СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Умножение одночленов. Возведение в степень" . 7 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тест по теме  "Умножение одночленов. Возведение в степень" . 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Умножение одночленов. Возведение в степень" . 7 класс»

Конспект урока по алгебре в 7-м классе по теме "Умножение одночленов. Возведение в степень"

Цели:

  • Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять свойства степени с натуральным показателем при умножении одночленов и возведении одночлена в степень.

  • Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Побуждать учащихся к самоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

Ход урока

1. Повторение свойств степени с натуральным показателем.

Устно:

Представьте выражение в виде степени:

Сформулируйте правило, которое вы использовали.

г) Какое выражение надо подставить вместо *, чтобы получилось тождество:

2. Тест (срез знаний)

ВАРИАНТ 1

№1 Приведите одночлен к стандартному виду.

№2 Перемножьте одночлены:

№3 Найдите произведение одночленов

№4 Возведите одночлен в степень

№5 Представьте одночлен в виде произведения одночленов, один из которых

ВАРИАНТ 2

№1. Приведите одночлен к стандартному виду.

№2. Перемножьте одночлены:

№3. Найдите произведение одночленов

№4. Возведите одночлен в степень

№5. Представьте одночлен в виде произведения одночленов, один из которых

Ответы к заданиям:

Вариант 1.

№1 2); №2 3); №3 4); №4 2); №5 1)

Вариант 2

№1 4); №2 2); №3 3); №4 1); №5 4);

Критерии оценок:

5 заданий - "5"

4 задания - "4"

3 задания - "3"

Менее трёх заданий - "2"

Взаимопроверка учащихся с использованием критериев выставления оценок, демонстрируемых на слайде.

3. Решение упражнений

№ 474, 475, 480(г - з)

4. Решение задачи:

Объём прямоугольного параллелепипеда вычисляется по формуле V = abc. Каким будет объём нового параллелепипеда, если длину увеличить в пять раз, ширину - в 2n раз, высоту - в 3n раз?

5. Подведение итогов урока, выставление оценок.

6. Домашнее задание: № 477, 480 (1 столбик), 483.

а) 2,38 к4р – 1,48 к4р = 0,9 к0р ;

б) 2,57х3у4 + 1,43 х3у4 = 4 х6у8;

в) – 4а3в4 . 4в5 = –12а12в20;

г) 3/5 а2в2с . 1/3 ас2 = 1/5 а2в2с2.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!