СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 4 классе на тему "Склонения имен существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 4 классе на тему "Склонения имен существительных"»

Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме "Что такое склонение?

Три склонения имен существительных"

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-исследование

Форма организации учебно-воспитательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая

Цели и задачи:

Познавательные:

1. Ввести понятие склонения имён существительных

2. Разработать алгоритм для определения склонения существительных

3. Развитие умения определять падеж имён существительных, изменять существительные по падежам.

Развивающие:

1.Научить осуществлять основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.

2. Развивать готовность к речевому взаимодействию в паре, в группе.

3. Развивать умения оценивать учебные действия;

 Воспитательные

1. Воспитывать уважение и внимание к говорящему.

2. Воспитывать интерес к языку;

Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию  текстов.

2.Представлять информацию в виде схемы.

3.На основе анализа объектов делать выводы.

4.Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре, в группе.

Личностные УУД

1.Развиваем умения выказывать своё отношение, свои эмоции.

2.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Психологический настрой детей.

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.

– Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится? Нарисуйте.

– Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

2. Мозговая гимнастика.

- Вспомните, над какой темой мы работаем. Закройте глаза и вспомните всё, что вы знаете об имени существительном.

- Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать.

II. Планирование учебной деятельности.

  - Определите последовательность этапов урока. [на доске:]

                                    План урока.

•        Применяем новые знания.                                                     (3)

•        Повторяем, что мы знаем об имени существительном.      (1)

•        Подводим итог.                                                                       (4)

•        Что нового хотим узнать? «Открываем» тему урока.         (2)

III. Актуализация знаний и постановка проблемного вопроса

 - Работаем  по плану:

1. Повторяем то, что знаем об имени существительном.

-  Cейчас я предлагаю поработать в парах.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

- У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

  • Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?

  • Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

  • Верите ли Вы, что род- это непостоянный признак?

  • Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

  • Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?

  • Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

  • Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

  • Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

– Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

  • Значение  какого слова вам не совсем понятно?

  • Попробуйте подобрать однокоренные слова.

  • Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?

- Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

Сформулируйте тему урока.

2. Постановка проблемы

- Прочитайте предложение, записанное на доске.

Книги учат нас смелости  и дружбе.

  • Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род и падеж.

  • Что можно сказать об окончаниях? Какие они?

  • Что заметили?

  • Какие вопросы возникают?

(Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)

-Что же нового хотим узнать? Давайте сформулируем проблемный вопрос:

Почему род, падеж, число одинаковые, а окончания разные?

-Попробуем ответить на этот вопрос. Проведём исследование.

IV.  Решение проблемы

Идет работа в группах.

Каждая группа ученых получает конверт с заданием.

1. Работаем по плану. (План на слайде)

  1. Просклонять предложенные существительные.

  2. Для проверки взять любое существительное того же рода и изменить по падежам.

  3. Сравнить окончания этих существительных и узнать, что общего и чем отличаются.

  4. Сделать вывод.

Задание группы выполняют на демонстрационных листах.

После выполнения идет коллективная проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои наблюдения и выводы.

– Сколько же всего в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные  окончания?    

Вывод:  Какие существительные входят в 1 группу? (Сущ-е ж. р. и м. р.в нач. форме  окончания –а, -я).

              Какие существительные входят во 2 группу? (Сущ-е ср. р. в нач. форме окончания  –о, -е, м. р. в нач. форме –нулевое окончание).

              Какие существительные входят в 3 группу? (Сущ-е ж. р. в нач. форме с ь

              на конце.  

-  Как называются в русском языке эти группы существительных?

    Игра по таблице Шульте (разминка для глаз, выработка быстроты взора)

- Я называю адрес букв и слогов, а вы запишите на листах по порядку, должно получиться слово – название групп существительных.

адрес

1

2

3

4

5

А

с

су

ме

не

ль

Б

ще

к

т

ны

н

В

ни

ви

ло

е

и

Г

х

ни

те

ри

я







А-1, Б-2, В-3, А-4, Г-2, В-4

С     к      ло     не    ни     е

[В таблице на доске открываются названия групп: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение]

 Вывод: Что нового мы узнали об именах сущ-х?

(В русском языке все сущ-е делятся на три группы:)

1 склонение            2 склонение           3 склонение

             

ж. р.    м. р.                   ср. р.    м. р.                      ж. р.

  в нач. ф.                        в нач. ф.                        в нач. ф.

   -а,  -я                             -о,  -е                          ь на конце

2. Чтение правила в учебнике.

Сравним наши выводы с выводами авторов учебника на стр. 141

Учащиеся читают правило, отвечают на вопросы после правила.

V. Физминутка. Игра «Слушай, думах, хлопай»

(Учитель называет слова и показывает их на карточках (для визуалов), уч-ся хлопками обозначают склонение сущ-х: 1 скл. – 1 хлопок, 2 скл. – 2 хлопка, 3 скл. – 3 хлопка)

Слова для игры: ремонт, облако, тетрадь, газета, карнавал, глушь, листва, капля, кровать, колено, цитата, рояль, печаль, костёр, копейка, мелочь, серебро, свобода.

- Ребята, скажите, играя в эту игру, мы перешли к следующему этапу урока по плану:

      3. Применяем новые знания.?

VI. Применение новых знаний. Подведение итога исследовательской работы.

1. Вспомните, какой проблемный вопрос возник в работе с предложением.

Проблемный вопрос:

    Почему у слов о смелости и о дружбе  разные окончания, хотя род, число и падеж одинаковые? (Они разного склонения)

   - Как будем действовать, чтобы определить склонение сущ-х?

Прием ТРКМ «Составление кластера»

  • Сколько склонений у имен существительных?

  • Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?

  • С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?

а) Практическая работа № 159

Упражнение выполняется коллективно

Задание: определить склонение существительных и записать в з столбика.

б) Игра «Третье лишнее»

Идет работа в парах.

Задание: определить склонение существительных и в каждом ряду убрать лишнее слово.

Весна, река, стекло.
Стена, сверло, озеро.
Скворец, гора, звонок.
Вьюга, ласточка, рысь.
Дочь, конь, ночь.

Проверка: учащиеся называют лишние слова и доказывают свою точку зрения.

в) Отгадывание загадок.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Задание: отгадать загадки, записать отгадки и определить склонение.

  • Семь одежек,
    Все без застежек. (Капуста)

  • Белая вата
    Поплыла куда-то. (облако)

  • Зимой спит,
    Летом ульи ворошит. (медведь)

  • Что же это за девица –
    Не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьет,
    А в иголках круглый год. (ель)

  • И железные рога,
    И железная нога,
    На цепи на дно пойдет-
    Остановит пароход. (Якорь)

Контроль: самопроверка. Учащиеся проверяют по образцу.

VII. Стадия рефлексии.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.

Учитель читает вопросы, ученики проверяют ответы со слайдов.

  • В каких высказываниях у вас возник спор?

  • Узнали ответы на этот вопросы?

  • Что такое склонение?

  • Сколько склонений у имен существительных?

  • Склонение – это постоянный признак?

Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.

  • Что больше всего понравилось на уроке?

  • С какими трудностями столкнулись?

  • Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

  • Все ли имена существительные склоняются?

Значит, мы еще знаем не все об именах существительных. И на этот вопрос попытаемся ответить на следующих уроках.

2. Выставление оценок.

Наш урок подошел к концу
И умный вид вам всем к лицу,
Все вы милы и симпатичны
И отвечали на «отлично».

VIII. Домашняя работа.

Написать эссе по опорным словам

Опорные слова: существительное, склонение, род, падеж, окончание. 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!