СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Дом, милый дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Дом, милый дом" в 5 классе поУМК М.В.Вербицкой "FORWARD"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Дом, милый дом"»

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Cулоева Ирина Ивановна

Место работы

МБОУ «Арьёвская средняя общеобразовательная школа »

Должность

Учитель английского языка

Педагогический стаж

28

Квалификационная категория

высшая

Общая информация

Авторская программа и УМК

М. В. Вербицкая, Авторская программа для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений

Forward: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений – «Вентана-граф» 2014

Тема урока

Home, Sweet Home.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Место урока в структуре учебных занятий

Это шестой урок по теме «Дом», урок совершенствования знаний по изученной теме и отработки всех видов речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения, письма).

Необходимое оборудование

Учебник, тетрадь, интерактивная доска, мультимедийный проектор, экран, мультимедийное приложение к УМК, обучающая интерактивная программа к УМК,картинки по теме «Мебель».

Дидактическое обеспечение

Компьютерная презентация к уроку, мультимедийное приложение к УМК, обучающая интерактивная программа к УМК, карточки с заданием для работы в группах.

Цель и задачи урока

Цель урока: создание условий для развития коммуникативной компетенции учащихся (языковой, речевой, социокультурной) по темам “Дом” и “Мебель” посредством формирования умения общаться на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов школьников посредством проектной методики; а также создание условий для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер личности учащихся, обеспечивающих адаптацию школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения.

Задачи:

Предметные: обучать рецептивным (аудирование, чтение) и продуктивным (говорение и письмо) видам речевой деятельности по теме “Дом” и формировать навыки проектной деятельности.

Личностные: учить детей уважать и ценить своих друзей, участвовать в совместной деятельности, быть готовыми помочь нуждающимся и любить свой дом.

Метапредметные:

Регулятивные - в сотрудничестве с учителем или самостоятельно планировать свои действия для решения учебной задачи; действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник; оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.

Познавательные - осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, одноклассников), решая её; осуществлять анализ, синтез, сравнение учебного материала по заданным критериям; строить рассуждения, делать выводы.

Коммуникативные - вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.


Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока

Подэтап урока

Действия учителя

Действия учащихся

(примерные версии ответов)

Формируемые УУД


1. Мотива

ционно –ориентировоч

ный





















































2.







Операционно – исполнительский


1.1 Вхождение в контакт:

- предъявление учителем своей индивидуальности;

организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества.

- Good morning, my dear friends!


- I’m very glad to see you today.

You look so smart and happy. How are you today?


- Let’s greet each other and say ‘Hello! I’m glad to see you!” to each other. Don’t forget to smile!


- Take your seats, please.

Приветствует, побуждает приветствовать и дарить улыбку друг другу.

- Good morning!



- I’m fine, thank you.



Приветствуют друг друга и улыбаются друг другу




Занимают свои места за партами


Личностные УУД:

формирование самоопределения, правильного отношения к действиям сверстников.

Коммуникативные УУД:

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся:

- включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале;


- обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока знаниями и умениями из других предметных областей.

обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания».

- And now guess the theme of our lesson.

Look at the screen


- You are right! Our lesson is called Home, Sweet Home! Как вы понимаете это выражение? (слайд 2)

На основе полученных ответов определяет тему урока и побуждает к её более полному осмыслению




Today at the lesson we continue to study the theme “Houses” We will repeat the words, play the game “Bingo”, make up the sentences, read the text, listen to the dialogue.

Words about home?

+

Proverbs about home?

+

Difference between the words "home” and "house”

-

What houses do the English people live in?

-

-What do you know and what you don’t know? 




- I think we are going to speak about home.


- Дом, милый дом. В русском языке есть подходящая пословица: Нет места лучше дома.

- Это место, где нас любят и заботятся о нас.

Анализируют тему урока


- Во врем урока мы повторим слова по теме «Дом», составим предложения, прочтем текст, послушаем диалог.

