СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по региональной истории в 8-м классе "Архангельск в истории создания Российского Военно-Морского Флота"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Материалы могут быть использованы не только на уроке истории, но и на внеклассном мероприятии. Занятие проводится в форме коллективного исследования, где учащиеся, жители Архангельской области, находят с помощью различных источников доказательства определяющей роли города Архангельска в создании регулярного военного морского флота в России при Петре Первом. В ходе нахождения информации по группам школьники создают «фотолетопись», где в хронологической последовательности кратко описывают события, происходивших в конце XVII – начале XVIII века на территории Русского Севера, и приходят к выводу, что Архангельск можно считать родиной российского кораблестроения. «Фотолетопись» дети могут создать в бумажном (на листах ватмана) или в электронном варианте (например, в виде документа MW или презентации).   

Презентация к уроку содержит не только опорные тексты для учащихся, но и карты, иллюстрации, фотографии и видеоматериалы. Кроме презентации, учитель помогает ученикам добиться результатов исследования с помощью заранее приготовленных текстов, содержащих отрывки из документальных источников по истории Архангельска, фотокопий и рисунков для иллюстрирования «фотолетописи». Для учителей автор предлагает вариант исследовательского продукта, где содержится вся необходимая информация для доказательства гипотезы исследования.

Урок, к которому составлена представленная презентация, проводится и описывается в соответствии с требованиями ФГОС ООО и следует принципам ИКС.

Презентация здесь - https://multiurok.ru/files/priezientatsiia-urok-po-rieghional-noi-istorii-v-8.html

Публикация материалов на фестивале "Открытый урок" http://открытыйурок.рф/статьи/660636/   

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по региональной истории в 8-м классе "Архангельск в истории создания Российского Военно-Морского Флота"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ РОССИИ


ФИО учителя:

Соколенко Марина Ивановна

Класс:

8 класс

Тема урока:

Архангельск в истории создания Российского Военно-морского флота.

Место урока:

проводится в конце изучения темы «Рождение Российской империи».

Тип урока

комбинированный.

Форма урока:

урок-исследование, в результате которого создается «фотолетопись», которая может быть представлена на бумажных листах или в электронном варианте (документ MW, презентация и др.) (Приложение 1).

Информационно методическое обеспечение:

учебник: Андреев И.Л. История России: конец XVII – XVIII в. 8 класс…. – М.: Дрофа, 2016, презентация к уроку «Архангельск в истории Российского Военно-морского флота» (Презентация), материалы для создания фотолетописи (документы (Приложение 2), фотоматериалы, рисунки и др.).

План урока:

  1. Формулировка проблемы, гипотезы, темы и цели исследования.

  2. Подготовка к исследованию.

  3. Проведение исследования, создание фотолетописи.

  4. Представление результатов исследования.

  5. Подведение итогов исследования.

Цель урока:

показать роль Архангельска в создании российского морского флота.

Основные задачи урока:

Образовательные:

познакомить с историей г. Архангельска в период правления Петра Первого.

Развивающие:

развивать исследовательские умения;

Воспитательные:

воспитывать интерес к прошлому своего родного края, уважение к землякам.

Методы обучения:

словесный, практический (исследовательский), наглядный (просмотр фото и видеоматериалов) и другие.

Формы обучения:

индивидуальные, групповые, коллективные.

Понятия:

регулярный флот, верфь, струг, фрегат, яхта, «государева дорога», воевода.

Персоналии:

Петр Первый, Федор Апраксин, Иван Рябов

Планируемы результаты

Предметные


овладение целостными представлениями об истории города Архангельска в годы правления Петра Первого, о событиях, происходивших на Севере и сыгравших важную роль в создании регулярного морского флота в России; умение изучать и систематизировать информацию из различных источников; способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия значения событий; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления деяний личностей в истории страны и в истории родного края.

Личностные УУД:

сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности; готовность к саморазвитию; осознание своей идентичности как гражданина страны, члена локальной и региональной общности; осмысление опыта предшествующих поколений.

Метапредметные

(на уровне УУД):

познавательные

регулятивные

коммуникативные

умение выдвигать гипотезу, выделять информацию из разных источников, работать с текстом, выделять главную мысль текста, делать выводы, приводить знания в систему.

