СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 9 классе. "Сложноподчинённые предложения с придаточными причины и следствия"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для учителей, работающих в 9 классе по базовой программе. Разработка содержит фрагмент подготовки к ОГЭ.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 9 классе. "Сложноподчинённые предложения с придаточными причины и следствия"»

Название предмета: русский язык

Класс: 9

УМК (название учебника, автор, год издания) «Русский язык: Учебник для 9 класса» под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта 2012г

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными причины и следствия

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2часа

Место урока в системе уроков по теме:-35

Цель урока:

Создать условия для формирования языковой компетенции через овладение знаниями об особенностях сложноподчиненных предложений с придаточными причины и следствия

ЗАДАЧИ урока

1.Развитие умения отличать сложноподчиненные предложения с придаточными следствия от других видов сложноподчиненных предложений, находить их в тексте.

2.Формирование умения конструировать сложноподчиненные предложения с придаточными причины и следствия, совершенствование умения составлять схемы сложноподчиненных предложений и расставлять знаки препинания

3.Воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.

Планируемые результаты:

предметные:

знать: особенности структуры сложноподчинённых предложений с придаточными причины и следствия

уметь: безошибочно определять вид придаточного, производить пунктуационный разбор

личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом( для чего?)

метапредметные:

умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

Техническое обеспечение урока:

- мультимедиа

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: - учебник «Русский язык: Учебник для 9 класса» под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта

- карточки с заданиями для групп

- карточки (для каждого ученика)

Содержание урока:

  1. Организационный момент. Формирование психологического настроя на урок.

- Доброе утро! В начале урока я предлагаю вам посмотреть небольшой мульфильм « Всё в твоих руках». Посмотрите его и подумайте, как мораль данного мультфильма связана с предстоящим экзаменом по русскому языку. (Отвечают на вопрос учителя: в наших руках хорошо подготовиться к сдаче ОГЭ

2 Определение темы урока. Целеполагание.

-Какую большую тему мы изучаем в этом году? ( Сложное предложение)

-Дайте определение сложному предложению. (Предложение, состоящее из двух и более простых)

Проверить наши знания о сложном предложении нам поможет игра « Я знаю русский язык»

Игра

-Верно ли утверждение, что сложное предложение не может состоять более чем из трех простых предложений? ( Нет)

- С помощью чего соединяются и разделяются части сложного предложения? (Соединятся при помощи союзов, интонации и по смыслу, разделяются запятой)

- Верно ли утверждение, что в сложном предложении обязательно должны присутствовать все виды второстепенных членов? (Нет)

-Назовите группы сочинительных союзов.( Соединительные, разделительные и противительные)

-Чем сложносочиненное предложение отличается от сложноподчиненного?( В ССП части равноправные, а в СПП одна часть главная, а другая зависимая, еще отличаются союзами)

-В каком случае между частями сложносочиненного предложения не ставится запятая? (Между частями ССП не ставится запятая, если у них есть общий второстепенный член)

-Как определить вид придаточного предложения?( По вопросу, только на союз ориентироваться нельзя)

- Назовите группы придаточных предложений и вопросы к ним.( Определительные (какой?) Изъяснительные (вопросы косвенных падежей)Обстоятельственный ( где? Как? Когда зачем? С какой целью и др)

-Как отличить союзы от союзных слов?( Союз не является членом предложения и к нему нельзя задать вопрос, можно заменить другим союзом. Союзное слово является членом предложения и к нему можно поставить вопрос.)

-Проанализируем предложение

Река ярко блестит на солнце, так что глазам больно.

-Какое предложение перед нами, простое или сложное? (Сложное, 2 основы)

- Назовите основы. (Река блестит, больно)

-Давайте уточним характеристику этого сложного предложения.Союзное или бессоюзное, ССП или СПП?( СПП, подчинительный союз так что)

-На какой вопрос отвечает придаточное предложение?

- Как вы думаете, какое значение имеют придаточные предложения, которые отвечают на вопрос «Что из этого следует?» и как они могут называться?

-Чему будет посвящен наш сегодняшний урок? Тема ?

(Придаточные предложения следствия)

-Какую цель поставим перед собой? Что мы должны сегодня узнать, чему научиться?

(Познакомиться с особенностями СПП с придаточными следствия, научиться отличать их от других видов придаточных, самостоятельно строить СПП с придаточными следствия)

- Запишите число, тему урока.

3.Изучение нового материала

- Вернемся к предложению и на его основе охарактеризуем придаточные предложения следствия и продолжим заполнение таблицы придаточных .

-На какой вопрос отвечают? (Что из этого следует? Что является следствием этого?)

-К чему относится придаточная часть?( Ко всему главному предложению)

- Какое место может занимать придаточное по отношению к главному? Можно ли поменять их местами?( Может стоять только после главного)

-Чем присоединяется ?Что мы можем сказать о средствах связи в СПП с придаточными следствия? Докажите, что перед нами союз. (Союз ТАК ЧТО, его можно опустить или заменить другим союзом)

- Данный союз используется только в придаточных предложениях следствия.

