СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: И.А.Куприн «Слон»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В архиве презентация и конспект урока. В презентации 16 слайдов. Первый слайд презентации детям показывать не следует. Работа начинается со второго слайда. Цели: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.И.Куприна и его произведением “Слон”; самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора; по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили. 

Просмотр содержимого документа
«Куприн Слон»





Урок литературного чтения

Программа «Школа 2100»

Тема: А. И. Куприн «Слон»



Составитель: Слиткова Галина Анатольевна

Учитель начальных классов

МАОУ гимназия №18

г Томск

2016 г



Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...

Тема: А.И. Куприн «Слон»

Цели:

• познакомить учащихся с биографией и творчеством А.И. Куприна и его произведением “Слон”;

• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора;

• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: давать развернутый ответ на вопросы;

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться в тексте.

4. Соотносить иллюстрацию с текстом.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Ход урока.

Ι. Актуализация знаний.

  • Вступительное слово учителя.

Книгоград (2слайд)

В моём шкафу теснится к тому том,

И каждый том на полке словно дом…

Обложку-дверь откроешь второпях –

И ты вошёл, и ты уже в гостях.

Как переулок – каждый книжный ряд.

И весь мой шкаф – чудесный Книгоград…

(Д. Кугультинов)

Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересным, душевным литературным произведением.

  • Формулирование темы и цели урока. (3 слайд)

Отгадайте загадку и вы узнаете название этого произведения.

Ростом он с большую башню,

Но ничуточки не страшный.

Добродушен и силён

Африканский Чудо - (Слон )

Итак, название нового литературного произведения? («Слон»)

А теперь нужно узнать имя автора. Может нам в этом игра «Кто же он?»

На слайде портреты писателей: Пушкин, Погорельский, Куприн, Крылов, Некрасов, Ушинский. (4 слайд)

Задача: Узнать, кого описывает учитель.

Итог: на слайде остается портрет Куприна.

Первое описание: Его настоящая фамилия Алексей Алексеевич Перовский. В 1829 году он опубликовал прославившую его сказку, написанную для племянника Алёши — первую в истории русской литературы книгу о детстве. ( «Чёрная курица, или Подземные жители» Антоний Погорельский)

Второе описание: Этот писатель заключил шуточное пари с Жуковским. Он очень любил слушать сказки своей няни. (Пушкин)

Третье описание: этот автор написал и издал учебную книгу «Родное слово», а также книгу «Детский мир». Это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей. Герой одного из его рассказов был труслив. ( «Жалобы зайки» Ушинский)

Четвертое описание: Этот автор рассказал нам историю, которая произошла в августе, около Малых Вежей. («Дедушка Мазай и зайцы» Некрасов)

Пятое описание: этот автор сюжеты некоторых своих произведений заимствовал у Лафонтена (который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа). Мы читали его произведение недавно, в нем тоже один из героев слон. (Крылов)

- Кто знает имя этого писателя?



II. Развитие умений.

  • Знакомство с биографией автора.(4 и 5 слайды)

Александр Куприн – выдающийся русский писатель-реалист конца XIX века. Писатель родился 7 сентября 1870 года в уездном городе Наровчат Пензенской области, в семье потомственного дворянина. Отец писателя, Иван Иванович, умер вскоре после рождения сына. Мать, Любовь Алексеевна, была из рода татарских князей. После смерти мужа она переехала в Москву, где Александр в возрасте шести лет был отдан в сиротский пансион. Свои первые робкие попытки писать Александр Иванович предпринимает уже в двенадцатилетнем возрасте. В 1880 году он поступил в Московский кадетский корпус, а в 1887 – в Александровское военное училище.

Затем 4 года служил подпоручиком в пехотном полку на Украине, в заштатных гарнизонах. Потом был переезд в Киев, бедность, отсутствие профессии, семь лет скитаний по стране. И уже потом – Петербург, литературная известность, знакомство с великими современниками, эмиграция, 17 лет жизни в Париже и в 1937 году, за год с небольшим до смерти – возвращение на родину…

Все же больше всего впечатлений, пожалуй, Куприн получил за семь лет скитаний после выхода в отставку. «Чем только не был! – поражался Бунин. – Изучал зубоврачебное дело, служил в каких-то конторах, потом на каком-то заводе, был землемером, актером, мелким журналистом». А еще был и рыбаком, и борцом в цирке, и судебным приставом, и псаломщиком, и охотником… Когда Куприн стал заниматься литературой профессионально, он не утратил этого страстного интереса к экспериментам.

Умирает Куприн ночью 25 августа 1938 года после тяжелой болезни. Похоронили писателя в Ленинграде.

  • Работа с текстом.(1,2,3,4 части)

Работа с текстом до чтения: прогнозирование по иллюстрации. (слайд 6)

Знакомство с новым текстом. (1,2,3,4 части)

Чтение по частям. Читает учитель, дети следят, в любой момент чтения учитель называет имя. Ученик, который услышал свое имя, продолжает чтение.

Работа в группах. (Вопросы заранее распечатать)

1 группа. Вопросы. 1-я часть.

– Давно ли болеет девочка?

– Чьими глазами мы смотрим на докторов в начале рассказа?

– С какой проблемой столкнулся доктор?

-Какой диагноз поставили врачи?

– Слышали ли вы о такой болезни – равнодушие к жизни?

2 группа. 2-я часть.

– Можно ли назвать Надю капризной?

– Какая она? Ответьте словами автора.

-Что чувствует мама?

Что чувствует Надя? Как эти чувства передать при чтении?

– Найдите подтверждение тому, что Надя не капризничает, не притворяется, с ней действительно что-то не в порядке. (Сон девочки.)

– Как автор рисует внутреннее состояние отца?

– Правильным ли было мнение, что это любящая семья? Какая ещё?

3 группа. 3-я часть.

– Что приснилось однажды Наде?

– Поняли ли папа с мамой её просьбу?

– Почему так подробно описана игрушка?

– Живой и совсем-совсем как живой. В чём вы видите разницу? А в чём её видит Надя?

– Почему Наде приснился именно слон? О каком несбывшемся обещании она вспомнила?

– Почему невозможно сейчас свозить Надю в зверинец?

– В какое мгновение просьба дочери кажется папе прихотью?

– Как меняется состояние папы после разговора с дочерью? (Он и в отчаянии, и устал, и чувствует себя беспомощным.)

– Кто в этой семье в трудную минуту возьмёт на себя ответственность? Почему вы так думаете? (Мама переживает, но не действует, а папа постоянно в движении.)

4 группа. 4-й часть.

– Почему так долго папа добирался до зверинца?

– Заинтересовало ли его звериное представление? Докажите. (Нет, он только фиксирует, что видит. И только при появлении слонов папа оживился.)

– Почему в первую очередь папа обращает внимание на рост слонов?

– Что из всего представления папа смотрел внимательно и с интересом?

– Что подумал хозяин зверинца, услышав просьбу Надиного отца?

– Какой человек хозяин зверинца?

– Когда он, по-вашему, согласился выполнить просьбу отца? («Немец хмурится…»)

– Что помогло отцу убедить немца? (У хозяина зверинца тоже есть маленькая дочь.)

– Помогите товарищам представить слона, его размеры. С кем (чем) можно сравнить слона?

– О ком эта часть текста? Каким человеком можно назвать Надиного отца?

5 группа: выразительное чтение 1 части.

2группа: выразительное чтение 2 части.

Чтение 5 и 6 части. (по цепочке)

Соотносим картинку и текст. (с 7 по 14 слайд)

Итог (рефлексия)

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал …..

Мне очень понравилось ….

Меня удивило…..

Я хочу похвалить …., за …… .

Учитель читает стихотворение:

Читайте, дети!

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!

(Н. Пикулева)

Домашнее задание:

Прочитать рассказ. Тетрадь с 65.

*Придумать кроссворд.



















Приложение.

1 группа. Вопросы. 1-я часть.

– Давно ли болеет девочка?

– Чьими глазами мы смотрим на докторов в начале рассказа?

– С какой проблемой столкнулся доктор?

-Какой диагноз поставили врачи?

– Слышали ли вы о такой болезни – равнодушие к жизни?

2 группа. 2-я часть.

– Можно ли назвать Надю капризной?

– Какая она? Ответьте словами автора.

-Что чувствует мама?

Что чувствует Надя? Как эти чувства передать при чтении?

– Найдите подтверждение тому, что Надя не капризничает, не притворяется, с ней действительно что-то не в порядке.

– Как автор рисует внутреннее состояние отца?

– Правильным ли было мнение, что это любящая семья? Какая ещё?

3 группа. 3-я часть.

– Что приснилось однажды Наде?

– Поняли ли папа с мамой её просьбу?

– Почему так подробно описана игрушка?

– Живой и совсем-совсем как живой. В чём вы видите разницу? А в чём её видит Надя?

