Согласовано: на заседании методической комиссии.
«__» ___________ 2015г
План урока № 1
Изучаемая тема по программе. ПМ 01 разметка.
Тема урока. Пространственная разметка.
Цель урока. Научить учащегося правильно производить разметку деталей. Учебно-воспитательная цель. Воспитывать у учащегося стремление бережного отношения к инструменту и материалам. Аккуратности и внимательности в работе.
Материально-техническое оснащение урока: Стенд, плакаты, образцы, заготовки, верстаки, приспособления, рейсмас.
Ход урока: 6 часов.
1. Вводный групповой инструктаж 50 мин.
а) проверка знаний по пройденному материалу 15 мин.
- Назначение и устройство измерительного инструмента.
- Приемы работы линейкой и угольником.
- Приемы работы циркулем и штангенциркулем.
- Последовательность проведения рисок чертилкой и циркулем.
б) объяснения учащимся нового материала 25 мин.
- Приспособления для пространственной разметке.
- Устройство измерительного инструмента.
- Приемы и последовательность разметки.
- Безопасные условия труда при разметке.
- К чему приводит брак в работе.
Разметкой называется - операция нанесения на обрабатываемую заготовку
разметочных линий (рисок), определяющих контуры будущей детали или места,
подлежащие обработки. Разметку выполняют точно и аккуратно, потому - что
ошибки, допущенные при разметке, приведет, что изготовленная деталь окажется браком или останется большой припуск. В зависимости от формы размечаемых заготовок и деталей разметка делится на плоскостную и пространственную (объемную).
Плоскостная разметка - выполняется обычно на поверхностях плоских деталях, на полосовом и листовом заключается в нанесении на заготовку контурных параллельных и перпендикулярных линий (рисок), окружностей, дуг, углов, осевых линий, разных геометрических фигур.
Приспособление для выполнения разметки используют: разметочные плиты,
подкладки, поворотные приспособления, домкраты и т.д.
Инструмент - чертилка, кернер, циркуль, разметочный штангенциркуль, рейсмас.
Чертилка - служит для нанесения линий (рисок) на размечаемую поверхность с помощью линейки, угольники или шаблона.
Кернер - слесарный инструмент, применяется для нанесения углублений (керном) на предварительно размеченных линиях. Делают, для того чтобы риски были отчетливо видны и не стирались в процессе обработки детали. Кернеры бывают обыкновенные, специальные, пружинные и электрические.
Циркуль - для разметки окружностей и дуг, для деления отрезков и переноса
размеров с линейке на деталь. Циркуль состоит: из двух шарнирно соединенных
ножек, целых или вставных иглами.
Разметочный штангенциркуль - предназначен для тонкой разметки прямых линий и центров, а также окружностей больших диаметров. Он имеет штангу с
миллиметровыми делениями и две ножки - неподвижную со стопорным винтом и
подвижную с рамкой и конусом, стопорным винтом для закрепления рамки
Рейсмас - является основным инструментом для пространственной разметки. Он
служит для нанесения параллельных, и горизонтальных линий, и для проверки
установки деталей на плите.
Подготовка к разметке:
- Очистить заготовку от пыли, грязи, окалины, ржавчины стал, щеткой.
- Тщательно осмотреть от дефектов.
3. Изучить чертеж детали (размеры, припуск на обработку).
4. Подготовить поверхности к окрашиванию (мел, медный купорос, краска, лак быстро сохнувшие)
5. Окрашивание поверхностей.
Приемы плоскостной разметки.
- Разметочные линии наносят в такой последовательности:
- сначала проводят горизонтальные затем вертикальные линия.
- Потом наклонные и последние
- Окружности, дуги и закругления
Прямые риски наносят чертилкой под углом 75-80° в сторону от линейке. Перпендикулярные и параллельные при помощи угольника, проводят один раз. Накернивание разметочных линий острые кернера ставят точно на разметочную риску в середине. При установки сначала наклоняют, а затем ставят вертикально кернер и наносят легкий удар молотком массой 100-200гр. Керны для сверления отверстий делают более глубокими, чем остальные, чтобы сверло меньше уводило в сторону от разметочной точки. Большое количество одинаковых деталей размечают по шаблону.
