Тема: Словарные слова 2 класс
Образовательная цель урока: формировать понимание того, что слова с непроверяемыми написаниями нужно запоминать, учить работать со словарём, совершенствовать умение применять на практике правила правописания безударных гласных и парных согласных.
Задачи урока:
Образовательные: учить обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение, т. е. предвидеть, прогнозировать орфограммы; пользоваться приёмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы (письмом с «окошком») как средством проявления орфографического самоконтроля и орфографической рефлексии по ходу письма; учить пользоваться орфографическим словарём.
Воспитывающие: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формирующие УУД:
- Личностные: ориентация на содержательные моменты школьной действительности; зарождение сознательного отношения к письму, стремления к его правильности, уважения к себе как носителю русского языка; осознание социальных, личностных мотивов изучения русского языка.
- Регулятивные УУД: ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач, распределять роли, дополнять и контролировать друг друга.
- Познавательные УУД: Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Форма проведения: урок-открытие новых знаний
Используемые педагогические технологии, методы, приемы: информационно – коммуникационная технология, игровая технология, здоровьесберегающие технологии, технология развития самостоятельности учащихся.
Ресурсы, используемые при подготовке и проведении урока: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Русский язык, 2 класс, с.77-79.- алгоритм самооценки.
Технические средсва обучения: компьютер,интерактивная доска.
Интернет-ресурсы РЭШ
Оборудование орфографический словарик школьника «Пиши без ошибок» О. Д. Ушаковой, картинный словарь, таблицы со словарными словами, карточки с текстом, карточки-помощники для работы со словарями (с указанием номеров страниц), карточки с индивидуальными заданиями,
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Мы будем на уроке думать? (Да.)
– А может, будем спать? (Нет.)
– Мы будем рассуждать? (Да.)
– А в облаках летать? (Нет.)
– Друг другу будем помогать? (Да.)
– Проверим готовность к уроку
2.Актуализация знаний.
- Обратите внимание у вас на партах лежат оценочные листы, где вы будете ставить оценку за выполненные вами задания. Если всё выполнено правильно ставите «+», если есть ошибки - , или затрудняетесь, то «!».
– Ответьте на вопросы, которые вам задаст ученик нашего класса. Сначала назовите слово целиком, а затем проговорите его по слогам. (Ученик выходит к доске и начинает словарную разминку.)
– Домашнее животное, друг человека. (Собака.)
– Тарелка, чашка, блюдце одним словом. (Посуда.)
– Ребёнок женского пола. (Девочка.)
– Огородное растение, растущее кочаном. (Капуста.)
– Крупное рогатое домашнее животное. (Корова.)
– Сильный холод. (Мороз.)
– Дикое животное с длинными ушами. (Заяц.)
– Страна, в которой мы живём. (Россия.)
– Чем похожи все слова ответы? (Это всё словарные слова.)
– Назовите тему урока( – словарные слова)
3.Постановка учебной задачи
Давайте озвучим цель нашего урока.
(- Понять какие слова называют словарными и как правильно их писать.)Это слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить написание по словарю.)
–
– Как вы думаете, почему целый урок будет посвящён этой теме? (Потому, что словарных слов в русском языке очень много и писать их надо правильно.)
– А какие знания необходимы, чтобы быстро найти нужное слово в словаре? (Нужно знать русский алфавит.)
– Расскажите алфавит по цепочке.
– Задайте друг другу вопросы, чтобы проверить, насколько качественно знают алфавит все ученики класса. (Какая буква стоит перед буквой…, после буквы…, между буквами…?)
Чистописание.
– Сегодня как всегда мы повторяем написание одной из букв русского языка.
– Начнём минутку чистописания. Буква, которую вы будете писать, встречается во всех словах, записанных на доске.
Ястреб, пятнистый, ребята. (Во всех словах встретилась буква я.)
– Проговорите задание по чистописанию. Выполните его. (Будем писать заглавную письменную букву Я в соединении с наклонной палочкой вверху с петелькой внизу с закруглением, в соединении со строчной письменной буквой я.)
– Расскажите про букву я. (Буква я - йотированная гласная, обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласного, после букв ь и ъ. Обозначает мягкость согласного звука, если стоит после согласного.)
– Напишите слова с буквой я.
– Какая орфограмма в первом слове? Как проверить парный согласный?
(Парные звуки можно проверить
С помощью звуков других.
Если вы рядом поставите гласный –
Чётко услышите их.)
– Какая орфограмма во втором слове? Как проверить безударную гласную?
(Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно.
Чтоб развеять все сомненья
Гласный ставь под ударенье.)
– Что вы можете сказать про слово «ребята»? (Это слово словарное. Его написание надо запомнить.)
4.Открытие новых знаний
Слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить написание по словарю.
Первое словарное слово начинается с буквы, которую вы писали на минутке чистописания. Послушайте загадку:
Если б не было его,не сказал бы ничего.
– Что это? (Это язык.)
– Как же правильно пишется это слово? (Чтобы это узнать, надо посмотреть в словарь.)
– В какой словарь будете смотреть сначала? (В словарь в конце учебника.)
– Проговорите правильное написание этого слова по слогам. Запишите его.
– Поставьте в слове знак ударения, найдите орфограммы. (Безударная гласная я, её надо запомнить. Парный согласный к, проверочное слово «языки».)
– Подумайте, какое значение имеет слово «язык»? (Язык – орган вкуса в полости рта. Язык – металлический стержень у колокола. Язык пламени. Русский язык, иностранный язык, как средство общения людей. Язык – пленный, которого привели из разведки солдаты.)
