Класс 2
Тема урока: Глагол как часть речи .
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи – глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия); ознакомление с употреблением глаголов в речи (близкие по значению, прямое и переносное значение слов, изменение глаголов); закрепить полученные знания в обнаружении и правописании глаголов; совершенствовать умение ставить вопрос к глаголам;
Задачи урока:
Образовательная:
- уточнение представлений о функции глаголов в речи
- развитие умения распознавать глаголы среди других частей речи
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к родному языку Развивающая:
- развивать внимание детей, логическое мышление, речь.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; овладевают умением проверять написанное
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять цель и учебную задачу;
- планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные УУД
- осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
- работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций);
- осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы, переводить информацию из одного вида в другой;
Коммуникативные УУД
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
- принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения;
- формулировать собственное мнение и аргументировать его;
- работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру;
- строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.
Личностные: Проявляют уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов
Тип урока: (1. урок «открытия» нового знания; 2. урок рефлексии; 3. урок общеметодологической направленности; 4. урок развивающего контроля)
Оборудование: карточки для парной работы, наглядный материал, учебник.
Ход урока:
I Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Всем желаю хорошей продуктивной работы.
II Актуализация опорных знаний учащихся
Чистописание
Пп Тт Гг
Орфографическая минутка (На доске записаны слова)
труд, человека, лень, а, портит, кормит
- Прочитайте слова.
- Из данных слов составьте предложение так, чтобы получилась пословица.
- Найдите и прочитайте имена существительные.
- Докажите, что это имена существительные.
- Найдите и прочитайте слова, обозначающие действие предмета.
- Докажите, это – отвечают на вопрос – Что делает?
- С какой частью речи выражены? -Глагол
- Для чего в речи нужны глаголы? (Чтобы называть действия, которые выполняют предметы)
-С какой частью речи связаны глаголы? - существительным
III Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
Откройте учебник на с. 68 и прочитайте тему урока.
- Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня ответим? (Что такое глагол? На какие вопросы он отвечает? Как изменяется?)
- Какие задачи мы можем поставить на этом уроке? (распознавать глаголы в речи, отличать глаголы от других частей речи, наблюдать как изменяются глаголы – расширять наши знания о глаголе)
Упр. 116 (с. 68).
1 - Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Составьте нераспространенные предложения. (Мальчик моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает.)
2 - Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. ((Кто?) мальчик — это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Мальчик (что делает?) моет. Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.)
Какой частью речи выражено подлежащее? (Именем существительным.)
Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом.) (Аналогично разбирают другие предложения.)
На какой вопрос отвечает глагол? (Что делает?)
Прочитайте правило на с. 68 самостоятельно.
Что обозначает глагол?
На какие вопросы еще может отвечать глагол?
Физкультминутка
IV Изучение нового материала
Упр. 117 (с. 68).
— Составьте рассказ о том, какие обязанности выполняете дома.
(Свои рассказы зачитывают трое-четверо учащихся.)
— Какая часть речи помогла рассказать о ваших обязанностях? (Глагол. Он обозначает действия.)
Упр. 118 (с. 69).
- Прочитайте отрывок из стихотворения К. Чуковского.
- Кто увидел ошибки?
- Что неправильно записал автор?
- Кто помнит, как называется стихотворение? («Путаница».)
- Помогите распутать эту путаницу. Запишите, кто из животных какие действия выполняет.
(Самостоятельная работа. Проверка — один ученик читает, остальные проверяют. Хлопком отмечают ошибку.)
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делают?. (Крякают, квакают, хрюкают.)
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сделали?. (Зажужжали, заржали, зачирикали.)
— Оцените себя.
Упр. 119 (с. 69).
— Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Доказать, что записаны глаголы.)
— Как это сделать? (Поставить вопрос, посмотреть, что слово обозначает.)
— Докажите, что слово чирикают — глагол. ((Что делают?) чирикают, слово обозначает действие, значит, это глагол.)
(Аналогично по цепочке разбирают остальные слова.)
