Тема: Преобразования Петр I
Цель: Познакомить обучающихся с преобразованиями Петра I;
-на основе анализа исторического материала развивать логическое мышление, умение делать обобщения и формулировать выводы;
-воспитание уважения к историческому прошлому
Ход урока
1.Орг момент
История не терпит суесловия
Трудна ее народная стезя
Ее страницы залитые кровью
Нельзя любить безумною любовью
И не любит без памяти нельзя
История в некотором смысле есть священная книга народов , завет предков к потомству, дополнение, изъяснение настоящего и пример для будущего. Поэтому мы продолжаем изучать курс истории России.
2.Сообщение темы и цели урока
План урока
I. Повторение
II. Реформы государственного управления
III. Изменения в культуре и быте.
I.ПОВТОРЕНИЕ
То академик, то герой
-С какими событиями у вас ассоциируется имя Петра Великого?
II. Реформы государственного управления
Учитель:Молодцы, ребята, все вспомнили. И мы переходим к изучению нового материала.
Историки не зря называют Петра I реформатором. Реформы проведенные им затронули все сферы российского общества.
Приняв титул императора, Петр I стал последовательно проводить преобразования в экономике страны и менять систему государственного управления.
Учитель :Давайте вспомним, как выглядел государственный аппарат доставшийся Петру в наследство.
СЛАЙД№1
Аппарат власти Российского государства в 17 веке | |
Царь | |
Боярская дума | |
Земский собор | |
Приказы | |
Земский собор -собрание представителей всех русских земель
Государственными делами и выполнением указов занимались приказы. Разбойный приказ судил и наказывал разбойников и воров. Посольский приказ ведал посольскими делами.
СЛАЙД№2
Учитель: Какие новые органы государственного аппарата были учреждены Петром Великим?
Аппарат власти Российского государства в 17 веке | Аппарат власти Российской империи в первой половине ХVIII века |
Царь | Император |
Боярская дума | Сенат |
Земский собор | - |
Приказы | Коллегии |
| Тайная концелярия |
| Святейший Синод |
Учитель: Почему во главе стоит император , а не царь?
Обучающиеся: За победу в Северной войне Петр I получил титул Великого Императора Всероссийского. С этого момента правитель России стал называться императором.
Учитель: Что пришло на смену Боярской думе? Приказов?
Обучающиеся: Сенат. Коллегии.
Учитель: Почему Петр перестал созывать Боярскую думу?
Обучающиеся: Петр считал, что не по знатности надо назначать на государственные должности, а по уму и способностям
Работа в парах
Блок вопросов
1.Сколько человек входило в состав Сената? ________________
2.Кем назначались члены сената? _____________________________
3.Чем занимались члены Сената?_____________________________
Блок вопросов
1.Сколько было коллегий?______________________________
2.Чем занимались коллегии?
3.Почему они были так названы?
4.Кто занимался государственными преступлениями?
Блок вопросов
1.Кто управлял Русской Православной церковью?
2.Кем назначались члены Святейшего Синода?
3.Кем утверждались решения Синода?
Учитель:Так император стал и главой Русской Православной Церкви. Церковь лишилась своей самостоятельности. Она превратилась в часть государственной системы управления. В государственное учреждение.
ФИЗМИНУТКА
Учитель: Какие же изменения произошли в культуре и быте?
Самый устойчивый компонент жизни людей-это быт, но и он испытал серьезные изменения в петровскую эпоху. Поставив целью сформировать породу новых людей, Петр стремился привить дворянам хорошие манеры, дать им светское воспитание и образование. Царь считал своим долгом навести «хороший порядок» в гражданской жизни страны. В самом начале 18 века царь был озабочен внешним видом поданных.
В январе 1700 года выходит царский указ об отмене старомодного русского платья.
Запись на доске
1700 год ----Упразднение старомодного русского платья
Мужчинам и женщинам велено было переодеться в венгерские и немецкие платья. В городах на видных местах вывешаны были образцы новой одежды, пошив и продажа старой одежды запрещалась.
СЛАЙД №3 (внешний вид мужчин)
Учитель: Какие изменения произошли в одежде и во внешнем облике мужчин?
(Зипуны, кафтаны, фирязь-длинное широкое платье. Неизменным элементом мужского платья стала белая рубашка и галстук в виде ленты, поверх одевался комзол(мужская верхняя одежда до колен. Тогда же вошел в моду и парик. При всем своем неудобстве он имел и немалые преимущества: долго сохранял форму, скрывал лысину, и придавал своему владельцу представительный вид.
