СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме «Где живут белые медведи?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Где живут белые медведи?»»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 1 «Б» классе

Тема: «Где живут белые медведи?»

студентки 302 группы

Морозовой Екатерины Витальевны



























Урок будет выдан: 28.01.2025.

Школа: МБОУ СОШ №74

Методист: Холодовская Елена Александровна.

Учитель: Попова Ирина Владимировна.




Новосибирск, 2025




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Морозова Екатерина Витальевна.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1 «Б».

Тема урока: «Где живут белые медведи?».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении вопроса где живут белые медведи.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Предметные:

1. Учащиеся узнают, о Северном и Южном полюсах и их различиях.

2. Учащиеся научатся различать животных Северного и Южного полюса.

Дидактические:

  1. Формировать представление о Северном и Южном полюсах и их различиях.

  2. Формировать умение различать животных Северного и Южного полюса.

Метапредметные:

Познавательные:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель;

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

  • устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

  • соблюдать правила ведения диалога;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • воспринимать суждения.

  • формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

  • корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

  • выстраивать последовательность выбранных действий;

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

  • устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; устанавливать причинно-следственные связи.

2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

  • познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании вопроса, где живут белые медведи.

  • понимание связи между природными условиями и животным миром.

Воспитательные:

Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вопроса, где живут белые медведи; понимание связи между природными условиями и животным миром.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник, рабочая тетрадь, презентация, рабочий лист.

Интерактивное оборудование: проектор, экран, компьютер.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)





Наглядный (демонстрация)

Организует мотивацию к учебной деятельности.

– Здравствуйте, меня зовут Екатерина Витальевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, рабочий лист, рабочая тетрадь, ручка.

- К нам на урок пришла посылка с качествами, которые помогут сделать успешным урок.



Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.



Определяют, какие качества необходимы на уроке.





К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

- Наш герой Муравьишка-Вопросик на прошлых уроках задавал Мудрой Черепахе вопрос КОГДА?

- На какие вопросы мы вместе с героями учебника получили ответы.

- Мудрая Черепаха приготовила задания на рабочем листе для вас.

Приложение 1.

- В первом задании вам необходимо подчеркнуть только весенние месяцы, во втором задании вам необходимо расставить числа в пустые квадратики от 1 до 7, чтобы получилась правильная последовательность дней недели, в третьем задании вам нужно зачеркнуть лишнее слово.

- Сейчас обменяйтесь листами и проверьте друг друга по слайду.

Мне хочется прочитать вам одну очень занимательную

сказку-загадку.

"Вышел Старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

- Кто догадался, какие птицы полетели?

Махнул Старик-годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять и на полях показались цветы.

- Что за птицы полетели?

Махнул Старик-годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.

- Что за птицы третьей тройки?

Махнул Старик-годовик четвёртый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, заалели туманы.

- Какие это птицы?

А птицы были не простые. У каждой птицы по 4 крыла. В каждом крыле по 7 перьев. Каждое перо тоже со своим именем.

- Почему у птицы 4 крыла

- Почему в крыле 7 перьев и как они называются?



- Молодцы, ребята. Я думаю, что Муравьишка вместе с нами повторил пройденный материал.







Когда наступит суббота? и Когда придёт лето?




Выполняют задание на рабочих листах.







Выполняют взаимопроверку.











Это три зимних месяца - декабрь, январь, февраль



Весенние месяцы - март, апрель, май



Летние месяцы - июнь, июль, август




Осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь





В месяце 4 недели.


7 перьев - это дни недели: понедельник,

вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье






К: соблюдать правила ведения диалога.



К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.



К: воспринимать суждения.



3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный

(беседа)


Наглядный (демонстрация)

Проводит подводящую к теме и цели беседу.

– Чтобы узнать тему нашего урока отгадайте загадку от Мудрой Черепахи.

Среди снега и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает

И от морозов его согревает.

- Ребята, а Муравьишке-Вопросику стало интересно узнать, а где же живет белый медведь?

- Исходя из этого вопроса, как вы думаете какая тема нашего урока?

