План-конспект урока по обществознанию для 11 класса
по теме
«Свобода»
Учитель: Поляков Александр Владимирович
Тип урока: комбинированный
Цель урока: разобрать понятие «свобода», определить его сущность для осознанного понимания процессов, происходящих в мире идеологического противостояния.
Задачи:
Образовательные:
рассмотреть историю происхождения слова свобода (его этимологию);
разобрать понятие «свобода» в философском и духовно-нравственном смыслах, позволяющим личности ориентироваться в современном изменяемом идеологическом (мировоззренческом) дискурсе;
рассмотреть правовой аспект основных прав и свобод, актуализировав знания по теме «Конституционные права человека»;
разобрать некоторые явления современной общественной жизни, для обоснования своей деятельности прикрывающиеся понятием «свобода»;
раскрыть христианское понимание «свободы».
Воспитательные:
способствовать воспитанию осознанной законопослушности, поскольку неправильное понимание свободы препятствует формированию гражданской ответственности;
способствовать формированию активной гражданской позиции по отношению к явлениям, злоупотребляющим понятием «свобода» и разрушительно действующим на российское общество;
формировать христианское понимание «свободы»;
способствовать развитию творческого начала учащихся, не возможного без правильного понимания свободы;
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления;
способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся;
развитие коммуникативной компетенции учащихся;
способствовать умению применять знания из курсов Всемирной и Российской истории для понимания и иллюстрации обществоведческих понятий.
Методы:
Для учителя:
информационно-сообщающие – рассказ, беседа, объяснение;
метод постановки проблемного вопроса;
наглядные – работа с иллюстрациями,
проектный метод: презентация;
работа с источником;
контроль.
Для учащихся:
информационно-сообщающие – монологический, беседа;
наглядные – работа с иллюстрацией;
частично-поисковый;
метод анализа и синтеза;
работа с источником, репродуктивный;
самоконтроль.
Оборудование:
компьютер
проектор и экран
дидактический материал (Конституция РФ; Васильева Т.В., Комментарии к курсу истории античной философии, Дионис-Либер, бог свободных. М., 2002, с. 311-315; Фасмер М., Этимологический словарь русского языка: в 4 т. Т. 3. – М., 2004.; Вахнина Е.А., М. О. Меньшиков: свобода - цель или средство? – Известия РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2007, №33, т.12.)
учебник «Обществознание. Базовый курс. 11 класс» Кравченко А.И. – М., 2012.
План урока:
Организационно-мотивационный этап.
Этап актуализации знаний.
Этап введения нового материала.
Закрепление полученных знаний.
Итоги урока.
Домашнее задание.
Ход урока
Организационно-мотивационный этап. Введение в тему.
Приветствие. Проверка готовности к уроку, посещаемости.
На экране слайды:
Эжен Делакруа, «Свобода на баррикадах»;
Лозунг «Свобода, равенство и братство!»;
Статуя Свободы в Америке;
День незалежности Украины – государственный праздник на Украине с 1991 г.;
Фрагмент из кинофильма «Убить дракона» («Свобода. Беспорядки в городе»).
Учитель:
– Что объединяет этот видеоряд?
Его объединяет понятие «свобода». Это понятие будет предметом нашего сегодняшнего обсуждения, темой нашего урока.
Актуализация знаний.
– В прошлый раз мы с вами говорили об этической основе культуры, о ценностях, которые являются стержнем культуры. Свобода входит в число семи фундаментальных ценностей. Они своего рода колонны, несущие всю конструкцию культурного здания человеческого общества. Поэтому они важны для всех людей и всех сфер общества.
Вопрос: Какие еще ценности входят в этот список? (истина, красота, добро, польза, господство, справедливость)
Подумайте, как свобода реализуется в каждой сфере общества.
Обобщение:
Мы видим, что свобода пронизывает все сферы общества и без нее существование общества невозможно.
В современном мире слово и понятие «свобода» очень популярны. Для западной цивилизации свобода приобрела фактически религиозный характер. Свободой называют и прикрывают диаметрально противоположные по содержанию вещи. Свобода – это и свободная воля, и вседозволенность, и анархия, и грех, и добродетель. Неужели свобода действительно покрывает все эти проявления человеческой деятельности? Очевидно, здесь кроется какое-то противоречие.
Цель нашего урока – определить существенные признаки понятия «свобода», его основные характеристики и свойства.
