Технологическая карта урока
Класс: 8
Тип урока: комбинированный.
Тема лингвистическая: обособленные определения.
Технология урока: комплексная (блочная подача нового материала и поэлементная (мелкопорционная) отработка умений и навыков при закреплении).
Средства обучения : доска, мультимедийный проектор, дидактический материал –осложненные предложения из произведения И.С. Тургенева «Ася», карточки с заданиями.
Цели урока.
1.Познавательные:
1) повторить ранее изученные сведения о таких понятиях, как обособление, определение (согласованное/несогласованное, распространенное/нераспространенное), причастный оборот, однородные члены предложения.
2) познакомить с:
а) видами обособленных определений и способами их выражения;
б) условиями обособления определений.
2.Практические:
1) закрепить умение ставить знаки препинания при определениях, выраженных причастным оборотом;
2) сформировать умение распознавать обособленные определения в тексте, правильно расставлять знаки для их выделения, интонационно правильно произносить предложения с обособленными определениями, объяснять графически условия обособления определений.
3. Общепредметные:
а) воспитывать:
интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы;
языковую личность учащегося, развивающего разные виды своей компетентности (лингвистической, языковой, речевой, культуроведческой, правописной);
нравственные качества школьников (воспитание эстетического вкуса, любви к литературе)
б) развивать: внимание, память (зрительную, слуховую, логическую, механическую, ассоциативную, образную), логическое мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация); виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо).
УУД и ожидаемые результаты:
1) коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
2) регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
3) познавательные: общеучебные, логические, решение поставленной проблемы.
4) личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Ход урока
1. Оргмомент.
2.Актуализация знаний.
-У вас на столах есть цветные листы с заданиями. сегодня мы будем работать по ним. Возьмите желтый лист. Вашему вниманию предлагаются предложения, в которых надо расставить знаки препинания, используя прием графического объяснения условий обособления.
Слайд1
Материал для наблюдения:
1.Белоголовые мальчишки карабкались по бокам лодки вытащенной на берег.
2. Приютившийся к берегу городок показывал все свои дома и улицы.
3. Последние умирающие плошки* зажженные студентами в саду гостиницы освещали снизу листья деревьев.
Плошка-устар. плоский и круглый сосуд с горючей жидкостью и фитилем или свечой, который применялся для освещения или иллюминации.
-Какое правило вы использовали при выполнении задания?
(Причастный оборот и знаки препинания при нем. Причастный оборот обособляется, если стоит после определяемого слова и не обособляется, если стоит перед определяемым словом.)
-Начертите схемы этих предложений (на доске и листах с заданием)
-Чем отличается предложение 2 от 1 и 3? ( Нет запятой, т.к. препозиция причастного оборота)
- Каким членом предложения является причастный оборот? (согласованное определение)
-А в предложениях 1 и 3, если выделяется запятыми? (обособленное согласованное определение, т.к. выделяется по смыслу и интонационно)
- На что мы обращаем внимание при расстановке знаков препинания при причастном обороте? (на позицию по отношению к главному слову)
- Скажите, какие понятия мы вспомнили, выполняя это задание? (Причастный оборот, определение, согласованное определение, обособленный член предложения)
-Итак, давайте вспомним, какими бывают определения:
-Согласованные и несогласованные
-Распространенные и нераспространенные
Однородные и неоднородные
Слайд 2
3. Постановка цели. Проблемный вопрос.
Анализ предложения:
Осужденный на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы.
-Скажите, из какого произведения это предложение?
-Нужны ли здесь знаки препинания? Почему? (нет, причастный оборот стоит перед определяемым словом)
- Представьте себе, вы правы и не правы одновременно (появляются запятые)
-Оказывается, мы с вами не все знаем об обособлении определений. И именно на этот вопрос мы сегодня должны с вами будем найти ответ. Кто сформулирует, какая задача стоит перед нами на сегодняшнем уроке? (Научиться находить обособленные определения и правильно ставить знаки препинания в предложениях с ними)
-Сформулируйте тему урока. Запишите в зеленый лист.
4. Сообщение нового материала.
а) Анализ предложений - исследование (работа в парах)
Следующее Задание 2 (на зеленом листе)
-Проанализируйте предложения и определите условия обособления определений.
При формулировке ответов используйте виды определений, выведенные на доске.
Наблюдение 1.
Согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого слова-сущ.
Весь облитый сияньем луны город стоял мирно и чутко | Мирно и чутко стоял город, весь облитый сияньем луны. |
Я удивлялся внезапно подтвердившему мои догадки случаю. | Я удивлялся случаю, внезапно подтвердившему мои догадки. |
Наблюдение 2.
Согласованные определения, относящиеся к личному местоимению.
Нагретый воздух тихо колыхался и перекатывался волнами. | Нагретый, он тихо колыхался и перекатывался волнами. |
Самодовольное лицо его вдруг сменялось выражением осторожности и робости... | Самодовольное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости… |
Наблюдение 3.
Несколько согласованных нераспространенных однородных определений, стоящих после определяемого слова-сущ..
Наша мирная и кроткая беседа всё продолжалась. | Наша беседа, мирная и кроткая, всё продолжалась. |
Это была прямо русская, правдивая, честная, простая душа. | Это была прямо русская душа, правдивая, честная, простая. |
Наблюдение 4.
