ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Квалификационные курсы: «Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС»
(01.06.2015-11.06.2015)
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме: «Название мерок в десятичной системе счисления»
(математика)
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ лицея №8 Нижегородского района, города Нижнего Новгорода
Васильева Мария Александровна
Квалификационная категория ____________
Стаж работы учителем начальных классов_15_лет
Н.Новгород 2015 год
ПЛАН УРОКА
Учебный предмет: математика
УМК: Математика 2 класс. Авторы: Давыдов В.В., Горбов С.Ф., Микулина Г.Г., О.В. Савельева.
Тема урока: Название мерок в десятичной системе счисления
Ключевой темой курса математики во 2-ом классе является тема «Позиционные системы счисления». В ней рассматривается новый способ измерения и построения величин, требующий использования системы вспомогательных мерок, которые последовательно строятся одна за другой начиная с исходной. При этом отношение между соседними мерками (основание системы счисления) выдерживается постоянным, а сама система открыта, т.е. по необходимости может быть всегда продолжена.
Такой способ измерения и построения величин создает особую форму представления числа как результата измерения: оно выражается не отдельным знаком, а целым набором цифр. Это так называемое многозначное число.
Вначале многозначное число представляется в табличном виде, а затем осваивается переход к позиционному способу записи, где смысл каждого знака (цифры) определяется его местом в записи.
Десятичная система счисления рассматривается как частный случай системы построения многозначного числа, которая в силу своей общепринятости получила определенные названия мерок (разрядов).
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
моделировать отношения между мерками (разрядами) в десятичной системе счисления
выйти на необходимость уточнения названий мерок (разрядов) в десятичной системе счисления
использовать названия мерок при чтении результата измерения величины
совершенствовать навыки самоконтроля, само- и взаимооценки
совершенствование навыков учебного сотрудничества
Ожидаемые результаты:
Предметные: осознание имеющейся ограниченности собственных ресурсов в применении десятичной системы счисления
Познавательные: работа с учебными моделями, использование знако-символических средств,
Коммуникативные: продуктивная работа в группе, построение
Регулятивные: планирование учащимися своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Личностные: самоуважение и адекватная самооценка
Оборудование:
Карта движения
Заготовка- величина на доске
Письменные принадлежности, цветные карандаши
Компьютер с проектором и экран
Компьютерная презентация
Карточки с основанием систем счисления для индивидуальной работы
Листы с величиной для измерения для групп
Листы с величинами для записи результатов измерения для групп
Знаки согласия-несогласия для обратной связи
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Данный урок является 15 в теме «Позиционные системы счисления». Урок постановки учебной задачи, который предполагает открытие общего способа действия, состоялся 11 уроков назад.
Учащиеся овладели понятиями «величина», «мерка», «система мерок»
Могут выполнить: построение величины
построение системы мерок
измерение величины с помощью мерок
запись результата измерения величины разными способами
Активно включаются в групповую деятельность, в процесс само- и взаимопроверки и оценки
Этапы урока и хронометраж :
Организационный момент (Эмоциональный настрой учащихся на продуктивную работу)- 2 мин
Актуализация необходимых знаний (Использование известного, ранее открытого способа действия) - 15 мин
Создание учебной ситуации (Конкретизация общего способа действия) – 5 мин
Анализ использования общего способа действия (Осознание имеющейся ограниченности собственных ресурсов в применении десятичной системы счисления) – 15 мин
Рефлексия (Совершенствование навыков оценочной деятельности) – 3 мин
Содержание урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
(варианты)
Содержание деятельности учащихся
(варианты)
Теоретическое обоснование:
формируемые УУД
1. Организационный момент
Слайд 1. Сегодня на уроке мы поговорим о Незнакомых знакомцах. Как вы думаете, о чём может идти речь?
Личностные УУД (мотивация)
2. Актуализация необходимых знаний
Доска. Продолжаем работу с картой движения. Сегодня работаем с линией «Действие с величинами». Какие умения нам понадобятся?одолжаем работу с картой движения. ии результата измерения величины
Доска. Перед вами величина, которую нужно измерить. О какой величине идет речь?

(работа по вариантам: измерить величину в троичной, четверичной, пятеричной и шестеричной системах счисления)
Какие вопросы у вас есть к ребятам у доски?
Оцените свою работу, какой критерий выберете?
Слайд 3. Я измеряла эту величину в двоичной системе. Правильно ли? Как должна выглядеть система мерок?



Е1 Е2 Е3 Е4
Измерять и строить величину в различных системах счисления.
Количество
Учащиеся работают в тетрадях.
4 учащихся у доски.
102(3), 23(4), 21(5), 15(6)
Оценка правильности работы по визуальному образцу. Слайд 2.
Учащиеся отмечают, что нарушен принцип построения системы мерок.
Выстраивают верную систему мерок.
Регулятивные УУД (планирование деятельности)
Познавательные УУД (анализ визуальной информации)
Познавательные УУД (работа с моделями, построение системы рассуждений)
Регулятивные УУД (самоконтроль и самооценка)
Коммуникативные УУД (взаимоконтроль)
Познавательные УУД (анализ предложенной модели, построение новой модели)
3. Создание учебной ситуации
Слайд 4.

