СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по родному (русскому) языку. Тема: Для чего нужны суффиксы. Многообразие суффиксов как специфика русского языка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок познакомит учащихся с многообразием суффиксов, позволяющих выразить различные оттенки значения слов.

Просмотр содержимого документа
«Урок по родному (русскому) языку. Тема: Для чего нужны суффиксы. Многообразие суффиксов как специфика русского языка.»

Тема: Для чего нужны суффиксы. Многообразие суффиксов как специфика русского языка.

Цель: познакомить с многообразием суффиксов, позволяющих выразить различные оттенки значения слов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выбирать из нескольких возможных слов то слово, которое наиболее точно соответствует обозначаемому предмету или явлению реальной действительности; выделять существенную информацию из текстов разных видов; определять степень успешности выполнения своей работы и работы товарищей; вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Оборудование: карточки с заданиями для рефлексии и домашней работы.

Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

(На доске записаны слова.)

Ситник, застуги, иней, позёмка, ливень, куржак, метель, пурга, лепень, изморозь, листобой, косохлёст.

– Разделите слова на три группы: 1) дождь, 2) мороз, 3) ветер.

– Прочитайте слова первой группы. (Ситник, ливень, лепень, косохлёст.)

– Прочитайте «морозные» слова. (Застуги, иней, куржак, изморозь.)

– Какие слова называют ветер? (Позёмка, метель, пурга, листобой.)

– Какие слова вы могли бы записать в группу «лес»? (Примерный ответ. Чаща, роща, бор, опушка, пустошь, дубрава)

– Прочитайте названия групп. (Дождь, мороз, ветер.)

– Измените слова так, чтобы они обозначали эти природные явления как небольшие, слабые. (Дождик, морозец, ветерок.)

– Как изменятся слова, если природные явления будут сильные? (Дождище, морозище, ветрище.)

III. Самоопределение к деятельности. (На доске записаны слова.)

Дом, домик, домишко.

– Прочитайте слова.

– Можно ли назвать эти слова однокоренными? (Да. Есть общий корень «дом» и общее значение.)

– Чем отличаются слова? (Суффиксом и значением.)

– Что такое суффикс? (Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.)

– Прочитайте тему урока. На какой вопрос мы будем искать ответ? (Для чего нужны суффиксы?)

IV. Работа по теме урока

Упр. 1 (с. 88–89) (Работа в парах.)

– Прочитайте задание. По какому плану вы будете работать?

1. Выберем текст.

2. Выполним задание.

3. Поделимся выводами по своему тексту.

4. Сделаем общий вывод.

(Выполнение задания.)

– Какие слова вы сравнивали? (Девочка – девчонка. Мальчик – мальчишка.)

– Чем отличаются слова в парах? (Суффиксами и оттенком значения слова. Девочка, мальчик – нейтральное отношение. Девчонка и мальчишка – пренебрежительное.)

– Какие суффиксы помогают передать пренебрежительное отношение? (-онк-, -ишк-.)

Упр. 2 (с. 89–90)

– Прочитайте задание.

– Прочитайте первый отрывок. Как вы думаете, уместно ли заменить выделенное слово? (Нет. В слове «мальчишка» выражается отношение к озорнику.)

– Прочитайте второй отрывок. Есть ли необходимость заменить слово в этом предложении? (В слове «мальчишечка» уменьшительно-ласкательный суффикс придает слову значение, к которому подходит слово «прелестный».)

– Прочитайте следующий отрывок. Будете ли менять в этом отрывке выделенные слова на слово «девочка»? (Менять не нужно. Слова «девчоночка» и «девчонка» передают веселый нрав маленькой девочки.)

– Прочитайте четвертый отрывок. Стоит ли здесь изменить слово? (Можно заменить на слово «девочка».)

– Прочитайте последний отрывок. (Слово «мальчишка» можно заменить на слово «мальчик».)

– Сделайте вывод: от чего зависит употребление писателями слов с разными суффиксами? (Этими словами они передают свое отношение к герою и характеризуют его.)

– Прочитайте Важную информацию на с. 90.

– Назовите однокоренные слова к слову «мальчик». (Мальчишка, мальчуган, малец, мальчонка.)

– Назовите однокоренные слова к слову «девочка». (Девчонка, девчушечка, девчурка, девчоночка.)

– От чего зависит употребление этих слов? (От отношения к человеку, о котором говорится.)

– Совпал ли наш вывод с этой информацией? (Да, совпал.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала.

Упр. 3 (с. 91)

– Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении? (Поставить в текст нужные слова.)

– Прочитайте первый отрывок шепотом. Подумайте, какое слово нужно поставить на месте пропуска. Прочитайте текст с нужным словом. Почему выбрали это слово? (Сло-во – городишко. Оно обозначает небольшой, бедный город.)

– Приготовьтесь читать второй отрывок. Прочитайте текст. Обоснуйте выбор слова. (Старикашка – обидное слово.)

– Какие слова нужно поставить в третий отрывок? (Книжечка, книга.)

VII. Рефлексия

Работа по карточкам

– Поставь на место пропуска слова с нужным суффиксом.

У гнома был крошечный (дом) … (домик или домишко).

Под большой сосной выросли маленькие (сосны) … (сосенки).

Мы шли сначала по узкой (тропа) … (тропинке), а затем вышли на широкую (дорога) … (дорогу).

(Сверка с образцом. Самооценка по ленте «Светофор».)

VIII. Подведение итогов урока

– Какую тему мы сегодня повторили? (Суффиксы.)

– Как вы ответите на вопрос, для чего нужны суффиксы? (Суффиксы передают отношение к предмету и характеризуют его.)

Домашнее задание

Выполнить задание на карточке.

– Измени суффикс в выделенных словах так, чтобы большой кот стал маленьким.

Рыжий котище спал на бревнище, а хвостище свесил вниз. Проснулся он, открыл глазища, пошевелил усищами, потянул вперед лапищи с когтищами, облизал свой животище и побежал молоко лакать.