План-конспект урока
Тема: Дыхание растений
Цели:
а) Обучающие:
Изучить процесс дыхания растений;
Показать различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза
б) Воспитывающие
в) Развивающие:
Продолжить формировать умение работать с натуральными объектами, вести наблюдения и ставить простейшие опыты с растениями.
Работать с таблицами, учебником;
Наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Оборудование: набухшие семена фасоли, корнеплоды моркови, стебель герани с листьями, таблица «Взаимосвязь фотосинтеза и дыхание», учебник по биологии 6 класс В. В. Пасечник (п. 35, страницы 153-156), 3 банки из бесцветного прозрачного стекла, свеча, известковая вода.
Методы обучения:
а) словесные: объяснение с элементами беседы;
б) наглядные: демонстрация результатов опыта, таблицы («Взаимосвязь фотосинтеза и дыхания»).
в) практические: эксперимент
Форма обучения и тип урока: урок с физиологическим содержанием
План урока:
1. Организационный момент (1-2 минуты)
2. Повторение пройденного материала (5-7 минут)
3. Изучение нового материала (25-30 минут)
4. Закрепление изученного материала (7-10 минут)
5. Домашнее задание (2-3 минуты)
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Присаживайтесь, пожалуйста. Как Ваше настроение? Готовы ли вы к уроку?
Ученик: Готовы
Учитель: Очень хорошо, тогда мы начинаем наше занятие. Ребята, какой процесс жизни растений мы с вами изучали на прошлом уроке?
Ученик: Мы изучали процесс фотосинтеза
Учитель: Правильно. Ребята, прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте проверим, как вы усвоили тему «Фотосинтез». Для этого я предлагаю вам ответить на несколько вопросов.
Учитель: Что такое фотосинтез?
Ученик: Фотосинтез – это процесс образования зелёными растениями органических веществ из неорганических под действием энергии солнечного света.
Учитель: Какой газ растения поглощают, и какой выделяют в процессе фотосинтеза?
Ученик: В процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
Учитель: Какой пигмент придаёт листьям зелёную окраску?
Ученик: Зелёную окраску листьям придаёт пигмент – хлорофилл.
Учитель: Из каких веществ образуется сахар в зелёных листьях растений?
Ученик: Сахар в зелёных листьях растений образуется из неорганических веществ – углекислого газа (поступающего через устьица) и воды, которую поглощают корни из почвы.
Учитель: Ребята, посмотрите на таблицу и объясните, что на ней изображено?
Ученик: На таблице изображён опыт, показывающий необходимость углекислого газа для образования органических веществ.
Учитель: Что произойдёт с листом при обработке слабым раствором йода? Что это означает?
Ученик: На обесцвеченном листе появятся синие буквы. Буквы появятся в той части листа, на которую падал свет. Это означает, что в освещённой части листа образовался крахмал, который синеет от йода.
Учитель: Почему йод не окрашивает в синий цвет белую каёмку листа окаймлённой герани?
Ученик: Раствор йода не окрашивает белую каемку листа окаймленной герани по той причине, что в белой каемке листа отсутствует хлорофилл. А именно при участии хлорофилла в процессе фотосинтеза в зеленой части листа образуется крахмал. А так как в белой каемке листа окаймлённой герани нет хлорофилла, то нет и крахмала, который окрашивается в синий цвет при действии слабым раствором йода.
Учитель: Какие типы питаний выделяют у растений?
Ученик: У растений можно выделить два типа питания: минеральное, обеспечивающее растение водой и минеральными веществами, и фотосинтез, в процессе которого образуются необходимые органические вещества.
Учитель: Что необходимо растениям для процесса фотосинтеза?
Ученик: Для процесса фотосинтеза растениям необходима световая энергия.
Учитель: Ребята, какие вы молодцы, на все вопросы ответили правильно. Итак, мы с вами повторили тему «Фотосинтез», а теперь перейдём к изучению новой темы. Откройте, пожалуйста, свои тетради, запишите число, тему, цели, и план урока.
