СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Планета Земля в опасности"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование коммуникативной компетенции

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Планета Земля в опасности"»

Тема урока: Планета Земля в опасности

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции обучающихся в рамках заявленной темы урока.

Планируемые результаты:

Предметные : систематизация лексических единиц по данной теме;

- восприятие на слух и полное понимание речи учителя и одноклассников;

Личностные: -формирование основ экологической культуры и активной жизненной позиции;

-формирование мотивации изучения немецкого языка, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Регулятивные :

-осуществление действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

Коммуникативные:

-совершенствовать фонетические умения и навыки.









Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент

Приветствует обучающихся

Guten Tag, Kinder! Ich freue mich, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen. Heute haben wir ungewohnliche Stunde. Ich begrusste unsere Gaste. Ich wunsche euch gute Arbeit.

Приветствуют учителя и настраиваются на работу







2

Фонетическая зарядка

Die Natur ist in Gefahr.

Die Natur ist in Gefahr.

Die Luft ist verschmutzt.

Das Wasser ist verschmutzt.

Wir mussen den Boden sauberhalten.

Verschmutzte Luft ist fur Menschen schlecht. Verschmutzte Luft ist fur Tiere schlecht.

In Gefahr ist der ganze Planet!



Отрабатывают фонетическую зарядку









Проверка д-з

Was habt ihr zu Hause gemacht?

.Kontrollieren wir.

Проверяют домашнее задание





Контролируют домашнее задание



фронтально


Актуализация знаний.

- Der wievelte ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

-Ist es kalt oder warm?

-Wie scheint die Sonne?

-Weht der Wind stark?

-Regnet es?

-Welche Jahreszeit ist jetzt?

Richtig. Es ist Fruhling.Es ist warm. Die Sonne scheint.

-Und sagt mir bitte,die Menschen ihre Hofe,Garten,Strasen in Ordnung ?

Auf der Strase gibt es zu viele Autos, viel Mull im Hof. Alle Menschen mussen die Umwelt schutzen. Heute werden wire in interessantes und wichtiges Thema besprechen.

Aber zuerst mochte ich ein paar Fragen an euch stellen.

  • Wo wohnen wir?

  • Wie heist unser Planet?

  • Mussen wir fur unseren Planeten sorgen?

Отвечают на вопросы учителя



Also , wie meint ihr, wie unser Thema heißen könnte.

Wovon werden wir heute sprechen? Seht euch bitte folgende Bilder an.


  • Ja, ihr habt wirklich Recht. Das Thema der Stunde heist Unser Planet Erde ist in Gefahr»

Heute werden wir vom Umweltschutz sprechen. Dieses Thema ist wichtig für alle, wer auf dem Planeten Erde lebt. Ich hoffe, dass dieses Thema auch für euch aktuell ist. Wollen wir dieses Problem in der Stunde besprechen! Wie meint ihr ,was werden wir heute machen?■

Heute wiederholen wir mit euch die Worter, machen einige Ubungen, lesen wir einen Text und beantworten die Frage zu diesem Text.






Определяют тему урока- цели и задачи урока






Основной этап

1.Jetzt bitte , widerholen wir die Lexik zum Thema die Umweltschutz

(хоровое прочитывание слов и их перевод)

  • die Umwelt

  • die Umweltschutz

  • in Gefahr sein

  • schmutzig

  • verschmutzen

  • die Luft

  • das Wasser

  • der Wald

  • der Boden

  • die Erde

  • die ökologische Probleme


2.DieNatur auf unserem Planeten ist in Gefahr. Wasser und Luft sind verschmutzt. Viele Tiere sterben aus. Jetzt lesen wir den Text uber okologische Probleme/

Schlagt die Bucher auf Seite 158 auf/ Ub/1 b

-Sucht bitte im Text auf die Frage.

-Warum ist die Erde in Gefahr»?

- Was verschmutzt unsere Umwelt?

-Warum mussen wir unsere Umwelt schutzen?

-Haben alle Lander auf der Erde okologische Probleme?

Bitte arbeiten wir weiter

Arbeitsbuch Ub/4 S/76 индивидуально

3.Schreibe die Satze

Составьте из слов предложения.в паре

1.Der Stadt, helfen, die Kinder, müssen.

2.Alles, verschmutzt, ist.

3.Ist, unser Planet, in Gefahr, Erde.

4.Machen, die Kinder, Projekte.

5.Pflanzen, Bäumen, die Jungen.

6.Haben, die Städte und Dörfer,viele, ökologische Probleme.

7.Müll, in den Straβen, liegt.

8.Verschmutzt, Autos,die Luft.


4. Взаимопроверка.