– Что же это за слово? (Это многозначное слово.)
– Какие слова в русском языке называются многозначными? (Слова, у которых несколько разных значений.)
– Прочитайте слова, записанные на доске. Объясните пропущенные орфограммы.
языки пламя сухие др…ва л…зали к…стёр в
(Дрова – безударная гласная о, проверочное слово «много дров». Лизали – безударная гласная и. проверочное слово «лижет». Костёр – безударная гласная, проверочное слово подобрать нельзя, надо искать слово в словаре. В словаре учебника этого слова нет, надо посмотреть в орфографическом словарике школьника. Слово «костёр» пишется с безударной гласной о.)
– Составьте предложение с новым словарным словом, используя и те слова, которые записаны на доске. (Языки пламени лизали в костре сухие дрова.)
– Запишите предложение, подчеркните главные члены предложения, обозначьте известные части речи.
Физкультминутка.
Потрудились — отдохнём
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать.
(Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять.
(Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
5.Первичное закрепление
– Прочитайте словосочетания, записанные на доске. Объясните их значение. Когда так говорят?
Держать язык за зубами, язык проглотишь, как корова языком слизала.
(Молчать, не болтать, не говорить лишнего. Очень вкусно. Что-то быстро и бесследно исчезло.)
– Что это за словосочетания? (Это фразеологизмы.)
– Что такое фразеологизмы? (Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, которые служат для более яркого и образного выражения наших мыслей.)
– Запишите фразеологизм, в котором есть словарное слово, изученное ранее.
– С каким словарным словом вы выписали фразеологизм? (Со словом «корова».)
– Какие ещё словарные слова – названия животных вам знакомы? (Слова «ворона», «воробей», «сорока», «петух», «собака», «заяц».)
– Напишите в тетради названия детёнышей этих животных. При необходимости пользуйтесь словарями.
– Какие слова вы написали? (Воронёнок, воробьёнок, цыплёнок, телёнок, щенок, зайчонок.)
– Какое слово не нашли? (Нет слова «сорочонок».)
– Верно. Такого слова нет. Его употребляют только писатели в литературных произведениях.
– Сверьте правильность написания слов с их написанием на доске.
– А теперь познакомимся ещё с одним словарным словом – названием животного. Прочитайте загадку на доске.
В…л…кан в л…су ж…вёт,
Ест м…лину, любит мё….
(Великан в лесу живёт,
Ест малину, любит мёд.)
– Кто это? (Это медведь.)
– Как правильно пишется это слово? (Надо проверить по словарю.)
– Запишите это слово. Поставьте в слове знак ударения, найдите орфограммы. (Безударная гласная е, её надо запомнить, парный согласный д, проверочное слово «медведи», ь – показатель мягкости.)
– При проверке первой безударной гласной слово-помощник – «мёд». Медведь – мёд ведающий – знающий, где есть мёд.
– Подготовимся к письму по памяти загадки про медведя. Объясните написание пропущенных букв. («В лесу» - безударная гласная е, проверочное слово «лес». Слова «хозяин», «кабинет», «берлога» - словарные. Их написание надо проверить по словарю.)
– Учим загадку.
– Запишите эту загадку по памяти. Проверьте правильность друг у друга.
6.Самостоятельная работа. Работа в группах
Каждой группе надо найти словарные слова в мини - рассказах и в словарных словах поставите ударение.
- Ребята, заканчивайте работу и внимательно послушаем представителей групп.
- Мини – рассказ первой группы.
Жили-были дед и баба. Они сажали в огороде овощи и ягоды: горох, капусту, картофель, морковь, огурцы, помидоры, арбузы, землянику, малину. Они поливали огород каждый день. И через две недели выросли все овощи и ягоды очень большие, просто огромные!
- Назовите словарные слова и укажите ударение.
- Мини – рассказ второй группы.
Как красива наша деревня. В лесу растут трепетные осины, стройные берёзы и могучие дубы. В нашем лесу есть и ягоды – малина и земляника. А в деревнях на огородах выращивают овощи: картофель, капусту, огурцы, помидоры, горох, морковь.
- Назовите словарные слова и укажите ударение.
- Мини – рассказ третьей группы.
Жили-были дед и баба. Они сажали в огороде овощи и ягоды: горох, капусту, картофель, морковь, огурцы, помидоры, арбузы, землянику, малину. Они поливали огород каждый день. И через две недели выросли все овощи и ягоды очень большие, просто огромные!
- Назовите словарные слова и укажите ударение.
-Какой вывод мы сделаем?
(Вывод: есть в русском языке словарные слова, которые нельзя проверить. Правописание словарных слов нужно запомнить, смотреть в словаре)
7. Включение в систему знаний и повторение.
– Какие же слова в русском языке называются словарными? (Это слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить написание по словарю.)
– Какой верный помощник у вас есть, если встретится слово, в котором орфограмму проверить нельзя? (Это орфографический словарь.)
- Посмотрите на свои оценочные листы. У кого больше +, значит, вы работали на 5, а у кого больше -, то вам нужно ещё больше стараться выполнять задания, чтобы получить желаемую оценку.
8.Рефлексия деятельности на уроке.
«Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Домашнее задание.
У вас на партах лежат конверты с домашним заданием, выберите словарные слова, которые вам понравились, и подготовьте объяснение, используя толковые словари на следующий урок.