Шаблоны - изготавливают из листового материала толщиной 0,5-1мм. При разметке шаблона или (образец) накладывает на окрашенную заготовку (деталь) и проводят чертилкой риску вдоль контура шаблона, после чего риску накернивают.
Соблюдения ТБ при разметочных работах
- установку и снятие заготовок (деталей) с плиты выполнять только в рукавицах.
- перед установкой заготовок (деталей) на плиту проверить на устойчивость
- во время работы, когда не пользуется чертилкой на остро заточенные концы обязательно надевать предохранительные пробки или колпаки для окрашивания медный купорос наносят только кисточкой (он ядовит)
- следить, чтобы проходы вокруг разметочной плиты были всегда свободны
- следить за исправностью крепления молотка на ручке
- удалять пыль и окалину с плит только щеткой
промасленную ветошь и бумагу складывать только в специальные металлические ящики.
- Осторожно обращаться с острыми концами чертилок, циркулей.
- Надежно устанавливать разметочную плиту на столе.
- Осторожно обращаться с раствором медного купороса.
- Не работать на неисправном заточном станке; при отсутствии кожуха, экранчика; неисправном подручнике; зазоре между кругом и подручником более 2—3 мм; биении круга.
в) закрепление материала: Краткий опрос учащихся. 10 мин.
1. Как выбрать красители в зависимости от материала заготовки?
Дл окрашивания необработанных поверхностей (отливок, поковок, проката) применяют меловый раствор (молотый мел, разведенный водой). Для предохранения окрашивающего слоя от стирания и быстрого его высыхания в состав красителя вводят клей (6ООг мела + 50г столярного клея + 4л воды).
2 Нанесение рисок.
Выбрать чертилку в зависимости от металла различаемой детали стальные - при разметке грубых и предварительно обработанных деталей; латунные - при разметке отшлифованных поверхностей готовых деталей. Нанести риски чертилкой, располагая ее с наклоном по направлению перемещения и с наклоном в сторону от линейки не должен изменяться в процессе нанесения рисок.
3. Порядок разметки заготовок от центровой линии.
а) Подготовить поверхность заготовки к разметке.
б)На половине ширины заготовки, т.е. на расстоянии 18 мм от кромки провести осевую продольную риску.
в) Отступив от конца заготовки на 74 мм, прочертить перпендикулярно риске.
г) По обе стороны риски на расстоянии 15 мм от нее.
д.) В точке пересечения нанести корневое углубление и из него радиусом R, равным 3 мм, провести полуокружность.
4. Порядок разметки по шаблону.
а)Подготовить поверхность заготовки к разметке.
б) Установить заготовку на разметочную плиту, чтобы она плотно прилегала к
ней.
в) Наложить шаблон на размечаемую заготовку так, чтобы он плотно прилегал к
ней.
г) Пальцами левой руки прижимать шаблон к заготовке, а пальцами правой руки
прочерчивать чертилкой вдоль контура шаблона риски, строго сохраняя
неизменными угол наклона и нажим на чертилку.
5. Кернение разметочных рисок простым кернером.
а) Взять кернер тремя пальцами левой руки и поставить острым концом точно на разметочную риску так, чтобы острее кернера находилось строго на середине риски; наклонив кернер в сторону от себя прижать его к намеченной точке, б)Поставить кернер вертикально, в)Нанести легкий удар молотком.
6. Правильная заточка чертилки.
а) Подготовить станок для заточки инструмента.
б) Взять чертилку левой рукой за середину, а правой – за противоположный затачиваемому концу
в) Расположить чертилку на периферии заточного круга под необходимым углом
наклона и выдерживая этот угол постоянным, с легким нажимом равномерно
вращать чертилку правой рукой; затачивать чертилку следует под углом 15-20°.
7 Заточка ножек циркуля.
а) Свести ножки циркуля так, чтобы они находились в плотном соприкосновении. б)Взять циркуль левой рукой за середину, а правой рукой - за шарнирное соединение 2-х ножек.
