Позднякова Таисия Павловна, учитель начальных классов высшей категории ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 VIII вида» г. Железноводска
Открытый урок по живому миру в 3 классе.
Дата: 15.12 2014 г.
Тема урока: Хищные животные. Волк.
Цели урока:
выявить имеющиеся у детей представления о хищных животных – хищниках;
познакомить с особенностями волка как представителя данной группы;
работать над коррекцией речи, внимания, логического мышления;
развивать наблюдательность, слуховое и зрительное восприятие, расширять словарный запас уч-ся;
пробудить стремление к пониманию и сохранению окружающей среды;
воспитывать интерес к предмету, гуманное отношение и любовь к природе, животным, родному краю.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, экран, таблицы, конверты с разрезными картинками, карточки слов.
Ход урока.
Организационный момент.
– Прозвенел звонок, друзья,
Заниматься нам пора.
Задание: Сядет тот, кто назовет любое дикое животное.
Повторение пройденного материала.
Практическая работа.
Собрать животное из деталей разрезной /осколочной/ картинки.
Работа над загадками.
- Вы загадки отгадайте.
И отгадки нам подайте!
Отгадку называет тот ученик, у которого на парте собрано данное животное.
Предлагаемые загадки.
(отгадки – на слайдах)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много.
А нитки ни одной.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет.
Сушит на зиму грибы?
Рыжая, пушистая бегает зимой,
Заметает след метлой.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге.
От мороза прячет нос.
По полю скачет, уши прячет,
Встанет столбом, уши торчком.
Он огромен и лохмат,
А вообще-то, кошке брат.
Хобот длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора огромен он.
Ты узнал кто это?
Обобщающая беседа.
-Кто изображен на слайде?
-Какие это животные?
-Почему их так называют?
Где живут дикие животные?
-Чем отличаются от домашних?
/ответы подобрать из стихотворения/
Медведь живет в берлоге,
Лиса живет в норе,
Волк поселился в логове,
А белочка в дупле.
Лишь зайка, бедный зайка
Под кустиком сидит
И хвостик его маленький
От страха чуть дрожит.
Боится зайка волка,
Боится и лису,
Надеется на ноги.
Они его спасут.
Сегодня дом под елкой,
А завтра под кустом.
Жизнь зайца кочевая.
Зачем же строить дом?
- Как проводят зиму дикие животные?
- Кто из них готовит на зиму запасы еды?
Физминутка.
Солнце землю греет слабо.
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
Актуализация опорных знаний уч-ся.
Введение в тему урока.
/На доске выставлены животные : заяц, волк, лиса, еж, белка, медведь, лось./ .
Игры на внимание и логическое мышление: «Кого не стало?», «Кто здесь лишний?».
Беседа, сопровождающаяся игрой.
/Из ряда картинок учитель поочередно убирает картинки с изображением зайца, белки, ежа/.
-Кого еще нужно убрать?
-Кто, по вашему мнению, здесь лишний? Кто заблудился? Почему так считаете?
Как назвать одним словом оставшихся на картинках животных?
-За что их так прозвали?
-А какие животные покинули нас?
-Кто из вас догадался, о ком пойдет речь сегодня на уроке?
Х И Щ Н И К И
-Каких еще хищников вы знаете?
-Что их всех объединяет?
-Что служит добычей для медведя, лисы?
-Какие из них обитают в наших краях?
-Сегодня на уроке мы подробнее остановимся на одном из хищников, а кто это будет – догадайтесь сами.
Изучение нового материала.
Отгадать загадку и определить тему урока.
На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть.
На овцу готов напасть.
ВО Л К (слайд)
Вводная беседа с уч-ся с целью выявления имеющихся у них знаний и представлений о волке.
-Кто из вас видел волка? Где в настоящее время можно встретить его?
-Как выглядит волк?
-Почему мы включили его в группу хищников?
-Что служит добычей волка?
-На какое домашнее животное похож волк?
-Какого цвета окраска волка?
-Можно ли по следу на снегу определить, сколько волков пробежало? Почему?
-Какую жизнь ведут волки?
-Какие волки в стае?
-Когда появляются волчата?
-Как волки предупреждают друг друга об опасности?
-Как они охотятся?
Обо всем этом вы узнаете из моего рассказа. но постарайтесь запомнить только то. чего не знали.
Рассказ учителя, демонстрация слайдов.
Волк – хищник и очень опасный. Он отличается от других зверей своим умом, выносливостью, хитростью, живучестью. Волки прекрасно приспосабливаются к любым условиям, легко переносят голод и холод.
Выглядят волки по-разному. Бывают они серыми, как наши российские, а те, что водятся в тундре, почти белые.
