Цели урока:
1. Формирование собственных взглядов на порядок и хаос в жизни и в искусстве.
2. Развитие умений анализа модернистских течений в искусстве 20 века на примере кубизма, развитие критического мышления.
3. Воспитание эстетического отношения к действительности.
Оборудование урока
- для учителя:
мультимедийная техника, презентация,
магнитная доска, магниты,
геометрические фигуры из цветной бумаги (приложение 6),
- для учащихся:
геометрические фигуры из цветной бумаги (приложение 6),
рабочие листы для учащихся (приложения 12,3),
лист самооценки (приложение 7).
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала с опорой на имеющиеся знания).
План урока.
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
в результате урока учащиеся смогут : дать определение понятиям «порядок» и «хаос»; дать определение течению в искусстве - «кубизм»; узнать основные этапы кубизма и выделить основные признаки. | в результате урока учащиеся смогут : анализировать художественные произведения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение. | в результате урока учащиеся смогут: сформировать собственное понимание творчества художников-кубистов; сформировать собственное отношение к порядку и хаосу в искусстве и жизни; продолжить развитие способности к самопознанию. |
1 этап. Оргмомент | |
2 этап. Мотивация | Деятельность учителя После прослушивания музыкальных отрывков задает вопрос, который позволяет заинтриговать учащихся: «О чем же пойдет речь?» | Деятельность учащихся выполняют задания |
Главное - осознание возникшего интеллектуального интереса, дефицита знаний, Общий итог этапа мотивации – формулирование учащимися предполагаемой темы урока «Порядок и хаос». |
3 этап. Актуализация знаний | Деятельность учителя - Показывает произведение и задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по данной теме; - Что нужно узнать для решения проблемы? | Деятельность учащихся - вспоминают нужную информацию, - вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты), - определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть (открыть) |
4 этап. Целеполагание и планирование | Целеполагание – формулирование целей урока через виды деятельности учащихся. Планирование - определение содержания и последовательности действий для решения поставленных задач |
5 этап. «Открытие» нового знания | Деятельность учителя - Организует работу учащихся по поиску и обработке информации - Предоставляет ресурсы для организации самостоятельной работы (чтение текста (приложение 1) - Формулирует обобщающие вопросы (заполнение таблицы (приложение 2) - Создает условия для сотрудничества - работы в парах, группах. - Организует индивидуальную коррекционную работу по устранению ошибок. | Деятельность учащихся - Работают с разными источниками информации (специальные рабочие листы) - Работают в парах, над решением учебной задачи. - Фиксируют в таблице свое «открытие». - Проводят презентацию результатов работы пары на доске, фиксируют итоги работы других групп, задают вопросы. - Оценивают правильность своих выводов, решений. - Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов. - Выполняют задания учителя - Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме. |
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) | На данном этапе происходит: Организует работу учащихся по анализу произведения с комментариями одного учащегося. Просмотр видеоклипа «Герника» в 3D» |
7 этап. Рефлексия и оценивание | Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. |
Деятельность учителя - Выставляет и комментирует отметки. | Деятельность учащихся - Заполняют самооценочную таблицу (приложение 5). |
8 этап. Домашнее задание | Домашнее задание предполагает - инвариантную часть |
Ход урока.
Учитель: - Здравствуйте, садитесь!
В начале урока я предлагаю послушать музыку. Представьте, что вы пришли в театр, проходите между рядами, чтобы занять свое место, а из оркестровой ямы слышите такие звуки:
(слушаем беспорядочные звуки настраиваемых музыкальных инструментов)
Немного позже перед началом спектакля вы слышите уже другие звуки, например, такие:(слушаем классическую музыку)
Чтобы решить, о каких понятиях пойдет речь сегодня на уроке, необходимо выяснить: в чем разница первого и второго музыкального отрывка.
Предполагаемые ответы: во втором отрывке музыкальные инструменты звучат в унисон, а в первом - беспорядочно.
Выходим на понятия «хаос» и «порядок».