Учитель: Новая мода приживалась трудно. Не менее трудно было Петру заставить горожан брить бороду, считавшиеся на Руси признаком мужественности и символом православия. Непокорным боярам царь стриг бороды собственноручно. Правда , имея деньги можно было откупиться. Бородовый знак стоил от 60 до 100 рублей. Крестьяне за право носить бороду должны были платить налог, который взимался каждый раз, когда крестьянин въезжал в город-30 рублей.
Учитель: Однако , как ни богаты и красивы были мужские наряды,им трудно было тягаться с женским нарядом.
СЛАЙД №4 (одежда женщин) (сарафаны, сверху сарафана надевалась душегрея, на голове носили волосник-шапачка из легкой материи. Часто голову женщины покрывали кикой-богато расшитой шапочкой)
(Дама , одетая в нарядное платье, напоминала изящную статуэтку. Платья были открытыми, украшены разными бантами, кружевами)
Учитель: Были установлены сроки перехода на новую одежду для мужчин : конец 1770. Для женщин чуток позднее. В конечном счете камзолы. Галстуки, чулки , башмаки, парики вытеснили старую русскую одежду. Быстрее всего утвердилась западная одежда среди женщин.
Учитель: Какой праздник мы с нетерпением уже все ждем. Он уже витает в воздухе?
Обучающиеся: Новый год
Учитель: Новый год, а при чем здесь Петр I? Давайте разберемся и в этом вопросе.
Петр активно вводил в России европейские обычаи. Так в частности, при Петре I был введен новый календарь.
В 1700 году Царь издает указ отмечать Новый год не со дня сотворения мира , а с рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы.
Слайд №5
Запись на доске
1700год-введение нового летосчисления
Учитель: Петровские реформы затронули все стороны российской жизни, включая культуру и быт. Просвещение, образование, науку. Он герой своего времени. И таких героев петровская эпоха породила немало. Петр и его сподвижники совершили невероятное-за короткий исторический отрезок времени неузнаваемо преобразили Россию: построили новые города, создали развитую промышленность, сильную армию и флот, разгромили непобедимых шведов. Вырвали Россию из средневековой тьмы и направили нашу страну по пути европейского развития.
Слайд(портрет Петра)
Царь -человек
Герой завоеватель
Несокрушимого
Крутого нрава
Им создана огромная страна-Великая Российская держава
Великий человек, великий вождь
Конечно. Все вожди не безупречны
Но только все деяния его в истории останутся навечно
Итог:
Блок вопросов
1.Сколько человек входило в состав Сената? ________________
2.Кем назначались члены сената? _____________________________
3.Чем занимались члены Сената?_____________________________
Блок вопросов
1.Сколько было коллегий?______________________________
2.Чем занимались коллегии?
3.Почему они были так названы?
4.Кто занимался государственными преступлениями?
Блок вопросов
1.Кто управлял Русской Православной церковью?
2.Кем назначались члены Святейшего Синода?
3.Кем утверждались решения Синода?
Блок вопросов
1.Сколько человек входило в состав Сената? ________________
2.Кем назначались члены сената? _____________________________
3.Чем занимались члены Сената?_____________________________
Блок вопросов
1.Сколько было коллегий?______________________________
2.Чем занимались коллегии?
3.Почему они были так названы?
4.Кто занимался государственными преступлениями?
Блок вопросов
1.Кто управлял Русской Православной церковью?
2.Кем назначались члены Святейшего Синода?
3.Кем утверждались решения Синода?
Блок вопросов
1.Сколько человек входило в состав Сената? ________________
2.Кем назначались члены сената? _____________________________
3.Чем занимались члены Сената?_____________________________
Блок вопросов
1.Сколько было коллегий?______________________________
2.Чем занимались коллегии?
3.Почему они были так названы?
4.Кто занимался государственными преступлениями?
Блок вопросов
1.Кто управлял Русской Православной церковью?
2.Кем назначались члены Святейшего Синода?
3.Кем утверждались решения Синода?
Блок вопросов
1.Сколько человек входило в состав Сената? ________________
2.Кем назначались члены сената? _____________________________
3.Чем занимались члены Сената?_____________________________
Блок вопросов
1.Сколько было коллегий?______________________________
2.Чем занимались коллегии?
3.Почему они были так названы?
4.Кто занимался государственными преступлениями?
Блок вопросов
1.Кто управлял Русской Православной церковью?
2.Кем назначались члены Святейшего Синода?
3.Кем утверждались решения Синода?