Организует работу с учебником.

– Откройте учебники на странице 10 и проверьте, правильно ли мы определили тему урока?

– А для того, чтобы определить цель нашего урока прочитайте текст, подчёркнутый красной линией.



– Прочитайте нашу цель со слайда, вставляя пропущенные слова.








Белый медведь.









«Где живут Белые медведи?».

Да.

Узнаем, что на Земле есть очень холодные районы. Научимся находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов.

Цель: узнать, что на Земле есть очень холодные районы; учиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов.




К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.




П: с помощью педагогического работника формулировать цель.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный(беседа)

Наглядный (демонстрация)

– А сейчас давайте восстановим пункты плана в правильном порядке.






План:

  1. Узнать, что на Земле есть очень холодные районы.

  2. Учиться находить и на глобусе Северный и Южный полюс.

  3. Выяснить какие животные обитают на Северном и Южном полюсах.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный

(беседа)



Наглядный (демонстрация)












































































































































































Организует деятельность по реализации построенного проекта.

– Приступим к выполнению первого пункта плана.

- Ребята, а что у меня в руках? А, кто знает, что такое глобус? На слайде приведено понятие глобуса.

- Мы с вами выяснили, что глобус это уменьшенная модель Земли. Так вот на глобусе, есть такая вымышленная линия – ось, и она пересекается в двух полюсах. Кто-нибудь знает, какие это полюса? (показ на глобусе указкой). Эти полюса отличаются тем, что один находится в Северном полушарии, а другой в Южном. Расположены эти полюса по разные стороны экватора. Сегодня мы с вами узнаем, чем еще эти полюса отличаются друг от друга.

- Ответить на вопрос где живут белые медведи, нам поможет девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик». Повторяйте за мной.

Физкультминутка.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Будь по-моему вели.

- Вели оказаться там, где живут белые медведи.

(Ученики садятся за парты)

- "Не успела она это сказать, как вдруг откуда ни возьмись налетел вихрь, солнце пропало, сделалась ночь. Женя, как была, в летнем платьице, с голыми ногами, одна- одинёшенька оказалась здесь, а мороз-то 100 градусов. "Ай, мамочка, замерзаю, - закричала Женя и стала

плакать, но слёзы тут же превратились в сосульки и повисли на носу. А тем временем из-за льдины вышли семь белых медведей и прямёхонько к девочке, один другого страшнее".

- Где же оказалась Женя?

-Где же оказались мы, ребята?

- Давайте найдем Северный полюс на глобусе. (Показ учителя, а потом одного ученика) Что вы знаете о Северном полюсе?

- Нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.

- Рассмотрите задание №4 на рабочем листе. Обведите в кружок то, что понадобится на Северном полюсе.

- Проверяем по слайду. Что нам понадобится на севере?

- На Земле есть очень холодный район - это Северный Ледовитый океан. (Учитель показывает на глобусе). Большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом. В

этом районе Земли расположен Северный полюс.

- Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные?

- Внимательно рассмотрите иллюстрация в учебнике на стр. 10. Прочитайте, кто нас встречает на Северном полюсе? Но всё-таки хозяин на Северном полюсе - это, конечно, белый медведь. Вот какие сведения о белом медведе приготовила для вас Мудрая Черепаха. Белые медведи обитают на Северном полюсе, среди вечных льдов и снегов. Это самое большое,

самое сильное животное из семейства медвежьих. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны даже самые лютые

морозы. Белые медведи - отличные пловцы, могут часами находиться в воде.

- Сейчас я прочитаю вам рассказ о жизни белого медведя, а потом задам вопрос. Слушайте внимательно.

