СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Пропорции. Основное свойство пропорции"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Пропорции. Основное свойство пропорции"»

Тема урока "Пропорция. Основное свойство пропорции"

Урок с применением элементов технологии развития

критического мышления через чтение и письмо.

Учебник: Математика. 6 класс. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.

Цель урока: создание условий для изучения, осмысления и понимания нового учебного материала на основе применения ранее полученных знаний и умений учащихся путем вовлечения в исследование и открытие новых знаний; осуществлять информационный поиск.

Задачи урока:

личностные: формирование мотивации к обучению, готовности учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

метапредметные: формирование навыков целеполагания, контроля своей деятельности, коррекции и оценки результатов; развитие навыков устной и письменной речи, смыслового чтения. воспитание коммуникативной культуры учащихся; развитие приемов логического и критического мышления;

предметные: формирование навыков применения основного свойства пропорции.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация, словарь Ожегова, модель «древо познания».


Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Учитель

Ученик

Орг. момент














Стадия вызова






















































Стадия осмысления














































ФИЗМИНУТКА

Стадия рефлексии

https://youtu.be/kG3xJi5jyXI
































Подведение итогов



Информация о домашнем задании


Приветствие. Ребята, как вы думаете, почему эти картины у нас сегодня на уроке? Что вас удивило?



  1. Ответьте на вопросы:

  • Что называют отношением двух чисел?

  • Что показывает отношение двух чисел?

Выполните преобразования обыкновенных дробей в десятичные, расшифруйте тему урока.



П

Р

О

П

О

Р

Ц

И

Я

0,25

0,8

0,4

0,25

0,4

0,8

1,2

0,9

0,75


= 0,9 (И) = 0,8 (Р) = 0,75 (Я)


1,2 (Ц) = 0,4 (О) = 0,25 (П)


На этой стадии применяем прием «Групповая мозговая атака» и «Кластер».

– Что мы хотим узнать на уроке?

– Чему хотим научиться?



Игра.Верю-не верю


Информация оформляется в виде кластера, в который заносится все, что говорят дети, не отбрасывая ничего.

Кластер

В конце урока, подводя итоги, мы вернемся к этому кластеру, проанализируем и дополним его новой информацией.


2. Найдите значения данных отношений:

3: 0,6 = 6: 12 = 1: 2 = 1,5 : 0,3 = = =

Сгруппируйте отношения по определенному признаку и составьте соответствующие равенства.

Учитель сообщает, что такие равенства называются пропорциями.







Попробуйте дать определение пропорции.


Сравним ваши определения с эталоном.



  1. Прочитать текст учебника и промаркировать его знаками:

V – я это знаю;

+ − это новая информация;

− я думал по другому, это противоречит тому, что я знал;

? – это мне непонятно, нужны объяснения.

После прочтения заполните таблицу.


V

+

?






2. Прочтите ещё раз текст.



3. Какие из данных выражений являются пропорциями?

2 ∙ 15 = 3 ∙ 10 18 : 2 = 4 + 5

3 : 5 = 6 : 10

15 : 3 =





4. Заполните таблицу и сделайте вывод:


Пропорция

15 : 3 =


3 : 5 = 6 : 10

а : b = c : d

Крайние члены




Средние члены




Произведение крайних членов




Произведение средних членов




Что вы заметили?


Заполните пропуски в тексте.

В верной пропорции _______________ _крайних членов _________ произведению _____________ членов. Это свойство называют основным свойством пропорции.

Для чего применяют основное свойство пропорции?


Нарисуйте глазами круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, проведите диагонали








Что нового вы узнали?


1.Устно. 24 : 6 = 0,16 : 0,04.

Является ли данное равенство пропорцией?

Прочитайте пропорцию.

Назовите крайние члены и средние члены пропорции.

Является ли данная пропорция верной?

2. Используя числа 2; 6; 8 заполните пропуски и получите верные пропорции. 3 : _ = _ : 4 = _ : 12 = 4 : _

3. Найдите неизвестный член пропорции 0,5 : а = 2 : 13.

Проанализируйте выполнение задания, используя готовое решение.

Решение.

  1. а ∙ 2 = 0,5 ∙ 13

  2. а =

  3. а = 3,25

Ответ: 3,25.

Составьте алгоритм нахождения неизвестного члена пропорции:

1 2 3





4. Решите пропорции:

а)

б)



Чему научились?

Так почему мы урок начали с картин? Как они связаны с темой нашего урока?


П 21, ответить на вопросы, № 782, 787.

Подготовить сообщения: Пропорция в живописи, архитектуре.


Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)


Дети предлагают свои ответы.














Отвечают на вопросы учителя.








Выполняют вычисления, сопоставляют с ключом, формулируют тему урока. Записывают её в тетради.































Определяют признак, по которому сгруппированы отношения, составляют равенства.

3: 0,6 = 1,5 : 0,3

6: 12 = 1: 2

=



Дети предлагают свои варианты


Работают в парах со словарём Ожегова. Записывают в тетрадь.


Работают с текстом. Каждый самостоятельно заполняет таблицу.









Повторное чтение. Взаимоопрос в парах по тексту, затем коллективное обсуждение.




Работают в парах, объясняют полученный результат.




Заполняют таблицу, проверяют.












Выявляют закономерность, делают вывод.

Взаимопроверка.




Для составления пропорции, для проверки истинности пропорции, для нахождения неизвестного члена пропорции и для решения задач.

С помощью коллективных обсуждений дети дополняют кластер (виды пропорций, члены пропорции, свойство и применение).

Объясняют свои ответы.



ФИЗМИНУТКА


Выполняют задание, самопроверка по эталону.





Высказываются














Алгоритм записывают в тетради, обсуждают в парах, принимается единый образец.

1. Записать основное свойство пропорции;

2.Выразить неизвестный множитель;

3.Найти значение числового выражения.


Работа в парах, осуществляют взаимопроверку.






Определение пропорции, члены пропорции, основное свойство пропорции.


Составлять пропорцию, проверять ее истинность, находить неизвестный член пропорции.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!