СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 3 классе "Самостоятельные и служебные части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок для 3 класса. Программа 21 век.Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 3 классе "Самостоятельные и служебные части речи"»


Тема урока - « Самостоятельные и служебные части речи» (урок-усвоение новых знаний)

Место и роль в изучаемой теме — данный урок — первый в разделе «Морфология»

Тип урока — усвоение новых знаний

Краткая аннотация к уроку

Данный урок первый в разделе «Морфология». На этом уроке ученики знакомятся с делением частей речи на самостоятельные и служебные.

Из сказки ученики узнают, почему части речи так называются и почему разделены на две группы.

На уроке используются следующие методы:

словесный — рассказ, беседа

наглядный — презентация

практический, частично- поисковый

Задачи урока

Образовательные:

  • создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой темой

  • отработать навык правописания служебных частей речи

Развивающие:

  • создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы

  • способствовать развитию орфографической зоркости

  • развивать умение работать в паре

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

  • воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Целевое назначение урока: первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная, самопроверка.

Планируемый результат: различать: имя существительное, имя прилагательное, глагол, союзы, частицы, предлоги .

Представление о планируемых результатах:

Личностные результаты учащихся:

  • осознавать смысл изучения частей речи и успешного использования их в речи

  • развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.



Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников

Познавательные:

  • строить логические суждения, включающие установление причинно-следственных связей

  • осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания

  • самостоятельное создание алгоритма деятельности служебных частей речи

  • уметь формулировать определения частей речи

Коммуникативные:

1.Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  1. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

Предметные: 1. уметь определять части

2. знать, какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, учебник, карточки с заданиями, карточки со словами

Список использованной литературы:«Беседы с учителем: третий класс четырехлетней начальной школы» под ред. Л. Е. Журовой. – М. : Вентана-Граф, 2000). учебник по русскому языку – С. В. Иванов, А.О.Евдокимова, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко, В. Ю. Романова. М. : Вентана-Граф, 2009)



















Технологическая карта урока

Тема : «Самостоятельные и служебные части речи»


Этапы урока

Цель этапа

Достижение планируемых результатов

Формирование УУД


деятельность учителя

деятельность ученика


Мотивационно-целевой этап


I. Мотивирование к учебной деятельности (организацион-

ный момент)

-включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке;


Здравствуйте.

Сейчас урок русского языка.

Для успешной работы на уроке нам необходимы: учебник, тетрадь, линейка, ручка и карандаш. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

-Чему учимся на уроках русского языка?

– Зачем? Где могут пригодиться вам эти знания?– Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным? (знания)

- А девизом нашего урока будут слова из пословицы: СЛАЙД

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".


-Как вы ее понимаете?


- Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, и этот сундучок каждый день пополняем. (сундучок=голова)


Откройте тетради и запишите число и классная работа ДОСКА



Самооценка готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок.

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.



Высказывают свое мнение.

Участвуют в диалоге.


Коммуникативные УУД

-Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

-Оформлять свои мысли в устной форме

Личностные УУД

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве

Регулятивные УУД

-целеполагание

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели

II. Актуализация

Минутка чистописания.Словар

ная работа.

повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Методический прием -подводящий диалог

Мы начинаем минутку чистописания с загадки

С этой буквой веселей!
Ну и как не улыбнуться -
Повисеть могу на ней,
А еще и подтянуться!

- Что вы можете сказать про эту букву?

Обратите внимание на СЛАЙД. Что необходимо сделать с этими буквами? (записать)

пм по пр пф по пл по пг пи пя

(самопроверка с доски)

Теперь возьмите простой карандаш и зачеркните все буквы п, что у вас получилось, что интересного вы заметили? (морфология)

-Что обозначает это слово?

-Что изучает морфология? СЛАЙД

-Правописание этого слова надо запомнить. Разделим на слоги, поставим ударение, выделим опасные места, пропишите слово до конца строки.

-Вы уже можете определить с каким разделом русского языка мы сегодня работаем? (раздел «Морфология»)






Работа в группах (карточка)

Повторить правила работы в группах, выбрать, кто будет отвечать.

Задание: заполнить таблицу


-Будем проверять (устно)

1 столбик – 1группа

-Какие слова записали в первый столбик?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Что обозначают?

-Как называется эта группа слов? (им. сущ.)

