СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Сравнение дробных чисел" 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Сравнение дробных чисел" 5 класс»

Класс: 5

ТЕМА: «Сравнение дробных чисел»

Тип урока: усвоение и первичное закрепление новых знаний.

ЦЕЛИ

образовательные:
- обеспечить знание учащимися правил сравнения дробей с одинаковыми числителями или знаменателями, правильной и неправильной дробей;
- обеспечить формирование умений применения указанных правил для сравнения дробей;

развивающие и воспитательные:
- создать условия для:
- развития мышления ( учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, объяснять и определять понятия);
- развития навыков устной и письменной речи;
- развития групповой самоорганизации, умения вести диалог;
- развитие способности четко формулировать свои мысли;
- воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах;
- развития у школьников коммуникативной культуры (умения общаться, монологическую и диалогическую речь);
- развития у учащихся рефлексивной деятельности.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашней работы. (Слайд 1)

Осуществляется в виде взаимопроверки по заданному на экране образцу.

  1. Актуализация опорных знаний. (Слайд 2, 3, 4, 5)

На экране доски изображены точки на координатном луче.

  1. Какие числа соответствуют точкам на координатном луче? Назовите их в виде неправильных и смешанных дробей.

  2. Верно ли, что задают одну и ту же точку?

На экране доски заданы обыкновенные дроби.

  1. По каким признакам дроби можно разбить на группы?

- Как сравнить дроби каждой группы. (Проблемный вопрос)

- Какая тема нашего урока?

- Какие цели на урок вы перед собой поставите?

  1. Усвоение новых знаний.

Работа в группах.

1 группа: сравнить правильную и неправильную дроби.








2 группа: сравнить дроби с одинаковыми знаменателями.

3 группа: сравнить дроби с одинаковыми числителями.

Каждой группе нужно сделать вывод и сформулировать правило.

- Проверьте свои выводы по учебнику.

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление полученных знаний.

Рушить № 86 (а, б), № 89, № 88.

  1. Подведение итогов.

Работа в парах.

- Расскажите друг другу 3 правила, которые мы изучили на уроке.

- На оценочных листах в разделе «Знаю» поставьте + или – против каждого пункта.

На доске записаны 3 примера на сравнение дробей:

- Сравните заданные дроби, применив соответствующее правило.

- Проверьте себя.

- На оценочных листах в разделе «Умею» поставьте + или – против каждого пункта.

- У кого все плюсы – молодцы!

- Минусы показывают, над чем ещё нужно поработать дополнительно.

  1. Домашнее задание: правила, № 101, № 103.