Урок по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание предлогов и приставок"
Цель:Научиться находить различие в написании приставок и предлогов.
Задачи:
1. Формировать умения отличать предлог от приставки.
2. Формировать навыки правописания приставок и предлогов.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, доска, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
1. Личностные:умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение
коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
3. Предметные:
развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;
Термины, понятия: приставка, предлог, части речи, существительное, глагол.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.
Формы работы и ресурсы:
работа в группах, индивидуальная работа;
Ход урока
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.(5 мин)
- Наш урок мне бы хотелось начать со слов из произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек»:«Что такое счастье – это каждый понимает по-своему.
Но все люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю…»
- А что для счастья нужно ученикам?- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен на уроке.
– Открываем тетради. Записываем: показ, который, обратите внимание у всех индивидуальный. Число и месяц. Классная работа.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.(7 мин)
-Что вы видите на экране?
Птица (с)летела (с)карниза. (Это предложение.) (слайд 2)
Птица слетела с карниза.
- Докажите.- Какое задание вам предстоит выполнить? (списать, раскрыть скобки)
-Запишите это предложение в тетрадь, обозначьте графически орфограммы.
3. Этап выявления места и причины затруднения. (5мин)
- Проверьте себя (по эталону). Кто допустил ошибки? (слайд 3)
- В чем именно у вас возникло затруднение, в каких словах? Почему?
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить и что мы будем делать?
- А теперь давайте сформулируем тему нашего урока.
- Правописание приставок и предлогов. (слайд 4) (7 мин)
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
- Какую цель мы сегодня поставим перед собой?
- Научиться находить различие в написании приставок и предлогов.
-Какие задачи мы поставим перед собой для достижения этой цели?
-Формировать умения отличать предлог от приставки.
-Формировать навыки правописания приставок и предлогов.
- Как отличить приставку от предлога?
- Где мы можем узнать это? (в учебнике, в справочнике, у учителя).
-Я предлагаю вам обратиться к учебнику. Откройте учебник на стр132 и прочитайте правило. (работа с правилом)
- Прочитайте, что такое приставка?
- Как она пишется со словами? Почему?
- Приведите примеры.
- Слова, какой части речи вы назвали?
- Предлоги с глаголами не дружат, поэтому они с глаголами не употребляются.
- Что такое предлог?
- Как пишется предлог с другими словами? Почему?
5. -Какой из этого можно сделать вывод? (Предлог с глаголом не употребляется).
-Вы уже самостоятельно сделали два вывода.
- Прочитаем правило и сравним с нашими выводами
Первичное закрепление нового знания.
-Где можем применить полученные знания?
(На практике )
1. (Упр. 259 стр.132 ) у доски
Предлагаю вам составить алгоритм ваших действий. Помогайте.
-С кем дружит приставка? (С глаголом).
-А предлог? (Нет)
-Значит, если слово глагол, будем писать….Что? (Приставку)
-Если слово не глагол, а другая часть речи, что пробуем делать?
(Ставить между предлогом и словом ? или другое слово, если вставляется-значит
предлог и пишем раздельно).
-Предлагаю вам распределить слова в два столбика. Приставка и Предлог.
(По одному предложению возле доски.
Первоепредложение по членам предложения).
-Как вы считаете, вы научились различать на письме приставку и предлог?
Вы запомнили алгоритм действий?
6. Физкультминутка.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
-У вас на столах лежит карточка 2. - Прочитайте задание.- Выполните работу.
-Найдите в тексте слова с приставками, выделите приставки. Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги.
Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца. Заплакала Алёнушка от горя. Побежала по чистому полю, добежала до речки студёной, про дорогу у речки спросила.
- Проверьте свою работу по слайду. (слайд 6)
- Как называется сказка?-Чему учит эта сказка?
Воспитательный момент
Сказка сестрица Аленушка и братец Иванушка учит маленьких детей слушаться старших, в этой сказке сестрицу Аленушку. Последствия непослушания могут быть очень печальными, как в этой сказке брат превратился в козлёночка. Старших детей эта сказка учит быть терпеливыми по отношению к младшим, сколько раз Аленушка просила младшего брата не пить воду из лужи, терпеливо объясняя почему не надо этого делать.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Составление кластера. Групповая работа.
1 группа – теоретики: с термином ПРЕДЛОГ найдите слова с предлогами, подчеркните предлоги. (под стол, подъехал, на стол, надел, со стола, набрели, налетели, на мальчика, добежал, до речки у ребят, узнал)
2 группа – теоретики: с термином ПРИСТАВКА найдите слова с приставками, выделите приставки. (под стол, подъехал, на стол, надел, со стола, набрели, налетели, на мальчика, добежал, до речки у ребят, узнал)
3 группа.(Из листочков, данных в конвертах вы должны выбрать и приклеить только те строчки, которые относятся к вашему термину)
часть слова
часть речи
пишется отдельно
пишется слитно
служит для связи слов в предложении
служит для образования новых слов
дружат с глаголами
не дружат с глаголами
Приставка часть слова пишется слитно служит для образования новых слов дружат с глаголами нельзя вставить вопрос или другое слово. | Предлог 1.часть речи 2. пишется отдельно 3. служит для связи слов в предложении 4. не дружат с глаголами 5. можно вставить вопрос или другое слово. |
9.Итог урока
-Давайте вернемся к началу урока, вспомним какую цель, и задачи мы себе поставили?
- Как вы думаете, мы справились с поставленными целями на уроке?
- Теперь мы сможем правильно писать приставки и предлоги?
10.Этап рефлексии учебной деятельности.
Возьмите в руки солнышко, которые лежат на ваших столах.
- Теперь дорисуем улыбку:
- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
11Д.з с 130 упр 254
СПАСИБО ЗА УРОК!
Учитесь с улыбкой, Шутите, учась! Любая ошибка Исчезнет, боясь
Весёлой наукой И радостных глаз!