Канадские волки совсем черные. В Индии и в США еще сохранились рыжие волки. Помните сказку Киплинга «Маугли»? Там стая волков под предводительством вожака сражалась с полчищами рыжих собак. Так вот эти собаки и есть рыжие или красные волки.
Длина взрослого волка 1-1,5 м /показать руками/. Весят волки 40 – 45 кг. У всех волков очень чуткие носы. Обладают прекрасным нюхом. Они чувствуют запах за 1,5 км.
У волка острый слух. Визг поросенка он слышит за 2-3 км. Слышит он и когда спит.
Зрение у волка хуже слуха. Лучше он видит ночью.
Звери эти очень выносливы и в поисках добычи способны пробежать за день 65-80 км. В случае необходимости волк развивает скорость до 60 км/час. Отсюда и пословица: «Волка ноги кормят»
/Выяснить, как уч-ся поняли смысл пословицы /
Волки уничтожают зайцев, лисиц, лесных птиц, нападают на лосей, оленей.
Зимой волкам труднее добывать себе пищу. Голодные и злые они забегают в деревни, небольшие селения, забираются в сараи, хлева и наносят большой вред: режут свиней, коз, овец, набрасываются на телят, жеребят.
Работа с иллюстрацией. (слайд)
- Дать описание того, что изображено на картине.
Физминутка.
Лексическое упражнение. Образовать прилагательные по образцу. /Провожу в форме игры с мячом/.
Лапы волка – волчьи лапы.
Голова … - волчья голова.
Хвост … - …..
Логово … - ….
Следы … - …
Добыча … - …
Дети волка - волчата. и т. д.
Продолжение рассказа учителя.
Рассказы о том, что волки одинокие, опасные и свирепые звери, очень сильно преувеличены. Одиночки среди этих хищников встречаются крайне редко. Наоборот, волки приспособлены к групповому образу жизни. Некоторые ученые утверждают, что волчья стая очень похожа по своему устройству на человеческое общество. Главная черта волчьего характера – дружелюбие. А мы часто употребляем выражение «Злой, как волк».
Стая может состоять и из 2-х и их 36 волков, но чаще всего число волков в стае не превышает 6-8 животных. Летом стая охотится по ночам, а днем в жару прячется, отдыхает. Зимой, когда мало пищи, стая охотится и днем. Добычей волков может быть и лось весом в 450 кг /почти в 10 раз превышающий вес волка/. После успешной охоты взрослый волк съедает до 6 кг мяса. Правда, большую часть волки прячут про запас. Поэтому от добычи остаются, что называется «ножки да рожки».
Волк сильно похож на большую собаку. Но собаки, как известно, друзья человека, волка человек всегда считал своим врагом. И для этого были свои основания. Волки часто нападали на домашний скот, а в голодные годы, зимы, случалось и на человека. Этот зверь обладает приемами рукопашного боя лучше самого крутого спецназовца. Он самой природой предназначен для схватки с сильным и опасным противником, ведь пища хищника часто крупнее и сильнее, чем он сам. На человека волк набрасывается лишь в тех случаях, когда тот встает между волком и его добычей.
Люди долго и упорно боролись с волками. Они объявили им настоящую войну. За убитого волка давали большую премию. Конечно, в этой битве побеждал человек. Так, в Англии волки были истреблены полностью. В честь этого события был даже установлен памятник. К середине прошлого столетия человек практически уничтожил этого хищника.
- А как вы думаете, правильно ли поступили люди? Почему нет?
Когда человек почти полностью истребил этого хищника, начали происходить странные вещи. Поля стали подвергаться нашествиям расплодившихся в больших количествах зайцев, оленей, лосей. Посадки невозможно было спасти. И тогда человек понял, что природа была мудра, придумав волка. Именно он поддерживал равновесие, не давал травоядным сильно размножиться. Человеку пришлось сильно снизить, а кое-где и полностью прекратить истребление волков. Некоторые страны были вынуждены закупать этих хищников.
- А как вы думаете, на каких животных нападают в первую очередь волки? /больных, ослабленных, старых/. Те, кто задумал уничтожить хищников, не знал, что эти животные активно предупреждают массовые заболевания. Они не только поедают погибших животных, которые сами по себе уже источник заразы. Они в первую очередь уничтожают слабых, больных животных, мешают распространению болезней.
- Как за это называют волка? /санитаром леса /.
Подведение итога урока.
-Понравился вам урок? – Что нового, интересного узнали?
-Какой вывод следует сделать из сказанного? / человек природе друг /
Вопросы для рефлексии:
Сегодня на уроке я узнал, что …
На уроке мне было трудно …
Мне понравилось …
Я понял, что …
Я хотел бы …
10