СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме Глагол

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме Глагол. Помогает усвоить основные признаки части речи.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме Глагол»

Тема урока: Глагол (§ 71 « Глагол». Учебник русского языка для 5 класса, под ред. М. М. Разумовской )

Тип урока: Комбинированный, урок  усвоения новых знаний, на основе изученного в начальной школе.

Цели урока: формирование у школьников языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций учащихся.

Предметные:

познавательные:

повторить с ребятами определение глагола; познакомить с явлениями, которые обозначают глаголы.

практические:

развитие умения находить глаголы в тексте, умения отличать глаголы от других частей речи.

Метапредметные:

познавательные УУД: развитие умения видеть глаголы в предложении;

регулятивные УУД: работать с правилом, формировать умение самоконтроля, оценивать ответы;

коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Личностные: формирование мышления, памяти, внимания.


Оборудование: учебник русского языка для 5 класса, под ред. М. .М. Разумовской; карточки с заданием; доска; презентация к уроку.







План урока.



  1. Организационный момент. Сообщение темы урока.



- Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы начнем изучение уже известной вам части речи глагола. Запишите в тетради число и тему нашего урока.

  1. Объяснение нового материала.

Метод: анализ материала учебника, сообщение учителя.

Приемы: беседа, использование вопросов, побуждающих к поиску ответов в учебнике, чтение материала учебника.





Известный русский лингвист А. М. Пешковский утверждал, что глаголы- это слова, оживляющие всё, к чему они приложены». Удивительно, но это  так! И сейчас мы с вами это докажем. Попробуйте оживить существительные, которые я буду произносить, подставляя к ним подходящий по смыслу глагол. Повар-…, врач-…, учитель-…,  художник-…,  ветер-…, гром-…,

ручей -…   .



- Давайте вспомним все, что вы знаете о глаголе.



- Скажите, пожалуйста, на какие вопросы отвечает глагол?

- А что обозначает глагол как часть речи?

- Каким членом предложения является?


- Все ваши ответы правильны. Давайте прочитаем определение, которое дается в учебнике. Откройте стр. 195 и прочитайте. Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?


  1. Формирование умений и навыков.


- Ребята, я знаю, что все вы любите сказки. Любите и мультфильмы, созданные по этим сказкам.

И сейчас я вам покажу небольшой отрывок из одного мультфильма. Но у вас будет задание. Во время просмотра запишите, что делают наши герои. ( в тетрадь, в столбик)


Знаете ли вы, из какого мультфильма этот отрывок?

( «Снежная королева»). Смотрели ли вы этот мультфильм?

- Расскажите, что делают наши герои

(зачитывают записанные в тетради глаголы).

- А теперь посмотрите, что заметила в мультфильме я.


- Какой части речи все эти слова?

Все эти слова – глаголы

- А что обозначают эти глаголы?

Действие.


  1. Объяснение нового материала.

Метод: анализ материала учебника.

Приемы: беседа, чтение материала учебника.


- А вы знаете, что глаголы могут обозначать самые разнообразные явления?

Какие это явления давайте прочитаем в учебнике на стр. 194-195. Теперь вы знаете, что действие глагола тоже может иметь разные значения.

- А как изменяется глагол, вы помните? (по лицам, числам, временам). Посмотрите на презентацию. Вы видите части слова. Можно ли по ним определить форму глагола?



­­­­­˄ л, ешь, им, ть.




  1. Формирование умений и навыков.


Упражнение 1.

Вид упражнения: письменное выполнение заданий на основе текста.

Цель упражнения: формирование умения находить глаголы, определять основные категории глагола.

Познавательные УУД: умение строить логические рассуждения при выполнении задания;

Коммуникативные УУД: умение объяснять свой ответ, подтверждая его правилом;

Способ выполнения: письменная работа в тетрадях по карточкам.

Способ проверки: взаимопроверка, каждая группа оценивает работу другой группы.




Предлагаю вернуться к героям мультфильма, который мы посмотрели.

Перед нами листы с текстом. Это один из рассказов о наших героях


Кай и Гер­да шли домой, и по дороге расцветали весенние цветы, зеленела травка.
Вот
раздался колокольный звон, и они узнали колокольни своего родного города. Они под­нялись по знакомой лестнице и вошли в комнату, где всё было по-старому: маятник всё так же стучал «тик-так» и стрелка двигалась по циферблату. Но, проходя в низенькую дверь, они заметили, что стали взрослы­ми людьми. Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжёлый сон.

Давайте распределимся по группам. (3группы, по рядам)

Каждой группе необходимо выполнить задание по данному тексту.

(задания на столах, по группам)


Чтение текста учащимся.


Задания

1 гр.

Укажите синтаксическую функцию глаголов во 2 абзаце. Найдите глаголы в прямом и переносном значении.

2 гр.

О чём этот текст? Какие слова раскрывают его содержание?

3 гр.

Подберите синонимы к глаголам, выделенным в тексте. Подчеркните глаголы. Дайте их толкование.


Упражнение 2

Вид упражнения: письменное выполнение заданий на основе текста.

Цель упражнения: закрепление знаний о частях речи, полученных на предыдущем уроке.

Познавательные УУД: умение строить логические рассуждения при выполнении задания;

Коммуникативные УУД: умение объяснять свой ответ, подтверждая его правилом;

Способ выполнения: письменная работа в тетрадях и выполнение двумя учениками задания у доски.

Способ проверки: взаимопроверка.





- А сейчас вспомним тему вашего прошлого урока. Какие части речи называются служебными, а какие самостоятельными? (6 самостоятельных: имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, имя числительное; 3 служебных: предлог, частица, союз + междометие, звукоподражательные слова). Вспомнили части речи. Давайте выполним следующее упражнение.



Прочитайте текст.

( вызываются 2 ученика к доске)

Выпиши в одни столбик 5 слов, являющихся самостоятельными частями речи, а в другой – 5 слов, относящихся к служебным частям речи.



Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуж­дого примеса, течет, как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении 
и возвышении человеческого голоса! ( Карамзин)




Упражнение 3.

Вид упражнения: устный диктант.

Цель упражнения: закрепление знаний о личных окончаниях глаголов.

Познавательные УУД: умение строить логические рассуждения при выполнении задания;

Коммуникативные УУД: умение объяснять свой ответ, подтверждая его правилом;

Способ выполнения: устная работа над словами.

Способ проверки: взаимопроверка.




Давайте дадим немного отдохнуть вашим пальчикам. Поработаем устно. На экране вы видите слова, в них пропущены окончания. Если слово относиться к 1 спряжению, то вы поднимаете 1 руку, если ко 2 спряжению, то обе руки. Понятно?





Волны плещ…т, спортсмены бор…тся, птицы корм…тся, мышь заро…тся, ветер гон…тся, часто рвет…ся, нельзя обходит…ся, взглян…шь вокруг, сверка…т молния, слыш…тся звуки, выплыва…т солнце, солнце освеща…т, растения дыш…т, родители смотр…т, напо…шь коня, телефоны звоня…т, война разруша…т, одежда крас…т, дети боле…т, море волну…тся, мама руга…тся, дождь капа…т, стекло замороз…т, девочки готов…т, помо…шь посуду, птицы лета…т.







  1. Итог урока.


- Урок подходит к концу, давайте еще раз скажем, что такое глагол.

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения является?


  1. Домашнее задание.


п. 71

упр. 581.


  1. Оценивание.