СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленный урок по теме «Умножение десятичных дробей на натуральные числа» - это урок изучения нового материала. Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"»

Урок математики в 5 классе по учебнику Н. Я. Виленкина

Тема урока: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

Учитель: Зайцева Е. Г.



Главная дидактическая цель: создать содержательные и организационные условия для усвоения учебного материала по теме «Умножение десятичных дробей на натуральные числа» на уровне воспроизведения знаний и их самостоятельного применения в знакомой ситуации.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: учащиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Предметные: учащиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей на натуральные числа; правила сложения, вычитания десятичных дробей, правило сравнения десятичных дробей; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).

Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.



Тип урока. Урок изучения нового материала.



Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация урока.







Технологическая карта урока

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

Время

1. Организацион-ный момент

2мин


Личностные: самоопределение




Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.




Слайд 1

2 мин

2. Мотивация и актуализация знаний


Регулятивные:

целеполагание, планирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



- Учение о дробях всегда считалось трудным. Растущая потребность в упрощении вычислений и действий над дробями способствовали введению дробей.

– Чему мы уже научились в работе с десятичными дробями?









– А начнём мы как всегда с устной работы. Для того чтобы узнать что-то новое, необходимо повторить уже изученный материал

1.Найдите десятичные дроби и прочитайте их.

2.Сравните десятичные дроби.

3.Некоторое число удовлетворяет одновременно трём неравенствам. Найдите его.

4.Исправьте ошибку.

5.На берегах рек наших лесов живут бобры. Найдите длину бобра в дециметрах. Поможет вам в этом удивительный квадрат.

5,9

6,3

3,6

2,3

2,7

0

3,7

4,1

1,4

1. Из первой строки выберите наименьшее число.

2. Из второй строки выберите наибольшее число.

3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.

4. Найдите сумму трёх этих чисел

Во время устной работы двое учащихся выполняют задания:

1.х : 2,6 – 1, 37 = 2, 63

2.(х+0,17):17=2,21

- Проверим как ребята справились с уравнениями.







– Хорошо. Давайте запишем тему урока в тетради.

На доске открывается тема урока «Умножение десятичных дробей на натуральные числа».



– Сформулируйте цели урока.









Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.


-читать и записывать их, отмечать на координатном луче, сравнивать, складывать и вычитать -



выполняют





















3,6




2,7



3,7


10 дм






сталкиваются с проблемой: умножение десятичной дроби на натуральное число.


Формулируют тему и записывают в тетради.






ставят цель урока вместе с учителем: надо найти способ умножения десятичных дробей на натуральное число и научиться выполнять эти действия




















Слайд2


Слайд3,4


Слайд5



Слайд6


Слайд7






































Слайд8





Слайд9


10 мин









3.Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Первичная проверка пониманий

Коммуникатив-

ные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания;

познавательные: практические действия (устный счет), логические рассуждения, доказательство.

Регулятивные: самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения.

Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.



Организует работу по самостоятельному изучению материала по учебнику:

- В учебнике на странице 204 найдите правило умножения десятичных дробей и, используя его ,выполните умножение:

2,36 • 3 =












Предлагает учащимся сформулировать правило .


Предлагает учащимся вернуться к примеру и закончить вычисления


Организует работу в парах: 2,031 • 4 =

0,14 • 5 =



Организует физкультминутку Известно, какое большое значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить нельзя, помиловать» и «Казнить, нельзя помиловать». В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

Показывает примеры. Верно ли?

0,7 ´ 2=0,14

0,15 ´ 3=0,45

1,5 ´ 4=6

2,5 ´ 4=100

12,5 ´ 8=100

32,1 ´ 3=96,3




Работа в группах:

1.Найдите произведение 9,6754•10 по указанному выше правилу.

2.Найдите произведение 34,526•100 по указанному выше правилу.

3.Сформулируйте правило умножения десятиной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.


Выполните умножение: 0,0596 • 100 =

3,8 • 1000 =

12,4 • 10 =




Самостоятельно изучают материал, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод о том, каким образом можно выполнить умножение десятичной дроби на натуральное число




Формулируют под руководством учителя


Выполняют действия, проговаривая друг другу правило









Верно – учащиеся хлопают, неверно – учащиеся встают







Выполняют задание,

проверяют и обсуждают решение.






Выполняют устно, комментируя





Слайд10,11

















Слайд12




Слайд13




Слайд14





















Слайд15,16









Слайд17


15 мин











4. Первичное закрепление.






Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.


Коммуникатив-

ные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания

Выполните умножение:

а) 6,42∙10 = 0,17 ∙10=

б) 6,387 ∙100= 20,35 ∙100=

в) 45,48 ∙1000= 7,8 ∙1000=





Учебник №1306 (а- г) стр. 205


Учащиеся, работающие у доски в начале урока, дорешивают уравнения.


Вернуться к целям урока: что выполнено.





Самостоятельно работают. Затем учащиеся под руководством учителя производят проверку.

учащиеся работают на местах.


Слайд18-20








Слайд21-23






Слайд24


11 мин

5. Информация о домашнем задании



Домашнее задание:

1.п.34

2.№133

3.Сочинение по теме:

«Десятичные дроби в

профессии моих родителей» или

составить задачу



Слайд25


2 мин

6. Рефлексия

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);

Умение выражать свои мысли;

Учебное сотрудничество

- Было интересно …

- Я научился …

- Меня удивило





Слайд 28














Слайд 10


3 мин














7. .Подведение итогов урока.












Оценки за урок ______________



2 мин












© 2022 225 0