Тема: Внешняя политика
Цель: дать учащимся представление об основных событиях внешней политики СССР в период 1946 – 1953 гг
Задачи:
Обучающая: усвоить понятие «холодная война», причины ее возникновения, ее влияние на международные отношения и последствия для развития мировой политики;
Развивающая: развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки; анализировать исторические события; аргументированно доказывать свою точку зрения; развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица); устанавливать причинно-следственные связи; отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи; формировать логичность мышления.
Воспитательная: заложить основы толерантного отношения к людям с другими взглядами на проблему; воспитывать познавательный интерес к международной политической истории
Тип урока: изучение нового материала с элементами лабораторного занятия по учебнику и документам
Оборудование: Политическая карта мира ( период «холодной войны»), рабочие листы для групп, презентация
ХОД УРОКА
Оргмомент
II Изучение нового материала
Класс разбиваем на 2 группы
Обращаемся к эпиграфам урока:
«Следующим шагом будет уменьшение взаимных подозрений, которые, к несчастью, существовали между Россией и западными державами»
(Рассел, английский философ, 1945)
«Наш медовый месяц с союзниками быстро кончился. Война нас объединила, а победа разъединила…» (Е. Евтушенко, советский поэт, 1990)
- Какие факторы послевоенного развития иллюстрируют первый и второй эпиграф занятия?
- Какой урок вынесло человечество из Второй мировой войны?
- Что было сделано для сохранения мира после Второй мировой войны?
Учитель. Окончание Второй мировой войны и ее результаты поставили на повестку дня мировой политики проблему создания новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она не повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, который вынесло человечество, — сохранить мир — нашел свое отражение в создании ООН, международной организации для поддержания мира и безопасности на планете.
Объективное развитие ситуации вело, однако, к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за их стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945 г. и отчетливо просматривалась к концу 1946 г. Появился и термин, обозначавший это противоборство, — «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945 г. известный английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском журнале «Трибюн».
Изучение этой темы особенно актуально сегодня, всё чаще мы слышим мнения, что «Холодная война» продолжается и сегодня, хотя принимает другие формы, методы.
Мы сегодня будем говорить о событиях начала «Холодной войны». Изучая любой исторический процесс, явление, что мы выясняем, рассматриваем? (Причины, ход, значение и последствия)
Что такое «холодная война», почему она началась, кто виноват в её развязывании, нам предстоит выяснить на уроке.
Учитель. Итак, задача первая — выяснить понятие «холодная война». Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите выражение «холодная война»?
Предлагаем заполнить таблицы
Что я знаю о «Холодной войне» | Что я узнал о «Холодной войне» |
Ассоциации «холодная война» в начале урока | Ассоциации «холодная война» в конце урока |
Учащиеся отвечают, предлагая различные варианты. Учитель дает каждой группе карточки с одинаковыми заданиями, схемой и двумя вариантами ответов.
КАРТОЧКА 1
Задание: уяснить понятие «холодная война», выявить ее существенные признаки.
а) внимательно прочитайте предложенные варианты понятия «холодная война»;
б) сравните эти понятия и выделите в них существенные признаки «холодной войны»;
в) запишите признаки в схему;
г) на основании признаков сформулируйте собственное понятие «холодной войны» и запишите его в тетрадь (оно должно быть кратким, отражающим суть);
д) подготовьте выступление на 3 минуты по схеме.
Вариант 1
«Холодная война» — это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны готовились к «горячей войне», рассматривали друг друга как противника, соперничали во всех регионах и во всех видах оружия.
Вариант 2
«Холодная война» — это идейно-политическое противостояние между бывшими союзниками, которое характеризуется: разделением мира на военно-политические блоки, ведением пропагандистской идеологической войны, активным участием в боевых действиях на периферии, гонкой вооружений.
Схема. Характерные черты «холодной войны»

Х

олодная война
От каждой группы выступает один учащийся, который отвечает, используя заполненную группой схему, что означает понятие «холодная война».
Учащиеся подводятся к выводу: «холодная война» — это военно-политическое противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем.
Слово учителя: Ныне, когда «холодная война», казалось бы, ушла в прошлое, не прекращаются идущие многие десятилетия споры о том, как и когда началась эта война, кто её развязал и несет ответственность за её последствия. Существуют разные мнения на этот счёт.
А. На Западе широкое распространение получила версия о том, что «холодной войне» положили начало действия Советского Союза в 1945, направленные на то, чтобы «социализировать» страны Восточной Европы , с помощью их подорвать демократические режимы в странах Западной Европы. Действия США и стран Западной Европы были ответными и вынужденными, чтобы воспрепятствовать этому.
Б. Считается, что с речи Черчилля в Фултоне началась международная политика «холодной войны». Русским нужно показать железный кулак и говорить сильным языком. Я думаю, мы не должны теперь идти с ними ни на какие компромиссы» - так писал 5 января 1946 года Трумэн государственному секретарю США Бирнсу.
Чья точка зрения верна? Кто виноват в развязывании «холодной войны» ?
Работа в группах
Группе «западных» историков
Задание: аргументировано докажите вину СССР в развязывании «холодной войны».
1. Подберите факты, подтверждающие:
а) экспансию СССР после войны:
• объясните понятие «экспансия» (словарь в учебнике Л. Н. Алексашкиной)
• на какие территории претендовал Советский Союз после войны (История России № 40 с.284)
• подтвердите свои факты воспоминаниями В.М. Молотова;
Документ. Из воспоминаний В.М. Молотова
«В последние годы Сталин немножко стал зазнаваться, и мне во внешней политике приходилось требовать то, что Милюков требовал, — Дарданеллы! Сталин: “Давай, нажимай! В порядке совместного владения”. Я ему: “Не дадут”. — “А ты потребуй!”