Этап введения нового материала.
Прежде всего, давайте посмотрим, как мы понимаем слово свобода. Я попрошу каждого из вас, записать в тетради то, что он под этим словом понимает (корзина идей).
Учащиеся предлагают свои суждения.
Учитель:
– Подведем итог: под свободой мы понимаем либо «независимость» (свободу от запретов), либо «свободу воли» (свободу действий). Такое разделение на два типа свобод присутствует у многих известных философов, например, Иммануила Канта, Эриха Фромма. Они говорят о «свободе ОТ» («негативной свободе») и «свободе ДЛЯ» («позитивной свободе»).
«Свобода ОТ» («негативная свобода») – это свобода от внешних ограничений (запретов), которые мешают нам делать то, что нам хочется, когда нам хочется и как нам этого хочется. Чем больше негативной свободы у вас есть, тем меньше препятствий лежит между вами и тем, что вы желаете. Подытожить этот принцип можно словами: «Я не раб».
«Свобода ДЛЯ» («позитивная свобода») – это свобода контролировать и направлять свою собственную жизнь, осознанно делать выбор, выбирать собственные цели. Свободный в этом смысле человек поступает так, потому что он сам решил так поступить, а не потому, что ему так сказали или что-то подтолкнуло его к этому. Подытожить этот принцип можно словами: «Я сам себе начальник».
– Давайте посмотрим, реализуются ли два указанных типа свободы в действующих законах или они являются лишь неким философским размышлением?
Обратимся к основному закону Российской Федерации – ее Конституции. Откроем главу 2 «Права и свободы человека и гражданина». Как по-вашему, есть ли в Конституции положения, отражающие два данных аспекта понятия «свобода»? Какие статьи говорят о позитивной свободе, какие – о негативной?
– Какие основные права и свободы декларируются основным законом страны? (право на жизнь, на свободу слова, мысли, передвижения, совести, собраний, печати, не свидетельствовать против себя и родственников, презумпция невиновности и др.)
– Каких свобод, как вы думаете, не хватает в Конституции, какие бы вы добавили?
– Мы видим, что все ваши добавления так или иначе воплощаются в статьях действующей российской Конституции, просто в каждом случае надо раскрывать определенные положения статей.
Теперь, чтобы раскрыть понятие «свобода» не только в правовом и философском смыслах, обратимся к этимологии этого слова, к его происхождению.
Учащиеся зачитывают (демонстрируют на экране) выдержки из словарной статьи слова свобода в «Этимологическом словаре» М.Фасмера и работы Т.В. Васильевой «Комментарии к курсу истории античной философии» (задание было дано на дом).
Согласно «Этимологическому словарю» М.Фасмера, свобода — очень старое слово, связанное с древнерусским свобода ‘независимость’ и церковно-славянским свобьство или собьство — ‘личность’, ‘лицо’ (как сегодня говорят, физическое). Отсюда же слова собственность и особь (особа).
Получается, что понятия «свобода», «личность» и «собственность» неразделимы у нас с дописьменных времен. Не каждый язык может гордиться тем же. Есть языки, где само понятие «свобода» заимствовано из латыни (например, liberty в английском, liberté во французском, libertà в итальяснком, libertad в испанском, от латинского libertas).
Т.В. Васильева возводит слово свобода к местоимению свой, «положение свободного, своего члена рода», и толкует свободу как состояние родства (свойства, свояк) близких людей – внутренне принадлежащее обществу свойство.
Обобщение:
Таким образом, русское слово свобода имеет как минимум два аспекта: личности как особи, обладающей собственностью, и общности родственников или близких по духу людей.
Получается, что свобода – это необходимое условие существования общества и свобода меняется вместе с обществом. Следовательно, свобода вторична и зависима от общества, она есть его «продукт». Общество само утверждает, какими должны быть отношения между членами общества (традиции, обычаи, нормы морали). А это значит, что некая абстрактно понятая, теоретическая (в рамках той или иной философской концепции) свобода не может довлеть над обществом и личностью.
– Рассмотрев понятие «свобода» с позиции современной науки, давайте посмотрим, каково понимание свободы с точки зрения христианской религии.
Свобода есть одно из проявлений образа Божия в человеческой природе. По словам святого Григория Нисского, «человек стал боговидным и блаженным, будучи почтен свободой (αὐτεξουσίῳ)».
