СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме «Аппликация из ажурной салфетки. Зимнее дерево»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Аппликация из ажурной салфетки. Зимнее дерево»»

Конспект учебного занятия

по технологии

в 1 «Б» классе

Тема: «Аппликация из ажурной салфетки. Зимнее дерево»

Студентки 202 группы

Морозовой Екатерины Витальевны


















Урок будет выдан: 30.01.2024

Школа: МБОУ СОШ №74

Методист: Федорова Елена Васильевна

Учитель: Преображенская Ирина Викторовна






Новосибирск, 2024.









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Морозова Екатерина Витальевна.

Предмет: технология.

Класс 1 «Б».

Тема занятия: «Аппликация из ажурной салфетки. Зимнее дерево».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.  

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Аппликация из ажурной салфетки. Зимнее дерево».

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные (учащиеся получат знания):

  1. Обучающиеся получат знания о технике аппликация.

  2. Учащиеся получат возможность научится создавать композиции с изделиями, выполненными из ажурной салфетки.

Дидактические:

  1. Формировать знания о технике аппликация.

  2. Формировать умение создавать композиции с изделиями, выполненными из ажурной салфетки.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

- планирование;

- выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- владеть диалогической формой речи.

Развивающие:

  1. Формировать умение планировать;

  2. Формировать умение выполнять действия по алгоритму;

  3. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

  4. Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  5. Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- Интерес к декоративно-прикладному искусству.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  2. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: паспарту, трафарет дерева, ажурные салфетки, клей, ножницы, цветной картон, демонстрационная поделка.

Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация, проектор.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа).

Приветствие. Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности.

Дубы, ели, клёны и берёзы —

Нам приносят много пользы,

Кислородом нас снабжают,

Как их люди называют?


Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Деревья


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи (К)


  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа).

На слайде представлена фотография летнего дерева.

-Какое время года вы видите на 1 фотографии?

На слайде представлена фотография зимнего дерева.

- А какое время года сейчас на 2?

- Какая разница между деревьями на этих фотографиях?


Зима – это чудесная пора. С неба крупными хлопьями сыпется мягкий, пушистый снежок. Все улицы - в сугробах. На прогулках по заснеженным улицам можно встретить счастливых детей, строящих замки из снега и катящихся с горок.

- Ребята, а как вы думаете, что происходит с деревьями зимой?
- А деревьям не холодно зимой? Почему?




Да вы были абсолютно правы, деревьям не холодно, так как их словно одеялом согревает снег. Снег, ложащийся на опушки деревьев, называется кроной, которая помогает веточкам не замерзнуть, а летом на смену кроне приходят листья. Крона, как шапка для дерева, сохраняет тепло и не пускает холод. Опавшие листья прикрывают корни деревьев, и спасают от промерзания.



Лето.



Зима.

Отвечают на вопросы.







Они спят.


Нет. Их укрывает снег, словно теплым одеялом.



Владеть диалогической формой речи (К)



  1. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа).

-Давайте сделаем свои собственные деревья и окутаем их снегом, чтобы они не замерзли. Только снег у нас будет не настоящий, а из красивой бумаги. Вы хотите сделать зимнее дерево?

Показ изделия.

Из каких частей состоит зимнее дерево? 


Какой формы крона дерева? 


А чем укрыты корни?


Тема нашего урока «Аппликация из ажурной салфетки. Зимнее дерево».

Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

Отвечают на вопросы.




Ствол, ветки, снег.

Круглой.

Снегом.



Создание зимнего дерева из ажурной салфетки.



Владеть диалогической формой речи (К)



  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа).

План нашего урока:

1. Познакомиться с приемом аппликация;

2. Выполнить поделку;

3. Создать образ зимнего дерева.






Владеть диалогической формой речи (К)


  1. Реализация построенного проекта.

Словесный (рассказ). Наглядный (показ).

– Давайте посмотрим и обсудим весь процесс работы на презентации. Посмотрите, как выполнена эта аппликация, из каких частей она состоит?



1 этап. Вырезать дерево.

2 этап. Обильно смазать дерево и приклеить к основе.

3 этап. Наложить ажурную бумагу поверх веток дерева и приклеить.

4 этап. Оборвать ажурную бумагу.

5 этап. Работа над образом: добавить сугробы и снежинки.

6 этап. Оформление.

Анализируют строение аппликации.




Планирование (П)



Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа).

Сколько деталей нам потребуется?

Как называется вид этой работы?


3

Аппликация.


Владеть диалогической формой речи (К)


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (практическая работа).

Выполнить аппликацию по этапам под руководством учителя.

Практическая работа.

Индивидуальный инструктаж.

Выполняют работу.


Учащиеся получат возможность научится создавать композиции с изделиями, выполненными из ажурной салфетки.


Принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р)


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа).

-Какой вид работы вы сегодня выполняли? А с какой бумагой работали?


Аппликация. Ажурная бумага.


Владеть диалогической формой речи (К)



  1. Рефлексия учебной деятельности.

Наглядный (показ).

Организует выставку работ обучающихся и их оценку.

Анализируют свою деятельность на уроке.


Владеть диалогической формой речи (К)