...Понадобилась нам после войны Ливия. Сталин говорит: “Давай, нажимай!”»
б) наращивание Советским Союзом гонки вооружений:
• Из хроники научных открытий в решении ядерной проблемы:
1946 – в Москве заработал ядерный реактор
1948 – В Челябинской области запущен реактор по изготовлению плутония
1949 – испытания атомного взрывного устройства в безлюдной местности
1953 – на город – мишень в этой же местности летчик сбросил первую в мире водородную бомбу.
2. Сделайте вывод — начните словами: «Данные факты свидетельствуют, что …»
3. Кратко сформулируйте тезисы и запишите их в таблицу «Кто виноват?»
в колонку «СССР»:
Группе «советских» историков
Задание: аргументировано докажите вину стран Запада (США, Великобритании) за развязывание «холодной войны».
1. Для доказательства используйте следующие факты:
• речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне( с. 151 учебник Всеобщая история Алексашкин)
- В ней нет прямого призыва к конфронтации. Но многие историки считают эту речь предвестником «холодной войны». Почему?
• доктрина Трумэна;(с.285 История России ) Почему её считают истоком «холодной войны». Какие основные идеи в ней заложены?
• план Маршалла;(с 285 История России) . Трумэн о внешнеполитической доктрине США и плане Маршалла сказал, что это две скорлупы одного ореха. Как вы думаете почему?
• ядерный шантаж:
А. с284 – 285 История России
Б. Рассмотрите следующие факты и ответьте на вопросы
4 сентября 1945 г Меморандум объединенного разведывательного комитета № 239 США «Отобрать приблизительно 20 наиболее важных целей, пригодных для стратегической атомной бомбардировки в СССР и на контролируемой им территории»
В. В планах военных приготовлений в США намечалось сбросить на Советский Союз 300 атомных бомб на 100 городов; определялись, начиная с 1949 г, различные даты начала войны: «Война начнётся 1 апреля 1949 г. Атомные бомбы будут применены в таком масштабе, в каком это будет возможно и желательно… Карты с обозначенными целями и маршруты полётов для осуществления операций, затрагивающих первые 70 городов, будут готовы к 1 февраля 1949г»
Чем можно объяснить столь враждебное отношение США к СССР – бывшему союзнику по антигитлеровской коалиции?
Какие события того времени побуждали США к варварским планам атомных бомбардировок СССР?
Почему эти планы не были осуществлены. Что явилось главным сдерживающим фактором, предотвратившим реализацию агрессивных намерений?
2. Сделайте вывод: «Данные факты свидетельствуют, что...…»
3. Кратко сформулируйте тезисы и запишите в таблицу «Кто виноват?» в колонку «США»:
Слушаем выступление представителей групп. Ученики заполняют таблицу на доске.
Учащиеся подводятся к выводу, что виновниками являются обе стороны, их стремление к мировому господству, соперничество в различных областях не способствовало ослаблению международной напряженности.
1945 – США использовали атомное оружие против Японии
1949 – первое испытание ядерного оружия в СССР
1952 – США испытали водородную бомбу
1953 – СССР испытал водородную бомбу
В США приступили к созданию стратегических бомбардировщиков
В СССР приступили к созданию межконтинентальных ракет
Как ещё можно было усилить военную мощь?
Подводим к образованию блоков НАТО, ОВД, СЭВ, ЕЭС.
Вывод: Европа раскололась на 2 группы государств. Одни страны сделали выбор в пользу плана Маршала и сближения с США – капиталистический лагерь (17 государств), другие оказались в орбите влияния СССР – социалистический лагерь (7 государств). Мир стал биполярным, двухполюсным.
Работа с учебником История России с 285 – 287 «Распространение сталинской модели». Беседа по вопросам:
Почему сталинское руководство диктовало лидерам стран Восточной Европы линию поведения на международной арене и во внутренней политики?
Каким путём шло строительство социализма в странах народной демократии?
Имели место и прямое столкновение между сверхдержавами. Кульминацией «холодной войны» стали 1949 – 1950 годы.
Учитель кратко сообщает о событиях Корейской войны, и роли СССР и США в этих событиях.
Но центральное место во внешней политике СССР по – прежнему занимали европейские проблемы. В 1949 г СССР не только испытал ядерное оружие, в этом году не только появилось НАТО, но и в этом же году произошёл раскол Германии.
(Учебник Алексашкиной Л. Н. с. 152 «Шаги на пути к расколу»).
А в 1961 году этот раскол закрепила Берлинская стена, которая появилась в ночь на 13 августа. Учитель кратко сообщает об образовании Берлинской стены и курьёзных, абсурдных случаях после её появления в жизни берлинцев.
III Рефлексия. Заполнить таблицы. Один человек комментирует таблицы и вывешивает их на доске.
Что я знаю о «Холодной войне» | Что я узнал о «Холодной войне» |
«холодная война» | «холодная война» |
IV Домашнее задание
Параграф № 39 (История России), № 16 (Всеобщая история)
По желанию:
Составить «Ноту протеста холодной войне»- выразить свою позицию, свои предложения по прекращению войны
Сочинение – рассуждение: «Каким видом оружия будет вестись Третья мировая война? Не знаю, но единственным оружием Четвёртой будет каменный топор» - А. Энштейн