О свободе с точки зрения христианского учения о человеке можно говорить в двух смыслах: с одной стороны, о свободе формальной или психологической, и о свободе нравственной или духовной, с другой.
Формальная (психологическая) свобода — это способность направлять свою волю, деятельность на те или другие предметы, избирать тот или другой путь, отдавать предпочтение тем или другим побуждениям к деятельности. Нравственной, духовной свободой обладает Бог. Он совершенно свободен, поскольку не имеет потребности выбирать из различных возможностей.
После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати. Поэтому путь к подлинной свободе лежит через освобождение от тирании греха и от власти природной ограниченности, которая, сама по себе не являясь грехом, является следствием грехопадения.
О необходимости стремиться к такой свободе много говорится в Новом Завете. Спаситель говорит: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:31-32). «Всякий, делающий грех, есть раб греха… Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин.8:34-36). «Где дух Господень, там свобода!» (2 Кор.3:17).
Иными словами, через причастие Божеству, через соединение с Богом, человек приобщается к той свободе, которой обладает Бог, и сам обретает свободу, освобождаясь от власти греха и от природной необходимости.
Закрепление полученных знаний.
– Перед вами выдержка из статьи Е.А.Вахниной «Свобода – цель или средство?», посвящённой деятельности русского консервативного публициста М.О.Меньшикова, журналиста крупнейшей российской газеты начала ХХ века «Новое время».
«Есть нечто высшее, чему свобода должна служить и жертвовать собой, и вне этой службы и благородной жертвы свобода или бессмыслица, или предлог к катастрофе. Цель свободы - цивилизация. Ей должна служить народная вольность, ей и жертвовать собой1». Цивилизация, как опытный наездник коня под уздцы, держит свободу в определенных рамках, не позволяя вырваться за их пределы. Философ уверен, что подобного рода обуздание, уравновешивание необходимо. Он сравнивает цивилизацию с семьей, где самые чудные, очаровательные моменты жизни, делающие ее поистине волшебной, полны отречения, которое доходит до блаженства. Наивны и недалеки те люди, которые готовы пойти на преступления ради свободы, полагая, что совершают подвиг. Воображая, что они служат свободе, они в сущности разрушают ее, убивая при этом росточки собственной духовности. По мнению консерватора, «если бы мысль недостаточно мыслящих людей хоть несколько отвлеклась от маниакальной страсти к свободе, последняя выиграла бы, и в степени чрезвычайной. Если бы они перевели внимание с одного фокуса на другой, со свободы на ограничение ее, - они нашли бы жизненную меру свободы, момент равновесия, который теперь потерян2». Итак, цель человека не разрушение, а созидание, не уподобление буйству сил природы, а мир и благоволение. «Цель - искреннее братство людей, созданных братьями. Глубоким инстинктом человечество чувствует, что это радостное согласие возможно лишь на вершинах духа, там, где все станет ясным и раздор исчезнет вместе с причиной его – непониманием»3.
Вопросы: В каком аспекте рассматривает свободу М.О. Меньшиков? Это «свобода ОТ» («негативная свобода») или «свобода ДЛЯ» («позитивная свобода»)? Как автор обосновывает свою позицию, отвечая на вопрос «Свобода – цель или средство?». Согласны ли вы с мнением М.О. Меньшикова?
Примеры исторически изменяемых норм свободы в различных обществах:
В Древней Элладе гражданскими правами обладал и, соответственно, был гражданином тот, кто владел земельным наделом.
На юге США до Гражданской войны к рабству относились, как к нормальному явлению, как среди черного населения, так и белого.
В Советском Союзе то, что не разрешено законом, могло восприниматься как запрещённое.
Сословные суды в Российской Империи до реформ 1860-х гг.: одним сословиям позволялось, а другим сословиям не дозволялось покупать землю; одним вероисповеданиям дозволялось вести миссионерскую деятельность среди верующих других религий, а другим нет.
Вопрос: Как бы вы оценили, используя знания о сущности свободы, такие общественные явления, как вседозволенность, анархия, эвтаназия4 (право неизлечимо больных людей на облегчение предсмертных страданий, согласованное с врачами умерщвление), движение за легализацию наркотиков и др.?
Итоги урока.
