СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку "СП с несколькими придаточными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по русскому языку в 9 классе. Входит в курс раздела "СПП"

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "СП с несколькими придаточными"»

Открытый урок

по русскому языку в 9 классе

Константиновской ОШ

учителя русского языка и литературы

Добжанская Н.Л.

2016-2017уч.г.



ТЕМА: СПП с однородным, параллельным (неоднородным), последовательным подчинением. Знаки препинания при них.

ЦЕЛЬ: ознакомление со строением СП с несколькими придаточными.

ЗАДАЧИ: обеспечить усвоение знаний о способах и последовательности присоединения придаточных предложений к главному ;

развивать умение определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими придаточными, расставлять знаки препинания;

воспитывать уважение к мнению товарища при работе в парах.



ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, доска, презентация.

ТИП УРОКА: комбинированный.

МЕТОДЫ: частично- поисковый, самостоятельная работа обучающихся по осмыслению и усвоению нового материала, контрольно-оценочный метод, практический.



ХОД УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Приветствие учащихся.

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Актуализация знаний.

  1. Прочитайте тему урока и определите, что необходимо вспомнить, прежде чем перейти к изучению новой темы? Тема урока «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными». ( 1 слайд)

Изучение нового материала.

  1. Прочитайте предложения, записанные на доске. ( 4 слайд)

1.Очевидно было, что Савельич передо мною был прав, и что я напрасно оскорбил его упрёком и подозрением. 

2.Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросилось бежать множество женщин и детей. 

3.Была ночь, когда я вышел на улицу из дома, где в кругу близких читал свой рассказ. 

Закрепление нового материала.

  1. Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Составьте схемы предложений, выделяя грамматические основы и определяя вид подчинения придаточных.( 7 слайд)

Я знаю что вечером к тебе придут те кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.

Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё что он может как прекрасна была бы земля наша!

  1. Проверка. Определите цель выполнения данного задания? ( 8 слайд)

  2. Укажите, какая из схем соответствует предложению? ( 9 слайд)

Самостоятельная работа. ( 10 слайд)

  1. Записать предложения, расставить знаки препинания. Построить схемы. Определить вид подчинения придаточных.

Писарев считал что счастье завоевывается и вырабатывается что оно не получается в готовом виде из рук благодетеля.

Только к вечеру когда солнышко стало уже садиться отец мой выудил огромного леща которого оставил у себя в лодке.

У психиатра была чёрная борода и влажные глаза которые чудесно переливались пока он слушал собеседника.

И Лужин постепенно стал понимать что райская пустота в которой витают его прозрачные мысли со всех сторон заполняется.

«Синтаксическое лото».

Прочитать предложения, определить, какая схема соответствует тому или иному предложению, а так же определить тип подчинения. Проверка сразу после выполнения.

Предложение

Схема

Тип подчинения

1.Я увидел, как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом пронеслась по земле прохлада.




2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети.




3.Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонёк.




4.В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса.




Что?

  1. [ ], (как …), (как …).

Когда? Что?

  1. (Когда …), [ ], (что …).

Что? Куда?

  1. [ ], (как …), (где …).

Как? Какого?

  1. [ ], (как …), и (как …), (которого …).

Конструирование предложений.

Из трех простых предложений составить и записать одно СПП. Определить вид подчинения. Начертить схему.

  1. Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни (когда …, который …).

  2. Тело опускается в жидкость. Оно теряет часть своего веса. Эта часть равна весу вытесненной им жидкости (когда …, то …, которая …).

СПП

Схема

Тип подчинения

1

2





3.ИТОГ УРОКА.

4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Параграф 15. Упр.338.





































РЕЗЕРВ

Задание 1. «Синтаксическое лото».

Прочитать предложения, определить, какая схема соответствует тому или иному предложению, а так же определить тип подчинения. Проверка сразу после выполнения.

Предложение

Схема

Тип подчинения

1.Я увидел, как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом пронеслась по земле прохлада.




2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети.




3.Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонёк.




4.В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса.




Что?

  1. [ ], (как …), (как …).

Когда? Что?

  1. (Когда …), [ ], (что …).

Что? Куда?

  1. [ ], (как …), (где …).

Как? Какого?

  1. [ ], (как …), и (как …), (которого …).

Задание 2. Конструирование предложений.

Из трех простых предложений составить и записать одно СПП. Определить вид подчинения. Начертить схему.

  1. Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни (когда …, который …).

  2. Тело опускается в жидкость. Оно теряет часть своего веса. Эта часть равна весу вытесненной им жидкости (когда …, то …, которая …).

СПП

Схема

Тип подчинения

1

2