Согласованные определения, если у них есть дополнительное обстоятельственное значение
Дети быстро уснули, потому что были утомлены длительной прогулкой. | Утомленные длительной прогулкой, дети быстро уснули. | |
Несмотря на то, что они были измучены длительным переходом, туристы все же продолжали путь. | Измученные длительным переходом, туристы все же продолжали путь. |
Наблюдение 5.
Несогласованные определения часто обособляются.
Она, с стаканом в руке, пустилась карабкаться по развалинам. Он держал под руку девушку невысокого роста, в соломенной шляпе. Помню умное лицо ее, с большими темными глазами. |
Выводы, сделанные в ходе самостоятельного наблюдения:
1. Обособляются согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого слова-существительного (по наблюдению 1)
2.Определения, относящиеся к личному местоимению (по наблюдению 2)
3.Обособляются согласованные нераспространённые однородные определения, стоящие после определяемого слова- существительного.( по наблюдению 3)
4. Обособляются согласованные определения, если у них есть дополнительное обстоятельственное значение (по наблюдению 4)
5. Обособляются несогласованные определения (по наблюдению 5)
Чтобы лучше запомнит эти правила, нужно нарисовать схемы по ним.У нас есть схемы, которые подготовил ученик, получивший опережающее домашнее задание. Давайте на них посмотрим.(показывает схемы и вешает на доску)
Соотнесите, какая схема к какому наблюдению относится и перечертите их себе в зеленый лист.
1.
2.
3.
4.
5.
-А теперь вернемся к нашему предложению, которое мы записали в самом начале. Так почему же здесь стоит запятая? (обстоятельственное значение).
5. Первичное закрепление изученного материала
1) Возьмите оранжевый лист. Просмотрите предложения. О ком этот текст?
Слайд 3
Расставьте знаки препинания, комментируя условия обособления.
Задание 3.
Прочитайте предложения. Расставьте знаки препинания, объясните условия их постановки.
1. Её черные волосы, остриженные и причесанные, падали крупными завитками на шею и уши.
2. Она тотчас ушла к себе в комнату и появилась только к самому обеду, одетая в лучшее свое платье, тщательно причесанная, перетянутая и в перчатках.
3. По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость и с досады насильственно старалась быть развязной и смелой.
4. Самолюбивая до крайности, она привлекала меня, даже когда я сердился на нее.
5. Я увидел крестьянскую девочку лет пяти, с круглым любопытным личиком, с невинно выпученными глазенками.
6. Я понял, почему эта странная девочка меня привлекала; не одной только полудикой прелестью, разлитой по всему ее тонкому телу, привлекала она меня: ее душа мне нравилась.
7. Я глядел на нее, всю облитую ясным солнечным лучом, всю успокоенную и кроткую.
8. Она сошла вниз, на минутку, с повязанным лбом, бледная, худенькая, с почти закрытыми глазами.
9. Закутанная в длинную шаль, она сидела на стуле возле окна, отвернув и почти спрятав голову, как испуганная птичка.
2) Творческое задание. Возьмите розовый лист. Перед вами текст, в котором пропущены слова-определения, характеризующие главную героиню. Запишите их и не забудьте про знаки препинания. Работа проводится в паре.
Слайды 4-5
ЗАДАНИЕ 4.
Вставьте пропущенные слова и расставьте пропущенные знаки препинания.
Ася-девушка с первого взгляда, _поражающая_ своей внешностью и поведением. __(Не)законнорожденная__ по происхождению, она мечтает, чтобы весь мир забыл об этом. ___Предоставленная__ самой себе в детстве, она рано начинает задумываться над жизнью. Её душа, (не)_испорченная__светом, поражает рассказчика.
Внутренний мир героини , сложный_ и _странный,_ делает ее настоящей загадкой и для читателя.
____Неравнодушная_ к герою, Ася стремиться привлечь его внимание. Ей нравится играть роли.
__Бесстрашная__ и_ловкая__ , она проворно лазит по развалинам.
Слайд 5
_Изображающая__ благовоспитанную барышню в доме, она ведет себя чинно и чопорно.
На следующий день перед нами уже совсем другая девушка, скромная_ и __тихая_.
___Столкнувшаяся_ с чувством любви впервые, она не пытается скрыть свои чувства и желания.
Ася, окрыленная возникшим чувством и готовая__ к трудным свершениям , мечтает о подвиге.
Героиня ,___сохранившая__ чистоту чувств, __обаятельная и искренняя, _ очень близка к другим поэтическим женским образам И.С. Тургенева.
6. Подведение итогов.
- О чем мы сегодня говорили на уроке, что нового вы узнали? (тема, цели урока)
- Назовите факторы, которые влияют на обособление определений?
- расположение после главного слова
- главное слово, выраженное личным местоимением
- дополнительное обстоятельственное значение
-Достигли ли мы цели урока?
Мы сегодня продуктивно работали над:
-знакомым нам материалом художественного произведения,
- анализировали предложения,
-самостоятельно формулировали тему, цели и задачи урока, а также правила, которые нам пригодятся на последующих уроках,
-строили схемы,
-выполняли творческую работу.
7. Домашнее задание.
1) Выучить условия обособления определений, запомнить схемы
2) Выписать из художественных произведений 10 -15 предложений, в которых есть обособленные определения. Составить схемы.