СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Фразеологизмы" в 6 классе (технология творческих мастерских)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Фразеологизмы" в 6 классе (технология творческих мастерских)»

Урок по теме «Фразеологизмы» в 6 классе

(Программа под ред.Н. М. Шанского)

Тип урока: обобщение и систематизация новых знаний.

Технология: технология творческих мастерских.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, фразеологический, толковый, орфографический словари.

Цели:

I. Обучающие цели:

1. Знания: повторить теоретические сведения о фразеологизме; повторить правописание безударной гласной в корне, словарных слов.

2. Умения: совершенствовать умение находить в тексте фразеологизмы, совершенствовать умения использовать фразеологизмы в речи, объяснять их лексическое значение.

3. Навыки: способствовать совершенствованию навыка определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи, продолжить формирование навыка грамотного письма.

II. Развивающие цели:

1. Развивать когнитивные процессы: восприятие, внимание, память, мышление (умение наблюдать, обобщать, делать выводы, сравнивать).

2. Развивать общепредметные умения: умение работать со словарем, работать в парах и группах.

3. Развивать речь:

а) максимально использовать возможности урока для развития основных видов речевой деятельности, таких как: слушание (глобальное, критическое), говорение (диалог, монолог), чтение (изучающее, поисковое) + письмо (составление предложений, текста);

б) коммуникативные умения, связанные с речеведческими понятиями (умение определять тему текста, формулировать ЛЗ фразеологизмов).

III. Воспитательная цель: формировать интерес и любовь к русскому языку.

Речеразвивающий потенциал дидактического материала высокий (текст Я.Л. Ларри).

Стилистический аспект: работа с художественным стилем (текст Я.Л. Ларри), учебно-научным подстилем научного стиля (толковый словарь, фразеологический словарь).

(доска будет открыта только после того, как ученики озвучат тему урока)

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент


Здравствуйте, ребята.


Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте вы не сядете в калошу, вас ждёт успех!


II. Подведение к теме урока


Вам не показалось, что сегодня моя речь звучит необычно? Что сделало мою речь такой?


Совершенно верно! Итак, какая тема нашего сегодняшнего урока?


III. Целеполагание

Верно, сегодня мы с вами снова поговорим о фразеологизмах. Какие цели мы с вами должны будем достичь по окончании урока?




IV. Обобщение и систематизация изученного по теме урока


Ребята, в своем вступительном слове я употребила фразеологизм сесть в калошу. Вы знаете, что обозначает этот фразеологизм?


Совершенно верно. А вы знаете, как появился этот фразеологизм?


История происхождения этого фразеологизма простая: в Древней Руси устраивались ради развлечения шуточные бои, которые часто проходили в осенне-зимний период, когда вокруг была грязь и лужи. Проигравший нередко в конце такого боя оказывался в луже. Но в то время лужи назывались «калужами». Т.е. первоначально фраза была «сел в калужу», а со временем она трансформировалась в «сел в калошу».



1. Словарно-орфографическая работа


Давайте проведем словарно-орфографическую работу со словом калоша.


Ребята, найдите слово калоша в орфографическом словаре. Внимательно прочитайте его, всмотритесь, постарайтесь запомнить. Обратите внимание на вторую букву в слове.


Как вы думаете, что такое калоша? Каково лексическое значение этого слова?


Давайте обратимся к толковому словарю русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Какое значение этого слова дано в словаре?







Проговорим слово четко, по слогам.




Запишем слово в тетради, мысленно проговаривая его по слогам. Поставим ударение, подчеркнём ошибкоопасные места.

Учитель оформляет запись на доске.




Ребята, для того, чтобы запомнить правильное написание слова калоша, я предлагаю вам выучить такой стишок:


Чтоб в калоше не сидеть,
В корне А пишите впредь!



Запишите его в себе тетрадь.


Подумайте, какие однокоренные слова можно подобрать к слову калоша. Запишите их, поставьте ударение, подчеркните ошибкоопасные места.

Учитель записывает слова на доске.





Проведем морфемный разбор слова калоша и его однокоренных слов. Запишите разборы в тетрадь.

Учитель предлагает ученику 1 зачитать получившийся морфемный разбор слова калоша, ученику 2 – калошный, ученику 3 – калошница. Учитель оформляет запись на доске.


