1.Die Kinder müssen der Stadt helfen.

2.Alles ist verschmutzt.

3.Unser Planet Erde ist in Gefahr.

4.Die Kinder machen Projekte.

5.Die Jungen pflanzen Bäumen

6.Die Städte und Dörfer haben viele ökologische Probleme.

7.In den Straβen liegt Müll.

8.Autos verschmutzt die Luft.


Повторяют за учителем в хоре




Работа над проектами


Zeichnet ,bitte, dieses Assoziogram/Schreibt die Worte auf,die zum Begriff der Umwelt gehoren.индивидуально

Und heute organiesieren wir zwei Arbeitsgemeinschaften.

Welche? Wollt ihr für die Natur, für die Pflanzen und Tiere schützen?

Wollt ihr eine neue okologisch saubere Stadt bauen?

  1. Junge Naturfreunde

  2. Junge Bauarbeiter und Architekten.

Was werden wir machen?

  • Junge Naturfreunde

  • Wir schreiben Texte.

  • Wir malen Bilder.

  • Wir schreiben Losungen.

  • Wir machen Fotos.

  • Wir erzählen über ökologische Probleme.

  • Junge Bauarbeiter und Architekten.

  • Wir projektieren unsere Stadt.

  • Wir bauen Häuser.

  • Wir pflanzen Bäume.

  • Wir projektieren Autobahne.

Was brauchen wir dazu?

(Wiedenholt die Wörter.

Die Schere, der Bleistift, ein Blatt Papier, Fotos und Bilder, Kulis, der Lineal, Filzstifte, der Klebstoff)

Gut. Und jetzt arbeiten wir an den Projekten.

Die erste Gruppe schreibt Losungen gegen Umweltverschmutzung.

Die zweite Gruppe macht ihre eigene Stadt, in der keine Probleme gibt.

(7 Minuten Zeit )

Und jetzt präsentieren wir unsere Projekte.Erzählt, was ihr gemacht habt?(для презентации даются опорные тексты с пропусками. При защите проектов учащиеся читают предложения и показывают проекты)

?











































Домашнее задание

Написать какие основные проблемы экологии существуют в нашем районе. Сделать проект

Schreibt einige ökologische Probleme in unseren Gebit und was muss man machen, um sie zu machen



Заключительный этап

1.Рефлексия

Wir spielen Sinkwein (составление синквейна)

Umweltschuzt

Sauber, scmutzig

Sich kümmern, retten vor, aussterben

Wir müssen die Natur schützen

Toll !

  1. Подведение итогов урока:

Was machen wir in der heutigen Stunde

Ответы обучающихся.

  1. Выставление оценок за работу на уроке.

  1. определение эмоционального состояния уч-ся на уроке.

(Приём «Букет настроения»: уч-ся выбирают цветок красный или синий и ставят его в вазу.

Учитель говорит: «Если вам понравилось

на уроке, то поставьте в

вазу красный цветок, если не понравилось,

то синий»)



Nun ist e saber Zeit

Wir Mussen leider gehen

Bis Morgen bis bald

Auf Wiedersehen/








  1. Wir sind junge Natur________________.

Wir sorgen für unseren Planeten ______________.

Es gibt verschiedene Umweltpr_______________.

Die Natur ist in Gef____________.

Die Lu_____, das W_______ und der Boden sind vers____________________.

Wir müssen die N___________ schützen.

Wir haben verschiedene Losu______ geschrieben.

Das sind:




  1. Wir sind junge Bauarbeiter und A____________.

Wir proje_______________ unsere Stadt.

Es gibt hier Häu___ und Betri______, Parks und Gärten.

Hier wohnen verschiedene M____________.

Sie fahren mit Au________.

Hier gibt es keinen M__________.

Alle sorgen für die Sauberkeit der St______.

Wir haben verschiedene Losu______ geschrieben.

Das sind:


Приложние . Алгоритм работы над проектом (составлением сообщения, рассказа по теме)

Algoritm zum Projekt:

  1. Запишите тезис, т.е. основную мысль, которую вы будет раскрывать, например: Сейчас весна! 2.Приведите аргументы, доказательства этой мысли. Обсудите их с речевым партнёром, сформулируйте их и запишите. 3. Найдите в учебнике похожие предложения, фразы, словосочетания. 4. Постарайтесь употребить сложные предложения. 5. Проговорите всё, что написали, 6.Распределите роли для выступления смело начинайте своё выcтупление! Viel Spaϐ!





Критерии оценки проекта

1.Раскрытие темы

2.Корректность (ошибки)

3.Творчество

4.Употребление сложных предложений

5.Взаимодействие с партнёром во время представления проекта

6. Представление проекта