в) Расположить ножки циркуля под необходимым углом к абразивному кругу.
д)Заточить сначала конец одной ножки; после этого, изменив положение
ножек, заточить другой конец ножки.
г) Довести на оселке острые концы ножек циркуля и снять заусенцы на
боковых гранях и внутренних плоскостях ножек.
8. Правило безопасности работы при разметке.
а) Осторожно обращаться с концами чертилок, циркулей. б)Надежно устанавливать разметочную плиту на столе.
в) Осторожно обращаться с раствором медного купороса.
г) Не работать на неисправном заточном станке; при отсутствии кожуха,
экранчика; неисправном подручнике; зазора между кругом и подручником более 2-3 мм; биении круга.
г) задание на день
1. Произвести разметку на деталях и заготовках.
2. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж (целевые обходы рабочих мест). 4 час. 40 мин.
- Проверка организации рабочих мест учащихся.
- Соблюдение правил техники безопасности.
- С целью объяснения и помощи учащихся.
- С целью проверки качества выполняемых работ учащихся.
Типичные затруднения и ошибки учащихся и их предупреждение.
Основные затруднения и ошибки, учащихся при выполнении разметочных работ возникают из-за незнания предстоящих слесарных операций. Иногда разметку ведут без предварительной обработки металла и не всегда сочетают с последующей обработкой.
Первое затруднение, с которым учащиеся встречаются при плоскостной разметке, — плохое окрашивание медным купоросом предварительно защищенной поверхности заготовки вследствие ее загрязнения. Для обеспечения хорошего окрашивания поверхность нужно тщательно зачистить стальной щеткой. Медный купорос следует разводить в воде, а окрашивание производить кисточкой. Нужно избегать смачивания поверхности изделия водой. Кроме того, не следует натирать поверхность куском медного купороса, так как он не безвреден.
При проведении чертилкой продольных рисок у учащихся зачастую миллиметровые линейки сдвигаются с места и риски искривляются. Чтобы избежать сдвига линейки, нужно плотно прижимать к заготовке широко расставленными пальцами левой руки ее концы, а не середину.
При проведении рисок учащиеся, кроме того, допускают две ошибки:
сильно наклоняют чертилку, отчего она не врезается в металл, а лишь соскабливает медный купорос. Чертилку нужно держать под небольшим углом к поверхности, добиваясь врезания ее в металл;
получают риски не за один проход чертилки, а за два-три прохода; риска при этом получается широкой, а подчас и сдвоенной. Наносить риски нужно за один проход чертилки.
Затруднения учащихся возникают также при накернивании рисок и нанесении керновых углублений точно по риске. Нередко причиной этого является кернер, заточенный под большим углом. Чтобы керновые углубления получались точно по риске, нужно кернер вводить в риску в наклонном положении движением, направленным поперек риски. Когда кернер войдет в риску, он выравнивается до прямого угла и по нему производится удар молотком
Учащиеся допускают ошибку, ставя керновые углубления часто при обрисовывании ими разметки. Это делает разметку грубой и увеличивает число керновых углублений, не совпавших с риской. В итоге после обработки кромки заготовка получается испещренной оставшимися следами керновых углублений. Керновые углубления следует ставить с интервалами в 10— 50 мм по прямой линии и обязательно на пересечениях рисок. Кернение надо производить разметочным молотком с одинаковым усилием, чтобы керновые углубления были одинаковой глубины.
При разметке окружностей у учащихся возникает такое затруднение: устанавливая на нужный размер циркуль, они обычно сбивают его при закреплении барашка.
3. Уборка рабочих мест. 10 мин.
1. Учащиеся производят уборку рабочих места, сдают инструменты и свои работы.
4. Заключительный инструктаж. 15 мин.
Анализ рабочего дня.
- Отметить работы лучших учащихся.
- Отметить недостатки учащихся.
- Ответить на вопросы учащихся.
- Выставить оценки в журнал.
5. Задание на дом. 5 мин.
Ознакомление с материалом следующего урока, повторить тему «Разметка металла». Учебник «Слесарное дело» автор Скакун В.А.
Мастер производственного обучения______________________________