СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме «Les agences de voyage «Le Bélarus et la France»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений

Цель урока: коммуникативно-речевое развитие учащихся через обобщение знаний о Франции и Беларуси

Задачи урока:

образовательная: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме,. совершенствовать умения и навыки практического владения французским языком по данной теме в устной речи, чтении, восприятии речи на слух,  обобщить материал как систему знаний

развивающая: развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, развивать умение работать самостоятельно и в группе , способствовать развитию логического мышления, творческих способностей учащихся

воспитательная: воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи и ответственности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Les agences de voyage «Le Bélarus et la France»»»

Тема урока:Les agences de voyage «Le Bélarus et la France»

Класс: 6

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений

Цель урока: коммуникативно-речевое развитие учащихся через обобщение знаний о Франции и Беларуси

Задачи урока:

образовательная: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме,. совершенствовать умения и навыки практического владения французским языком по данной теме в устной речи, чтении, восприятии речи на слух, обобщить материал как систему знаний

развивающая: развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, развивать умение работать самостоятельно и в группе , способствовать развитию логического мышления, творческих способностей учащихся

воспитательная: воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи и ответственности


Оборудование: рабочие карточки с упражнениями, мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный материал


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Организационно-мотивационный этап

Bonjour, mes enfants!

Prenez vos places!
Comment ça va?

Дети встают.
Bonjour, madame.
ça va bien, merci.


Целеполагание и мотивация





Актуализация знаний

a) речевая разминка, погружение в тему урока








б) фонетическая разминка






Regardez l’écran .Lisez le titre de notre leçon. Qu’en pensez-vous que veut dire ce titre ?

Vous avez raison. Aujourd’hui on va parler de la position géographique de la France et du Bélarus.

Aujourd’hui on va faire le voyage à travers la France et le Bélarus .

Où avez-vous passé vos vacances?
Et où vos parents ont-ils payé ce voyage?
Oui, à l’agence touristique!






D’abord faisons de la gymnastique  phonétique pour préparer  nos appareils d’articulation pour la conversation.(найти звуки [u] [wa] [o] [ŋ])

La Loire
La Côte
Doux
Un roi
Une cigogne
Toulouse
Une montagne
Le Rhône

Учащиеся вместе с учителем определяют тему урока, цели урока






Учащиеся отвечают на вопросы



Учащиеся высказывают свои мнения






Учащиеся повторяют за учителем

2) Основной этап


развитие навыков говорения,

выявление уровня владения учащимися изученного материала и готовности его применения на практике.




Pendant les cours passés nous avons fait la connaissence de la position géographique de la France et du Bélarus. Alors, je vous propose de  jouer un peu. Imaginez-vous que nous ouvrons des agences touristiques qui proposent les voyages à travers la France et le Bélarus.Pour cela il faut vous partager en deux équipes. Aujourd’hui on a deux agences touristiques « La France » et « Le Bélarus ». Tirez la courte paille pour savoir de quelle agence êtes-vous et changez de places.

Les capitaines doivent présenter vos projets.



Aujourd'hui on va apprendre si vous êtes forts en géographie. Le 1 devoir(оформление карты Франции и Беларуси)

1.La capital est…
2.La ville qui se trouve au Sud est…
3.La ville qui se trouve au Nord…
4.La ville qui se trouve a l’Ouest…
5.La ville qui se trouve a l’Est…
6.Les montagnes qui séparent la France de l’Espagne…
7.Les montagnes qui séparent la France de l’Italie…
8. Les montagnes qui séparent la France de la Suisse et de l’Allemagne…
9.Le plus grand lac du Bélarus est…
10. Le lac qui a été chanté par le poète Adam Mitskévitch …
11.Le lac qui a le nom de la couleur…



Ученики тянут жребий, чтобы узнать в каком турагенстве они работают















Учащиеся дополняют

предложения, прикрепляя к

картам Франции и Беларуси

города, горы, озера

развитие коммуникативных навыков, навыков чтения




















Le 2devoir.Choisissez les photos( Приложение 1)

1) Le Président du Bélarus est ….

2) L’une des meilleurs biathlète au monde …

a)Svetlana Paramyguina

b)Darya Domratchéva

c)Olga Korbut

3) Qui est l’un des plus célèbres peintre de Vitebsk, instalé en France?

4) Le premier et le plus populaire poète du Bélarus, le défenseur des intérêts du peuple, un véritable symbole de la nation. Ses oeuvres sont “Pavlinka”,”Kourgan”,”Prymaki”.



1)Le président de la France est…

2)L’ingénieur francais qui a été résponsable pour la construction de la tour a Paris.

a)Gustave Eiffel

b)Frédéric Seitz

c)David Chiperfield

3)Qui a écrit “ Le Petit Prince”?

4)Cette personnage historique est le premier empereur de la France. Selon la légende en 1812 il est parti en guerre contre la Russie et a apporté la recette du gâteau. C’ est ainsi que la Russie a connu ce gâteau.


Учащиеся находят фотографии великих людей по описанию, прикрепляя их к картам задают друг другу вопросы

 

 

 






Физкультминутка

выполнение упражнения на расслабление нервной системы, снятие мышечной усталости, активизация мозговой деятельности учащихся

Etes - vous fatigués? Alors, un peu de gymnastique.(звучит французская детская песня)

Дети под музыку повторяют движения за учителем, затем самостоятельно

развитие навыков восприятия и понимания речи на слух






Ecoutons le dialogue de M. Leval et sa fille.

La France se trouve … de l’Europe.

a) à l’Est
b) à l’Ouest
c) au Nord

Quels sont ses pays voisins ?

La France est baign ée par la…, l’océan…, la mer du…, la mer… .

Les Pyrénées, séparent, le Jura, la France, des pays voisins, les Alpes, les Vosges.




Le Bélarus se trouve … de l’Europe

a) à l’Est
b) à l’Ouest
c) au Sud

Quels sont ses pays voisins ?

Les plus grands lacs sont le N…, et l’Osvéyskoié.

Le pays, bleus, on, aux lacs, l’appelle.




Слушают аудиозапись, а затем выполняют упражнение на понимание услышанного



3)Заключительный

этап

Рефлексия


Bon, notre leçon peu habituelle est finie. Je suis satisfaite de votre travail et j’espère que vous avez aimé cette manière de travailler. Maintenant,votre reflexion! Qu’est-ce que vous avez appris aujourd'hui? 

Mon travail dans le groupe 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10

J’ai fait tous les exercices Oui/Non

J’ai fini tous les exercices à temps Oui/Non

La leçon était intéressante Oui/Non



Учащиеся отвечают на вопрос

Заполняют карточки

домашнее задание


А)р.161 ex.14

Б)p.162 ex.15

Учащиеся записывают домашнее задание

подведение итогов урока

Et voilà votre devoir. Merci beaucoup pour la leçon. Au revoir(Учитель выставляет отметки, комментируя их).

Учащиеся выставляют отметки в дневники









Приложение 1