СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Употребление прилагательных в речи" (конспект)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Употребление имён прилагательных в речи

Класс

6 класс

Используемая технология

Технология критического мышления через чтение и письмо

Тип урока

Урок закрепления изученного

Цели урока:

 

Предметные:

Углубить знания о прилагательном; закрепить знания тропа «эпитет» и научиться распознавать в текстах имена прилагательные, выявлять их роль в разных стилях.

Метапредметные:

 

Формировать умения работать в паре, группе, осмысленно читать,  осуществлять оценку собственной  результативности.

Личностные:

Формировать  грамотную  устную и письменную  речь.

Оборудование, дополнительные материалы

Слайд-презентация,  листы оценивания, словари (толковый, этимологический, орфоэпический, иностранных слов), раздаточный материал, макет «Корзины идей», девятипредметная игрушка матрёшка..

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Употребление прилагательных в речи" (конспект)»

Карта урока

Тема

Употребление имён прилагательных в речи

Класс

6 класс

Используемая технология

Технология критического мышления через чтение и письмо

Тип урока

Урок закрепления изученного

Цели урока:


Предметные:

Углубить знания о прилагательном; закрепить знания тропа «эпитет» и научиться распознавать в текстах имена прилагательные, выявлять их роль в разных стилях.

Метапредметные:


Формировать умения работать в паре, группе, осмысленно читать, осуществлять оценку собственной результативности.

Личностные:

Формировать грамотную устную и письменную речь.

Оборудование, дополнительные материалы

Слайд-презентация, листы оценивания, словари (толковый, этимологический, орфоэпический, иностранных слов), раздаточный материал, макет «Корзины идей», девятипредметная игрушка матрёшка..


Ход урока


Стадия (фаза)

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Стадия вызова


1.Организационный момент.

-Добрый день, ребята! Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:

Придумано кем-то и просто, и мудро

При встрече здороваться и говорить:

-Добрый вам день! Солнце и птицы!

-Добрый вам день!- Улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть добрый наш день длится до вечера! (Слайд 1)

-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. Присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

2. Мотивация учащихся.

-Ребята! У нас на уроке ещё один гость. Кто он, вы узнаете, отгадав мою загадку.

Приём «Загадка».

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может — три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это… (русская матрешка). (Слайд 2)

- Правильно, русская матрешка. Сегодня матрешка будет помогать нам на уроке. (Учитель достаёт матрёшку и ставит на стол, заранее из неё вынуты остальные матрешки).

-Что помогло вам дать правильный ответ?

В своей речи мы используем много слов. С помощью существительных называем окружающие предметы и явления, глаголом выражаем действия. Но человек стремиться не только дать предметам название, но и показать его свойства и признаки. А для того, чтобы понять, о какой части речи я говорю, прочтем стихотворение О.Головко:

Я – часть речи интересная, широко в миру известная, опишу любой предмет – в этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить! (Слайд 3)

-Догадались ли вы, о чем рассказал поэт?

- Сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь. (Слайд 4, 5) Ребята, обратите внимание, у вас на партах имеются листы оценивания, которые вы должны заполнять после выполнения заданий) (Слайд 6)


- Ребята! Вам понравилась матрёшка? Какая она? Охарактеризуйте её с разных сторон самостоятельно, используя прилагательные, запишите в тетради. (Слово матрёшка записывается на доске, обращается внимание на то, как оно пишется, какие однокоренные слова можно подобрать). Обменяйтесь информацией в парах.

-Поработаем с «Корзиной идей», куда будем складывать ваши идеи.

Приём “Корзина идей”. (На доску учитель прикрепляет значок корзины и знакомит с алгоритмом работы). (Слайд №7)

(Учитель записывает идеи на доске мелом).

-Молодцы! Вы много подобрали слов, чтобы охарактеризовать матрёшку. Что общего у приведённых вами слов? В чём различие?

- Как точно вы ответили! Общее у приведённых вами слов - это все имена прилагательные. Отвечают на вопрос какая? Обозначают признаки предмета (матрёшки), прилагательные женского рода, ед. ч., И.п.

-Различие в том, что они характеризуют разные признаки игрушки: форму, размер, материал, красоту и т.д.

-Все ли прилагательные уместны для характеристики матрёшки? Какие наиболее выразительные, яркие? Как их называют?

3.Этап целеполагания.

-Проанализируйте проделанную работу и подумайте, чему будем учиться сегодня. (Цель урока определяется совместно с учащимися).

Научиться употреблять прилагательные в речи (Слайды 8-9)



Учащиеся говорят о своём настроении




















Учащиеся безошибочно дают ответ.


Дети рассматривают игрушку.

