СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку. Возвратные глаголы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку Возвратные глаголы

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку. Возвратные глаголы»

Тема: Правописание возвратных и невозвратных глаголов в настоящем и будущем времени.

Цели: отрабатывать умения распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме, обосновывать выбор на­писания -тся и -ться в возвратных глаголах; развивать умения составлять текст из деформированных частей, определять его тему и основную мысль.

Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной фор­ме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уров­ня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте глаголы с буквосочетанием -тся. Докажите, что вы написали правильно.

- Прочитайте глаголы с буквосочетанием -ться. Докажите, что вы написали правильно.

III. Актуализация знаний

- Вставьте непроизносимые согласные там, где это необхо­димо. Как вы будете действовать?

Капуе..ный, вкусный, счас.ливый, радос.ный, ужасный, звёз..ный, чу..ство, прекрасный, извесный.

(Проверка.)

— В каких словах вы написали непроизносимые согласные? Назовите проверочные слова.

— В каких словах непроизносимых согласных нет? Почему?

IV. Самоопределение к деятельности

— Послушайте стихотворение.

Где тут -тся?

Где тут -ться?

Надо разобраться.

Что делать?

Учиться.

Что делает?

Учится.

Превосходный ученик

Из него получится.

По Э. Успенскому

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правопи­сании -тся и -ться в возвратных глаголах.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 221 (с. 106).

— Прочитайте задание.

— Составьте первое предложение. Какую букву вы поставите на месте пропуска? Почему?

(По аналогии разбираются остальные предложения. Необхо­димо обратить внимание на однородные члены и сложные пред­ложения.)

— Как можно озаглавить текст?

— Выполните письменное задание к упражнению.

Упр. 222 (с. 106).

— Послушайте стихотворение.

Товарищ цирк, твои огни горят у входа,

Зовут, зовут они к себе толпу народа,

Сюда приходят малыши и деды тоже,

Здесь веселятся от души и бьют в ладоши.

С утра я рад. Чего-то жду.

Ура, ура! Я в цирк иду!

Встречая важного слона, смеются дети,

Медведь учёный катит на мотоциклете,

Танцует лошадь краковяк, плюмаж искрится,

Под самым куполом смельчак в ракете мчится.

С утра я рад, чего-то жду.

Пари-ри-ра, я в цирк иду!

С утра я рад. Чего-то жду.

Ура, ура! Я в цирк иду! "

Р. Рождественский

— Какие воспоминания вызвало у вас это стихотворение?

— Вспомните, как вы ходили в цирк. Что вам больше всего понравилось?

— Составьте об этом небольшой рассказ.

— Сколько частей будет в вашем рассказе?

— Что вы скажете во вступлении?

— О чём расскажете в основной части?

— Чем закончите свой рассказ?

(Работа в парах. Учащиеся составляют текст и рассказывают друг другу. Далее два-три ученика рассказывают перед классом. Взаимооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 223 (с. 106).

(Работа в парах, самостоятельное выполнение письменного задания. Взаимопроверка, взаимооценка.)

Упр. 225 (с. 107).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимо­оценка.)

VIII. Рефлексия Выборочный диктант

— Выпишите глаголы в два столбика: с буквосочетанием -ться и с буквосочетанием -тся.

1) Бойся того, кто тебя боится. 2) Конь о четырёх ногах, да и тот спо­тыкается. 3) Научиться хорошему мало и тысячи дней, научиться дурному достаточно и часа. 4) Где глупый кичится — умный отмолчится. 5) Кто за всё берётся, тому ничего не удаётся. 6) Не боялся браться, так не стра­шись делать. 7) Не трудиться, так хлеба не добиться. 8) Хочется есть, да не хочется с печи слезть.

(Проверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник дик­тантов и проверочных работ: выборочные диктанты (с. 243-244).)

IX. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Кто доволен своей работой?

— За что вы можете похвалить себя?

Домашнее задание

Упр. 224 (с. 107).