2 столбик

-Какие слова записали во второй столбик?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Что обозначают?

-Как называется эта группа слов? ()

3 столбик

-Какие слова записали в третий столбик?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Что обозначают?

-Как называется эта группа слов? ()


-Какие слова оказались лишними? (по, у, на) Почему? (эти слова не отвечают на вопросы, ничего не обозначают)

-Как называется эта группа слов? (предлоги)

-А какое еще слово не выбрали? (десять) Почему?

-Сколько групп получилось? (5)

-Кто догадался, какая тема урока? (Части речи)




Предлагаю послушать стихотворение о частях речи.

мотивирующий приём “яркое пятно” – сказка СЛАЙД

Существительное — школа

Просыпается -глагол

С прилагательным веселый

Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоименье

Бьет числительное семь

За ученье, без сомненья

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни у нас частицы

Нам их надо повторять,

И при этом не лениться,

И ни часу не терять.

После школы, как известно

Мы катаемся в санях

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах!

- Что объединяет все эти выделенные слова? (это части речи)




Высказывают свое мнение.

Участвуют в диалоге.


Правильно пишут соединения букв

Анализируют написанные соединения и оценивают себя

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.






Морфология – наука, которая изучает части речи.













Дети получают карточки, заполняют их.



Работают в группах

отвечают на вопросы, делают выводы




Ответы учащихся.



























































Высказывают свое мнение.



познавательные

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

личностные:

-оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, ответственность, причины неудач;

регулятивные:

-анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, находить ошибки, устанавливать их причины;

коммуникативные:

-слушать собеседника, уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, строить понятные для всего коллектива высказывания; умение выслушивать разные точки зрения и приходить к единому мнению;






III. Постановка учебной задачи

обсуждение затруднения (“Почему возникли затруднения?”, “Чего мы ещё не знаем?”)

-Посмотрите внимательно на слайд, все ли части речи вы знаете? Может быть каких-то не хватает?

-Хотите узнать? (Да)


А теперь каждый из вас поставит перед собой учебную задачу: «Что узнает на уроке и чему будет учиться?»


СЛАЙД: Ты узнаешь:

  • что такое части речи; (слова)

  • по каким признакам они определяются; (предмет. д-е. признак)

  • чем различаются части речи между собой;

  • что такое самостоятельные и служебные части речи;

- На какие вопросы мы можем ответить?

Не можем ответить на последний вопрос. Хотите узнать ответ на этот вопрос?

Участвуют в диалоге.





Варианты ответов.

Регулятивные:

- умение организовывать свои действия (ставить перед собой цель, способность прогнозировать деятельность на уроке , удерживать учебную задачу, действовать по плану, оценивать результат).

Познавательные:

- выделение и обработка необходимой информации из текста, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать собеседника, работать в паре и группе.




Процессуальный этап


4.Открытие новых знаний.

































Физминутка


Послушайте сказку. О чем в ней идет речь?

В одном волшебном королевстве жили-были необычные жители. Одни из них были очень важные, они считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Жили части речи очень дружно. Одни части речи верно служили другим: помогали словам в предложении принять нужную форму, связывали слова в предложении, и его части, вносили в предложение дополнительный смысл. А важные особы- части речи им были благодарны. СЛАЙД

Однажды в королевстве был парад и части речи должны были построиться в 2 колонны. Они хотели встать правильно и пройти красиво перед королем, показать ему какие они все красивые и нужные. Но очень боялись - правильно ли они встали в колонны?


-О чем идет речь в сказке?



Давайте поможем частям речи правильно распределиться в колонны

-На какие две группы можно распределить все части речи?

-Как бы назвали важные части речи-(Самостоятельные)

-А тех, кто им служил? (Служебные)

Давайте запишем эти слова в тетрадь. СЛАЙД + доска коллективная работа

- Запишем самостоятельные и служебные части речи. Вам поможет «торт» с. 146-147

-Сколько всего частей речи в русском языке? (10)

-Сколько самостоятельных частей речи? (6)

-Сколько служебных частей речи? (4)

-Какие части речи тебе уже знакомы?



Предлагаю поработать самостоятельно.

СЛАЙД

1- Васька, змей , и , над, облаками, плыли, гордый, бабушка, любит. Ах, по ,как, внуков


1-Составьте и запишите в тетрадь предложение из заданных слов. Форму слова можно менять.