Учащиеся отвечают: «Рифма, существительные, прилагательные…».

Дети положительно оценивают игрушку.










Поэт рассказал об имени прилагательном и о его роли в речи/

Формулируют тему урока.


Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради ответы (прилагательные) (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты), затем обмениваются информацией в парах.


Далее каждая пара называет слово (прилагательное), не повторяясь: яркая, расписная, деревянная, обаятельная, весёлая, нарядная, семипредметная, милая, полуовальная, крутобокая, узорчатая, большая и др.

Учащиеся высказывают своё мнение.






Дети считают неправильным прилагательное узорчатая.



Формулируют цель предстоящей деятельности, определяют способ её достижения


II.Стадия осмысления

1. Приём «Ролевая игра»

-Ребята! Есть ли в вашем доме матрёшка? Расскажите, что вы знаете о матрёшке и что хотите о ней узнать. Какую работу вы хотели выполнить, глядя на матрешку?

Матрёшка приготовила вам много заданий, чтобы мы, выполняя их, узнали о ней, например, откуда она родом. Вы готовы к сотрудничеству с матрёшкой? (Для каждой группы учитель кладёт на парту конверт с заданием от матрёшки)

2.Мини-исследование текстов по теме. Работа по группам. (Учитель объясняет последовательность действий).

- Ребята, вы будете проводить мини-исследование текстов по теме по группам, создавая страничку общего проекта, результат которой представите после работы.

1 группа. Задание от Матрёшки.

Прочитайте и восстановите текст, используя ниже приведённые слова. Выясните, какими частями речи они являются и какова их роль в тексте. Определите стиль текста.

Матрешка - … … … игрушка, поэтому она стала символом нашей страны, России. Она - … посланница дружбы и любви, счастья и благополучия. Матрёшка – это тепло и уют в доме. Кукла выступает в роли очень … … … символа, … произведения искусства. (Из газеты)

Слова для справок: обаятельный, милый, домашний, настоящий, уникальный, народный, русский, добрый.

(Слайд №9)

2 группа. Задание от Матрёшки

Наш знакомый Петя Ошибкин считает, что перед вами словарная статья официально-делового стиля из орфоэпического словаря, и в ней употреблено 11 прилагательных. А как вы думаете? Есть ли эпитеты?

Матрёшка, - и, ж. 1. Русская игрушка в виде деревянной расписной куклы, внутри которой находятся такие же куклы меньшего размера 2.перен., одуш. полная, румяная, круглолицая девочка, девушка, напоминающая такую куклу матрёшку.

(Слайд №10)


3 группа. Задание от Матрёшки.

Прочитайте тексты и ответьте на вопросы.

У нас в доме иногда возникает спор, почему у матрёшки такое имя. Папа рассказывает: «Слово МАТРёшка, происходит от МАТЕРь «мать, старшая, главная», МАТЕРеть - «взрослеть», МАТЁРый - «взрослый», что обобщённо можно понимать, как «старшая, древняя прародительница».

А мама, ссылаясь на какой-то словарь, утверждает: «Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. В дореволюционной провинции имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён, в основе корня которого лежит латинское слово «mater», означающее- мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой.

Ребята! Какая версия вам кажется убедительной? На какой словарь ссылается мама Матрёшка? Назовите все имена прилагательные в обеих версиях, чтобы примирить наших родителей. Есть ли эпитеты? (Слайд №11)

4 группа. Задание от Матрёшки. Прочитайте и расположите предложения так, чтобы получился текст, озаглавьте текст. Найдите в тексте имена прилагательные. Какую роль они играют в тексте? Есть ли эпитеты?

1)Это была восьмиместная деревянная кукла, изображавшая девочку в сарафане, белом фартуке, с цветастым платком на голове и черным петухом в руках. 2)Но, несмотря на это, настоящей родиной матрешки стал подмосковный Сергиев Посад — крупнейший центр по производству игрушек в России. 3)Считается, что прообразом матрешки послужила фигурка японского мудреца Фукурума, которая случайно попала в семью А.И.Мамонтова 4)Выточил ее в московской мастерской "Детское воспитание" токарь В. Звездочкин по эскизу известного художника С.В.Малютина.5)Первая матрешка появилась в России более 100 лет назад, в 90-х годах XIX века. (Слайд №12)

5 группа. Задание от Матрёшки. Прочитайте тексты и определите стиль. Найдите имена прилагательные. Создайте словарик эпитетов к слову матрёшка

1.Вятская матрешка

Наши губки бантиком,
Да щечки будто яблоки,
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Мы матрешки вятские
Всех на свете краше.
Расписные, яркие
Сарафаны наши.

