Урок №2.
Тема: Античная литература. Гомер. Поэмы «Илиада» и «Одиссея». Образы Ахилла и Гектора.
1-ый час
Цели:
О: познакомить уч-ся с поэмой Гомера «Илиада».
Выявить мифологические черты в поэме.
Определить, что в героической поэме является мифом, а что реальностью.
Р: развивать устную речь учащихся.
Развивать умение делать выводы на основе анализа.
В: воспитывать чувство прекрасного.
Воспитывать интерес к культуре Древней Греции
Ход урока.
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Проблемная ситуация.
Как вы думаете, из-за чего может случиться ссора?
Что можно назвать уважительной причиной войны?
Есть ли вообще уважительная причина войны?
А поверите ли вы мне, что причиной войны может стать вот этот предмет? (яблоко).
Именно из-за яблока начинается знаменитая Троянская война.
Рассказ о начале Троянской войны (выступление учащегося).
Весело пируют на свадьбе Пелея и Фетиды боги-олимпийцы, богатыми дарами осыпают они новобрачных. Только одну богиню не пригласили на свадебный пир — Эриду, богиню раздора. Обиделась она, прокралась туда тайком и подбросила на стол золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей».
Увидели это яблоко три прекрасных богини Гера, Афина и Афродита, каждая из них захотела получить его. И тогда повелел Зевс, чтобы рассудил их троянский царевич ПарИс, сын Приама. Отправились к нему богини, каждая предлагала щедрую награду: Гера — могущество, Афина — мудрость, а Афродита — прекраснейшую из смертных женщин в жёны. Услышал последнее обещание Парис и признал Афродиту прекраснейшей.
Выполнила Афродита свое обещание. Повелела она Парису плыть в город Спарту, где правил царь МенелаАй. Женой его была прекрасная Елена. Радушно принял Менелай гостя и, не подозревая ничего худого, устроил в его честь пышный пир. Но ночью Парис бежал из Спарты вместе с прекрасной Еленой.
Вся Эллада возмутилась тем, что Парис нарушил священные законы гостеприимства. Решили греки-ахейцы начать войну с Троей.
Главным вождем собравшегося войска стал царь города Микены Агамемнон, брат Менелая.
Много славных героев собралось идти в этот военный поход.
Всего 28 царей-героев отправились в Трою вместе с Менелаем.
Слово учителя.
Эта война идет долгих 20 лет. Именно она и становится сюжетом поэмы «Илиада»
Греки Трою называют Илион.
Сообщение и запись темы урока. Постановка целей урока.
Проверка выполнения ДЗ. Рассказ о Гомере.
История создания поэмы «Илиада»
Итак, в основе поэмы Гомера “Илиада” лежит миф о последнем – десятом годе Троянской войны. Ее название происходит от второго названия города Троя – Илион. Мы уже знаем, что на полуострове - Малая Азия располагался город Троя с первоначальным названием Илион. Именно здесь происходили события, описанные в героической поэме Гомера.
Давайте совершим виртуальное путешествие по древнему городу Троя, который окружен двумя рядами крепостных стен. В первой стене находятся городские ворота, за которыми - дворцы знати. За второй же стеной на возвышении величественно расположился дворец правителя. Широкие улицы города вымощены камнем.
В 70-е годы XIX века немецкий археолог Генрих Шлиман провёл раскопки на полуострове Малая Азия и обнаружил там руины древнего города.
В героических поэмах Гомера “Одиссея” и “Илиада” боги являлись такими же действующими лицами, как и смертные люди. Поэма “Илиада” начинается с мифа о “яблоке раздора”.
Расстановка сил в поэме, знакомство с основными героями.
Рассказ об Ахилле (подготовленный учащийся)
Ахилл, или Ахиллес – сын царя Пелея, вождя поселившегося в Фессалии фракийского племени мирмидонян. По имени отца Ахилл назывался Пелидом. Он относится к числу самых знаменитых древнегреческих героев и является главным персонажем Илиады Гомера.
В детстве мать Ахилла, богиня Фетида, искупала его в Стиксе, реке подземного царства мёртвых. От этого всё тело Ахиллеса сделалось неуязвимым – кроме одной лишь пятки, за которую Фетида при купании держала его (отсюда выражение – «ахиллесова пята»).
Ахилл воспитывался мудрым кентавром Хироном. Чтобы не подвергать его опасностям Троянской войны, воспитатели скрыли храброго юношу при дворе скиросского царя Ликомеда, но он был отыскан там благодаря изворотливости хитроумного Одиссея.
С 50 кораблями и 2.500 воинов, разделенных на пять полков, Ахилл присоединился к армии греков, осаждавших Трою. Войска Ахилла были расположены на левом крыле эллинского стана, и, по-видимому, принадлежали к числу легковооруженных, ибо отличались преимущественно внезапными нападениями и набегами на соседние неприятельские области, в продолжение которых успели завладеть 23 городами. Ахиллес, по своей храбрости, а вместе и по красоте, легкости бега и красноречию, почитался первым из греков и душою всего предприятия.
Однако, поссорившись за Брисеиду, юную, прелестную пленницу, с Агамемноном, главным вождем эллинов, он удалился с поля битвы, и спокойно смотрел, как троянцы, ободренные его отсутствием, поражали греков в кровопролитных сражениях. Но когда друг его Патрокл погиб от руки Гектора, Ахилл, пылая мщением, вернулся в битву. Новое мужество одушевило тогда эллинов: троянцы были разбиты и обращены в бегство, Ахиллес преследовал их до стен города, и догнав Гектора, собственноручно убил его.
Просмотр трейлера к фильму «Троя» (2004)
Понятие гекзаметра.
Если мы откроем учебник и посмотрим на отрывок произведения, то увидим, какие длинные стихотворные строчки. Это особый стихотворный размер – гекзаметр.
Выразительное чтение отрывка (под шум прибоя).
Анализ прочитанного (работа по вопросам).
Стихи 478-489
Стихи 490-508
О каких характерных событиях из жизни древних греков узнает читатель, знакомясь с описанием первого города?
Сделайте вывод о мирной жизни ахейцев.
Стихи 509-540
Докажите, что вооруженные столкновения были неотъемлемой частью жизни греков.
Каковы причины их конфликтов?
Итоги урока.
ДЗ.
Стр.202-216 чтение отрывка «Одиссей у циклопов»