Умножение и деление на 10, 100
Цель: формировать умение умножать и делить числа на 10,100.
Педагогические задачи:
· образовательные: создать условия для формирования умения умножать и делить числа на 10,100;
· коррекционно-развивающая: способствовать развитию мыслительных операций, связной речи учащихся, восприятия и наблюдательности;
· воспитательная: содействовать воспитанию аккуратности в оформлении записей в тетрадях.
Ожидаемые (планируемые) результаты:
Предметные: научатся выполнять умножение и деление чисел на 10, 100.
Познавательные: научатся строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: научатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные: научатся задавать вопросы.
Личностные: получат возможность сформировать устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.
Ход урока
Орг. момент
Устный счет
- Вчера, 30 января, отмечался праздник. Я предлагаю вам выполнить задания и узнать, что же это был за праздник.
На доске изображение Деда Мороза и Снегурочки, закрытые снежинками. На каждой снежинке пример. Обучающиеся решают примеры и раскрывают изображение.
- Кто же это?
- Правильно, это Дед Мороз и Снегурочка. Каждый год 30 января отмечается очень интересный и необычный праздник. Называется он День Деда Мороза и Снегурочки. Согласно поверью, Дед Мороз (Морозко), который был воплощением бога Велеса, жил много сотен лет назад. Он был женат на Снежной Царице, которая была дочерью Кощея и Мары. У Деда Мороза и Снежной Царицы была дочь Снегурочка. Откуда взялась эта легенда и есть ли в ней доля правды, неизвестно. Ведь в народных сказках представлено так, что Снегурочка приходится Деду Морозу внучкой.
Сообщение темы и формулирование цели урока
- Сегодня Дед Мороз и Снегурочка помогут изучить новую тему. Прочитайте тему урока и продолжите предложение, какую цель поставите на уроке.
Изучение нового материала
С. 125 № 501 (1) устно правило
- Дед Мороз предлагает вам решить следующие примеры (на экране)
100 • 4 2 • 100 3 • 100 9 • 100
5 • 100 100 •3 7 • 100 100 • 5
Физминутка
- На экране вы видите числа, если я показываю круглые числа, то вы должны топать, а если не круглые – топать.
Коррекция и закрепление материала
С. 126 № 508 (1) правило (деление на 10, 100)
- Следующие примеры на деление вам предлагает решить Снегурочка.
40 : 10 20 : 10 900 : 10 904 : 100 599 : 100
50 : 10 100 : 10 940 : 100 1 000 : 100 420 : 100
Решение задачи
Дед Мороз и Снегурочка готовились к Новому году и раскладывали подарки в мешки. Всего было 300 подарков. В каждый мешок они положили по 10 подарков. Сколько мешков получилось?
Самостоятельная работа
4 • 100 700 : 100 281 : 100
100 • 8 1 000 : 100 107 : 100
9 • 100 200: 100
Рефлексия
- Продолжите предложения:
Домашнее задание
С. 126 №501 (2), с.126 №501 (2)