СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Угол. Измерение и построение углов".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 урок в 5 классе по данной теме с использованием УМК Никольского.

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Урок по теме “Построение углов с помощью транспортира”

Цели и задачи:

  • проверить знания учащихся по теме “Измерение углов”;

  • научиться строить разные виды углов;

  • развивать умение анализировать и систематизировать знания;

  • воспитывать умение общаться, чувство взаимопомощи, аккуратность и точность.

Ход урока

I. Орг. Момент.

II. Математический диктант (презентация 1 – 2 слайды).

Самопроверка. Обучающиеся сами выставляют себе оценки в тетрадь.

III. Практическая работа.

  1. Работа на местах.

185 (Рабочая тетрадь 2 часть). (слайд 3)

  1. 425 (учебник) Один человек у доски, остальные на местах.

  2. С-8 Дид. Материалы № 1 на местах с помощью учителя.

IV. Самостоятельная работа.

Дидактические материалы С-8, 3 и 4 варианты № 1

V. Итоги урока.

Учитель собирает тетради на проверку. Оценка за урок – среднее арифметическое оценки за математический диктант и самостоятельную работу.

VI. Домашнее задание: п. 2.6, № 427.


Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Математический диктант 1 вариант 2 вариант 1. Определите вид угла: а)  A = 63 ° а)  A = 157 ° б)  B = 90 ° б)  B = 180 ° в)  C = 15 ° в)  C = 106 ° 2. Запишите названия данных углов в порядке увеличения уменьшения A B C 0 D

Математический диктант

1 вариант

2 вариант

1.

Определите вид угла:

а) A = 63 °

а) A = 157 °

б) B = 90 °

б) B = 180 °

в) C = 15 °

в) C = 106 °

2.

Запишите названия данных углов в порядке

увеличения

уменьшения

A

B

C

0

D

Проверьте себя: 1 вариант 2 вариант 1. Определите вид каждого угла: а)  A = 134 ° а)  A = 42 ° тупой острый развернутый прямой б)  B =  180 ° б)  B =  90 ° острый тупой в)  C = 59 ° в)  C = 128 ° 2. Запишите названия данных углов в порядке увеличения уменьшения A B C О D   C,  A,  B,  D,  О.   О,  D,  B,  A,  C.

Проверьте себя:

1 вариант

2 вариант

1.

Определите вид каждого угла:

а) A = 134 °

а) A = 42 °

тупой

острый

развернутый

прямой

б) B = 180 °

б) B = 90 °

острый

тупой

в) C = 59 °

в) C = 128 °

2.

Запишите названия данных углов в порядке

увеличения

уменьшения

A

B

C

О

D

C, A, B, D, О.

О, D, B, A, C.

1 ВАРИАНТ

1 ВАРИАНТ