Куда ни погляди - везде лёд, лёд, лёд. И всюду белым-бело. Здесь и живёт белый медведь. Вот высоко на вершину ледяной глыбы взобрался. Как с капитанского мостика, поглядывает вокруг. Ага, тюленя заметил. Насторожился. Теперь одна задача: незаметно подкрасться к нему. Шуба, конечно, не выдаст. Белая она, на фоне снега и льда неприметная. Только нос чёрный - ох уж этот уголёк! Но медведь догадлив. Нос лапой прикрыл. И получился не медведь, а сугроб. Искусно замаскировался… "Сугроб" осторожно пополз к добыче. Но вдруг край льдины хрустнул под ним. И неудивительно: полтонны весит медведь. Услыхал тюлень тот хруст и был таков: в воду соскользнул… Не повезло медведю!

- На кого охотился белый медведь?

- Как замаскировался медведь?

-Удалось ли медведю поймать добычу? Почему?

Итак, ребята, где же живут белые медведи? Найдите у себя на рабочем листе карту и отметьте место обитания белого медведя соответствующей цифрой.

- Давайте познакомимся с остальными обитателями Северного полюса.

Поморник

Поморники – птицы крупные, плавать эта птица не умеет вообще. Поморников недаром окрестили птицами-пиратами. Поморники нередко нагло грабят соседей, отнимая у них пищу,

- Умеет ли эта птица плавать?

- Почему поморника прозвали пиратом?

- Отметьте на своих картах, место обитания поморника.

Тюлень

Шкура у тюленя жесткая и толстая, с плотным волосяным покровом, а под ней толстый слой жира.

Большую часть времени они проводят в воде, а суша – место отдыха и размножения.

Питаются тюлени рыбой, а детенышей вскармливают молоком.

- Где большую часть времени проводят тюлени?

- Чем тюлени вскармливают детенышей?

- Отметьте на своих картах, место обитания тюленя.

Морж

Моржей х легко узнать по двум торчащим бивням. Моржи используют свои бивни во время драк, они помогают защищаться от хищников. Усы моржей – это не волосы, а очень чувствительные органы, чем-то напоминающие кошачьи усы. Животные используют их для поиска пищи под водой.

-Зачем моржам бивни?

- Для чего моржи используют усы?

- Отметьте на своих картах, место обитания моржа.

Треска

Треска стайная рыба. Весит до 40 кг. Питается мелкой рыбой. Длина тела около 2 м.

- Какой вес имеет треска?

-Чем питается треска?

- Отметьте на своих картах, место обитания трески.








Глобус.

Отвечают на вопрос.






Северный и Южный полюс.






































На Севере, на Северном полюсе.

Там холодно, там нет

городов, там никто не живёт.






Выполняют задание.

Выполняют проверку по слайду-эталону.









Да.




Поморник, белый медведь, треска, морж, тюлень.







































На тюленя.

Прикрыл нос лапой

Нет, хрустнул лёд.


На Северном полюсе.















Нет.


Потому что грабит соседей.













В воде.


Молоком.















Для защиты.

Для поиска пищи.






До 40 кг.

Мелкой рыбой.






Узнают, о Северном и Южном полюсах и их различиях.














































Узнают, о Северном и Южном полюсах и их различиях.

































































Различать животных Северного и Южного полюса.







Различать животных Северного и Южного полюса.














Различать животных Северного и Южного полюса.









Различать животных Северного и Южного полюса.





Различать животных Северного и Южного полюса.





К: воспринимать суждения.





К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.





К: воспринимать суждения.








Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.




П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

























П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.







































К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.


















П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.















Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вопроса, где живут белые медведи.

























Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вопроса, где живут белые медведи.



Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.



























Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вопроса, где живут белые медведи.


Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.



























Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.
















Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.




6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)


- Район Земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктидой. Отправимся туда в путешествие? Физкультминутка.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Будь по-моему вели.

Вели, чтобы оказались мы с ребятами на Южном полюсе.

- Итак, мы с вами на Южном полюсе, в Антарктиде. Как вы думаете, надо ли снимать тёплую одежду?

- Посмотрите, каким цветом обозначена Антарктида на глобусе? Это участок суши, покрытый толстым слоем льда. В этом районе Земли расположен Южный полюс.

- Посмотрите в учебнике на следующую страницу, страницу 11. Прочитайте, какие животные живут в Антарктиде?

- Самый яркий представитель животного мира Антарктиды - это, конечно, пингвины.