We don’t know the proverbs and the differences.

Личностные УУД:

формирование самоопределения, правильного отношения к действиям сверстников.

Познавательные УУД: формирование умения строить рассуждения, осуществлять анализ, синтез, сравнение;

совершенствование произносительных и аудитивных навыков.

Регулятивные УУД: формирование умения оценивать правильность высказываний.

Коммуникативные УУД: формирование умения внимательно слушать собеседника, выражать свои мысли.

1.3. Создание проблемной ситуации:


- создание мотивационной ситуации посредством предъявление проблемного задания;


формулирова

ние цели урока как прогностичес

кой модели ожидаемого результата



Поиск способа решения проблемной ситуации:

-

Do you remember Rik Morell? We have already visited one of his houses with Sam and Kate.

I’ve received a letter from him. look at the screen(слайд4) again.Read the letter.(cлайд5) He invited us to his new house. And where is the address. It’s very strange.

(Учитель выводит на экран конверт и вместе с обучающимися анализирует информацию, содержащуюся в адресе - )

- Ok. I offer you to build his “house”, and firstly we must lay the foundation. But before it let’s do the following task. You must read and translate the words. look at the screen again.(слайд6-13) What house is it?




Characterize the houses. Name the adjectives. Well done. We have the foundation

Yes, we do.





Rik Morell






-


- With pleasure!


Читают cлова и переводят их.




- it is a terraced house.


Личностные УУД:

формирование нравственных качеств, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

Познавательные УУД: формирование умения осознавать и выполнять учебную задачу; умение работать с текстом с целью извлечения необходимой информации.

Регулятивные УУД: формирование умения выполнять свои действия в речевой форме.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать собеседника, вступать с ним в диалог.





-построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока).


Your next task is to take part in the game “Bingo”.

Put the picture into the right square. Work in groups. We’ll see who will be the winner.


Teacher - OK. Very good. I like your work. The wall is ready.

And now we need a roof. To build it we have to listen to a dialogue and answer questions then.

Look at the board and read the new words after me.(слайд17-20)



Познавательные УУД:

определение границы собственных «знаний – незнаний»

Регулятивные УУД: формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить цель урока и планировать действия для её реализации.

Коммуникативные УУД: формирование умения правильно выражать свои мысли в речи.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации:


-анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире;



- I’m glad with your work. Our house has a roof. We work hard and now we need a rest.

Stand up.

Boys hands up.

Boys hands down.

Boys and girls

Turn around.

Girls hands up.

Girls hands down.

Boys and girls

Turn around.


Teacher- Let’s continue. We should build windows. You must do this task. Read the text and put in the missing words.


Are you ready. Read the text aloud. And now I want to know how you understand the text. answer the questions, please.

What house do they live?

How many rooms do they have?

What are they?

What is her favourite place?

What is there in front of the house?

Translate the last sentence.

And now I want you to describe this room

We have put a window. To enter the house we should build а door.

Teacher - Look at the board, there are two sentences with this words : home and house. What is the difference between them? Read the examples. Translate them. (слайд 21-22)

There are many new houses in our street.

It's time to go home.

Russia is my home

House- the building that is made for people to live in.

Home- the place where you live or where you feel that you belong (принадле

Teacher - Look at the screen (fill in home or house)(слайд23)

Change your copy-books. Check the answers. Give the mark.

The door is ready. Our house is bigger and bigger.


Teacher - Look at the house. Miss Chatter wants to play with you and show you the rooms of the house. Let’s revise the names of the rooms at the bottom of the picture.(слайд24-29) Организует лексическую игру



Teacher - OK! And now, listen to my descriptions and say what room it is.

  1. It’s a room for sleeping.

  1. It’s a room for cooking.

  2. It’s a room for watching TV.

  3. It’s a room for washing our hands and face.

  4. It’s a room for working.(сайд30)

Возвращается к главному вопросу урока и спрашивает, какие комнаты должны быть в доме.


Teacher - The rooms in our house are ready.