Проверка.

2- Запишем предложение в тетради и у доски:

Гордый Васька и змей плыли над облаками.

3.-сделайте вывод: все слова в предложении связаны по смыслу, есть законченная мысль…

4- задайте вопросы к каждой части речи, сделайте вывод

5- подчеркните все члены предложения, сделайте вывод


Давайте проверим к каким выводам вы пришли?

Вывод: Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи? (ответы)

Теперь давайте еще раз вспомним, какие есть части речи при помощи учебника (правило стр. 145). Прочитайте друг другу.

























Записывают самостоятельные и служебные части речи

Распределяют части речи по группам










Работа в парах.







Работа у доски.












Чтение правила в учебнике друг другу.














Регулятивные УУД

Высказывать свою версию

- планирование; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане – исследовать, «что уже знаете, а что ещё нет».

коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения. Участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами решения

Познавательные УУД

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; преобразовывать информацию








V. Первичное закрепление

организовать первичное применение новых знаний

Чтобы нам никогда не ошибаться в самостоятельных и служебных частях речи, нужно выполнить задания. Предлагаю разбиться на группы по 4 человека.

Работа по карточкам, у каждой группы своя карточка

Карточки

Прочитай группу слов. Подумай, есть ли в ней лишнее слово. Какое? Подумай, что объединяет оставшиеся слова. Устно.

1 группа — Москва, осень, дождь, на , ребенок, дерево

2 группа — красивый, широкое, по, гибкий, городской, быстрые

3 группа— прибежал, рисовали, читать, пел, напишет, и

4 группа — в, страна, государство, город, народ, Ковров

5 группа — прилежный, в, на, под, из, над, у

6 группа — дверь, окно, за, снег, машина, цветок

7 группа - а, или, гуляет, но, и, да

Проверка. Устно.

выполняют задания в группах

















обсуждают, делают выводы,

Регулятивные

корректировать деятельность: вносить изменения в роцесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

общеучебные

умение структурировать знания, умения осознанно и произвольно строить речевое письменное и устное высказывание

коммуникативные

умение вступать в сотрудничество, соотносить собственную позицию с позицией партнера


VI. Повторение, включение новых знаний в систему знаний Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию собственной учебной деятельности.


Редактирование текста. Самостоятельная работа (индивидуальная карточка)
-Перед вами отрывок из сказки К. Чуковского «Краденое солнце». Вам нужно восстановить текст. (СЛАЙД)
Солнце … небу гуляло
… … тучу забежало.
Глянул заинька … окно,
Стало заиньке темно.
Наступила темнота,
… ходи … ворота:
Кто … улицу попал –
Заблудился … пропал.


Взаимопроверка со слайда. Отметка.

Самостоятельно выполняют задания

Регулятивные

умение принимать и сохранять учебную задачу, совместно оценивать результат своих действий, вносить коррективы

личностные

создавать условия для формирования представлений о причинах успехов и учебе, положительное отношение к изучению русского языка

коммуникативные

готовность признавать существование различных точек зрения. Участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Управление поведением партнера -контроль, коррекция, оценка действий партнера

познавательные

воспринимать смысл заданий

находить «опасные места» при оформлении предложений, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить речевые высказывания


Рефлексивно-оценочный этап


VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение Домашнее задание






Рассмотрите внимательно рисунок на странице 146- 147 и выполните упражнение 4 в тетради

Запись в дневник д/з

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, иметь представление о существовании различных точек зрения, приходитьк общему решению


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

-Вспомните, какие задачи мы ставили на уроке, достигли ли мы их?

- Пригодятся ли эти знания нам в дальнейшем?

- Под каким девизом мы сегодня работали?

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

-Что нового узнали на уроке?

К каким выводам пришли?



Теперь каждый из вас проверит себя по схеме

Я – знаю,

я- запомнил,

я- смог



-На все вопросы нельзя ответить на одном уроке, ещё многое предстоит узнать на последующих уроках.


Высказывают свое мнение.

Участвуют в диалоге.

Рассказывают об уже изученных частях речи

Личностные:

- осознание ценности достигнутых результатов, проявление ценностного отношения к результатам и способам действий по их достижению; рефлексивные умения; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Регулятивные:

- выводы обучающихся о достигнутых результатах, способах действий и условиях их достижения