Тема урока: Почва и ее состав.
Цель:
1. Формирование умений учебного сотрудничества- умений договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
2.Формирование обще учебных умений и навыков- работа с учебными текстами, участие в диалоге. Овладение первоначальными умениями постановки опытов.
3.Изучение состава почвы.
Оборудование и наглядные пособия:
Учебники, тетради для самостоятельной работы, блюдечки с почвой, стеклянные палочки, ручные лупы, стаканчики с водой, стеклянный стакан, воронка, бумажный фильтр, пипетка, предметное стекло, штатив, спиртовка, спички.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Шестое заседание клуба «Мы и окружающий мир» начинаем.
-Какое сегодня число? (15 февраля)
-Послушаем сообщение ребят, что это за день по народному календарю.
1. По народному календарю 15 февраля -Сретение.
Для русских крестьян Сретение было днем, в котором «зима с летом встретились»:
«Солнце на лето, зима на мороз», «Зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама от своего хотенья только потеет». В связи с этим к Сретению приурочивалось много примет, связанных с будущим урожаем.
2. «Если на Сретение оттепель- урожая кот наплачет»
«На Сретение капель- урожай на пшеницу; ветер- плодородие фруктовых деревьев»
3. Так крестьяне верили, что снег, выпавший утром этого дня, предвещает богатый урожай ранних хлебов, вечером- поздних. Капель на Сретение говорит о добром урожае пшеницы, сильный ветер сулит богатый урожай фруктов.
II.Планирование урока. Целеполагание.
-Представьте себе, что вы работаете в учебной лаборатории. Сегодня на уроке вы не просто ученики, а научные сотрудники. Поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны.
-В нашу лабораторию пришла посылка.
-Ребята, поступила просьба, изучить данный материал.
-Как вы думаете, что это такое? (почва)
-Кто догадался, чем сегодня будем заниматься в нашей лаборатории?
-Объектом нашего изучения будет почва.
-И тема урока «Почва…»
III. Работа по теме урока.
1.-Что же такое почва?(почва-верхний, темный слой земли)
-Чем удивительна почва? (ответы детей по домашнему тексту.)
-Что дает почва растениям? (жизнь)
-Основное свойство почвы – плодородие.
-Как вы понимаете смысл этого слова? Прочитаем его значение в словаре.
-Итак, какое же основное свойство почвы? (плодородие)
IV. Физкультурная минутка. А сейчас производственная гимнастика.
Раз-подняться, потянуться.
Два-согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На 4- руки шире,
5- руками помахать,
6- за парту тихо сесть.
V.Практическая работа.
-Что же, по-вашему, делает почву плодородной?
-Чтобы узнать, что растения получают из почвы, изучим ее состав, проведем опыты, понаблюдаем.
-Работать будем по инструкциям, результаты опытов и наблюдений будем записывать в тетрадь.
-У вас на столе лежит все необходимое для опытов и наблюдений.
-На моем опытном столе также есть приспособления для опытов. Это – штатив, спиртовка, выпариватель (тарелка).
-При проведении опытов необходимо соблюдать правила техники безопасности:
*внимательно слушать объяснения и указания учителя;
*соблюдать дисциплину и порядок во время проведения опытов;
*выполнять только работу, определенную учебным заданием;
-Опыты со спиртовкой буду проводить я. Вы должны внимательно наблюдать за моими действиями, чтобы точно определить результат опыта.
-Итак, приступаем.
-На столе инструкции.
ОПЫТ 1
-Проговаривайте инструкцию друг другу.
Цель: доказать, в почве присутствуют... (перегнивающие остатки корешков и листьев растений, части тел насекомых, червей и других мелких животных, т.е. органические вещества).
Инструкция:
разрыхлите палочкой комочек почвы; рассмотрите ее под лупой; определите цвет;
найдите полусгнившие остатки корешков и листьев растений, части тел насекомых, червей и других мелких животных;
запишите вывод по результатам своих наблюдений;
Вывод: в почве присутствуют перегнивающие остатки корешков и листьев растений, части тел насекомых, червей и других мелких животных.
-Эти перегнивающие остатки мы можем назвать одним словом – перегной.
ОПЫТ 2
-В паре проговорите инструкцию.
-Чем объясняется появление пузырьков?
-О чем свидетельствует опыт?
-Запишите вывод в тетрадь.
Цель: доказать, что в почве присутствует... (воздух).
Инструкция:
Вывод: в почве присутствует воздух.
ОПЫТ 3
-Проговорите инструкцию в парах.
-Белый тонкий налет – это минеральные соли. Минеральные соли содержатся в почве и могут растворяться в воде.
Цель: доказать, что в почве содержатся... (минеральные соли)
Инструкция:
профильтруйте воду, в которой со вчерашнего дня находилась почва;
с помощью пипетки поместите несколько капель на чистое стекло;
подержите стекло над огнем горелки;
сделайте вывод;
Вывод: в почве содержатся минеральные соли.
ОПЫТ 4
-Чем объяснить, что стекло становится влажным?
-Откуда появилась вода на стекле?
-Что доказывает этот опыт?
-запишите вывод в тетрадь.
Цель: доказать, что в почве содержится... (вода)
Инструкция:
нагрейте на огне баночку с почвой;
подержите над почвой холодное стекло. Понаблюдайте, что будет происходить.
сделайте вывод;
Вывод: в почве содержится вода.
ОПЫТ 5
-Проговорите инструкцию.
-Что вы увидели, почувствовали?
-Что содержится в почве?
Цель: доказать, что в почве содержится ... (перегной).
Инструкция:
если мы будем продолжать нагревать почву, то вскоре увидим дым и почувствуем неприятный запах. Это сгорает часть почвы, которая состоит из перегнивших остатков растений и мелких животных;
обратите внимание на цвет прокаленной почвы. Сравните цвет с обычной почвой; (следовательно, цвет почве придает перегной)
сделайте вывод;
Вывод: в почве содержится перегной.
ОПЫТ 6
-Проговорите инструкцию.
После того, как вода отстоится на дно осядет песок и глина (нерастворимые вещества)
Цель: доказать, что в почве присутствуют... (нерастворимые вещества).
Инструкция:
насыпьте в стакан с водой немного прокаленной почвы;
размешайте ее стеклянной палочкой;
дайте воде отстояться;
что вы наблюдаете?
запишите вывод.
Вывод: в почве присутствуют нерастворимые вещества- песок и глина.
VI. Обобщение.
1.(на доске таблички с названиями:ПЕРЕГНОЙ, ВОЗДУХ, ПЕСОК И ГЛИНА, ВОДА, МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА).
-Посмотрите на доску. Что у нас получилось?
-Попробуйте обобщить понятия. Части чего, какого целого мы разложили на доске? (почвы). (СОСТАВ ПОЧВЫ)
-Что входит в состав почвы?
-Кто еще уточнит, что еще есть в почве?
-Что же делает почву плодородной?
-Вернитесь к определению почвы. Уточните понятие. Какое слово надо добавить? (ПЛОДОРОДНЫЙ)
-Запишите вывод к себе в тетрадь. (с.14)
Состав почвы
перегной
вода
воздух
песок и глина
минеральные вещества
VII. Итог урока.
-Есть такая наука – почвоведение. (табличка на доске.)
-Как вы думаете, что это за наука?
-Это наука о почвах- почвоведение.
-Ее основоположником, создателем был русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Он говорил, что почва для нас дороже нефти, угля, золота.
1.Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи, песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда и она будет нас радовать богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.
2.Стекло, бумага, целлофановые пакеты – не входят в состав почвы, а только наносят вред, засоряя ее. Бумага может пролежать в почве до полного разложения более 2 лет, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, а стекло – до 1000 лет.
- Наш рабочий день в лаборатории подошел к концу.
-И заседание нашего клуба также подходит к концу.
-Предлагаю подвести итоги заседания. Прочитайте учебник на с. 38.
-Выделите основные мысли. Подведите итог.
- Итак, что же растения получают из почвы?
1.Во-первых, воздух. Корни растений дышат воздухом, который находится в почве.
2.Во-вторых, воду. Вместе с водой растения поглощают питательные вещества.
-Откуда же они берутся?
3.Остатки погибших растений, животных, перерабатывают бактерии и насекомые, и почва постоянно пополняется перегноем и минеральными солями. Следовательно, в почве имеются все вещества, необходимые для роста и развития растений.
У.с.35-38.
Т.с.14 № 16.
Оформление доски:
Наука-почвоведение
верхний, темный слой земли.
Минеральные соли
Песок и глина
воздух
вода
перегной
Состав почвы
почвы
Почва
плодородие
плодородный
портрет
Василий Васильевич Докучаев