умение ставить учебные задачи, организовывать и планировать свою работу;

осуществлять в ходе работы самоконтроль.


умение формулировать вопросы и ответы; высказывать мнения и слушать других;

работать в группе, распределять роли,

публично представлять результаты работы.




Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

Орг. момент


(1 мин.)

Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует: 2 слайд. Здорово ли ваше здоровье на все четыре ветра! Так приветствуют друг друга коренные поморы. Сегодня мы посвящаем урок главному городу поморов – Архангельску.

Показывают готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Презентация демонстрируется учащимся со

2 слайда


Актуализация знаний

Создание проблемной ситуации.

(3 мин.)


































































Формулировка проблемы

Учитель создает условия для появления у детей стимула к исследовательской работе. Опираясь на знания ребят, полученных на предыдущих уроках, учитель проводит беседу и подводит их к главной проблеме урока.

3 сл. Наша страна – Россия – великая морская держава. На западе и востоке, на севере и юге ее территорию омывают воды двенадцати морей, принадлежащих к бассейнам трех океанов, и двух внутренних морей. Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Но были времена, когда Россия не имела регулярного морского флота.

4 сл. Какую дату и почему в России считают датой основания регулярного морского флота?

5 сл. Да, в 1696 году, после успешного Азовского похода Боярская Дума утвердила государев указ о создании морского флота. Эскадры, которые разбили турок при Азове, были построены под Воронежем. 6 сл. 30 октября 2016 года Россия отметит День основания Российского Военно-морского флота. Но единого мнения о Дне рождения военного морского флота в России нет. 7 сл. Но ясно одно, это событие связано с именем Петра Первого.

8 сл. А какие города могут претендовать на звание «Колыбель Русского Флота»? Сейчас я вам загадаю загадки об этих городах. С помощью информации на слайдах определите их.

9 сл.

Здесь в льняном амбаре

Найден бот Петром.

Юный царь в ударе,

Увлекся кораблем.

(Москва, район Измайлово)

10 сл.

На озере Плещеевом

Петр верфь соорудил.

Потешною флотилией

Он сам руководил.

(Переславль-Залесский)

11 сл.

Построен флот Петром был здесь,

Что турок покарал.

И берег у Азова весь

Тот царь «к рукам прибрал».

(Воронеж)

12 сл.

России город сей оплот

Всех красотой пленил.

Здесь создан был Балтийский флот,

Что шведов победил.

(Санкт-Петербург)

А вот еще одна загадка.

13 сл. Демонстрирует фрагмент из фильма Ильи Гурина «Россия молодая». 14 сл. Задает вопрос: О каком корабле говорит Петр Первый? Где и когда он был построен?

15 сл. Петр Первый, действительно, впервые вышел в открытое море на яхте «Святой Петр», которая была построена в Архангельске.

16 сл. Можно ли Архангельск, первый порт нашей страны, считать родиной российского кораблестроения?

















Отвечают на вопросы учителя.

























Называют города.

Делают краткие выводы о роли городов в создании регулярного русского военного морского флота.










Осуществляют просмотр фрагмента фильма. Отвечают на вопросы учителя.







































Автором стихов является автор данной статьи























Фрагмент взят из 3 серии фильма «Россия молодая»







Выдвижение гипотезы

исследования


(1 мин.)







Чтобы ответить на этот проблемный вопрос мы с вами проведем небольшое исследование. Проблема исследования нам известна, выдвигаем гипотезу. Какую гипотезу мы должны доказать, либо опровергнуть?

17 сл. Попробуем доказать, что Архангельск сыграл определяющую роль в создании Российского ВМФ, и его можно считать родиной российского судостроения.

Выдвигают гипотезу.










Постановка целей и задач исследования


(1 мин.)


Побуждает школьников к самостоятельному определению темы и целей исследования.

Определите сами тему урока и его цель. 18 сл. Итак, сегодня мы исследуем тему «Архангельск в истории создания Российского Военно-Морского Флота».

19 сл. Целью исследования является определения роли города в создании Военно-Морского Флота в России.


Определяют тему урока и цели.




Подготовка к проведению исследования


(4 мин.)


















