Дата: 12.01 Класс: 7 урок 34 |
Тема: Образование причастий. Изменение причастий. |
Цель урока:. 1. формировать у учащихся понятие о страдательных причастиях; 2.развивать умение различать страдательные причастия настоящего времени от прошедшего, краткие причастия от полных причастий; 3.воспитывать интерес к истории искусства. Методы обучения: Формы учебной работы: 1. Фронтальная. 2. Индивидуальная. 3. Самостоятельная. 4. Дифференцированная. Тип урока: урок сообщения новой темы Работа со словами: распространённый, козерог, образ Оборудование:учебник, карточки |
Ожидаемый результат: умения применять на практике знания о причастий, развивать устную и письменную речь учащихся. |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности |
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Ты мне, я тебе» | Ученики осмысливают поставленную цель. Готовятся к уроку. Проводят игру «Ты мне, я тебе» | |
5 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Корзина идей» осуществляет проверку домашней работы -Что такое причастие? -Назовите суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени. Назовите признгаки прилагательного и глагола у причастий. Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффисков: ащ-ящ, ущ-ющ: любит – любящий; смеется – смеющийся, Прошедшего времени – ш-вш: смотрел –смотревший, читал - читавший Страдательные причастия – обозначают признак предмета или лица, которые подвергаются действию. Страдательные причастия настоящего времени образуются при помоши суффиксов –ЕМ, -ИМ: исполняемый, хранимый Прошедшего времени – НН, -ЕНН,- ЁНН, -Т: прочитанный, соединённый, построенный, открытый | Демонстрируют свои знания. Быстро отвечают на вопросы учителя. | |
5 мин. | III. Подготовка к восприятию новой темы. Страдательные причастия могут иметь краткую форму: Прочитанный – прочитана, прочитано, прочитан, прочитаны. Запомните, если в суффиксе страдательных причастий полной формы пишется НН, то в краткой – Н. Краткие причастия как и краткие прилагательные всегда сказуемые. Сравните: Прочитанная книга лежала на столе. (прочитанная - определение). Книга прочитана. (прочитана - сказуемое)
| Демонстрируют свои знания. Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. | схемы |
15 мин. 2 мин | IV. Первичная проверка усвоения знаний. Задание для закрепления: 1. выполнение упражнения – 1: № 1, стр.99 (текст «Символ благодати») -Назовите тип речи и стиль. -Что нового вы узнали из текста? Физминутка № 3,4 стр.100 № 8, стр101
| Проявляют интерес к изучаемому материалу. Чтение учащимися Работа в тетради | Карточки Учебник |
8 мин. | V. Закрепление урока. Работа по карточке «Автобиография причастия» Синквейн «причастие» | Демонстрируют свои знания. Работа в паре | Учебник |
5 мин. | VI. Итог урока. Оценивание фишками С помощью стратегии «Телеграмма» проводит рефлексию. Я понял тему урока – розовая карточка. Я понял тему урока частично - зелёная карточка. Я не понял тему урока – синяя карточка | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. . | Фиши Стикеры |
2 мин. | VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Стр. 101 №5 | Ученики записывают в дневниках. | Дневник |