Урок 36-37Решение задач. Электрическое поле и его характеристики.
Цель урока: совершенствование знаний, умений и навыков, формирование познавательных умений.
Задачи урока:
Обучающая: формирование компетентности в сфере изучения данной темы, повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле. Напряженность электрического поля».
Развивающая: формирование навыков самостоятельной деятельности, развитие математического и физического кругозора.
Воспитательная: привитие интереса к физике и математике, формирование положительного мотива учения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок совершенствования умений и навыков.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: практические методы, упражнения, практические работы.
Оборудование, наглядные пособия: презентация
План:
1. Повторение материала предыдущих занятий.
2. Фронтальный опрос по предыдущей теме.
3. Решение задач учащихся у доски и самостоятельно в тетради.
4. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих, проверка домашнего задания.
Целеполагание: тема, задачи урока.
Фронтальный опрос по предыдущей теме.
Что такое электрический заряд?
Какие ученые открыли экспериментально элементарный заряд?
Как обозначается и чему равен элементарный заряд?
Какое свойство присуще электрическому заряду?
Сформулируйте закон Кулона
В каких единицах измеряется электрический заряд?
Решение задач учащихся у доски и самостоятельно в тетради.
С какой силой взаимодействуют два заряда по 10нКл находящиеся на расстоянии 3 см друг от друга?
На каком расстоянии друг от друга заряды 1мкКл и 10 нКл взаимодействуют с силой 9мН?
Изучение нового материала
Прослушивание озвученного конспекта. (Слайды № 6,7)
VI. Просмотр анимации “Свойства электрического поля” предварительно поставив перед учащимися вопросы:
1). Как изменяется длина вектора напряженности при удалении точки от заряда?
2). При каких условиях напряженность электрического поля в точке равна нулю? Где могут находиться такие точки? (Слайд №8)
VII. Закрепление нового материала.
Посредством чего осуществляется взаимодействие зарядов.
Расскажите о векторной характеристике электрического поля.
Что вы знаете о скалярной характеристике электрического поля? (Слайд №9)
В некоторой точке поля на заряд 2нКл действует сила 0,4 мкН. Найти напряженность поля в этой точке.
Какая сила действует на заряд 12 нКл, помещенный в точку, в которой напряженность электрического поля равна 2
?
Найти напряженность поля заряда 36 нКл в точках, удаленных от заряда на 9 и 18 см.
Д
ано: Cи:
q1=q2=q=10 нКл = 10-8 Кл
r=3 cм = 10-2 м
Найти: F
Р
ешение:
Дано: Cи:
q1= 1мкКл = 10-6 Кл
q2=10 нКл = 10-8 Кл
F = 9мН = 9*10-3 Н
Найти: r
Решение:
О
твет: r = 10 см.
Дано: Си:
q
=2 нКл = 2*10-9 Кл
F=0,4 мкН = 4*10-7 Н
Найти: Е
Дано:
q=36 нКл = 3,6*10-8 Кл
r1=9 см = 0,09 м
r2=18 см = 0,18 м
Найти Е1, Е2.
Решение:
Ответ: Е1 = 40 кВ/м, Е2 = 10 кВ/м.
Подведение итогов
Выставление оценок, поблагодарить за работу.