Тема нашего сегодняшнего урока - «Дыхание растений»
Целями нашего урока являются:
- Ознакомление с процессом дыхания растений
- Изучение протекания процесса дыхания
- Изучение различий и взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза
План «Дыхание растений».
1. Что такое дыхание растений?
2. Как протекает процесс дыхания
3. Все ли растения дышат?
4. Взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза
Учитель: Итак, ребята, чтобы выяснить дышат ли растения, и как протекает данный процесс, я провела следующий опыт.
Вчера я взяла три большие стеклянные банки. В первую банку я поместила 30-40 набухших прорастающих семян фасоли. Сухие семена брать не следует, т.к. они находятся в состоянии покоя, и поэтому все процессы жизнедеятельности у них протекают очень слабо. Во вторую банку я поместила - корнеплоды моркови, чтобы активизировать их клетки перед опытом корнеплоды я три дня продержала в воде. В третью банку я поместила – свежесрезанные стебли герани с листьями. Далее банки я закрыла пробками и поставила в тёмное теплое место.
Сегодня на уроке я продемонстрирую вам полученные результаты. Ребята, опыт смотрим внимательно, после демонстрации опыта все результаты вам нужно будет занести в таблицу.
Учитель: Как вы думаете, изменился ли состав воздуха в бутылках?
Ученик: Да, изменился
Учитель: А теперь проверим, так ли это. Сейчас в каждую из бутылок я опущу зажжённую свечу, прикреплённую к проволоке.
Итак, ребята, что вы видите?
Ученик: Мы видим, что в каждой из банок свечи погасли.
Учитель: А почему же свечи погасли?
Ученик: Свечи погасли, потому что в процессе дыхания органы растения поглотили кислород из воздуха, находящегося в банках и выделили большое количество углекислого газа, который не поддерживает горение.
Учитель: Всё верно, молодцы. А теперь я опущу в банки небольшие пробирки с известковой водой. Что вы видите?
Ученик: Известковая вода мутнеет, т.к. взаимодействует с углекислым газом.
Учитель: Правильно, ребята. Какой же вывод мы можем сделать из результатов данного опыта?
Ученик: Этот опыт показывает нам, что все органы растения дышат. При протекании процесса дыхания они поглощают кислород из воздуха и выделяют большое количество углекислого газа, который не поддерживает горения.
Учитель: Ребята, вы молодцы, всё верно. А сейчас, все результаты опыта оформите в виде таблицы. Время на выполнение работы 10 минут. После выполнения, вы сдаёте мне свои тетради. Можете приступать.
Учитель: Итак, ребята, заканчиваем выполнение работы, сдаём тетради.
Учитель: А теперь мы с вами рассмотрим взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. Прочитайте самостоятельно первый абзац на странице 155. Ребята, как вы думаете, растения дышат только в темноте?
Ученик: Растения – живые организмы и они дышат круглосуточно – и на свету, и в темноте. Но на свету в растении протекают два взаимосвязанных процесса – фотосинтез и дыхание.
Учитель: Правильно, ребята. При фотосинтезе выделяется кислород, а поглощается углекислый газ. В процессе дыхания поглощается кислород, а выделяется углекислый газ.
Получается, в организме растения на свету протекают два процесса – фотосинтез и дыхание, но кислорода выделяется гораздо больше, чем его поглощается, а в темноте в организме растения протекает только процесс дыхания.
Во время фотосинтеза поглощается энергия солнечного света и из неорганических веществ создаются органические вещества. Во время дыхания растение расходует органические вещества, а энергия необходимая для жизнедеятельности освобождается.
Чтобы хорошо усвоить взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза рассмотрим таблицу на странице 155 «Взаимосвязь фотосинтеза и дыхания»
Дыхание во всех живых клетках органов растения происходит непрерывно. Как и все живые существа растения погибают с прекращением дыхания.
Учитель: Итак, ребята, мы с вами изучили новую тему. А теперь давайте закрепим полученные знания.
Посмотрите на доску. Вам нужно будет из приведенных там признаков, выбрать признаки характеризующие фотосинтез и дыхание.
