СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме " Ресурсы земной коры"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Разработку и презентацию можно использовать на уроке в 8 кл.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме " Ресурсы земной коры"»

Урок по географии 8 класс "Ресурсы земной коры"

Предмет

География

Класс

8

Учитель

Портяная А.Н.

Тип урока

комбинированный

Тема урока

Ресурсы земной коры

Эпиграф урока

Учёный-географ В. А. Обручев: «Наша планета существует уже многие миллионы лет, в течение которых жизнь на её поверхности испытывала большие изменения».

Цель урока

Изучить виды полезных ископаемых, особенности их образования и размещения, а также экологические проблемы, связанные с их добычей. Выяснить имеются ли полезные ископаемые в нашем районе.


Задачи урока

Образовательные: выявлять зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением минеральных ресурсов на основе сопоставления физической карты России и карты строения земной коры;

формулировать экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых.

Развивающие: развивать познавательные интересы учащихся к географии России; умения работать в группе с учебником, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение и логическое мышление учащихся.

Воспитательные: воспитывать культуру общения.

УУД

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать ожидаемые с полученные результаты.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты

Предметные: формирование знаний о минерально-сырьевой базе России, об особенностях размещения полезных ископаемых по территории России, нашего района.

Метапредметные: формирование умений: 1) уметь планировать последовательность и способ действий при работе.

Понятия

  • минеральные ресурсы, месторождение, бассейн

  • По карте – основные месторождения полезных ископаемых области и района.

Межпредметные связи

Экология, картография, строительство, геодезия.

Ресурсы урока

карта «Тектоника и полезные ископаемые», « Полезные ископаемые Воронежской области»


Формы урока

Фронтальная, индивидуальная по инструктивным картам.

Используемая литература

Интернет-ресурсы

Николина В. В. География. Поурочные разработки. 8 класс : пособие для учителей общеобразовательных организаций / В. Николина. — М. : Просвещение, 2014. — 176 с. — (Полярная звезда). —

http://doklad-referat.ru/ https://docbaza.ru/


Технологии

Практико-ориентированные технологии, ИКТ (презентация)





Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.

Подготовка к уроку, приветствие учителя

2. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.





3.Изучение нового материала.








Свой урок я хочу начать словами..

В недра гор, земли и рек 
Пробирался человек. 
Он старался все достать, 
Чтоб скорей богатым стать. 

- Запишите тему урока в тетради.



Ребята, а как вы думаете, какие перед нами стоят цели? ….. И сегодня на уроке мы поговорим об этом. В конце урока, мы проверим все ли они достигнуты.

Сегодня на уроке мы изучим виды полезных ископаемых, особенности их образования и размещения., а также экологические проблемы, связанные с их добычей.



Так не похожие друг на друга железная руда и нефть, мрамор и природный газ на самом деле очень близки между собой. Называются они, так же как и многие другие вещества, полезными ископаемыми. Ископаемые - потому что извлекаются из недр Зем­ли. Полезные - потому что служат человеку, т. е. по его воле пре­вращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде и оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. (Слайд)

Полезные ископаемые - это природные минеральные образова­ния в земной коре неорганического и органического происхождения, которые могут быть использованы в народном хозяйстве в естест­венном виде как сырье или после соответствующей переработки.

- Для того, чтобы оценить свои знания по новой и предыдущим темам, вам выдана инструктивная карта.

Инструктивная карта к уроку по теме « Ресурсы земной коры».

Элементы урока

Баллы

Оценка

УЭ -1

5


УЭ -2

3


УЭ -3

3


УЭ -4 выходной контроль

3




Итог:

1. Работайте по инструктивной карте.










Учебный

элемент

Учебный элемент с указанием заданий

Руководство по усвоению материала

УЭ-1.



Цель: повторить основные понятия параграфов, выявить умения использовать научную терминологию.

Вспоминаем изученное! (Слайд на экране).

ЗАДАНИЕ 1: Подберите необходимые ответы к предложениям

1.Наука о строении земной коры и формировании тектонических структур.

2.Выход на поверхность фундамента платформы.

3.Древний устойчивый участок земной коры.

4.Молодая платформа.

5.Молодые горы России.

6.Возрожденные горы России.

7.Эра новой жизни.

8.Карта, на которой показаны части земной коры.

9.Карта с информацией о возрасте пород.

10.Горы расположены в ….. областях.

11.Им соответствуют равнины.

12.Горы, образовавшиеся в альпийскую складчатость.

(Проверка –на экране)


Проведите самоконтроль по ключу и поставьте оценку в графе УЭ-2 по критериям:

12 ответов– «5»

10-11 - «4»

7-6 - «3»

менее 6 - «2»

УЭ-2.



