СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени" 9 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени" 9 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени" 9 класс»

Урок русского языка  в 9 классе  Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места

Урок русского языка в 9 классе

Сложноподчиненные предложения

с придаточными

времени и места

Цели:    совершенствовать знания о типах сложноподчиненных предложений и умения определять виды придаточных предложений;

Цели:

совершенствовать знания о типах сложноподчиненных предложений и умения определять виды придаточных предложений;

Задачи:    1 ) мотивационная : направить практическую деятельность на изучение нового материала и подготовку к ОГЭ;  2) образовательная : формировать общие учебные умения и навыки находить сложноподчиненные предложения, определять его виды, делать синтаксический разбор, ставить знаки препинания в сложноподчиненном предложении.  3) развивающая : развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий; развивать творческие способности.  4) воспитательная : воспитывать положительное отношение к знаниям; воспитывать любовь к родному языку.

Задачи:

1 ) мотивационная : направить практическую деятельность на изучение нового материала и подготовку к ОГЭ; 2) образовательная : формировать общие учебные умения и навыки находить сложноподчиненные предложения, определять его виды, делать синтаксический разбор, ставить знаки препинания в сложноподчиненном предложении. 3) развивающая : развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий; развивать творческие способности. 4) воспитательная : воспитывать положительное отношение к знаниям; воспитывать любовь к родному языку.

 Организационный момент .  Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал:

Организационный момент

. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет — мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее". Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: "Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, - живая или мертвая?" И тогда мудрец, который, действительно, был умным человеком, сказал: "Все в твоих руках..." -Ребята, все в ваших руках!

Перед вами текст

(1) Дорогие читатели, хотите ли вы поговорить с писателями?

(2) Ну, скажем, с А.С.Пушкиным, Л.Н.Толстым, М.Горьким? (3) Встретиться с ними не так уж трудно. (4) Я могу вам дать их точный адрес. (5) Он очень короткий: библиотека. (6) Всё самое важное и интересное, о чём могли бы рассказать вам писатели, вы найдете в их книгах. (7) В библиотеке, где книги стоят рядом на полках, всегда бывает очень тихо. (8) Но прислушайтесь: книги говорят с вами. (9) Они могут рассказать вам замечательную сказку, интересную повесть, от которой у вас будут гореть щеки и уши, с их страниц прозвучат чудесные стихи, которые вы запомните надолго, а может быть, и на всю жизнь. (10) Из книг вы узнаете, как живут народы разных стран, узнаете о великих открытиях науки и техники, о звездах и планетах, о растениях и животных. (11) Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга. (12) С ней вы облетите нашу необъятную страну и весь земной шар, побываете на далеких планетах, совершите путешествие из настоящего в прошлое и будущее, научитесь понимать и любить людей. (13) Приобретайте самые широкие знания, читайте много и упорно. (По С.Маршаку)

Докажите, что это текст.  - Тема  - Проблема  - Идея  - Стиль и тип речи  - Как вы это определили?

Докажите, что это текст.

- Тема - Проблема - Идея

- Стиль и тип речи - Как вы это определили?

• Найдите в тексте:    а) односоставное безличное предложение;  б) СПП с придаточным определительным , местоименно-определительным ;  в) СПП с придаточным изъяснительным.  -Способы связи предложений в тексте: личное местоимение, лексический повтор  -Объясните постановку тире в предложении (11).

• Найдите в тексте:

а) односоставное безличное предложение; б) СПП с придаточным определительным , местоименно-определительным ; в) СПП с придаточным изъяснительным. -Способы связи предложений в тексте: личное местоимение, лексический повтор -Объясните постановку тире в предложении (11).

Анализ предложений.  Синтаксический разбор.  Выйдя из лесу, мы сразу увидели дорогу.  -Верно ли, что предложение простое? Чем оно осложнено?  - Обстоятельство времени преобразуйте в придаточное времени. Как только мы вышли из лесу, сразу увидели дорогу.  - Подберите синонимы к союзу КАК ТОЛЬКО (когда, едва)  6) Работа с учебником - самостоятельно упр. 124 по вариантам (предложение 1-4 - 1 вариант, предложение 5-7 - 2 вариант)

Анализ предложений.

