СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Интернациональные слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Интернациональные слова" предназначен для обучающихся 2-го класса. Тип урока "Открытие нового знания".

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Интернациональные слова"»

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Куть-Яхская средняя общеобразовательная школа»







Интернациональные слова (2 класс)















Самохвалова Ольга Евгеньевна

учитель английского языка

ХМАО –Югра, Нефтеюганский район

п. Куть-Ях НРМОБУ «Куть-Яхская СОШ»







Технологическая карта урока

Предмет:

Тема урока

Место урока по теме

Интернациональные слова

1 урок

Тип урока

Формы, приемы, методы

Открытие нового знания


- методы: частично- поисковый, исследовательский

- приемы АМО

Цель урока

Задачи урока

Знакомство с интернациональными словами


Образовательные

- создать условия для активизации в речи обучающихся изученного лексического материала

- познакомить с интернациональными словами

Развивающие

- развивать навыки подготовленной устной и письменной речи, чтения и аудирования

- развивать навыки парной и индивидуальной

- развивать языковую, коммуникативную и социокультурную компетенции

Воспитательная

- способствовать формированию интереса к овладению иностранным языком..

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Интернациональные слова


Читать текст с интернациональными словами

УУД

Педагогические технологии

Оборудование


Коммуникативные:

способствовать формированию готовности к англоязычному общению; развивать умение работать в парах; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать умение слушать друг друга, вести диалог; формирование социальной компетентности;

Познавательные:

содействовать формированию лексического материала; развивать умение самостоятельно формировать познавательные цели; формирование умения осознанного построения речевого высказывания в устной речи.

Регулятивные:

способствовать формированию навыков самоконтроля; воспитывать способность к организации своей учебной деятельности.

Личностные: способствовать формированию интереса к овладению иностранным языком.


Технология АМО, технология обучения в сотрудничестве


- карточки-задания;

-Учебник по английскому языку для 2 класса «Forward» для общеобразовательных школ под. ред. М.В. Вербицкой





ХОД УРОКА

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Формы контроля

Результат

I этап:

1. этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствие учащихся и создание доброжелательной атмосферы. Обеспечивает мотивацию учения, создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность


Включаются в деловой ритм урока. Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на предстоящую работу в классе;




Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

Фронтальная

Включение в учебный процесс. Эмоциональный настрой

2. этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Организует актуализацию знаний обучающихся. Активизирует мыслительные операции, познавательные процессы.

Используется АМО. Читает английского стихотворение с русским переводом «Слова».

Предлагает игру «Переводчик». Предлагает перевести слово журналист с английского, итальянского и французского языка.

Участвуют в работе называют английские вежливые слова.





Читают и переводят предлагаемое слово с 3-х языков. Определяют тему урока.






Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Индивидуальная

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), владение предложенным содержанием, построение речевого высказывания в устной форме, понимание речи учителя, одноклассников.

3. этап выявления места и причины затруднения

Предлагает роли журналистов с индивидуальными газетами. Газеты содержат рефлексивный материал, статью и грамматическое задание.

Учащиеся фиксируют какого умения не хватает. Совместно с учителем осуществляют поиск выхода из создавшейся ситуации.

Коммуникативные: формирование умений коллективного обсуждения проблем

Познавательные:

выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные: оценивать уровень владения учебным действием.

парная, индивидуальная

Появление проблемы.

Развитие учебно-познавательной мотивации.



4. этап построения проекта выхода из затруднения

Создает условия для проблемно-поисковой работы.

Учитель обращает внимание учеников на статью из газеты, которая содержит новые интернациональные слова.

Учитывают выделенные учителем ориентиры (определяют задачи урока). Строят высказывания в устной форме.

Ребята формулируют цель урока – узнать новые слова.

Отчитывают новую лексику.

Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать других и высказывать свою точку зрения

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: понимание смысла учения.

Фронтальная

Постановка цели и ее формулировка.

5. этап реализации построенного проекта

Учитель организует выполнение работы учащимися.

Ребятам предлагается прочитать и перевести текст с новыми словами.




Применяют новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение. Осуществляют перевод с опорой на русский язык.


Познавательные:

Мыслительные операции; осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Личностные:

Знание и применение основных норм

Коммуникативные: адекватное использование речевых средств и выражений; оценка действий партнера на основе совместной деятельности, направленной на результат.

фронтальная, групповая

Научиться работать с информацией, выполнение предложенных заданий; вербальное фиксирование.

6. этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу. Предлагает новое упражнение с интернациональными словами.


Обучающиеся читают и переводят упражнение в парах. Осуществляют поиск новых интернациональных слов.


Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка действия

партнера.

Индивидуальная

Согласованность процессов решения заданий и их комментарий.

7. этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Контролирует выполнение работы, организует взаимопроверку по грамматике, включая интернациональные слова


Осуществляют взаимопроверку, самопроверку и ставит предварительную оценку. Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень ее соответствия.


Регулятивные:

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Личностные: самоопределение

Индивидуальная, парная












Самостоятельная проверка учебного задания.

8. этап включения в систему знаний и повторения

АМО «Переводчик». Учитель предлагает серию незнакомых интернациональных слов.

Обучающиеся осуществляют перевод новых интернациональных слов

Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению. Личностные: самоопределение

Индивидуальная

Повторение учебного задания

9. этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу. Дает комментарии к домашнему заданию.


Оценивают свою работу на уроке (что получилось и что не получилось). Рефлексируют свою деятельность по этапам урока.

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные:

Умение точно выражать свои мысли

Регулятивные:

рефлексия

Личностные: смыслообразование


Индивидуальная, фронтальная


Оценка учебной деятельности