Сегодня мы поговорили об одной из фундаментальных ценностей человеческого общества – свободе и рассмотрели ее в разных смыслах и с разных точек зрения:
Свобода как независимость («свобода ОТ») и как свобода воли («свобода ДЛЯ»);
Свободы правовые, гарантируемые Законом и поддерживаемые Конституцией Российской Федерации;
Свобода как необходимое условие существования общества;
Свобода с точки зрения христианской религии;
Рассмотрели на примерах неправильное употребление свободы.
Желаю вам, наделенным свободной волей, научиться делать в каждую минуту своей жизни свой свободный выбор, согласуясь с духовно-нравственным законом выбора добра; уважая свободу другого человека; стать в христианском смысле истинно свободными. Отношу это пожелание и к себе.
Спасибо за внимание.
Домашнее задание.
Ответьте на вопрос:
В 1942 году в блокадном Ленинграде Ольга Берггольц писала:
«В грязи, во мраке, в голоде, в печали,
где смерть, как тень, тащилась по пятам,
такими мы счастливыми бывали,
такой свободой бурною дышали,
что внуки позавидовали б нам».
(Февральский дневник (Январь-февраль 1942 г.))
Подумайте, о какой свободе здесь идет речь. Обоснуйте свой ответ в форме эссе, пользуясь материалом учебника (§12) и знаниями, полученными на уроке.
Проверка знания терминов предыдущей темы: ценности, Конституция, конституционные права и свободы, … Дом. Задание???
Эпиграф О. Бергольц (смысл в том, что во время блокады мы были так свободны, как никогда – не было всевидящего ока ГБ? Или из книжки «Трудные вопросы истории» из урока о Сталинграде о свободе, царившей среди защитников дома – о какой это свободе? – о гражданской свободе межличностного общения, о приведении в соответствие внутренней свободы и внешней, т.е. мы с вами определили, что будущие пути народного права лежат между двумя лучами повышения внутреннего нравственного закона (понятие собственности (стяжание) между бойцами сведено к минимуму – NB «махнём не глядя?» – «В бой идут одни старики») и выравнивание под него внешнего установленного закона).
Ученикам предлагаются к просмотру следующие слайды:
- Эжен Делакруа, «Свобода на баррикадах»
- Лозунг «Свобода, равенство и братство!»
- Статуя Свободы в Америке
- День Незалежности (Свободы) – государственный праздник на Украине в 2005-2011 гг.)
Учитель: Что объединяет все эти изображения?
Дети:
Учитель: Правильно. Эти изображения объединяет понятие «свобода». Это понятие будет предметом нашего сегодняшнего обсуждения, темой нашего урока.
Почему сегодня мы уделяем этому понятию особое внимание, как вы думаете? Сама современность подсказывает нам, что это понятие является своеобразным «китом», на котором стоит и строится современная цивилизация.
Давайте определим исходные данные, что мы понимаем под словом свобода, все ли одинаково понимают это слово. Сделаем так (корзина идей): сейчас в течение 2-х минут вы у себя в тетрадках запишете эскизно то, что вы понимаете под словом свобода. Потом выскажете свои мысли.
Ученики: предлагают свои высказывания (5 мин.)
Учитель: давайте подведём итоги: значит под свободой мы понимаем «независимость» (свобода от запретов),
«свобода воли» (свобода действий) – Как можно, в таком случае, понять слова приведённые в эпиграфе?
Выслушаем сообщение нашего коллеги-товарища об этимологии (происхождении) слова «свобода»
Ученик: О.В. Васильева, эссе о «свободе»
Учитель: какую новую сторону (аспект) понятия освещает автор?
Ученики: предлагают свои высказывания
Учитель: резюме как вы думаете, какое определение шире раскрывает наше понятие? – NB т.е. свобода – это внутренне принадлежащее обществу свойство.
Учитель: Теперь выслушаем сообщение по статье «Свобода – цель или средство?», посвящённой деятельности русского консервативного публициста М.О. Меньшикова, журналиста крупнейшей газеты начала ХХ века знаменитого «Нового времени».
Ученик:
Учитель: как М.О. Меньшиков отвечает на вопрос: «Свобода – цель или средство?»?
Меньшиков: «Есть нечто высшее, чему свобода должна служить и жертвовать собой, и вне этой службы и благородной жертвы свобода или бессмыслица, или предлог к катастрофе. Цель свободы - цивилизация. Ей должна служить народная вольность, ей и жертвовать собой» (Меньшиков М.О. Выше свободы. М.: Современный писатель, 1998. С. 173).