А) Рассмотрим два предложения

Он слушал внимательно, так что все запомнил.

Он слушал так, что все запомнил.

– Определите разницу в смысловых отношениях между главными и придаточными этих предложений. (В придаточном первого предложения заключается следствие (всё запомнил), вытекающее из содержания главного (слушал внимательно), которое является для него причиной.)

– Определите разницу в смысловых отношениях между главными и придаточными этих предложений.  (Второе придаточное содержит два значения: образа действия так как наречие (слушал) в главном предложении указывает на способ действия и отвечает

на вопрос  «как?» и следствия)

Можно ли союз ТАК ЧТО разделить на две части, как многие другие составные союзы? Почему?( Нет, тогда изменится не только структура, но и значение придаточного)

Б)Сравните следующие два предложения

Он слушал внимательно, так что все запомнил.

Он все запомнил, потому что слушал внимательно.

-Чем похожи эти предложения? Чем отличаются?

Определите виды придаточных в этих предложениях (1) придаточное следствия 2) придаточное причины.)

В какой части первого предложения содержится значение причины, а в какой следствия?

Во втором предложении? ( В первой части причина, во второй –следствие)

Какой вывод можно сделать? (Сложноподчиненные предложения с придаточным причины и придаточным следствия тесно связаны друг с другом, так как в одной части их выражается причина, а в другой – следствие)

4 Закрепление материала.

А)Определите виды придаточных. Чем мы руководствуемся при этом?

Расставьте знаки препинании, выделите основы, составьте схемы

  1. Я узнал что в Сибири не любят горячку и спешку.

  2. Брат так исхудал что я его сразу не узнала.

  3. Ветки были сухие так что пламя взметнулось высоко к небу.

  4.  Известие что мне доставили вчера очень меня расстроило. 

Самопроверка по ключу

Б) Работа с учебником . Выполнение упражнения 208 стр.144

Мы убедились, что придаточные со значением образа действия можно трансформировать в придаточные со значением следствия и наоборот.

(Первое предложение на доске в качестве примера)

Проверка вслух

Физкультминутка

В) Творческое задание (работа в группах)

Задание: составить одно сложноподчиненное предложение с придаточным следствия

1 группа: на тему « Осень»

2 группа: на тему « Школа»

3 группа на тему « Моя будущая профессия»

В) Самостоятельная работа « Подготовка к ОГЭ» (карточки с заданием для каждого ученика) Задание: прочтите текст и выполните задания 1 - 5, в случае затруднения воспользуйтесь словарем

(1)Между двумя деревеньками раскинулся могучий косогор.

(2)Однажды поселилась в чащобе косогора, пожалуй, одна из самых скрытных зверушек – белогрудая куница. (З) Вскоре у неё появились детки. (4)Мать грела их своим телом, облизывала каждого до блеска и, когда малыши чуть подросли, стала добывать для них еду. (5)Она была заботливой матерью и вдосталь снабжала едой кунят.

(6)Но как-то Белогрудку выследили местные мальчишки, спустились за нею по косогору, притаились. (7)Белогрудка долго петляла по лесу, перемахивая с дерева на дерево, потом решила, что люди ушли, и вернулась к гнезду.

(8)Но за ней следило несколько человеческих глаз глаз. (9)Белогрудка не почувствовала присутствия людей, потому что кормила малышей и ни на что не обращала внимания.

(10)Корм добывать становилось трудней. (11)Вблизи гнезда его уже не было, так что куница пошла к большому болоту за озером. (12)Там она поймала сойку и, радостная, помчалась к своему гнезду.

По В.П.Астафьеву

1) Определите стиль текста

2) Замените просторечное слово «вдосталь» в предложении 5 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

3) Выпишите грамматическую основу предложения 10

4) Среди предложений 7 – 12 найдите сложноподчиненное предложение с придаточным следствия. Напишите номер этого предложения.

5) В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Но как-то Белогрудку выследили местные мальчишки, 1спустились за нею по косогору ,2 притаились. Белогрудка долго петляла по лесу, 3 перемахивая с дерева на дерево ,4 потом решила, 5 что люди ушли, 6и вернулась к гнезду.

КЛЮЧ

1) художественный стиль

2) вдоволь, вволю, досыта

3) добывать становилось трудней

4) 11

5) 5

6 Итог урока. Рефлексия С каким видом придаточных предложений мы сегодня познакомились? В чем его особенность? Можно разделить союз ТАК ЧТО, как другие составные союзы? Почему? Что удалось на уроке?

Над чем еще нужно поработать?

Оцените свою работу на уроке:

Своей работой на уроке я доволен/ не доволен

2.Урок мне показался интересным /скучным

3.После урока мое настроение улучшилось /ухудшилось

4.Материал урока будет мне полезен/бесполезен

7 Выставление оценок

8 Домашнее задание:

§25, упр . 209 стр.144 (по вариантам), сильные учащиеся: упр.210 стр.146