СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку»

Технологическая карта урока № 5 по русскому языку

ФИО педагога

Кухтова Юлия Игоревна

Класс, дата

73, 76; 10. 09. 2020

Тема урока

Фонетика и графика. Морфемика и словообразование.

Цель урока

повторить и обобщить пройденный материал о фонетике и орфографии, морфемике и словообразовании; фонетическом, морфемном и словообразовательном разборе слова

Задачи

образовательные: развить умение определять и анализировать фонетические, морфемные и словообразовательные процессы в слове;

развить умение формулировать определение понятий;

развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические и грамматические умения.

развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода;

развитие критического мышления;

развитие внимания.

воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку, создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета, стремление использовать знания в повседневной жизни;

воспитание ценностного отношения к слову;

воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать в паре;

воспитывать культуру общения в совместной деятельности со сверстниками.

Форма занятия

урок повторения и обобщения пройденного материала

Применяемая технология

обучение в сотрудничестве

Планируемые результаты занятия

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения; связи языка и культуры народа; роли родного языка в жизни человека и общества. Владеют всеми видами речевой деятельности {аудирование и чтение: понимают содержание устного и письменного сообщения, владеют навыками информационной переработки прочитанного текста; говорение и письмо: способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.), выразить свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности; соблюдают основные правила орфографии и пунктуации; осуществляют речевой самоконтроль; владеют основами научных знаний о родном языке)

Познавательные - адекватно воспринимают содержание устного и письменного сообщения; знают разные виды чтения; способны извлекать информацию из различных источников; владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; используют родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

Регулятивные - определяют цели деятельности, последовательность действий.

Коммуникативные - осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях.

проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию; понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; имеют объемный словарный запас; усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

Ход занятия

Этап

Содержание занятия

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Время

1

Мобилизующее начало урока

Приветствие кадет

Готовы к началу урока, включаются в деловой ритм урока


1 мин

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Воспроизведение и коррекция опорных знаний кадет.

Запишите высказывание К. Паустовского. Вставьте буквы и знаки препинания.

Записывают высказывание К. Паустовского. Вставляют буквы и знаки препинания.

Р: определяют цель учебной деятельности; работают по составленному плану.

П: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

К: оформление мысли в устной и письменной речи.

8 мин

3

Постановка учебной проблемы, выдвижение и доказательство гипотез;

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

В название какого раздела науки о языке входит часть слов телефон, магнитофон, микрофон?

Что изучает фонетика?

Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы. Определяют тему урока и задачи урока.

Р: умеют поставить задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

2 мин

4

Продуктивные задания на повторение ранее пройденного материала

Что такое йотированные?



Составление ОК по фонетическим процессам.



План фонетического анализа слова.



В каком слове букв больше, чем звуков?

В каком слове все согласные звуки твёрдые?

В каком ряду в обоих словах пропущена безударная проверяемая гласная?

В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

Отвечают на вопросы.



Составляют ОК.



Вспоминают алгоритм фонетического разбора слова.



Находят правильный ответ. Поясняют свой выбор.

Р: умеют поставить задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

10 мин

5

Динамическая пауза

Выполнение спортивных комплексов упражнений.

Выполняют спортивные комплексы упражнений.


1 мин

6

Продуктивные задания на закрепление знаний базового уровня

С помощью каких морфем могут образовываться новые слова?

Соотнесите слово и способ его образования.

Отвечают на вопросы.



Распределяют слова по способам словообразования.

Р: умеют поставить задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

13 мин

7

Контроль знаний

Выполнить фонетический разбор слов по вариантам: I – желтую, II – вошла.

Выполняют фонетический разбор слов по вариантам.

Р: корректируют деятельность, вносят изменения в деятельность с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения.

П: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

К: формируют коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по данной теме.

6 мин

8

Домашнее задание

Подготовиться к словарному диктанту по упр. 22 стр. 15; по упр. 23 стр. 16; по упр. 26 и 27 стр. 17.

Записывают в дневник домашнее задание, слушают комментарии преподавателя.

Р: составляют план выполнения заданий; формируют способность к волевому усилию в преодолении препятствий.

П: устанавливают причинно-следственные связи.

К: уметь воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения.

2 мин

9

Итог урока.

Рефлексия

Я понял…

Я не понял…

Обобщают материал, делают вывод, оценивают свою работу

Р: осознавать учащимся уровень и качество усвоения результата.

П: устанавливают причинно-следственные связи.

К: умение отстаивать точку зрения, аргументировать.

2 мин