V Первичное применение полученных знаний
Работа в карточках:
Цв…тущий, улы…ка, д…рить, зв…нок, сосе…ка, пр…мой, ука…ка, пиро… .
- На какие группы разделили слова? (Слова с безударной гласной в корне слова и слова с парной согласной в корне)
- Найдите и подчеркните имена существительные. (Улыбка, звонок, соседка, указка, пирог)
- Назовите одушевленные имена существительные. (Соседка)
- Выпишите слово, которое не является существительным, на какой вопрос отвечает? (дарить – что делать?)
- Составьте предложение включив как можно больше слов. Подчеркните в нем главные члены предложения.
Соседка с цветущей улыбкой дарила пирог.
VI Закрепление
(Выборочный диктант.)
— Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой.
То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки.
У него в чернилах щеки.
Ослик был сегодня зол.
Он узнал, что он осел.
Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут.
Дятел жил в дупле пустом.
Дуб долбил он долотом.
(Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка.)
«!» — молодец, все глаголы выписал.
«+» —хорошо, но есть 1—2 ошибки.
«—» — еще не всегда видишь глаголы.
VII Домашнее задание
Выписать из любого текста 10 глаголов, над словами подписать на какой вопрос отвечают слова.
VIII Рефлексия
— Давайте с вами скажем с какой частью речи познакомились на уроке?
(С глаголом.)
— Какую часть речи называют глаголом?
(Слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопрос: Что делает? Что сделает? Что будет делать? И т.д.)
— Для чего нужны глаголы в речи?
(Чтобы называть действия, которые выполняют предметы).
Напомните, что надо будет сделать дома? (составить рассказ из одних глаголов).
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Оценки за урок.
Урок окончен, спасибо за работу.
Фамилия Имя ____________________________________________________ Цв…тущий, улы…ка, д…рить, зв…нок, сосе…ка, пр…мой, ука…ка, пиро… . _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ - Выпишите слова вставляя пропущенные буквы - Найдите и подчеркните имена существительные. - Назовите одушевленные имена существительные. - Выпишите слово, которое не является существительным, на какой вопрос отвечает? _____________________________________________________________________________ - Составьте предложение включив как можно больше слов. Подчеркните в нем главные члены предложения. ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ |
Фамилия Имя ____________________________________________________ Цв…тущий, улы…ка, д…рить, зв…нок, сосе…ка, пр…мой, ука…ка, пиро… . _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ - Выпишите слова вставляя пропущенные буквы - Найдите и подчеркните имена существительные. - Назовите одушевленные имена существительные. - Выпишите слово, которое не является существительным, на какой вопрос отвечает? _____________________________________________________________________________ - Составьте предложение включив как можно больше слов. Подчеркните в нем главные члены предложения. ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ |
Фамилия Имя ____________________________________________________ Цв…тущий, улы…ка, д…рить, зв…нок, сосе…ка, пр…мой, ука…ка, пиро… . _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ - Выпишите слова вставляя пропущенные буквы - Найдите и подчеркните имена существительные. - Назовите одушевленные имена существительные. - Выпишите слово, которое не является существительным, на какой вопрос отвечает? _____________________________________________________________________________ - Составьте предложение включив как можно больше слов. Подчеркните в нем главные члены предложения. ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ |
Урок № 105 Дата 15.02.22г. Класс 2-М
Тема урока: Глагол как часть речи и употребление в речи.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи – глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия); ознакомление с употреблением глаголов в речи (близкие по значению, прямое и переносное значение слов, изменение глаголов); закрепить полученные знания в обнаружении и правописании глаголов; совершенствовать умение ставить вопрос к глаголам;
Задачи урока:
Образовательная:
- уточнение представлений о функции глаголов в речи
- развитие умения распознавать глаголы среди других частей речи
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к родному языку Развивающая:
- развивать внимание детей, логическое мышление, речь.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; овладевают умением проверять написанное
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять цель и учебную задачу;
- планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные УУД
- осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
- работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций);
- осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы, переводить информацию из одного вида в другой;
Коммуникативные УУД
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
- принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения;
- формулировать собственное мнение и аргументировать его;
- работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру;
- строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.