А что можно измерить у этой фигуры?
Площадь и периметр.
Познавательные УУД (анализ и синтез)
Слайд 5. Детям предложили измерить площадь этого пятиугольника. Для этого они построили систему мерок. Определите, в какой системе счисления работал каждый.

Какое число получится у ребят? Сколько мест необходимо в заготовке?
В какой системе удобнее измерять? Почему?
Мы говорили с вами, что исторически сложилось, что общепринятой стала десятичная система счисления. А, значит, в своих измерениях мы будем ее часто использовать.
Каким образом образуются мерки в десятичной системе?
Понадобились ли вам новые знания для этих выводов?
Учащиеся определяют, что Лена работала в пятеричной, а Паша в десятеричной системах счисления.
У Лены трехзначное, а у Паши двузначное.
В десятичной, рациональнее.
Каждая следующая мерка состоит из десяти предыдущих.
Нет, пользовались известной нам информацией.
Познавательные УУД (анализ модели, сравнение)
Познавательные УУД (анализ, использование общего способа действий)
Познавательные УУД (анализ, построение рассуждений)
Познавательные УУД (конкретизация способа действия)
Регулятивные УУД (анализ собственной деятельности)
Познавательные УУД (анализ, обобщение)
Регулятивные УУД (осознание границы своих познаний)
Познавательные УУД (сравнение и анализ моделей,
открытие нового на основе общего способа)
Коммуникативные УУД (выполнение совместного задания в группе)
Познавательные УУД (использование новых понятий и терминов)
Коммуникативные УУД (совместная работа в группе)
Познавательные УУД (анализ модели, обобщение)
Коммуникативные УУД (взаимопроверка, взаимооценивание)
4. анализ использования общего способа действия
Листы с точками. В группах вам необходимо измерить величину, изображенную на листах, в десятичной системе счисления.
Какую величину вы будете измерять?
У вас есть система мерок, построенная Пашей. Ее вы и будете использовать. Какие даны мерки?
Количество.
Единица и десяток.
Учащиеся приходят к выводу, что двух мерок не хватает.
Слайд 6. Какая мерка будет следующая?
Десять десятков
Десять раз по десять десятков
Сотня
Десять десятков
Тысяча
Десять раз по десять десятков
(выбирается из визуальных вариантов модель десяти десятков)
(выбирается из визуальных вариантов модель сотни)
Что такое сотня? Каков ее смысл?
Слайд 7. Нужна ли большая мерка? Какова она будет?
(фиксируется модель десять раз по десять десятков)
(фиксируется модель тысячи)
Что такое тысяча?
Слайд 8. (появляется полная система мерок)
Листы с точками. Измерьте величину в группах.
Назовите результат измерения, используя названия мерок.
1125 (10)
?
Путаница, неудобно…

Переход к этапу рефлексии
1125 (10)
1 тысяча, 1 сотня, 2 десятка, 5 единиц
ПОМЕРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ ЧИСЛА
Листы с цветными фигурами и точками. Дети не знали, как назвать мерки и обозначили результат измерения величин геометрическими фигурами.
Назовите в группе результаты их измерений.

Оцените работу группы.
Миша: 5 сотен 9 десятков
Оля: 2 тысячи 4 сотни 6 десятков 5 единиц
Катя: 3 тысячи 5 десятков 6 единиц
Олег: 2 сотни 6 десятков 3 единицы
Надя: 1 тысяча 3 сотни 8 десятков 3 единицы
5. Рефлексия
Что предстоит на следующем уроке? Какой следующий шаг?
Как удобнее прочитать результат измерения величины в десятичной системе счисления?
Тренироваться в чтении и записи чисел.
Регулятивные УУД (планирование деятельности)
Литература:
Воронцов А.Б. Подходы к организации контрольно-оценочной деятельности школы в условиях модернизации российского образования.(Методические рекомендации).- М.,2004.
Формирование учебной деятельности школьников /Под ред. В.В.Давыдова- М.: Педагогика, 1982.
Давыдов, Горбов, Микулина: Математика. 2 класс. Электронное приложение к учебнику (CD). – Вита-Пресс, 2013.
Горбов, Микулина, Савельева: Обучение математике. 2 класс: Пособие для учителя начальной школы (Сист. Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова). – Вита-Пресс, 2009.
























Оля












Катя




Миша




Надя



Олег
ЕДИНИЦА
ДЕСЯТОК
СОТНЯ
ТЫСЯЧА
ДЕСЯТЬ ДЕСЯТКОВ
ДЕСЯТЬ РАЗ ПО ДЕСЯТЬ ДЕСЯТКОВ











(3)
(4)
(5)
(6)
19