Составьте и запишите словосочетание с одним из слов.


Составьте и запишите предложение с одним из слов.


2. Составление кластера


Ребята, на прошлом занятии мы изучили основные признаки фразеологизмов. Сейчас вы будете работать в парах.

Составьте в своих тетрадях кластер на тему «Фразеологизмы и их признаки».

Сколько вам нужно времени на выполнение этого задания?


Хорошо. Приступайте к работе.

Итак, ребята, какие признаки фразеологизмов вы включили в ваши кластеры? Кто хочет фиксировать ответы на доске?


У кого-то есть дополнения?


Всё верно, вы назвали верные признаки. (на слайде появляется готовый кластер)









3. Работа с текстом


Подготовка к восприятию текста – слово об авторе.

- Дети, что вы знаете о жизни и творчестве Я. Ларри?


Если ученики предоставили исчерпывающую информацию, то учитель переходит к следующему этапу. Если ученики мало знакомы с автором или не знакомы с ним, то учитель сообщает следующие сведения об авторе, показывает его портрет и написанные им книги.


Ян Леопо́льдович Ла́рри (1900, Рига — 1977) — советский детский писатель - фантаст. Ларри известен детской книгой «Необыкновенные приключения Карика и Вали» (1937), написанной по заказу Самуила Маршака и имеющей десятки переизданий. Также Ларри была написана детская книга «Загадка простой воды» (1939).Одной из последних прижизненных публикаций писателя оказалась помещенная в «Мурзилке» сказка «Храбрый Тилли: Записки щенка, написанные хвостом».


Подготовка к восприятию текста - установка на слушание/

- Ребята, сейчас я прочитаю вам текст, а затем вы ответите на вопрос:

  • Как бы вы озаглавили текст?


Учитель читает текст.


На другой день Иван Гермогенович как ни в чём не бывало сидел за столом у себя в кабинете.


Десять корреспондентов фотографировали профессора, записывая в блокноты его удивительные похождения. А вскоре в одном журнале была напечатана обо всём этом замечательная статья с большим портретом Ивана Гермогеновича Енотова.


Кто-то пустил слух, будто профессор Енотов научился превращать слона в муху, а потом все перепутали и стали говорить: «Он делает из мухи слона»...


Работа с речеведческими заданиями по тексту


- Как бы вы озаглавили текст?


Учитель выслушивает придуманные учениками заглавия.




Почему вы озаглавили текст именно так?



Какой тип речи использовал автор? Почему?





- Как вы думаете, какой стиль этого текста?


Работа с правописными заданиями


Учитель раздает карточки.

Перепишете текст в тетрадь, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их значение.


На другой день Иван Гермогенович как ни в чём не бывало сидел за ст_лом у себя в к­_бинете.

Десять корреспондентов фот_гр_фировали профе(с/сс)ора, записывая в блокноты его уд_вительные п_х_ждения. А вскоре в одном журнале была нап_чатана обо всём этом замечательная статья с б_льшим портретом Ивана Гермогеновича Енотова.

Кто-то пустил слух, будто профе(с/сс)ор Енотов научился превращать сл_на в муху, а потом все перепутали и стали говорить: «Он делает из мухи сл_на».


Ребята, все успели выполнить задание?


Давайте проверим. По цепочке, начиная с первой парты, объясняем, почему вставили ту или иную букву.














Всё верно. Еще раз проверьте, правильно ли вы выполнили задание.(на слайде появляется текст со вставленными орфограммами)


Работа с грамматическим заданием


- Давайте найдем в данном тексте фразеологизм и определим, что он означает. Для этого предлагаю вам выписать его в тетрадь.




Итак, кто готов ответить?









Совершенно верно! Все согласны? Есть дополнения?


Завершение работы с текстом.


Фразеологическая физминутка


Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять.


— Встанем, как аршин проглотили.

— Проголосуем обеими руками.

— Согнемся в три погибели.

— Повернитесь влево и вправо так, чтобы ни один волос не упал с головы.

— Покажите, как правильно передвигаться на своих двоих, чтобы не заблудиться в трёх соснах.

— При этом идите только семимильными шагами.