Учитель: Правильно, речь сегодня пойдет о порядке и хаосе в искусстве, но для начала давайте попробуем дать определения этим понятиям. У вас на столе, а также у меня на доске находятся различные геометрические фигуры. Как они разложены?
Предполагаемые ответы: хаотично!
Учитель: Я предлагаю вам разложить их по порядку.
(Затем желающих вызываю к доске и предлагаю сделать то же самое.)
Учитель: Обратите внимание, что вариант хаоса – один, а вариантов порядка – несколько. Какие:
По цвету;
По форме (вращения и многогранники);
По форме (выпуклые и вогнутые);
Картинка – предлагает учитель.
Учитель: Давайте определим, что такое «хаос»?
Предполагаемые ответы: Беспорядок или отсутствие порядка.
Учитель: А что такое «порядок»?
Предполагаемые ответы: Выделение каких-либо признаков предмета или явления и деление их на группы относительно данных признаков.
Учитель:Чтобы более четко определить для себя понятия, давайте рассмотрим картину (смотрим произведение П.Пикассо «Герника»).
Может быть, кто-то может назвать произведение и автора?
Предполагаемые ответы: Картина испанского художника Пабло Пикассо «Герника».
Учитель: На ваш взгляд, это порядок или хаос?
Предполагаемые ответы: Хаос!
Учитель: Чтобы понять, что изображено на картине, вначале давайте определим, к какому течению в искусстве принадлежит это произведение, т.е. выделим признаки течения, которое называется… (кубизм)
Задание 1. Перед вами лежат 2 листочка. На одном напечатан текст о кубизме (приложение 1), на другом находится таблица (приложение 2), которую вам необходимо заполнить в результате урока. Внимательно прочитайте вопросы таблицы, затем, читая текст, выделяйте карандашом и делайте пометки на полях текста цифрами, соответственно вопросам таблицы. Выражения в таблице должны быть краткими, емкими и лаконичными. На эту работу дается 10 минут. Текст читаем самостоятельно. Таблицу заполняем в парах, помогая друг другу составить необходимую фразу. Затем самые быстрые и активные помогут мне заполнить таблицу на доске (Задание 2).
(Учащиеся выполняют 1-е задание самостоятельно).
Приложение 1
Кубизм - это модернистское течение в изобразительном искусстве зародившееся в 1-й четверти XX века. Его родоначальниками являлись Жорж Брак и Пабло Пикассо. В основу концепции кубизма легла “языческая” культура, которая в свое время вызвала к жизни искусство античности, а позднее дала новые ростки в эпоху Возрождения. Она освобождала художественное творчество от салонной легковесности, возвращала его к раскрытию сущности вещей и явлений, делая искусство в соответствии с тенденцией времени инструментом познания. В своих последовательных проявлениях новое течение, условно получившее название “кубизм”, явило зрителям структуры, как бы обнажающие скелеты предметов.
Кубизм знаменовал радикальный поворот от описания внешнего мира к его полному разрушению и перестройке. Предмет разлагался на простые геометрические формы (куб, конус, цилиндр), которые, по мнению кубистов, были призваны обнажать некие изначальные «прототипы» человеческих фигур, вещей и мира природы. Другим отличительным свойством кубизма стал отказ от законов перспективы. Предмет определялся не по его положению в пространстве, а по тому, в какой степени его можно представить с разных точек зрения.
Возникновение кубизма относят к 1907, когда П. Пикассо написал картину "Авиньонские девицы", необычную по своей острой гротескности: деформированные, огрублённые фигуры изображены здесь без каких-либо элементов светотени и перспективы, как комбинация разложенных на плоскости объёмов.
Слово "кубисты" впервые употребил в 1908 франц. критик Л. Восель как насмешливое прозвище художников, изображающих предметный мир в виде комбинаций правильных геометрических объёмов (куба, шара, цилиндра, конуса).