Видна христианская аналогия о смысле жертвы. (Повторение→) Цивилизация – это форма устроения человеческого общества, характеризуемая высоким уровнем развития всех сфер жизни общества.
Учитель: давайте обратимся к Конституции. Какие конституционные свободы декларируются основным законом страны? (← повторение материала)
Ученики: право на жизнь, на свободу слова, мысли, передвижения, совести, собраний, печати, не свидетельствовать против себя и родственников, презумпция невиновности (не надо доказывать свою невиновность) и др.
Учитель: каких свобод, как вы думаете, не хватает в Конституции, какие бы вы добавили?
Ученики:
Учитель: мы видим, что все ваши добавления так или иначе воплощаются в статьях действующей российской Конституции, просто надо раскрыть определенные положения статей.
Почему эти права являются естественными или, как говорят, неотъемлемыми правами землян?
- потому что для существования и развития человеческой личности необходимо иметь возможность пользоваться этими правами. Требует ли это пояснения?
В общем, разобрав права личности в нашей действующей конституции, мы увидели, что это так. Получается, что свобода – это необходимое условие существования общества и свобода меняется вместе с обществом. Следовательно, свобода вторична и зависима от общества, то есть общество решает, какими должны быть отношения между членами общества. А это значит, что некая абстрактно понятая свобода не довлеет над обществом и личностью. Свобода – это форма взаимоотношений человека с человеком и обществом в целом, принятая в данном обществе на определённом этапе его развития. Проверяем на материале О. Васильевой – сходится, ведь, родство, свойство в зависимости от формы общности могут расширяться или сужаться.
– Свобода – количество вариантов принятого поведения. Как вы думаете, зависит ли уровень-степень свободы от размеров социальной группы?
Т.е. сейчас, чем меньше группа, тем большая степень свободы внутри неё возможна. Чем больше группа, тем меньшая степень свободы доступна. – Понятно.
Исторически изменяемые нормы свободы:
На юге США до Гражданской войны отношение к рабству, как к нормальному явлению, как среди черного населения, так и белого.
В Советском Союзе то, что не разрешено законом могло восприниматься как запрещённое. Сословные суды в Российской Империи до реформ 1860-х гг. одним сословиям позволялось, а другим сословиям не дозволялось покупать землю; одним вероисповеданиям дозволялось вести миссионерскую деятельность среди верующих других религий, а другим нет. Иными словами, Российская Империя была конфессиональным государством, в котором общество виделось православным и другим вероисповеданиям это открыто объявлялось в законах РИ.
В государствах Древнего мира …
– Свобода – количество вариантов принятого поведения. Как вы думаете, зависит ли уровень-степень свободы от размеров социальной группы?
Т.е. сейчас, чем меньше группа, тем большая степень свободы внутри неё возможна. Чем больше группа, тем меньшая степень свободы доступна. – Понятно.
Учитель:
Злоупотребления свободой в обществе (вседозволенность): анархия («Убить дракона», видеофрагмент), гей-парады, Раскольников («тварь ли я дрожащая или право имею?»), эвтаназия, движение за легализацию наркотиков, за права на усыновление детей однополыми «семьями» и т.д.
Если общество не строится на Боге и рассматривается как саморазвивающаяся система, то голоса тех, кто пытается изменить это общество сообразно своим порочным влечениям, приобретают право на то, чтобы быть услышанными и принятыми во внимание народом. Хотя, конечно, последним рубежом в таком случае становится сам народ, который, используя механизм демократии, может и должен защищать своё бытие от внесения в него подобных изменений. Но здесь существует опасность, что народ может «проспать» собственное общественное устройство, «зло же не дремлет»…
Вернёмся к эпиграфу о «Сталинградской свободе», где бойцы могли позволить себе так относиться к материальным ценностям, что могли сказать друг другу «махнёмся не глядя». Высокое понимание сущности жизни (жизнь нам не принадлежит или мы не властны в её начале о конце, когда она оборвётся или будет дальше течь), в том числе человеческой, и всего второстепенного, вещного того, что никак не может быть сравнимо ней.
Есть ли абсолютное понимание свободы? Адам и Ева в раю имели полную свободу в рамках заповеди, т.е. границы, за которую нельзя было выходить, чтобы не стало плохо человеку. Послушание Богу или диаволу? Свобода от греха (1 Ин; «Истина сделает вас свободными; рабы греха»).