Для проведения исследования мы разделимся на группу «экспертов» и 2 группы, которые должны создать одну из страниц 20 сл. фотолетописи «Архангельск в истории создания Российского Военно-Морского Флота». Каждая страница посвящена одному из периодов в истории создания Флота. 1-я группа создает страницу фотолетописи «Архангельск в конце XVII века». 2-я группа создают страницу фотолетописи «Архангельск в первой четверти XVIII века». «Эксперты» составляют вводную статью к фотолетописи, оформляют титульный лист. В каждой группе «редакторы» и их помощники в лице «картографов», «хронографов», «фотохудожников» и «архивариусов» будут определять, какие события из истории Архангельска и каким образом сыграли определяющую роль города в процессе превращения нашей страны в морскую державу.

Давайте составим план нашей работы, выберем методы исследования и распределим обязанности в каждой группе. Определим, какие материалы необходимы для работы.

Вмести с учениками составляет план, выбирает методы, распределяет обязанности в группах, раздает необходимые материалы. 21 сл. Итак, мы с вами будем работать по следующему плану:

1. Изучение источников. 2. Отбор материалов для фотолетописи. 3. Оформление страницы фотолетописи. 4. Представление результатов работы. 5. Подведение итогов.






























Работают над планом, определяют методы, создают группы и распределяют обязанности, составляют список материалов.

Образец фотолетописи в

Приложение 1



























План на

21 слайде

записан до урока, но в него могут вноситься изменения

Проведение исследования

(20 мин)

Направляет работу групп, осуществляет необходимую помощь. Проверяет по истечении времени готовность к представлению результатов.


Работают по плану

(1-3 пункты)

Документы в

Приложение 2

Интернет-ссылки на фотографии и рисунки в

Приложение 1

Представление результатов и их обсуждение

(10 мин)

Настало время познакомиться с результатами вашей работы. На выступление каждой из 3-х групп дается 2 минуты. Используйте в ходе рассказа карту на слайде презентации

(22 сл.)

Представляют и обсуждают результаты, используя страницы летописи и карту 22 сл.

Итоги урока.

Рефлексия.


(5 мин)


Мы провели исследование, представили результаты в виде фотолетописи. Смогли ли мы доказать, что Архангельск является родиной российского кораблестроения.

23. сл. Да, Архангельск сыграл очень важную роль в создании Российского

Военно-Морского Флота, его можно считать родиной российского судостроения, он может претендовать

на звание «Колыбель Российского Флота».

24 сл.

Показывает фрагмент музыкального клипа «Гимн города Архангельска» и читает высказывание К.И. Коничева.

Возвращаются к гипотезе исследования, делают выводы




Интернет-ресурсы

  • http://fb.ru/article/185704/istoriya-rossiyskogo-flota-flot-petra-velikogo (статья «История российского флота. Флот Петра Великого»);

  • http://downtown.ru/voronezh/city/4259 (статья «Бренд или не бренд: Колыбель Российского флота»);

  • http://politinform.su/obschestvo/4407 (статья «Архангельск – историческая родина кораблестроения);  

  • http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?levelID=012002007&id=12927&cType=1 (копии сборника статей и указов «Петр Великий на Севере»)

  • http://bookabar.ru/index.php (ссылка для скачивания книги Огородникова С.Ф. «История архангельского порта»);

  • http://www.архангельск.su/history/torgovyi-centr/ (сайт «Архангельск»);





Литература



  • Летопись города Архангельска, 1584 – 1989/ Обществ. научн. ред.: проф. Г. Г. Фруменков, Е.И. Овсянкин; Сост.: В.А. Волынская, В.А. Радишевская, Т.В. Титова]. – Архангельск: Сев.-Зап. Кн. изд-во, 1990;

  • Огородников С.Ф. История архангельского порта. – СПб: Типография Морского министерства, 1875 г.;

  • Коничев К.И. Петр Первый на Севере: Повествование о Петре Первом, о делах его и сподвижниках на Севере, по документам и преданиям написано. – Архангельск: Сев.-Зап. Кн. изд-во, 1984;

  • Петр Великий на Севере: Сб. ст. и указов, относящихся к деятельности Петра I на Севере / Под ред. А. Ф. Шидловского. - Архангельск: Губерн. тип., 1909;

  • Фруменков Г.Г. Соловецкий монастырь и оборона Беломорья. – Архангельск: Сев.-Зап. Кн. изд-во, 1975;