Цель: сформулировать понятия «месторождения полезных ископаемых», «бассейн».( работа с учебником)


Проведите самоконтроль по ключу и поставьте оценку в графе УЭ-3 по критериям:

0 – «5»

1 - «4»

2- «3»

Max. оценка – 3 балла.

УЭ-3


Цель: систематизировать умение применять фактические знания при работе с учебником.

Составить схему типов полезных ископаемых по свойствам с примерами ( стр. 79-80 учебника)

Полезные ископаемые

по свойствам делятся на

↙ ↓ ↘



(Проверка –на экране)

Работайте в парах.

Проведите взаимоконтроль и поставьте баллы в графе УЭ-3 по критериям:

0 – «5»

1 - «4»

2- «3»






УЭ-4.


Цель: изучить состав полезных ископаемых и  сформировать представление о связях между полезными ископаемыми и тектоническими структурами.

ЗАДАНИЕ : составить схему деления полезных ископаемых на группы по происхождению и отметить к каким тектоническим структурам они приурочены (платформам или складчатым областям)

Полезные ископаемые

по происхождению делятся на

↙ ↘

↓ ↓


          (Проверка –на экране)                                                 

Работайте в паре

С помощью карты атласа опред. какие полезные ископаемые приурочены к платформенным областям, а какие - к складчатым.



Max. оценка – 3 балла по критериям:

0 – «5»

1 - «4»

2- «3»







Рефлексия

На уроке я работал

Активно/ пассивно

На уроке мне было

Интересно/ не интересно легко/ трудно

Своей работой на уроке я

Доволен / не доволен

Урок показался мне

Коротким / длинным

Мое настроение

Хорошее / не очень хорошее/ плохое.

Домашнее задание: п 19

Предлагают варианты темы урока.

Формулируют цели урока.



Демонстрация образцов п/ископаемых.

































1.Геотектоника.

2.Щит.

3.Платформа.

4.Плита.

5.Кавказ.

6.Алтай, Урал.

7.Кайнозой.

8.Тектоническая.

9.Геологическая.

10.Складчатых.

11.Платформы, плиты.

12.Молодые горы









Гимнастика для глаз.

с. Пришиб…. Крохотная точка на Земле. Не на каждой карте найдешь - затерялось оно среди полей и перелесков оврагов….

Но оно часть нашей огромной страны, малая родина тысяч россиян, разбросанных по всему белому свету.

Кругом Земля без края и конца,

Степной простор, лишь горы меловые,

Хранят безмолвно тайны вековые

Под щебет птиц и посвисты скворца

Кругом Земля без края и конца……

Посмотрите на карту полезных ископаемых Воронежской области. А у нас, в калачеевском районе есть полезные ископаемые? Какие? ( Слайд) Как вы думаете, где они применяются?(Слайд)







4) Физкультминутка (здоровьесберегаю-щий компонент)

Гимнастика для глаз: «Восьмерка»


5) Закрепление новых знаний.

Экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых, разбираются по тексту учебника. В процессе выполнения задания учащиеся устанавливают причинно-следственные связи.

1.Открытая добыча руды - (образование карьеров, отвалов пустой породы, пыль, обрушение и просадка грунта).

2.Водооткачка и водозабор -  (иссушение территории, обрушение и просадка грунта

3.Добыча строительных материалов - (образование карьеров)

  • Ученик читает стихотворение

  • В недра гор, земли и рек 
    Пробирался человек. 
    Он старался все достать, 
    Чтоб скорей богатым стать. 
    Через сотни лет, позднее, 
    Он поймет, что стал беднее: 
    Меди нет, железа, стали, 
    Реки мелкими все стали,
    Птицы стали задыхаться 
    И домой не возвращаться, 
    Меньше нефти, нет бензина. 
    А всего одна причина... 
    Как спасти все, люди, это, 
    Чтоб жила еще планета?

  • Когда вы вырастите, то вам предстоит решать эти проблемы.



Обучающиеся делают записи в тетради и предлагают варианты решения проблемы, выбирают оптимальный вариант и обосновывают его.



Давайте посмотрим, выполнили ли мы те задачи, которые были поставлены вначале урока? …

А сейчас дайте оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. Посчитайте общее количество баллов за 5 учебных элементов. 17 -18 баллов-«5» 16-15 баллов- «4» 14-13баллов – «3».



7) Домашнее задание

Изучить § 19; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (кроме задания 7), задание 8 — по желанию обучающихся; 3) подготовить сообщение о стихийных природных явлениях, связанных с земной корой.

Записывают домашнее задание в дневник.