Какое здесь общество? – это не только свои люди, но и Бог, а свобода быть с Богом, но не свой Бог, а человек становится своим Богу, таким образом, свобода подразумевает порядок, иерархию. Значит, не человек определяет правила богочеловеческого общежития, а Бог!
Как итог → Учитель: Теперь выслушаем сообщение по статье «Свобода – цель или средство?», посвящённой деятельности русского консервативного публициста М.О. Меньшикова, журналиста крупнейшей газеты начала ХХ века, знаменитого Суворинского «Нового времени».
Ученик:
Учитель: как М.О. Меньшиков отвечает на вопрос: «Свобода – цель или средство?»?
Меньшиков: «Есть нечто высшее, чему свобода должна служить и жертвовать собой, и вне этой службы и благородной жертвы свобода или бессмыслица, или предлог к катастрофе. Цель свободы - цивилизация. Ей должна служить народная вольность, ей и жертвовать собой» (Меньшиков М.О. Выше свободы. М.: Современный писатель, 1998. С. 173).
Видна христианская аналогия о смысле жертвы. (Повторение→) Цивилизация – это форма устроения человеческого общества, характеризуемая высоким уровнем развития всех сфер жизни общества.
Ыв
др
***
Вспомните, кто в Древней Элладе обладал гражданскими правами, считался гражданином?
Ученики: предлагают свои высказывания (тот, кто владел земельным участком).
Почему сегодня мы уделяем этому понятию сообое внимание? Сама современность подсказывает нам, что это понятие является своеобразным «китом», на котором стоит и строится современная цивилизация
Мы видим, что слово свобода глубоко укоренено в обособленности личности согласно Фасмеру (у индоевропейцев).
Свобода – это форма взаимоотношений человека с человеком и обществом в целом, принятая в данном обществе на определённом этапе его развития. Проверяем на материале О. Васильевой – сходится, ведь, родство, свойство в зависимости от формы общности могут расширяться или сужаться.
– Свобода – количество вариантов принятого поведения. Как вы думаете, зависит ли уровень-степень свободы от размеров социальной группы? Если группа будет большая? Если маленькая?
Ученики отвечают.
Учитель: Т.е. сейчас, чем меньше группа, тем большая степень свободы внутри неё возможна. Чем больше группа, тем меньшая степень свободы доступна.
Тот же самый принцип мы можем попробовать применить относительно мирового сообщества в целом: если мы объединим все государства в одно, то можно предположить уровень свободы в нём будет ниже, нежели в отдельных национальных государствах. Так ли это и почему?
Православная антропология различает в человеке две воли: волю физическую как способность желать и действовать ради удовлетворения желания, и волю гномическую как способность самоопределяться по отношению к желаниям своего естества, т. е. избирать одни желания, а другие отвергать.
На этой способности человека основаны многие заповеди Свщ. Писания (Втор.30:15): «Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло». Сама по себе формальная свобода вовсе не является признаком совершенства. Скорее наоборот, она свидетельствует о некотором несовершенстве, поскольку Бог не имеет воли гномической, т. к. не имеет потребности выбирать из различных возможностей. Любой выбор всегда связан с некоторым несовершенством: незнанием, сомнением, колебанием, а Бог всегда в совершенстве знает Свои цели, и средства для их достижения.
Сама по себе способность выбора еще не делает человека свободным, потому что желания человека и его возможности не всегда совпадают. Наиболее ярко в Свщ. Писании эта мысль выражена в Рим.7:19-23: «Доброго, которого хочу, не делаю, злое, которого не хочу, делаю».
Эпиграф:
1 Меньшиков М. О. Выше свободы. М.: Современный писатель, 1998. С. 173.
2 Там же, с. 175.
3 Там же, с. 174.
4 Между тем эвтаназия на практике применяется не только по отношению к умирающим больным. Как только то или иное общество принимает идею эвтаназии, то уже ничего не может ограничить «врачебную помощь» в умирании тех, кто и так приблизились к концу своей жизни. К тому же в жизни может быть множество обстоятельств, причиняющих человеку большие страдания, чем неизлечимая болезнь, и в течение более длительного срока. Если умирающий больной может уйти из жизни при помощи эвтаназии, то естественным образом встает вопрос: а почему не может это сделать человек, испытывающий иные тяжкие и продолжительные мучения, чем телесный недуг?