СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку на тему _Обобщение знаний о составе слова_

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему _Обобщение знаний о составе слова_»

МКОУ «Уркарахский многопрофильный лицей им. Алисултанова»

Дахадаевский район республика Дагестан
















План-конспект открытого урока по русскому языку. 4 класс

Тема: «Обобщение знаний о составе слова».










Учительница начальных классов:

Магомедова Джамиля Шахмурхановна



















Уркарах



Урок по русскому языку: "Состав слова"

Тип урока: обобщающее повторение

Цели урока:

Закреплять знания учащихся о составе слова

создание условий для систематизации знаний по теме “Состав слова”.

Задачи:

  • сформировать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

  • развивать память, внимание, мышление, речь;

  • развить у учащихся умения выделять главное, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания;

Тип урока: повторение и обобщение материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый, самостоятельная работа, иллюстративный.

Методические приемы:

  • рассказ учителя,

  • проблемные вопросы,

  • творческие задания,

  • практические упражнения.



ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.

2. Минутка чистописания.

А сейчас, ребята вы должны отгадать загадку и записать в тетрадях первую букву отгадки, это и будет минутка чистописания . (слушаем внимательно!)

Лес разделся, 
Неба просинь, 
Это время года — ... 
 (Осень) 

– Посмотрите на образец на доске и красиво, аккуратно прописываем заглавную и строчную букву Оо

3. Постановка темы урока

А сейчас, ребята, посмотрите на доску. Вы видите карточки. За этими карточками спрятана тема нашего урока. Для того, чтобы узнать ее, вам необходимо ответить на вопросы по пройденным темам. При каждом правильном ответе будет открываться буква.

Какими бывают члены предложения?

Какие главные члены предложения вы знаете?

Какие второстепенные члены предложения вы знаете?

Что является грамматической основой предложения?

Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?

Какие бывают части речи?

Что такое существительное?

Что такое прилагательное?

Что такое глагол?


Назовите тему нашего сегодняшнего урока. «Состав слова»

Тема нашего сегодняшнего урока, состав слова, закрепление. Мы уже знакомы с этой темой, сегодня только закрепим наши знания. Ребята, а какая наука изучает состав слова?

Морфемика это раздел науки о языке в котором изучается состав слова. Слова состоят из значимых частей, таких как: Приставка, корень, суффикс, окончание. Эти слова называют одним общим словом - морфема. То есть мы говорим морфемный разбор или разбор слова по составу.


Скажите ребята, как нам правильно разобрать слово по составу?

-Определить часть речи

Давайте вспомним

Что такое окончание?

Что такое основа?

Что такое корень

Что такое приставка

Что такое суффикс

Хорошо, вы все молодцы, правила помните.

4.Работа по теме урока

-А сейчас ребята, будем выполнять в тетради наше первое задание.

1)Части слова потеряли свои места, вам нужно правильно составить слова, записать в тетрадь и разобрать по составу.

.

Ок, пере, лес

Ой, мор, ск

Зам, ек ,оч,

Ушк, зим,а

Ит, смотр

2)Образуйте как можно больше новых слов добавляя к этим словам приставки.

Слова: 1 вариант- ехал, 2 вариант-учить.

3) Следующее задание:

Добавьте к словам суффиксы так чтобы

получилось название профессий людей:

машина, фокус, груз, трактор, пианино.



Физминутка

Ходит Суффикс по дорожке 
И играет на гармошке… 
Вот домишко. Это домик. 
Это дом. Живет здесь гномик. 
Вот домище великана, 
Великана Истукана… 
Побежали от него, 
чтоб не тронул никого!!!

ходьба на месте 3-4 сек.
руки перед грудью, рывки руками
присесть, приподняться
встать
подняться на носочки, руки вверх,
потянуться
бег на месте 2-3 сек.



А теперь поиграем в игру «ДА,НЕТ»

Если вы согласны с утверждением то хором кричите да, если не согласны, нет. Готовы?

1.Корень это главная часть предложения? -

2.Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?-

3.Корни в родственных словах пишутся одинаково?+

4.Окончание – это изменяемая часть слова? +

5. Суффикс помогает образовывать новые слова? +

6. Приставка – это часть слова которая стоит после корня и служит для образования новых слов? –

7. Корень это общая часть родственных слов? +

8. Суффикс – это часть речи?

Молодцы ребята!



4)Задание по вариантам.

Первый вариант, вы должны составить десять слов используя окончания: а, я.

Второй вариант, запишите десять слов используя окончания: о, е

Зачитывают слова



5)Допишите нужную по смыслу приставку

А сейчас немного поиграем, я буду называть словосочетания, а вы замените каждое словосочетание словом с приставкой.

Например: часы на стене – настенные часы

  • Шаг без шума – …

  • Переход под землей – …

  • Камни под водой – …

  • Совет без пользы – …

  • Годы до войны – …

Итог урока

-Чему был посвящен наш урок?

-Что значит разобрать слово по составу?

Выставление оценок, дача д/з