Урок русского языка в 7 классе
Дата :
Урок 61-62
ТЕМА: Разряды наречий по значению
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить ребят с разрядами наречий;
• формировать умение находить наречия в тексте;
• формировать умение определять значение наречий;
• *уметь составлять словосочетания с подбором наречий.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка)
3. Вопросы к классу
На какие два разряда можно разделить наречия?
— Перечислите обстоятельственные наречия.
— Назовите определительные наречия.
— Какие ещё виды наречий вам известны?
4. Закрепление материала
Задание 1. Запишите наречия, определите разряд и вид.
Весьма-мера и степень, потому-причина, здесь-места, сегодня-времени, рано-времени, медленно-об.д, вдвое-меры и степени.
Задание 2. Слова записаны на доске. Ребята по очереди выходят к доске, вставляют буквы, объясняя свой выбор, последние пять слов разбирают по составу.
Бе..мысленно, бе..пощадно, бе..предельно, бе..системно, бе..прерывно, бе..чувственно, ра..теряно, бе..препятственно, бе..пристрастно, бе..честно, и..подтишка, и..подлобья.
— В чём особенность морфемного разбора наречий?
Задание 3. Упр. 215 (на доске).
Предложение 2
Задание2-лениво-как-тронулся-обр.д
Промелькнули-когда-сначала-время
Задано-как-машинально-об.д
Очень-в какой степени-короткий-меры и степени
Сидит-где-недалеко-места
Изредка-когда-задаю-время
Задание 4. Упр№220 по цепочке
Задание 4. Упр. 215 (самостоятельно).
Задание 5. Учитель зачитывает словосочетания, ребята выписывают себе в тетради только те, в которых есть наречия. Над наречиями надписать разряд и указать смысловую группу.*Выполнить разбор выписанных словосочетаний.
Туманный день, говорил туманно, туманность, затуманено небо; уверенность во всём, уверен в себе, заверенная копия; шёл медленно, медленный танец, девушка медлительна; идти торопливо, торопливый шаг; пребывал в рассеянности, выполнял рассеянно, дети рассеянны, рассеянные ветром; действовать неверно, неверный шаг, задача не верна; был взволнован, пел взволнованно, взволнованные происшествием.
5. Выводы по уроку
— Какие задания вызвали трудности?
6. Домашнее задание
Упр. 217; написать по три словосочетанию каждому разряду