СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Противоборство музыкальных образов в одном произведение"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа Д.Б. Кабалевского. 6 класс 4 урок. Поможет раскрыть тему полугодия : "Музыкальная драматургия"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Противоборство музыкальных образов в одном произведение"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 4 УРОКА

ПРЕДМЕТ: МУЗЫКА

КЛАСС: 6

3 ЧЕТВЕРТЬ: «МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМАТУРГИЯ»

ТЕМА 4 УРОКА: «ПРОТИВОБОРСТВО МУЗЫКАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ В ОДНОМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ»

ТИП УРОКА – УГЛУБЛЕНИЕ

МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ (ЦЕЛЬ) УРОКА: переход от наблюдения за одним или несколькими образами, развивающимися внутри одного произведения, к наблюдению за жизнью образов, звучащих и самостоятельно, и в совместном развитии (МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМАТУРГИЯ).

ЗАДАЧИ:

- разбор совместно с учащимися произведений, в которых несколько образов контрастируют друг с другом, даже противоречат друг другу, и развитие их представляет собой иногда напряженную борьбу.

- развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкальных произведений.

- развитие исполнительских навыков: выработка кантилены, певческого дыхания, дикции, выразительного исполнения, восприятия, музыкального мышления и памяти.

- увлечь детей музыкой, вызвать интерес к занятиям и пробудить веру в свои силы.

ФОРМИРУЕМЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД

- вхождение обучающихся в мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на  выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности;

- понимание социальных функций музыки (познавательной, коммуникативной, эстетической, практической, воспитательной, зрелищной и др.)  в жизни людей, общества, в своей жизни;

- осознание особенностей музыкальной культуры России, своего региона, разных культур и народов мира, понимание представителей другой национальности, другой культуры и стремление вступать с ними в диалог;

- присвоение духовно-нравственных ценностей музыки в процессе познания содержания музыкальных образов (лирических, эпических, драматических) на основе поиска их жизненного содержания, широких ассоциативных связей музыки с другими видами искусства.


ПОЗНОВАТЕЛЬНЫЕ УУД

-  стремление к приобретению музыкально-слухового опыта общения с известными и новыми музыкальными произведениями различных жанров, стилей народной и профессиональной  музыки, познанию приемов развития музыкальных образов, особенностей их музыкального языка;

- формирование интереса к специфике деятельности композиторов и исполнителей (профессиональных и народных), особенностям музыкальной культуры своего края, региона;

- расширение представлений о связях музыки с другими видами искусства на основе художественно-творческой, исследовательской деятельности;

- идентификация терминов и понятий музыкального языка с художественным языком различных видов искусства на основе выявления их общности и различий;

- применение полученных знаний о музыке и музыкантах, о других видах искусства в процессе самообразования, внеурочной творческой деятельности.


РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

-  самостоятельный выбор целей и способов решения учебных задач (включая интонационно-образный и жанрово-стилевой анализ сочинений) в процессе восприятия и исполнения музыки различных эпох, стилей, жанров, композиторских школ;

- совершенствование действий контроля, коррекции, оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной, творческо-художественной, исследовательской деятельности;

- саморегуляция волевых усилий, способности к мобилизации сил в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке, внеурочных и внешкольных формах музыкально-эстетической, проектной деятельности, в самообразовании;

- развитие критического отношения к собственным действиям, действиям одноклассников в процессе познания музыкального искусства, участия в индивидуальных и коллективных проектах;

- сравнение изложения одних и тех же сведений о музыкальном искусстве в различных источниках;

- приобретение навыков работы с сервисами Интернета.


КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

- решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками, учителем в процессе музыкальной, художественно-творческой, исследовательской деятельности;

- формирование способности вступать в контакт, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать точку зрения собеседника, вести дискуссию по поводу различных явлений музыкальной культуры;

- адекватное поведение в различных учебных, социальных ситуациях в процессе восприятия и музицирования, участия в исследовательских проектах, внеурочной деятельности;

- развитие навыков постановки проблемных вопросов  в процессе поиска и сбора информации о музыке, музыкантах в процессе восприятия и исполнения музыки;

- совершенствование навыков развернутого речевого высказывания в процессе анализа музыки (с использованием музыкальных терминов и понятий), ее оценки и представления в творческих формах работы в исследовательской, внеурочной, досуговой деятельности;

- развитие письменной речи в процессе выполнения самостоятельных и контрольных работ, диагностических тестов, анкетирования, работы в творческих тетрадях.


ХОД УРОКА

СИТУАЦИИ (ЭТАПЫ) УРОКА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


- Здравствуйте, все готовы к уроку? Начнем наше занятие


Личностные

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ



ТЕСТ:

  1. Увертюра пишется в форме:

а) трехчастной

б) сонатной

в) сонатного аллегро


  1. Части сонатной формы называются:

а) вступление, экспозиция, разработка, реприза

б) экспозиция, разработка, реприза, дополняемые часто вступлением и кодой

в) первая часть, вторая часть, третья часть


  1. Во вступление увертюры «Эгмонт» Бетховена заложено:

а) два контрастных образа дополняющих друг друга

б) два основных образа проворочавших друг другу

в) два образа сопоставляющихся друг с другом


  1. Какие темы в экспозиции увертюры «Эгмонт».