Кубизм знаменовал собой решительный разрыв с традициями реалистического искусства. Вместе с тем творчество кубистов носило характер вызова стандартной красивости салонного искусства, туманным иносказаниям символизма, зыбкости живописи позднего импрессионизма. Сводя к минимуму, а зачастую и стремясь строить свои произведения из сочетания элементарных, "первичных" форм, представители кубизма обратились к конструированию объёмной формы на плоскости, расчленению реального объёма на геометризированные тела, сдвинутые, пересекающие друг друга, воспринятые с разных точек зрения. Входя в круг множества модернистских течений, кубизм выделялся среди них тяготением к суровой аскетичности цвета, к простым, весомым, осязаемым формам, к элементарным мотивам (таким, как дом, дерево, утварь и др.). Это особенно характерно для раннего этапа кубизма, сложившегося под влиянием живописи П. Сезанна (его посмертная выставка состоялась в Париже в 1907).
В этот «сезанновский» период кубизма (1907--09) геометризация форм подчеркивает устойчивость, предметность мира; мощные гранёные объёмы как бы плотно раскладываются на поверхности холста, образуя подобие рельефа; цвет, выделяя отдельные грани предмета, одновременно и усиливает, и дробит объём. В следующей, "аналитической" стадии кубизма (1910 -- 12) предмет распадается, дробится на мелкие грани, которые чётко отделяются друг от друга: предметная форма как бы распластывается на холсте.
В последней, "синтетической" стадии (1912--14) побеждает декоративное начало, а картины превращаются в красочные плоскостные панно; появляется интерес ко всякого рода фактурным эффектам -- наклейкам (коллажам), присыпкам, объёмным конструкциям на холсте, то есть отказ от изображения пространства и объёма как бы компенсируется рельефными материальными построениями в реальном пространстве.
К 1914 кубизм начал уступать место другим течениям, но продолжал влиять не только на французских художников, но и на итальянских футуристов, русских кубофутуристов (К. С. Малевич, В. Е. Татлин), немецких художников "Баухауза" (Л. Фейнингер, О. Шлеммер). Поздний кубизм вплотную приблизился к абстрактному искусству ("абстрактный кубизм" Р.Делоне), одновременно через увлечение кубизмом прошли, преодолев его воздействие, некоторые крупные мастера 20 в., стремившиеся к выработке современного лаконичного экспрессивного художественного языка.
Первая мировая война (1914-1918 гг.) положила конец творчеству многих кубистов. Не будет преувеличением сказать, что после войны, хотя и появлялись отдельные кубистические произведения, кубизм как исторический феномен практически закончился.
Затем, с помощью учащихся, учитель заполняет таблицу на доске).
(Приложение 2)
Предпосылки возникновения | |
Когда возникло течение? | Возникновение кубизма относят к 1907, когда П. Пикассо написал картину "Авиньонские девицы". |
Когда и кто дал название течению? | Термин «кубизм» впервые употребил в 1908 франц. критик Л. Восель |
Основные представители | Поль Сезанн, Жорж Брак, Пабло Пикассо |
Основные этапы и их характеристика | «сезанновский» | "аналитический" | "синтетический" |
мощные гранёные объёмы раскладываются на поверхности холста, | предмет распадается, дробится на мелкие грани, которые чётко отделяются друг от друга. | Интерес к фактурным эффектам -- наклейкам (коллажам), присыпкам, объёмным конструкциям на холсте |
Произведения | П.Пикассо «Натюрморт», «Авиньонские девицы» П.Сезанн «Горы в Провансе», «Гора Сент-Виктуар со стороны Бельвю» Хуан Грис «Портрет П.Пикассо» |
Время окончания кубизма как течения | 1914г – начало 1-ой мировой войны |
Учитель: Обратите внимание, что не все графы таблицы мы смогли заполнить с помощью текста. Мы, надеюсь, сможем их заполнить в итоге нашего урока. Для этого вам необходимо выполнить следующие задания
Задание 3: перед вами находится список событий, произошедших на рубеже 19-20 веков (приложение 3). Вам надо выбрать одно, которое, на ваш взгляд, повлияло на творчество художников, ушедших от реалистичного изображения предметного мира, и положило начало течению в искусстве – кубизму.
(Приложение 3)
Список событий, произошедших на рубеже 19-20вв:
Изобретение лампочки и граммофона.