Well done. You remember the names of the rooms and we go further.

Сообщает о выполнение учебных задач



: Look! This is a Furniture shop. There are a lot of different pieces of furniture.

Let’s revise their names and the structure “There is/are”.

Look at the pictures and name the words. Make up the sentence with the word and the structure. And the poem will help us. Read the poem in chain.(сайд31-32)

In front of my house there’s a tree,

My cat likes to climb it with me.

In back of my house there’s a hill

Where I go hiking with Bill.


Next to my house there’s a creek

Where I catch fish every week.

Across the road there’s a lake

Where I go swimming with Jake.


Near my house there’s a park

I don’t go there after dark.

Around my house there’s a lawn,

On weekends I sit there till dawn.


On top of my house there’s a nest.

The bird living there’s a pest.

Under the porch there’s a mouse,

Sometimes it comes in the house.


Over the door there’s a light,

It helps you to find me at night.

Inside my house there’re lots more

To see it just knock at my


And now I want you to describe this room

Обращает внимание на возникающий на доске дом, хвалит детей за успешное выполнение учебных задач.

Teacher - Well done! But the shop assistants want us to do some tasks.

You will work with the clusters. You will have 2 minutes to do the task. Change the clusters and check them. Maybe you can add something.(слайд 33) Организует заполнение диаграммы на доске.








-







-

-

Выполняют упражнение на аудирование, семантизацию лексики и развитие орфографической грамотности по теме «Названия комнат» с помощью обучающей программы для интерактивной доски: слушают, повторяют, соединяют названия с картинками, печатают пропущенные буквы и проверяют правильность своих ответов.

Играют в игру – находят, куда спряталась Мисс Чэттер, отвечая правильно на поставленный вопрос: «Где Мисс Чэттер?»































- Miss Chatter is in the living room.

- She is in the bedroom.







- It’s a bedroom

- It’s a kitchen.

- It’s a living room.

- It’s a bathroom.

- It’s a study.








- Sure! Let’s continue!

Делают вывод о выполнении задач первого этапа плана урока и меняют бревно на его цветное изображение.

Cсовершенствуют лексико-грамматические навыки по темам «Мебель. Обороты “There is/are” с помощью игры в магазин мебели.

- There is a bed in our shop.

- There are some shelves in our shop.



Делятся на пары и выполняют предложенное задание
























Проводят самопроверку, отмечая правильные ответы









-




Личностные УУД:

формирование умения давать оценку своим действиям в ходе учебного сотрудничества.

Познавательные УУД:

формирование умения работать с предложенными заданиями – понимать информацию, отвечать на вопросы, работать с интерактивной доской, составлять устные высказывания по предложенному образцу и на основе прочитанной и прослушанной информации.

Регулятивные УУД: формирование умения контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД: формирование умения вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, проявлять доброжелательное отношение к партнерам.














3. Рефлексивнооценоч

ный


3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий


- Teacher - The house is ready. And we are ready to compare our house with Rik’s real house. But we don’t know where the house is. I want you to find his place. Look at this map. Come here and draw a ship near the island. how do you like today’s lesson. (слайд34)

Teacher - Now we know where Rick lives and we can go to his place


I want to finish our lesson with good proverbs.(слайд35) Look at the screen again. I am sure you like the proverbs

There are some English proverbs and their Russian equivalents. They are all about homes. Let’ read them. (слайд 18)


- Now you can see their Russian translations. Let’s compare the Russian and the English proverbs. What proverb do you like? Why? Read it aloud, please.

My house is my castle.

East or West home is best.

There is no place like home.

Home is where the heart is.

Home, sweet home.


- Well, children, I am glad that you were so active today. You have learned a lot of information

Your hometask is to learn the proverbs and the poem.(слайд36)















Познавательные УУД: формирование умения высказывать отношение к исследуемому объекту,делать выводы.

Регулятивные УУД:

формирование умения контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД:

формирование умения полно и точно выражать свои мысли, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками.