СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Победы по теме: "Людиновское подполье - шаг к Победе"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока истории по теме:"Людиновское подполье- шаг к Победе". Авторская разработка к 75-ю Победы в Великой Отечественной войне.

Просмотр содержимого документа
«Урок Победы по теме: "Людиновское подполье - шаг к Победе"»










«Людиновское подполье– шаг к Победе».





























Автор методической разработки урока: Прошичев Сергей Александрович, учитель истории и обществознания, первой квалификационной категории.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1 Брянского района».

241521, Российская Федерация, Брянская область, Брянский район, деревня Добрунь, улица Пионерская, дом 6.

Тип урока: изучения нового материала.

Цели урока:

- формирование гражданственности и патриотизма, интереса к изучению истории;

- воспитание у детей и учащейся молодежи чувства гордости за свое Отечество и ее героев, активизация к участию в патриотических акциях и мероприятиях;

- приобщать к патриотическим ценностям своего народа;

- воспитывать чувство уважения к героям прошлого и настоящего;

- мотивировать учащихся к сотрудничеству и диалогу о ценности жизни.

Основные понятия урока:оккупация, комсомолец, подпольщик, партизан, диверсия, полицай.

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал, викторина, фонограмма песни Бабкины внуки «Партизанская песня».

Ход урока.

Эпиграф урока.

Все, что мы защищали, и вам защищать,
Все, что мы завещали, и вам завещать,
Потому что свобода не знает цены.
Вы о тех, кто погиб забывать не должны.

Расул Гамзатов.



  1. Организационный момент. Приветствие учителя.

  2. Учащимся было дано опережающее задание в форме викторины.

Постановка целей и задач урока.

Изучение новой темы урока.

Слово учителя.

9 мая 2020года наша страна отметит 75 лет со дня великого праздника -дня Победы. Подвиг героев всегда будет жить в сердцах благодарных потомков. Мы помним и чтим фронтовиков проливавших кровь на полях сражений, работников тыла, трудившихся на производстве, партизан и подпольщиков, добывавших ценные сведения и проводивших диверсии на оккупированной врагом территории.

К победе в Великой Отечественной войне нашим народом было сделано тысячи шагов, но важен был каждый из них. И, об одном таком, важном шаге, ковавшем Победу, мы будем говорить сегодня на уроке.

Итак, тема нашего урока:



«Людиновское подполье- шаг к Победе».



Целью нашего урока будет изучить деятельность подпольной организации, а для этого мы запишем в рабочих листахплан нашего урока.

План.

  1. Понятие подпольная организация и ее цели.



  1. Обстоятельства формирования подпольной группы в Людиново. Участники комсомольской подпольной группы.

  2. Основные операции подпольщиков.

  3. Как и почему была раскрыта деятельность подполья?

  4. Как увековечена память героев?



Современный город Людиново, Калужской области на первый взгляд ничем не примечателен, таких городов много в России.

В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован немцами.

Первый период оккупации продолжался с 4 октября 1941 года до 9 января 1942 года. Второй период оккупации с 17 января 1942 года по 9 сентября 1943 года. 705 дней и ночей город Людиново находился в фашистской оккупации.



Просмотр фрагмента художественного фильма «72 часа». Монтаж выполнен ученицей 9А класса Федотовой Юлией.

Один из первых приказов фашистов предписывал: «За хождение по городу с наступлением темноты – расстрел; за хранение оружия, укрытие партизан, советских военнослужащих и коммунистов – расстрел, за укрытие радиоприемников и охотничьих ружей – расстрел. За выход из города без пропуска – расстрел; за хождение по городу, держа руки в карманах – расстрел» (ГАКО, ф. Р – 3466, оп. 1, д.13, л. 11).



Одновременно с вооруженной партизанской борьбой в городе Людиново действовала подпольная организация. Патриоты, которые там остались, несмотря на террор, не давали спуску врагу. Они саботировали хозяйственно - экономические, политические и военные мероприятия захватчиков.

Подполье приступило к диверсионной и разведывательной деятельности итесно было связано с партизанскими отрядами, которым передавалась вся информация о численности войск противника, количестве и видахего боевой техники и мест ее расположения. Эти ценные сведения были важны для советской авиации, успешно бомбившей фашистские объекты с техникой, оружием и живой силой противника.

В Людиново, сначала оккупации, действовала комсомольская подпольная группа, подробности деятельности и героической гибели которой стали известны в ходе следствия по делу арестованного в ноябре 1956года в Москве на Павелецком вокзале, военного преступника, бывшего старшего следователя фашистской полиции Дмитрия Иванова, который укрывался от правосудия по поддельному паспорту. Публичный суд над Ивановым состоялся в марте 1957 года в Людинове.

Выступление учащегося 9А класса Зубка Федора.

Изучать деятельность подполья очень трудно. Дело в том, что подпольщики действовали в особых условиях: в населенных пунктах, где свирепствовал кровавый фашистский режим, размещались вражеские гарнизоны. Где действовала разведывательная сеть вражеских карателей, с широким агентурным аппаратом. Всюду были введены комендантский час, сложная и часто меняющаяся система паспортов и пропусков. Систематически проводились массовые облавы и обыски у населения. Все подозрительные лица арестовывались и часто уничтожались.

Так было и в Людинове. Город и район находились в прифронтовой полосе, в 18 км от города проходила первая линия вражеской обороны, в 7 км – вторая.

Военным комендантом города был назначен майор А.В. фон Бенкендорф.

В первые дни установления так называемого «нового порядка» была создана городская управа во главе с бургомистром.

Не смотря на это, вчерашние школьники начали борьбу с фашизмом. Никто не подписывал приказа о мобилизации юных подпольщиков. Они встали в строй по зову сердца. Встали, как солдаты, присягнув Родине. Их клятвы были написаны на листочках, вырванных из школьных тетрадей.

Чувствуя приближение грозы, юное поколение предвоенных лет, воспитанное на высоких идеалах, осознавало себя в потоке всемирной истории. Время заставило их переплавить свою удаль, озорство, юношескую чистоту, максимализм, доверчивость, мечтательность, в карающую силу ненависти, высокой ответственности за будущее.( Слишком много пафоса. Душевнее и проще)( Ребята, воспитанные на фильмах о Чапаеве и рассказах о героях революции, не могли остаться в стороне, когда их Родину захватили враги)

Жажда подвига и юношеское бесстрашие поднимали их на борьбу с фашистами.

Еще до оккупации в Людинове по решению райкома партии, который возглавил А.Ф. Суровцев, были сформированы два партизанских отряда. Одновременно шел подбор и обучение людей для работы в тылу врага. С первыхднейвойны Василий Иванович Золотухин один из командиров партизанского отряда много времени проводил в военкомате, где и обратил внимание на паренька, который рвался на фронт.

Это был АлексейШумавцов. После беседы с ним, Золотухинпредложил ему возглавить разведывательную подпольную группу для борьбы в тылу врага. Василий Иванович предупредил о риске разведчика в военное время и в прифронтовой полосе.

История хранит множество неразгаданных вопросов. Мы никогда не узнаем, почему ребята, вошедшие в штаб Людиновского подполья, безоговорочно признали АлексеяШумавцова своим руководителем. Ведь в группе он был самым молодым .Ему в 1941 исполнилось 16 лет.

Видимо, ребята оценили его душевные качества и порыв к действию, что признали его старшинство, даже не догадываясь о том, что он остался в городе не случайно, а по приказу разведки, с подлинно боевым заданием.


Выступление учащегося 9А классаСалаева Никиты.


Биография Алексея СеменовичаШумавцова.


Родился Алексей Шумавцов 27 марта 1925 года в деревне Ольшаница,Дятьковского района, современной Брянской области.

В семье Семена Федоровича и Ксении Алексеевны он был пятым ребенком. Детство Алеши прошло в семье его родного дяди Терехова Якова Алексеевича, брата его матери. У них с женой не было детей. Всю свою любовь они отдали мальчику, окружив его заботой и вниманием. Учился Алеша в Ивотской школе под фамилией своего дяди.

С детских лет он был лидером. В 7 классе вступил в комсомол и стал заместителем секретаря комсомольской организации.Часто приезжал в Людиново к своим родным, где его знали как Шумавцова. Накануне войны закончил 9 класс и мечтал после школы поступить в летное училище.

Но пришла война и перечеркнула все, что было дорого человеку: его чувства, мечты и желания.

С начала фашистской оккупации Алексей работал электриком на Людиновском локомобильном заводе, где осенью 1941 года по собственной инициативе сжёг склад. По данным ряда источников, именно после этого события начинается формирование подпольной комсомольской группы под руководством Шумавцова.

К работе в подполье привлекались комсомольцы, с которыми Алексей дружил или учился вместе, жил по соседству.

9 января 1942 года город был освобождён, однако уже 17 января1942 года части Красной армии были вынуждены вновь отступить. Фронт надолго стабилизировался в нескольких километрах севернее Людинова.

В этих условиях основной задачей городского подполья становилась разведка. Группа Шумавцовасобирала сведения об укреплениях противника в городе и окрестностях, скоплениях вражеских солдат и бронетехники. Эти данные передавались в партизанский отряд и использовались при организации диверсий и бомбардировки позиций немецких войск в районе Людинова советской авиацией. Например, в январе 1942 года Алексей Шумавцов провёл успешную разведку укреплений противника в Людинове. Кроме того, подпольщики вели агитационную деятельность в оккупированном городе, распространяли листовки, советские газеты и организовывали диверсионные акции: взрыв электростанции, пожары на военных и тыловых объектах, минировали дороги.

Просмотр видеофрагмента. Задание для учащихся: «Кто входил в состав подпольной группы?»

Ответы записываем в рабочий лист урока.

Состав участников группы:

1.Алексей Шумавцов

2.Александр Лясоцкий.

3.Анатолий Апатьев.

4.Александра Хотеева.

5.Антонина Хотеева.


Работа с презентацией.



Клятва подпольщиков - просмотр видеофрагмента из художественного фильма «72 часа».


Работа с презентацией – операции подпольщиков.


Просмотр видеофрагмента документального фильма «Людиновские орлята». Монтаж ролика выполнен ученицей 9А класса Федотовой Юлией.



Слово учителя.

Героическая борьба людиновских подпольщиков длилась почти десять месяцев, но деятельность подполья была раскрыта фашистами. Непоправимую ошибку совершил сам Алексей Шумавцов. В октябре 1942 года, пытаясь вовлечь в подпольную группу Прохора Соцкого, он поручил ему составить список лиц, активно сотрудничающих с оккупантами, не проявив должной бдительности при приеме нового человека в группу.

Соцкий, пренебрегая конспирацией, обратился за помощью к своему дяде Ф.И. Гришину, который работал на заводе начальником ремонтного цеха и был тайным осведомителем немецкой полиции. Гришин выведал у Соцкого все, что тот знал, и доложил информацию военному коменданту города, шефу полиции.

Бенкендорф отдал приказ старшему следователю полиции Дмитрию Иванову арестовать подпольщиков. Иванов уже был к этому времени награжден немецкими «бронзовой» и «серебряной» медалями «За заслуги для восточных народов» и поездкой в Германию.

По приказу Иванова 31 октября 1942 года был арестован Александр Лясоцкий, затем Мария Лясоцкая, Анатолий Апатьев, сестры Хотеевы – Тоня и Шура. Алексей Шумавцов был арестован на рабочем месте. Зину Хотееву от ареста спас случай: накануне она ушла к партизанам.

Арестованных жестоко пытали. Руководил истязаниями сам Дмитрий Иванов.Юные герои не дрогнули в суровый час, когда озверевшие и обреченные на поражение оккупанты и их палачи подвергли их нечеловеческим пыткам и истязаниям.

Ребята понимали- каждая измена – смерть людей. В помощи товарищу – надежда на жизнь и победу. В этих обстоятельствах, наперекор беде и смерти действовали высшие нравственные нормы.

В камерах было сыро и холодно. По свидетельствам оставшихся в живых, ребята и девушки трогательно заботились друг о друге, ободряли как могли.Ничего не добившись от арестованных, фашисты пошли на хитрость. Они создали карательный отряд в составе 20 человек из полицаев и немецких солдат. Взяли с собой Алексея Шумавцова и Александра Лясоцкого. Провели мальчишек по улицам города, а затем решили прочесать лес, где, по предположению Бенкендорфа должна быть явка партизанских связных. В первый день поиски не дали результатов. На следующий день все повторилось. В партизанском отряде еще не знали об арестах в городе, в назначенный день на установленное место на явку пришли Афанасий Посылкин и Петр Суровцев. Чтобы предупредить партизан, Алексей крикнул: «Каратели! Уходите». Тотчас тяжелый удар прикладом сбил его с ног. Его крик подхватил СашаЛясоцкий. В перестрелке с партизанами, был убит один из полицаев. Помочь подпольщикам связные не смогли – слишком неравными были силы.

Взбешенные смертью полицая Сафронова, фашисты зверски расправились с ребятами: били прикладами, затем расстреляли.Потеряв человеческий облик, палачи уже мертвому Алексею Шумавцову отрубили голову. (может обезглавили)

Людиновские орлята уже погибли, когда прославленная «Молодая гвардия»в Краснодоне еще только начинала свою работу. Так получилось, что людиновские подпольщики долгие годы оставались в тени подростков из Краснодона. Страна узнала о молодежном людиновском подполье в 1957 году из публикаций о суде над предателем Дмитрием Ивановым. Тогда же были выяснены обстоятельства гибели и разгрома людиновского подполья.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1957 года Алексею Семеновичу Шумавцову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Боевое ядро людиновских орлят – Александр Лясоцкий, Анатолий Апатьев, Шура и Антонина Хотеевы посмертно награждены орденом Ленина. Участники подпольной группы отмечены орденами Красного Знамени и Красной Звезды, почти все – посмертно.

Работа с презентацией.

Как увековечена память о подпольщиках в Людиново?

В Людинове героям-комсомольцам воздвигнут памятник, в 1970 году открыт областной музей Комсомольской славы имени Героев Людиновского подполья. Однако история их деятельности и трагической гибели еще полностью до конца не раскрыта, восстановление исторической справедливости и изучение этой темы продолжается до сих пор.

В 2015 году о подпольщиках был снят художественный фильм «72 часа», в 2017 году в октябре на экраны страны вышел новый документальный фильм «Людиновские орлята».

Война – это история тысяч человеческих судеб, и память о ней – это духовный свет, который идет и идет к нам, открывает нынешним мальчишкам и девчонкам прекрасную ценность всего того, что присуще жизни: ценность ломтя хлеба, глотка воды, материнской нежности и доброго слова товарища.

В сложном коде памяти как в генах, передается потомкам боль и решимость, муки и гордость, отвага и благородство огненного поколения. (Попроще и попонятней)


  1. Подведение итогов урока. Исполнение «Партизанской песни» (Фонограмма Бабкины внуки «Партизанская песня»,учащиеся поют песню вместе с учителем).


  1. Рефлексия.



Ответы на вопросы викторины.







Викторина.

1. Назовите годы Великой Отечественной войны. Назовите дату начала войны.

2. Почему война стала называться Великой Отечественной?

3. О чем повествует роман Александра Фадеева «Молодая гвардия»?

4. Почему на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны действовали подпольные организации?

5. Какое значение в годы войны имело партизанское и подпольное движение?

6. Когда мы отмечаем праздник – День партизан и подпольщиков?

7. Небольшой город, в современной Калужской области, где в годы Великой Отечественной войны, действовала комсомольская подпольная организация.

8. Когда город Людиново был оккупирован немецко-фашистскими войсками?

9. Сколько продолжалась оккупация города?

10. Кто возглавлял Людиновскую комсомольскую подпольную группу?

11. Перечислите других членов группы комсомольцев-подпольщиков.

12. Какую самую крупную диверсионную операцию провели Людиновские подпольщики?

13. Как удалось раскрыть деятельность подполья?

14. Кто из числа подпольщиков был награжден званием героя СССР посмертно?

15. Как называется музей в городе Людиново?

16. В результате, какого события стало широко известно о Людиновских комсомольцах подпольщиках?

17. Как увековечена память героев в городе Людиново?

18. Почему важно знать о подвиге подпольщиков?





Раздаточный материал:



Работа с классом. Как вы уже заметили, у каждого из Вас на парте есть чистый лист, я предлагаю написать на нем те черты характера, которые, по вашему мнению, были присущи комсомольцам-подпольщикам.

А в помощь вам будут клятвы Алексея Шумавцова, Антонины Хотеевой и Анатолия Апатьева и первый приказ немецкого коменданта города.