– Почему Наде приснился именно слон? О каком несбывшемся обещании она вспомнила?

– Почему невозможно сейчас свозить Надю в зверинец?

– В какое мгновение просьба дочери кажется папе прихотью?

– Как меняется состояние папы после разговора с дочерью?

– Кто в этой семье в трудную минуту возьмёт на себя ответственность? Почему вы так думаете?

4 группа. 4-й часть.

– Почему так долго папа добирался до зверинца?

– Заинтересовало ли его звериное представление? Докажите.

– Почему в первую очередь папа обращает внимание на рост слонов?

– Что из всего представления папа смотрел внимательно и с интересом?

– Что подумал хозяин зверинца, услышав просьбу Надиного отца?

– Какой человек хозяин зверинца?

– Когда он, по-вашему, согласился выполнить просьбу отца?

– Что помогло отцу убедить немца?

– Помогите товарищам представить слона, его размеры. С кем (чем) можно сравнить слона?

– О ком эта часть текста? Каким человеком можно назвать Надиного отца?

5 группа: выразительное чтение 1 части.

2группа: выразительное чтение 2 части.

Итог. (рефлексия)























Источники:

http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=2336

http://www.zanimatika.narod.ru/DetKniga.htm

http://www.zanimatika.narod.ru/DetKniga.htm

http://numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-slona.html

http://vm.ru/news/2013/09/06/7-interesnih-istorij-ob-aleksandre-kuprine-212833.html

















Просмотр содержимого презентации
«Куприн Слон»

А.И. Куприн «Слон» Составитель: Слиткова Галина Анатольевна учитель начальных классов МАОУ гимназия №18 г Томска

А.И. Куприн «Слон»

Составитель:

Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ гимназия №18

г Томска

Книгоград В моём шкафу теснится к тому том, И каждый том на полке словно дом… Обложку-дверь откроешь второпях – И ты вошёл, и ты уже в гостях. Как переулок – каждый книжный ряд. И весь мой шкаф – чудесный Книгоград… (Д. Кугультинов)
  • Книгоград

В моём шкафу теснится к тому том,

И каждый том на полке словно дом…

Обложку-дверь откроешь второпях –

И ты вошёл, и ты уже в гостях.

Как переулок – каждый книжный ряд.

И весь мой шкаф – чудесный Книгоград…

  • (Д. Кугультинов)
Ростом он с большую башню, Но ничуточки не страшный. Добродушен и силён Африканский Чудо - (Слон )

Ростом он с большую башню,

Но ничуточки не страшный.

Добродушен и силён

Африканский Чудо -

(Слон )

Погорельский А Куприн А И Некрасов Н А Крылов И А Пушкин А С Ушинский К Д

Погорельский А

Куприн А И

Некрасов Н А

Крылов И А

Пушкин А С

Ушинский К Д

Любовь Алексеевна – Куприн – кадет.  мать Куприна.

Любовь Алексеевна –

Куприн – кадет.

мать Куприна.

Они переворачивают девочку на спину и на живот, слушают что-то, приложив ухо к телу, оттягивают вниз глазные веки и смотрят.

Они переворачивают девочку на спину и на живот, слушают что-то, приложив

ухо к телу, оттягивают вниз глазные веки и смотрят.

Но девочка не отвечает и смотрит в потолок неподвижными, невеселыми глазами. У нее ничего не болит и даже нет жару. Но она худеет и слабеет с каждым днем.

Но девочка не отвечает и смотрит в потолок неподвижными, невеселыми

глазами. У нее ничего не болит и даже нет жару. Но она худеет и слабеет с

каждым днем.

Но девочка глядит на игрушку так же равнодушно, как на потолок и на стены, и говорит вяло:  - Нет. Это совсем не то. Я хотела настоящего, живого слона, а этот мертвый.

Но девочка глядит

на игрушку так же равнодушно, как на потолок и на стены, и говорит вяло:

- Нет. Это совсем не то. Я хотела настоящего, живого слона, а этот

мертвый.

Умные собаки прыгают, кувыркаются, танцуют, поют под музыку, складывают слова из больших картонных букв.

Умные собаки

прыгают, кувыркаются, танцуют, поют под музыку, складывают слова из

больших картонных букв.

Немец хмурится и в раздумье чешет мизинцем левую бровь. Наконец он спрашивает:  - Гм... А сколько вашей девочке лет?  - Шесть.  - Гм... Моей Лизе тоже шесть. Гм... Но, знаете, вам это будет дорого стоить.