Синтаксический разбор.

Выйдя из лесу, мы сразу увидели дорогу. -Верно ли, что предложение простое? Чем оно осложнено? - Обстоятельство времени преобразуйте в придаточное времени.

Как только мы вышли из лесу, сразу увидели дорогу. - Подберите синонимы к союзу КАК ТОЛЬКО (когда, едва) 6) Работа с учебником - самостоятельно упр. 124 по вариантам (предложение 1-4 - 1 вариант, предложение 5-7 - 2 вариант)

Анализ предложений. Как только мы вышли из лесу, сразу увидели дорогу.  - Подберите синонимы к союзу КАК ТОЛЬКО

Анализ предложений.

Как только мы вышли из лесу, сразу увидели дорогу. - Подберите синонимы к союзу КАК ТОЛЬКО

Анализ предложений.   A) Мы не знали, где остановимся на ночлег. Б) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок. B) Мне хотелось уйти туда, где можно спокойно отдохнуть.

Анализ предложений.

A) Мы не знали, где остановимся на ночлег.

Б) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

B) Мне хотелось уйти туда, где можно спокойно отдохнуть.

 Графический диктант

Графический диктант

Графический диктант  1) В ясный день вы увидите в лесу, как осенняя паутина блестит на солнце.  2) Сосен, которые так любил Пушкин, в Михайловском больше нет.  3) На месте, где они когда-то росли, посажены молодые сосенки.  4) Как измерить то, что страна пережила.  5) Нет истины там, где нет любви.  6) Когда вы продумываете поведение героев произведения, оцените их поступки.

Графический диктант

1) В ясный день вы увидите в лесу, как осенняя паутина блестит на солнце. 2) Сосен, которые так любил Пушкин, в Михайловском больше нет. 3) На месте, где они когда-то росли, посажены молодые сосенки. 4) Как измерить то, что страна пережила. 5) Нет истины там, где нет любви. 6) Когда вы продумываете поведение героев произведения, оцените их поступки.

 Определить тип орфограммы, распределить слова по видам орфограмм, добавить свои примеры.    Прижавшись, собираемся, правленные, наклонимся, прихрамывая, бездонном, реликвии, приходили, завидовали, кружок, отчаянные, выбирайте, пригорюнившись, пустынном, обессиленно, пребывания, изумлённо, решаемые, варенные вкрутую, взбирались, прикасаясь

Определить тип орфограммы, распределить слова по видам орфограмм, добавить свои примеры.

Прижавшись, собираемся, правленные, наклонимся, прихрамывая, бездонном, реликвии, приходили, завидовали, кружок, отчаянные, выбирайте, пригорюнившись, пустынном, обессиленно, пребывания, изумлённо, решаемые, варенные вкрутую, взбирались, прикасаясь

Подведение итогов.   - Какую тему мы сегодня изучили?   Что понравилось на уроке?   Что показалось сложным?

Подведение итогов.

- Какую тему мы сегодня изучили?

  • Что понравилось на уроке?
  • Что показалось сложным?
 Домашнее задание  (по выбору):    1.С помощью сложноподчиненных предложений описать местоположение нашей деревни (10-15 предложений)  2. Упр. 125, выучить правило  3.Найти лексические и синтаксические средства выразительности в тексте о книгах и определить их роль в тексте; подготовиться к сочинению-рассуждению по данной проблеме.

Домашнее задание (по выбору):

1.С помощью сложноподчиненных предложений описать местоположение нашей деревни (10-15 предложений) 2. Упр. 125, выучить правило 3.Найти лексические и синтаксические средства выразительности в тексте о книгах и определить их роль в тексте; подготовиться к сочинению-рассуждению по данной проблеме.