«Орел» (Шумавцов) 2/III-1942 г.:

- Я, Шумавцов Алексей Семенович, 1925 года рождения, беру на себя обязательство работать на пользу социалистической Родины путем собирания данных разведывательного характера, идущих на пользу Красной Армии и Красных партизан. Если я нарушу свое обязательство или выдам тайну, то несу ответственность по законам Советской власти как изменник Родины.



«Победа» (Хотеева) 3/VII/1942 г.:

- Я, Хотеева Антонина Дмитриевна, 1921 года рождения, член ВЛКСМ с 1937 года, беру на себя обязательство снабжать отряд информационными данными разведывательного характера, способствующими скорейшему разгрому фашизма. Если я откажусь от взятого обязательства, то пусть меня покарает советский закон как изменника Родины.





Первый приказ немецкого коменданта гласил:

" За неподчинение новому порядку - расстрел.

За уклонение от сдачи оружия - расстрел.

За неявку на регистрацию в полицию - расстрел.

За слушание радиоприёмника - расстрел.

За появление на улицах после 18.00- расстрел..."



Клятва партизан и подпольщиков.

Я, гражданин Великого Советского Союза, верный сын героического русского народа, клянусь, что не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на нашей земле не будет уничтожен.

Я обязуюсь беспрекословно выполнять приказы всех своих командиров и начальников, строго соблюдать воинскую дисциплину.

За сожженные города и села, за смерть женщин и детей наших, за пытки, насилия и издевательства над моим народом я клянусь мстить врагу жестоко, беспощадно и неустанно.

Кровь за кровь! Смерть за смерть!

Если же по своей слабости, трусости или по злой воле я нарушу эту свою присягу и предам интересы народа, пусть умру я позорной смертью от руки своих товарищей...


























Викторина.

1. Назовите годы Великой Отечественной войны. Назовите дату начала войны.

2. Почему война стала называться Великой Отечественной?

3. О чем повествует роман Александра Фадеева «Молодая гвардия»?

4. Почему на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны действовали подпольные организации?

5. Какое значение в годы войны имело партизанское и подпольное движение?

6. Когда мы отмечаем праздник – День партизан и подпольщиков?

7. Небольшой город, в современной Калужской области, где в годы Великой Отечественной войны, действовала комсомольская подпольная организация.

8. Когда город Людиново был оккупирован немецко-фашистскими войсками?

9. Сколько продолжалась оккупация города?

10. Кто возглавлял Людиновскую комсомольскую подпольную группу?

11. Перечислите других членов группы комсомольцев-подпольщиков.

12. Какую самую крупную диверсионную операцию провели Людиновские подпольщики?

13. Как удалось раскрыть деятельность подполья?

14. Кто из числа подпольщиков был награжден званием героя СССР посмертно?

15. Как называется музей в городе Людиново?

16. В результате, какого события стало широко известно о Людиновских комсомольцах подпольщиках?

17. Как увековечена память героев в городе Людиново?

18. Почему важно знать о подвиге подпольщиков?





В темной роще глухой
Партизан молодой
Притаился в засаде с отрядом.
Под осенним дождем
Мы врага подождем
И растопчем фашистского гада!

Ни сестра, ни жена
Нас не ждет у окна,
Мать родная на стол не накроет.
Наши семьи ушли,
Наши хаты сожгли,
Только ветер в развалинах воет...

И летит над страной
Этот ветер родной, -
Он считает и слезы, и раны,
Чтоб могли по ночам
Отомстить палачам
За детей, за отцов партизаны.

В темной роще глухой
Не светила луна,
В небе ясном заря потухала.
Там фашистский обоз
Полетел под откос
И на собственных минах взорвался.

В темной роще глухой
Партизан молодой
Притаился в засаде с отрядом.
Под осенним дождем
Мы врага подождем
И растопчем фашистского гада!










Литература и источники:

  1. Документальный фильм «Людиновские орлята». 2017г.

  2. Художественный фильм «72 часа». 2015г.

  3. Аниканова В.М., сотрудник МКЦ «Музей комсомольской славы» города Людиново. Статья «Людиновское подполье в годы Великой Отечественной войны».

  4. Городской сайт Людиново.





12