— Присядьте ни два ни полтора раза

— Представьте, что после физминутки вы на седьмом небе

Но в ногах правды нет, занимайте свои места.


4. Работа в группах (сочинение текста)


Итак, ребята, давайте разделимся на 4 группы (учитель составляет группы, регулируя равновесие психологических качеств детей (экстра-и интровертность, тип мышления, эмоциональность, лидерство и др.)).Каждая группа получает лист бумаги. Совместно придумайте небольшой рассказ, правильно употребляя в нем фразеологизмы:


- бить баклуши;

- ни свет ни заря;

- как угорелый;

- проглотить язык;

- брать себя в руки;

- за тридевять земель;

- кот наплакал;

- на скорую руку;

- считать ворон;

- сломя голову;

- водить за нос;

- медвежья услуга;

- рукой подать.


Вы можете выбрать несколько фразеологизмов из списка. Если вы не знаете точного значения фразеологизма, что вы должны сделать?


Совершенно верно. Приступайте к работе.


Ребята, все закончили писать свои рассказы?

Итак, от группы должен выйти один представитель и зачитать полученную работу. Остальные должны внимательно послушать и найти фразеологизм, который выбрала группа. Поделитесь своими впечатлениями о рассказе.


















Какие выводы вы можете сделать? Как фразеологизмы влияют на нашу речь?



5. Работа в группах (творческое задание)

Ребята, мы с вами знаем много различных фразеологизмов. Попробуйте создать групповой рисунок, который передает толкование одного фразеологизма на выбор.


VII. Рефлексия


- Ребята, наш урок подошел к концу. Теперь я вам предлагаю изложить свои впечатления, полученные в ходе урока следующим образом. Дополните предложения в полученных вами листах (учитель раздает листы для рефлексии).


Сегодня я узнал …

Мне было трудно …

Теперь я могу …

Я приобрёл …

Я научился …


Домашнее задание


Напишите сочинение, используя фразеологический оборот: «только пятки сверкали».


Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. На уроке не было учеников, которые били баклуши или тянули кота за хвост! Надеюсь, что все чувствовали себя на уроке удобно, не были не в своей тарелке и кое-что зарубили себе на носу. И поэтому я на седьмом небе от общения с вами!


Спасибо всем за работу!
















Вы употребили фразеологизмы.




Фразеологизмы.



Ученики формулируют цели урока:

- вспомнить характерные черты фразеологизмов;

- узнать больше фразеологизмов и запомнить их значения;

- научиться правильно употреблять фразеологизмы в речи.




Выслушиваются ответы учащихся.

Сесть в калошу значит оказаться в глупом положении, потерпеть неудачу, провалиться.


Нет. (Если кто-то знает этимологию фразеологизма, то выслушивается его ответ).























Открывают словарь, находят слово, «вчитываются» в него, запоминают написание.






Выслушиваются ответы учащихся.



Ученик, сидящий за первой партой, открывает словарь, находит слово калоша и зачитывает его значение.


Калоша - прочная резиновая обувь с низким верхом, надеваемая поверх туфель или ботинок для защиты от грязи и влаги.



Ученики четко, по слогам проговаривают слово: ка-ло-ша.



Ученики записывают слово в тетрадях.

Кало́ша






Ученики записывают стихотворение себе в тетрадь.










Ученики думают и называют слова калошница, калошный. Ребята записывают их в тетради.

Кало́шница

Кало́шный






Ученик 1 диктует:


Калоша – имя существительное, изменяемая часть речи, значит, у слова есть окончание –а, основа слова калош-, корень калош.


Ученик 2 диктует:


Калошница – имя существительное, изменяемая часть речи, значит, у слова есть окончание –а, основа слова калошниц-, суффикс –ниц-, корень калош.


Ученик 3 диктует:


Калошный – имя прилагательное, изменяемая часть речи, значит, у слова есть окончание –ый, основа слова калошн-, суффикс –н-, корень калош.


В тетрадях учеников должна получиться такая запись:


калоша – сущ., изм. ч.р.


калошница - сущ., изм. ч.р.


калошный – прил., изм. ч.р.


Удобная калоша, старая калоша, калошный ряд, длинная калошница.


Мы поставили в прихожей новую калошницу.












5 минут.