2.Самая многоместная матрешка, попавшая в Книгу рекордов, - 25-местная, 48-местная, 77-местная. Самая большая - ростом с первоклассницу, самая маленькая - с горошину. (Слайд №13)

3.Заслушивание результатов работы групп.

- Итак, употребление прилагательных характерно для разных стилей речи. Прилагательные помогают полнее раскрыть отличительные свойства предмета, охарактеризовать предмет с разных сторон. Нам помогла узнать об этом Матрёшка. Кстати, откуда она родом? Из Кировской области из старинного города Нолинска, т.е. с Вятки.


Дети предлагают описать матрёшку, сочинить о ней рассказ и т.д.




Класс делится на 5 групп.



Учащиеся работают по группам с раздаточным материалом и проводят исследование текстов.


Ответ: Матрешка - уникальная народная русская игрушка, поэтому она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия. Матрёшка – это тепло и уют в доме. Кукла выступает в роли очень обаятельного, милого, домашнего символа, настоящего произведения искусства. Все слова – прилагательные. Эпитеты - обаятельный, милый уникальный, добрый. Стиль – публицистический.




2 группа работает со словарями толковым и орфоэпическим

Ответ: Петя не прав. Словарная статья научного стиля из толкового словаря. В ней употреблено 9 прилагательных: русская, деревянной, расписной, меньшего, перен. (переносное), одуш.( одушевлённое), полная, румяная, круглолицая. Эпитетов нет.



3 группа работает с толковым словарём иностранных слов и этимологическим. Ответ: Вторая версия убедительней. Мама Матрёшка ссылается на этимологический словарь. Имена прилагательные: старшая, главная, матёрый, взрослый, старшая, древняя, русскую, деревянную, дореволюционной, распространённых, женских, латинское, многочисленного, хорошим, дородной.









Ответ: 5-1-4-3-2.

Заголовок «Первая матрешка».

Имена прилагательные: восьмиместная, деревянная, белом, цветастым, черным, настоящей, подмосковный, крупнейший, японского, московской, известного.

Эпитетов нет.








Ответ: 1 - художественного стиля, 2 – научного стиля. Имена прилагательные: вятская, знаком, вятские,
краше, расписные, яркие,
самая многоместная, 25-местная, 48-местная, 77-местная, самая большая,
 самая маленькая. Словарик эпитетов: обаятельная, милая, уникальная, добрая, яркая, расписная








Представление результатов работы (см. ответы выше), озвучивание выводов: в художественном стиле прилагательные придают выразительность, делают речь меткой, яркой, служат для создания эпитетов, в научном стиле помогают точно выразить мысль.

III Стадия рефлексии

1.Контрольно-оценочный этап.

Оцените результаты исследования

2.Оценка результативности урока.

- Существует поверье, что если внутрь матрёшки положить записку с желанием, то оно непременно исполнится, причем, чем больше труда вложено в матрёшку, т.е. чем больше в ней мест и чем качественней роспись матрёшки, тем быстрее желание исполнится. Желание исполнится ещё и в том случае, если вы употребите в нём прилагательные.

Прием «Синквейн». Если получится, можно написать синквейн-желание. (Слайды № 15, 16, 17)

- Как вы думаете, смогли ли мы достичь поставленной цели?

3.Домашнее задание.

- Ребята! Кому хочется рассказать дома о встрече с матрёшкой? Попробуйте описать матрёшку, которая была у вас на уроке. Не забудьте употребить имена прилагательные. Если у вас есть дома матрёшка, то вы можете рассказать о ней .(Слайд №19)

4.Оценивание работы.

-Дайте самооценку работы. Какие оценки вы поставите лично себе, группе. (Учитель предлагает поработать с листом оценивания)

Устная рефлексия. (Слайд №20)

Интересным показалось …

Полезным было …..

Мне трудно было…..

Я понял….

Я справился с заданиями….

Закончить наш урок мне хотелось бы такими словами (Слайд 21)

Ищу слова певучие,

Народные, исконные,.

Кипучие, горючие,

Бездонные, стозвонные,

Да чтобы в душу падали,

Как в полюшко бы зёрнышко,

Чтоб, добрые да ладные,

Светили, словно солнышко.

Да грели бы, лучистые,

Да звали бы, пригожие,

На помыслы бы чистые

Да на дела хорошие.

( В.Выркин)

Ищите слова, любите наш чудесный и могучий язык.


-Спасибо вам большое за работу на уроке.


Ученики работают с листом оценивания.



Ученики зачитывают синквейны и, потом свернув листок, складывают в большую матрёшку. (Приложение №1, 2)

Дети работают с листом оценивания