СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме:"Единство человека и природы в представлениях древних людей 5 класс"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по экологии для 5 класса в рамках интегрированного курса "Экология" автор В.А. Самкова

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме:"Единство человека и природы в представлениях древних людей 5 класс"»


Урок по экологии 5 класс

Тема: Единство человека и природы в представлениях древних людей.

Цель: раскрыть роль природы в формировании человека как ее части, выявить взаимоотношения с окружающей средой. Продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками, выявлять причинно – следственные связи. Воспитание биологического мышления, внимания.

Оборудование: учебник, географическая карта, рисунки, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие учащихся.


II. Актуализация знаний.

Как вы понимаете эпиграф нашего урока?

Как относились к природе древние люди?

В каких сказках, легендах и мифах животные и растения приходят человеку на помощь? Приведите примеры. Какие качества люди хотели иметь от животных?


III. Формирование новых знаний.

Обращение к традиционным представлениям родного народа помогает понять, что древнему человеку было свойственно органическое единение с миром природы. Человек осознавал себя как органическую, неотрывную часть живой природы. Для поддержания гармонии с миром природы существовали определенные законы и правила, которые древний человек никогда не нарушала. Человек пыталась без нужды не затрагивать ни растение, ни зверя. Даже собирая лекарственные растения, человек должен попросить у земли разрешения. Чтобы земля не оставалась пустой, на нее вместо сорванных растений клали кусок хлеба. Сохранились свидетельства, что воду, землю называли человеческими именами, например, земля Татьяна, вода Ульяна. Существовал запрет убивать определенных птиц, например, ласточек, аистов. Грехом считали бездумное разрушение птичьих гнезд.

Анимизм - вера в существование душ и духов. Язычество – огромный комплекс первобытных верований, воззрений и обрядов, существовавший у разных народов до принятия ими какой- либо мировой религии. Тотемизм - комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей и т. н. тотемами видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами). Магия - обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы. Магия возникла в первобытном обществе и стала элементом обрядов

Культ Богини – Матери, работа с учебником на стр. 92-93


Физкультминутка

Итак, видим, что в древности человек не пыталась быть хозяином природы: все, что есть на земле, она считала равными себе. К сожалению, сегодня мы потеряли такую органическое единство с миром живой природы. Стремясь, стать властелином природы, поставить ее себе на службу, мы, наверное, нарушили какие-то вечные законы бытия. За это природа мстит своим неразумным детям. Сегодня над землей повисла опасность экологической катастрофы. Думаю, мы должны приблизиться к пониманию природы, которое было свойственно нашим предкам, и пытаться жить в гармонии с окружающей средой.

IV. Рефлексия

Каким образом ученные получают сведения о том, каким было отношение древних людей к природе? На кого была похожа Богиня-Мать?

Как выдумаете, почему в древности люди не отделяли себя от природы?

Почему люди хотели быть похожими на животных?

Какие животные и растения особенно почитались различными народами?


V. Задание на дом.

Подготовить рассказ, сообщение о священных животных, растениях для людей.