Ученики в парах составляют кластер.

Один ученик выходит к доске и записывает ответы одноклассников.


Ученики называют признаки, которые они включили в кластер.

  • устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению;

  • употребляются в переносном значении;

  • воспроизводятся, а не составляются каждый раз заново;

  • являются одним членом предложения;

  • значение разъясняется во фразеологических словарях русского языка;

  • важны в нашей речи, т.к. делают ее более яркой и образной.




Ученики вспоминают информацию об авторе по внеклассному чтению, урокам литературы и сообщают об этом учителю.


Если ученики не знакомы с автором или не могут вспомнить информацию о нём, то они внимательно слушают учителя, смотрят на портрет писателя.




























Ученики внимательно слушают учителя.























Похождения Ивана Гермогеновича.

Удивительный Иван Гермогенович

Удивительная история из жизни Ивана Гермогеновича



Ребята объясняют это тем, что в отрывке идет речь об Иване Гермогеновиче.


Повествование. Это повествование, потому что в тексте описываются события в определенной последовательности.



Художественный стиль.





























Да.



столо́м – сто́л

кабинет – словарное слово. Пишется буква а в корне

фотографи́ровали – фото́граф

фотографи́ровали – фотогра́фия

профессор – словарное слово. В корне пишется удвоенная с.

удиви́тельные - ди́во

похожде́ния–приставка по всегда пишется с буквой о

напеча́тана – словарное слово. Пишется буква е в корне

похожде́ния – хо́дит

с больши́м – бо́льший

слона́ - сло́н









Ребята снова читают текст на карточках, находят фразеологизм, затем выполняют письменную работу в тетради: выписывают найденный фразеологизм и объясняют его лексическое значение.


1 ученик по желанию читает предложение, в котором есть фразеологизм, и объясняет его лексическое значение.

«Делать из мухи слона» - сильно и необоснованно преувеличивать что-либо, придавать незначительному слишком большое значение.


Согласны.







Ребята выполняют физминутку.


















































Обратиться к фразеологическому словарю.









Выходит один представитель от группы. В то время, когда отвечающий представляет продукт творчества, все ученики слушают и готовятся к комментариям. После рассказов делятся своими впечатлениями.


Пример:

Однажды Вася проснулся ни свет ни заря, оделся на скорую руку и сломя голову побежал в школу. Но на уроки еще никто не пришел. Вася бездельничал, носился как угорелый по коридорам, ещё до занятий очень устал. На уроке он считал ворон, ничего не слышал и не видел. У доски он молчал. Учитель говорит: «Ты что, язык проглотил?» Все засмеялись. В дневнике у Васи появилась двойка. Нечего теперь лить слёзы, надо исправлять положение.


Фразеологизмы украшают ее, делают более яркой, интересной.






Ученики рисуют.

Работы учеников будут использованы для выставки.









Ученики заполняют лист с рефлексией.





Список использованных источников:

  1. Дейкина А.Д. Русский язык: универсальные учебные материалы: 5-6 класс / А.Д. Дейкина, Т.М. Пахнова. – 3-е издание, испр. И доп.. – М.: Вербум-М, 2008. – 172 с.

  2. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. − 4-е изд., доп. − Москва: Азбуковник, 2000. – 940 с.

  3. Орфографический словарь русского языка: Ок. 100000 слов / АН СССР, Ин - т рус.яз. – 29-е изд., испр. и доп. – М.: Русский язык, 1991. – 414 с.

  4. Розе Т.В. Большой фразеологический словарь для детей. – М.: ОЛМА Медта Групп, 2010. – 224с.

  5. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы : учеб.пособие для обще образоват. организаций / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский и др.]. — 13-е изд. — М. : Просвещение, 2016. — 111 с.

  6. Алимова Ю.Р. Открытый урок «Фразеологизмы». [Электронный ресурс]. – URL: https://multiurok.ru/files/otkrytyi-urok-frazeologizmy.html

  7. Киселева И.А. Урок-мастерская "Великое открытие фразеологизмов". 5-й класс. [Электронный ресурс]. – URL: https://urok.1sept.ru/articles/645162

  8. Этимологический онлайн-словарь русского языка Макса Фасмера [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lexicography.online/etymology/vasmer/