Личностные: Проявляют уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов
Тип урока: (1. урок «открытия» нового знания; 2. урок рефлексии; 3. урок общеметодологической направленности; 4. урок развивающего контроля)
Оборудование: карточки для парной работы, наглядный материал, учебник.
Ход урока:
I Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Всем желаю хорошей продуктивной работы.
II Актуализация опорных знаний учащихся
Чистописание
азу про тра
Орфографическая минутка (текст записан на доске) – работа у доски
В лесу
Пришла зима закружились в воздухе первые снежинки ночью выпал густой снег утром на снегу звери и птицы оставили следы вот прыгнул зайка а этот след лисы ведет в кусты.
Прочитайте текст. Разделите его на предложения. Начало предложения пишите с большой буквы, в конце поставьте точку.
Найдите и подчеркните в каждом предложении основу предложения.
Найдите слова с орфограммой «Безударная гласная в корне». (Зима, снежинки, на снегу, следы, лисы, ведет.)
Найдите слова с орфограммой «Парные согласные в корне - слова». (Снег, след.)
Найдите слова с орфограммой ЖИ—ШИ. (Закружились, снежинки.)
Найдите слова с орфограммой «Разделительный мягкий знак». (Ночью.)
Найдите в тексте одушевленное имя существительное во множественном числе. (Звери, птицы.)
Найдите глагол, который отвечает на вопрос что делает ? (Ведет.)
III Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
— Как определили, что слово ведет — глагол? (Обозначает действие предмета и отвечает на вопрос «что делает?».)
— Какую часть речи называют глаголом?
Упр. 120 (с. 70).
- Найдите глаголы. Докажите, что вы правильно выполнили задание. ((Что делает?) наступает, слово обозначает действие — это глагол.)
(Аналогично разбирают остальные глаголы.)
- Составьте из слов предложения. (Наступает весна. Тает снег. На реке потемнел лед. Прилетели грачи. Скоро в лес прилетят скворцы и жаворонки. Птицы запоют песни.)
- Придумайте еще три любых предложения. Выделите в них основу предложения.
- Каким членом предложения является глагол? (Сказуемым.)
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ –топ – топ.
Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!
IV Изучение нового материала
Упр. 121 (с. 70).
- Прочитайте текст.
- Назовите его тему. (Черный дятел плотничает.)
- Назовите основную мысль текста. (Дятел — полезная птица, он уничтожает вредителей.)
- Озаглавьте текст. («Дятел».)
- Назовите в тексте глаголы.
- Прочитайте текст без глаголов. Понятен ли смысл предложений? (Непонятен. Глаголы нужны, чтобы называть действия, которые выполняют предметы.)
- Выпишите предложение. Найдите основу.
- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом.)
V Первичное применение полученных знаний
Упр. 122 (с. 71).
Прочитайте стихотворение. Какую картину вы представи¬ли? Что вам помогло? (Большое количество глаголов.)
Прочитайте описание ледохода. Спишите эту часть стихо¬творения.
Подчеркните глаголы. На какие вопросы они отвечают?
Выпишите глагол, который отвечает на вопрос что сделал?. (Вышел.)
Поставьте вопросы к остальным глаголам. ((Что делает?) идет, смотрит, играет, разбивает.)
VI Закрепление
— Что вспомнили о глаголе? (Сказуемое чаще выражено глаголом.)
— Чему учились на уроке? (Ставить вопросы к глаголам.)
— Кто уже научился ставить вопросы?
— Кому еще трудно поставить правильно вопрос к глаголу?
VII Домашнее задание
Выполнить упр. 123 стр. 71
VIII Рефлексия
Урок подошел концу
Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке.
Продолжите предолжения:
Сегодня на уроке я повторил…
Я узнал…
Мне было интересно…
Дома я буду выполнять …
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Оценки за урок.
Урок окончен, спасибо за работу.