а) главная тема – угнетателей испанцев и побочная тема – стонущего и плачущего народа

б) главная тема – захватчиков испанцев победителей и побочная тема – борющегося народа

в) главная тема – угнетенный народ собирает силы и переходит к борьбе и побочная тема – образ завоевателей втянутых в поток борьбы


5. Увертюра это:

а) широко развернутое инструментальное вступление к театральному спектаклю с музыкой – опере, балету, оперетте, драме, а также кантате, оратории, сюите, в 20 веке – к кинофильмам

б) жанр вокального музыкально-драматического искусства

в) завершенная по форме пьеса, предназначенная для развития технических навыков и мастерства музыканта


- 5 ставится за все правильные ответы, 4 – один неправильный ответ, 3- два неправильных ответа.

Письменные ответы

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ, ТЕМЫ УРОКА

Увертюра «Эгмонт» Л. Бетховен

Создание поисковой ситуации

- Сегодня мы продолжаем разбор произведения, а какого вы скажите сами, прослушав его (слушание увертюры «Эгмонт» Бетховена).

- Какое произведение мы сегодня разбираем? (увертюру «Эгмонт» Бетховена).

- Как вы думаете, а почему мы продолжаем работу над увертюрой? (мы еще не разобрали вторую и третью части увертюры).

- Да мы продолжаем разбор увертюры «Эгмонт», а точнее разбор музыкальной драматургии увертюры «Эгмонт» - разработки, репризы и коды.




Слушание


Ответы

Регулятивные


Коммуникативные

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Увертюра «Эгмонт» Л. Бетховен

Создание проблемной ситуации

- Слушаем увертюру «Эгмонт», вспоминаем образы вступления, главную и побочную темы экспозиции, следим, что происходит в разработке и в репризе (слушание увертюры «Эгмонт» Бетховена).

Беседа в форме диалога (вопросы)

- После напряженной экспозиции наступает разработка. Сразу скажу, что она короткая. А как мы поняли, что наступила вторая часть (разработка). Она начинается с минора или, наоборот, с мажорного просветления? (с мажорного просветления).

- Правильно, разработка начинается с просветленного мажора, как вы думаете, что это может означать? (словно приближается завершение борьбы).

- Мажор в музыке разработки остается или вскоре на первый план выходит опять минор? (минор вновь выходит на первый план).

- Сейчас мы еще раз прослушаем увертюру, но теперь обратим внимание на репризу, помня, что экспозиция напряженная, разработка очень короткая. В репризе обратите внимание, точное ли это повторение экспозиции или нет (повторное слушание).

- Реприза, это точное повторение экспозиции или нет? (нет).

- Какая тема в ней больше развита – первая тема – борющегося народа или вторая – образ испанских завоевателей? (вторая тема – испанских завоевателей).

Обобщение: да, в репризе больше развита вторая тема, особенно настойчиво, словно столкнувшись с непреодолимой преградой, звучат мощные аккорды в ритме сарабанды. Но вдруг они обрываются, и после нескольких секунд полной тишины еле слышно звучат четыре медленно следующих друг за другом, печальных аккорда – герой погиб.

- Скажите, Эгмонт погиб, музыка остановилась или продолжилась? (музыка продолжилась).

- Реприза закончилась смертью героя, наступила кода – заключительное построение увертюры. Как звучала музыка коды? (она радостная, светлая, стремительная).

- Герой погиб, а музыка коды светлая, радостная, стремительная, что это может означать, какой образ возникает? (победа, несмотря на смерть героя, добро победило).

Обобщение: Из печальных аккордов (их играют деревянные духовые инструменты – гобой, два кларнета и два фагота) стремительно разрастается радостная, светлая музыка заключительной части (коды). Это победа, достигнутая дорогой ценой, ценой гибели героя. Добро победило зло – вот образ возникшей в коде!

-Ну, что ж, мы разобрали всю увертюру «Эгмонт» Бетховена, а сейчас мы ее еще раз слушаем и следим за развитием образов, т.е. музыкальной драматургией (повторное слушание).

- А теперь откроем тетради и запишем (В увертюре «Эгмонт» два основных образа противоречат друг другу, развиваясь в остроконфликтной борьбе, и в итоге этой борьбы возникло в музыке этого сочинения и в его жизненном содержание совершенно новое явление: образ победы).

Слушание





Ответы















Повторное слушание




























Повторное слушание




Работа в тетради

Познавательные

Регулятивные

Личностные

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ



- О чем мы сегодня говорили на уроке? (варианты ответов).

Обобщение: мы следим за развитием нескольких (2) образов в одном произведении, звучащих и самостоятельно, и в совместном развитии, т.е. это не что иное, как музыкальная драматургия.



ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Выучить записи в тетрадях. Подготовиться к промежуточной контрольной.


Регулятивные

Коммуникативные

РЕФЛЕКСИЯ (оценка, самооценка)


- Все молодцы. Давайте вместе ответим на вопросы:

1. Кто заслужил сегодня оценку и почему...

2.Мне было интересно…

3. Мы сегодня узнали…

4. Мне было трудно…

5. Довольны своими ответами…

Ответы детей


Регулятивные