Разделимся на 2 варианта. 1 вариант выбирает признаки для фотосинтеза, 2 вариант для дыхания, времени на выполнения задания 3 минуты.
А) Происходит во всех клетках.
Б) Протекает только на свету.
В) Поглощается углекислый газ и выделяется кислород.
Г) Происходит в клетках с хлоропластами.
Д) Протекает на свету и в темноту.
Е) Образуются органические вещества
Ж) Органические вещества окисляются (распадаются) до СО2 и Н2О.
З) Поглощается кислород и выделяется углекислый газ.
Учитель: Итак, что же у вас получилось?
Ученик: для процесса фотосинтеза характерны следующие признаки:
Б) Протекает только на свету.
В) Поглощается углекислый газ и выделяется кислород.
Г) Происходит в клетках с хлоропластами.
Е) Образуются органические вещества
Ученик: для процесса дыхания характерны следующие признаки:
А) Происходит во всех клетках.
Д) Протекает на свету и в темноту.
Ж) Органические вещества окисляются (распадаются) до СО2 и Н2О.
З) Поглощается кислород и выделяется углекислый газ.
Учитель: Ребята, вы молодцы, всё правильно. Идём дальше.
Вставьте пропущенные слова, в высказывания, записанные на доске. На выполнение данного задания я вам даю 3 минуты.
1. Растения при дыхании поглощают……….
2. Растения при дыхании выделяют……….
3. Органические вещества при дыхании…………
4. Растения дышат в …… время суток
5. Дышат …… органы растения. При фотосинтезе растения кислорода ……… больше, чем …… при дыхании.
Учитель: Итак, кто готов ответить?
Ученик:
1. Растения при дыхании поглощают кислород
2. Растения при дыхании выделяют углекислый газ
3. Органические вещества при дыхании расходуются
4. Растения дышат в любое время суток
5. Дышат все органы растения. При фотосинтезе растения кислорода выделяют в 10-20 раз больше, чем поглощают его при дыхании.
Учитель: Молодцы, ребята, всё сделали правильно. Итак, на сегодняшнем занятии мы повторили тему «Фотосинтез», изучили тему «Дыхание растений» и ознакомились с результатами опыта по этой теме. Вы все сегодня хорошо поработали, молодцы!
Учитель: Теперь откройте, пожалуйста, свои дневники и запишите домашнее задание на следующий урок.
1. Прочитать параграф 35 на страницах 153-156 и ответить на вопросы после параграфа (устно).
2. В домашних тетрадях заполнить таблицу: «Сопоставление процессов дыхания и фотосинтеза»
Признаки процесса | Фотосинтез | Дыхание |
3. Составить кроссворд по темам: Фотосинтез и Дыхание растений.
Учитель: На этом наш урок закончен. Всем спасибо за сегодняшнюю работу. Хорошего вам дня. До свидания.
Листок ученической тетради.
Тема опыта | Содержание | Результаты | Вывод |
Дыхание растений | Взяли 3 большие стеклянные банки. В первую банку поместили 30-40 набухших прорастающих семян фасоли. Сухие семена брать не следует, т.к. они находятся в состоянии покоя, и поэтому все процессы жизнедеятельности у них протекают очень слабо. Во вторую банку поместили - корнеплоды моркови, чтобы активизировать их клетки перед опытом корнеплоды нужно три дня продержать в воде. В третью банку поместили – свежесрезанные стебли герани с листьями. Далее бутылки закрыли пробками и поставили в тёмное теплое место. Опустили в каждую банку зажжённую свечу, прикреплённую к проволоке. Также в каждую банку опустили пробирку с известковой водой. | Наблюдали, что в каждой из банок свечи погасли, потому что в процессе дыхания органы растения поглотили кислород из воздуха, находящегося в бутылках и выделили большое количество углекислого газа, который не поддерживает горение. Также наблюдали помутнение известковой воды т.к. она взаимодействовала с углекислым газом. | Этот опыт показал нам, что все органы растения дышат. При протекании процесса дыхания они поглощают кислород из воздуха и выделяют большое количество углекислого газа, который не поддерживает горения. |