В отличие от других водоплавающих птиц, они используют крылья как ласты, загребая ими воду. Пингвины не умеют строить гнезда, так как для этого в Антарктике нет подходящих материалов, а высиживают яйца, положив их себе на лапы.

-Для чего пингвины используют крылья?

- Как пингвины высиживают яйца?

- Отметьте у себя на карте место обитания пингвина.

Морской леопард

Некоторые совсем непохожие друг на друга животные могут иметь общие черты. К примеру – морской леопард. Это животное живет на берегу моря или океана и похоже скорее на тюленя, чем на леопарда. Лапы морских леопардов плоские как ласты. Это помогает им быстро передвигаться под водой.

- Почему имеет такое название?

- Что помогает передвигаться под водой?

- Отметьте у себя на карте место обитания морского леопарда.

Альбатрос

Странствующий альбатрос - самая крупная из морских птиц, размах его крыльев почти четыре метра, это как если два человека возьмутся за руки и вытянут их в сторону. Спят они на волнах, качаясь как поплавки.

Жители прибрежных районов называют альбатросов предвестниками бури. Но не сама буря радует птиц, а выброшенные непогодой на поверхность воды мелкие рыбешки, кальмары, рачки, семена и орехи, смытые в море.

- Почему альбатросам нравятся бури?

- Как спят альбатросы?

- Отметьте у себя на карте место обитания альбатроса.

Ледяная рыба

Ледяная рыба – настоящее чудо природы. Эта рыба живет и прекрасно себя чувствует в невероятно холодной воде. Секрет такой выносливости прост – в крови ледяной рыбы содержатся специальные химические вещества, предотвращающие ее замерзание. Кровь этих рыб бесцветна. Встретить ее можно плавающей на постоянной глубине, как правило, около 350 метров от поверхности воды.

- Из-за чего кровь ледяных рыб бесцветна?

- Где обитают?

- Отметьте у себя на карте место обитания ледяной рыбы.

- Давайте посмотрим на слайд, и вы проверите заполнение ваших карт.

Да.










Нет, потому что здесь тоже холодно.


Белым.







Альбатрос, пингвины, морской леопард, ледяная рыба.














Для плаванья.


Положив себе на лапы.
















Из-за пятен.

Ласты.


















Из-за выброшенной еды.


На волнах.

















Из-за химических веществ.


На глубине.

Узнают, о Северном и Южном полюсах и их различиях.
















Различать животных Северного и Южного полюса.












Различать животных Северного и Южного полюса.














Различать животных Северного и Южного полюса.
















Различать животных Северного и Южного полюса.














Различать животных Северного и Южного полюса.









П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.











П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.









П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

К: соблюдать правила ведения диалога.



Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.




















Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.
















Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.










Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.







Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Наглядный (демонстрация)


Практический (задание)


Организует самостоятельную работу обучающихся.

- Сейчас вам необходимо самостоятельно выполнить задание 1 и 2 в рабочей тетради на стр. 11. В 1 задании вам необходимо обвести лишнее животное в каждом ряду, во 2 задании нужно подумать охотиться ли белый медведь на пингвинов и стрелками указать, где они живут.

- Обменяйтесь тетрадями, чтобы проверить 1 задание по слайду эталону.

Проверка 2 задания фронтально с обсуждением.




Выполняют самостоятельную работу.









Выполняют взаимопроверку.



Различать животных Северного и Южного полюса.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.



Формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании вопроса, где живут белые медведи. Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.



8. Включение изученного в систему знаний и повторений.


Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Посмотрите на слайд, животные потерялись, помогите Муравьишке найти дом для каждого из них.







Устно распределяют животных на Северный и Южный полюс.




Различать животных Северного и Южного полюса.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию.

Формировать понимание связи между природными условиями и животным миром.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

– Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточек, вам необходимо раскрасить белого медведя в соответствии с вашей работой на уроке:

Зеленый – если все получилось и нет вопросов.

Желтый – если не все получилось и остались вопросы.

Красный – если нечего не понятно и нечего не получилось.

Выполняют рефлексию с помощью карточек.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.