Немец хмурится и в раздумье чешет мизинцем левую бровь. Наконец он

спрашивает:

- Гм... А сколько вашей девочке лет?

- Шесть.

- Гм... Моей Лизе тоже шесть. Гм... Но, знаете, вам это будет дорого

стоить.

Держа в руке лакомство, он подымается вверх со ступеньки на ступеньку, и слон  с вытянутым хоботом, с растопыренными ушами поневоле следует за ним.

Держа в руке лакомство, он подымается вверх со ступеньки на ступеньку, и слон

с вытянутым хоботом, с растопыренными ушами поневоле следует за ним.

Надю сажают в ту самую колясочку, в которой она ездила, когда была еще такой маленькой, что совсем не умела ходить, и везут в столовую.  Слон оказывается гораздо больше, чем думала Надя, когда разглядывала его на картинке.

Надю сажают в ту самую колясочку, в

которой она ездила, когда была еще такой маленькой, что совсем не умела

ходить, и везут в столовую.

Слон оказывается гораздо больше, чем думала Надя, когда разглядывала

его на картинке.

Приносят поднос с булками. Девочка угощает слона. Он ловко захватывает булку своим пальцем и, согнув хобот кольцом, прячет ее куда-то вниз под голову, где у него движется смешная, треугольная, мохнатая нижняя губа. Слышно, как булка шуршит о сухую кожу.

Приносят поднос с булками. Девочка угощает слона. Он ловко захватывает

булку своим пальцем и, согнув хобот кольцом, прячет ее куда-то вниз под

голову, где у него движется смешная, треугольная, мохнатая нижняя губа.

Слышно, как булка шуршит о сухую кожу.

Сегодня на уроке я узнал …..  Мне очень понравилось ….  Меня удивило…..  Я хочу похвалить …., за …… .

Сегодня на уроке я узнал …..

Мне очень понравилось ….

Меня удивило…..

Я хочу похвалить …., за …… .

Интернет-ресурсы

Автор шаблона:Квитка Светлана Сергеевна

учитель начальных классов

Кременчугской ООШ І-ІІІ ст. №2

Полтавской области

Украина

http://i027.radikal.ru/0804/ab/20e4077937a9.png рамка

http://images.aif.ru/002/963/7be6976df9d5e31d5584ad77920e22ef.jpg Куприн

https://img-fotki.yandex.ru/get/5818/311695.6a8/0_a9176_24cae007_XL.jpg Погорельский

http://www.hrono.ru/img/rgd/nekrasov-na.jpg Некрасов

http://www.zanin.ru/upload/images/portrets/krylov.jpg Крылов

http://obook.ru/img/cms/pushkin-pisatelj.jpg Пушкин

http://virtualpetersburg.ru/images/kolomna/kolomna/i_010.jpg Ушинский

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQyWDxz8ZrSZtGbiLAn2dx-rThVXJK3YZsW3uKaFxr7a5NuJpUK книжная полка

http://sportkniga.com.ua/images/books228577dtg3.jpg книги

http://razdeti.ru/images/photos/medium/article141.jpg слон

http://www.epwr.ru/quotauthor/227/11.jpg Куприн-кадет

http://www.epwr.ru/quotauthor/227/21.jpg мать Куприна

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRu155dZ1zhz-lq6to3I4PEhhqkJyzrg9cNKrAvXvM05Oc5frjg обложка книги

http://img1.labirint.ru/books/363782/big.jpg обложка книги

https://data.fantlab.ru/images/editions/big/47133

Обложка книги

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTER7ItnSEDm7gx37f8rOJyMje78kRe5M-zEktsFWKCklSex6uC

http://ljplus.ru/img4/y/a/ya_jur/a940.jpg

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS9Wm5QBWk83d08c95gDmYJiMBxyZeBhxgC6Wjplk0G5AoMLJRe

http:// s239.photobucket.com/user/vecher2/media/Slon23.jpg.html

http://aria-art.ru/0/K/Kuprin%20A.%20Slon%20(D.%20Borovskij)/ 11.jpg

http:// i239.photobucket.com/albums/ff6/vecher2/Slon7.jpg

http :// i239.photobucket.com/albums/ff6/vecher2/Slon9.jpg

http :// i239.photobucket.com/albums/ff6/vecher2/Slon12.jpg

http :// i239.photobucket.com/albums/ff6/vecher2/Slon14.jpg

http :// i239.photobucket.com/albums/ff6/vecher2/Slon17.jpg

http :// i239.photobucket.com/albums/ff6/vecher2/Slon16.jpg