СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 6 классе по теме "Фразеологизмы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку по теме "Фразеологизмы" предназначен для обучающихся 6 классов и направлен на изучение нового материала по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 6 классе по теме "Фразеологизмы"»

Яна Георгиевна Гераськова

Учебное занятие по русского языка в 6 классе по теме

Фразеологизмы

Цели:

1) сформировать представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи;

2) систематизировать и углубить знания по фразеологии как разделе науки о языке; формировать умения различать фразеологизмы по структуре, определять их синтаксическую роль;

3) употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.


Ход урока

I. ОНУ

II. Мотивация и целеполагание (работа с высказыванием)

III. Актуализаций знаний. Создание проблемной ситуации

- Ребята, как вы думаете, что делать легче – бить баклуши или точить лясы?

- Чтобы ответить на этот вопрос верно, нужно углубиться в историю возникновения данных выражений! С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку - баклушу. Заготовлять баклушу поручалось подмастьерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить». Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – «баклушечниками» - и возникло выражение «баклуши бить», то есть заниматься немудрящим, пустяковым, несерьезным делом.

Выражение «лясы точить» означает «болтать пустяки, заниматься несерьезным, беспредметным разговором». Но выражение полностью поменяло своё значение. Оно идёт от сложной старинной работы – изготовления балясин: точёных столбиков для перил.

Вывод: Значит, бить баклуши гораздо проще, чем точить лясы.

Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых мы составляем в речи словосочетания и предложения, в русском языке есть ещё и более сложные языковые единицы – устойчивые сочетания слов, в этих сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет всё выражение в целом. Такие выражения нельзя понимать буквально, так как их смысл не исходит из смысла слов, составляющих выражение.

- Вспомним, что такое фразеологизмы?

- Фразеологи́зм, или фразеологическая единица, — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание. Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Фразеологизмы, подобно словам, имеют единое, целостное значение. Поэтому они достаточно свободно вступают со словами в синонимические отношения, например: гонять лодыря - бездельничать; кот наплакал - мало; собаку съел - ловкий, опытный; козел отпущения - жертва.

IV. Фразеологический практикум

1. Игра «Отгадай фразеологизм»

Ведущий творческой мастерской демонстрирует слайды, на которых фразеологизмы изображены в буквальном значении, участники должны отгадать, что изображено и заменить фразеологизм одним словом. (Например, «вставлять палки в колеса» - мешать, «как кот наплакал» – мало, «как снег на голову» - неожиданно, «вешать лапшу на уши» - обманывать, «как курица лапой» - неразборчиво и т.п.).

2. Игра «Подбери антоним»

Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

1) рукой подать 1) мастер на все руки

2) на вес золота 2) спустя рукава

3) семи пядей во лбу 3) у черта на куличках

4) песок сыплется 4) взять себя в руки

5) в час по чайной ложке 5) грош цена

6) мастер кислых щей 6) хоть кол на голове теши

7) засучив рукава 7) молоко на губах не обсохло

8) потерпеть фиаско 8) потерпеть фиаско

9) душа в душу 9) одержать победу

10)засучить рукава 10)на всех парах

3. Игра «Угадай писателя»

Подпишите под фамилиями писателей фразеологизмы, которые стали известны благодаря их произведениям, объясните значения. И наоборот, подписать автора крылатого выражения.


А.С.Пушкин

Остаться у разбитого корыта

Спору нет.

Глаз не сводит.

Белены объелась.


И.А.Крылов

А воз и ныне там.

Бог послал кусочек сыру.

Так поди же попляши.

А ларчик просто открывался.

4. Игра «Фразеологические ассоциации»

Участник творческой мастерской выбирает карточку, на которой написан фразеологизм и история его происхождения. Его задача – объяснить с помощью жестов и звуков, какой фразеологизм ему достался, не используя при этом слов. После того, как остальные ребята отгадали фразеологизм, он читает историю его происхождения.

5. Сочинение

Обучающиеся пишут мини-сочинение (5-6 предложений) по теме «Большая перемена в нашей школе» с использованием фразеологических оборотов: «сломя голову», «повесив нос», «раскрыв рот», «выпучив глаза», «затаив дыхание».

6. Игра «Замени фразеологизм»

Ребята заменяют в данных учителем предложениях выделенные слова фразеологическими оборотами.

а) Сегодня мальчики работали неважно (спустя рукава).

б) Проигравшие ушли с поля пригорюнившись (повесив нос).

в) Я быстро (сломя голову) бежал домой сообщить новость.

г) Дети слушали сказку с большим интересом (раскрыв рот).

д) Он получил пятёрку и ходил зазнавшись (задрав нос).

V. Подведение итогов творческой мастерской

- Что такое фразеологизм?

- Что нового вы узнали из истории фразеологизмов?

- Для чего в нашей речи нужны фразеологизмы?

- Как вы оцениваете свою работу и работу остальных ребят?

VI. Рефлексия

Использование рефлексивного приёма эмоционально-музыкальной концовки: участники творческой мастерской слушают два музыкальных фрагмента — спокойный, восторженный и тревожный — и выбирают музыку, которая соответствует их настроению после участия в творческой мастерской.