Изобретение велосипеда и автомобиля.
Французская буржуазная революция.
Творчество художников-импрессионистов.
Кризис общества перед Первой мировой войной.
Изобретение фотографии и кино.
Увлечение африканской культурой.
(Мнения учащихся разделяются: одни говорят, что развитие науки и техники повлияло на появление кубизма, а другие утверждают, что кризис в обществе перед началом 1-ой мировой войны подтолкнул художников к уходу от натурализма и поискам других форм изображения.)
Учитель: Интересен тот факт, что мнения искусствоведов разделились так же, как и ваши. Поэтому пока не будем заполнять эту графу таблицы, возможно, в течение урока мы придем к одному мнению.
Учитель: Давайте еще раз рассмотрим произведение П.Пикассо «Герника» и определим: имеет ли эта картина отношение к кубизму.
(Учащиеся высказывают свое мнение по поводу картины).
Учитель: Мы с вами попытались вывести с помощью различных признаков определенный порядок из хаоса.
Вывод 1: Картина П.Пикассо «Герника» написана художником в кубистической манере.
Учитель: Давайте теперь послушаем сообщение учащегося …о причине и времени создания художником картины. Послушайте, пожалуйста, внимательно, так как в сообщении скрыто одно несоответствие с нашей таблицей. Вам необходимо его найти.
(Приложение 4)
Причиной создания «Герники» Пикассо стала бомбардировка города страны басков — Герники. Во время Гражданской войны в Испании 26 апреля 1937 года легион «Кондор», добровольческое подразделение люфтваффе, совершил налёт на Гернику. На город за три часа было сброшено несколько тысяч бомб; в результате шеститысячный город был уничтожен, около двух тысяч жителей оказались под завалами. После налета Герника горела еще трое суток. За этими событиями наблюдал весь мир, в том числе и Пабло Пикассо. Пикассо никогда не бывал в Гернике, но весть об уничтожении города сразила его, как удар бычьего рога. Бомбардировка Герники послужила толчком к созданию знаменитого полотна. Картина 3,5 м высотой и 7,8 м длиной, была написана буквально за месяц. Первые дни работы над картиной Пикассо работал по 10-12 часов, и уже в первых набросках можно было увидеть главную идею. Создавалось впечатление, что художник уже давно продумал концепцию полотна, и только сейчас воплощал свои идеи в жизнь.
«Герника» представляет собой полотно-фреску, написанную маслом в чёрно-белых тонах, Эта картина как нельзя лучше передаёт всю трагичность бессердечия людей. «Герника» представляет сцены смерти, насилия, зверства, страдания и беспомощности, без указания их непосредственных причин. Выбор черно-белой палитры, с одной стороны, передает хронологическую близость к газетной фотографии того времени, с другой — отражает безжизненный характер войны. «Герника» изображает страдающих людей, животных, и здания, трансформированные под воздействием насилия и хаоса.
В 1940 году через некоторое время после вступления германских войск в Париж Пабло Пикассо вызвали в гестапо. Речь сразу зашла о «Гернике». «Это сделали вы?» — задали мастеру вопрос о картине. «Нет, — ответил он, — это сделали вы». Неизвестно почему фашисты оставили этот ответ без последствий
Учитель: (Задание 4) Кто был внимателен? Кто услышал несоответствие текста доклада с таблицей о кубизме?
Предполагаемые ответы: Картина была написана в 1937 году, а кубизм как течение закончился в 1914г. П.Пикассо тоже в это время ушел от кубизма.
Учитель: Правильно! Но, когда в обществе начался кризис, появился хаос, он снова вернулся к кубизму. Возможно, этот факт убеждает нас в том, что все-таки предпосылкой возникновения кубизма явился хаос в обществе, царящий перед первой мировой войной.
Вывод 2: Предпосылкой возникновения кубизма явился хаос в обществе, царящий перед первой мировой войной.
Учитель: Давайте еще раз посмотрим произведение «Герника» П.Пикассо (Слайд 10), но уже с комментариями. (Учащийся, подготовивший сообщение («гид»), рассказывает о том, что художник изобразил на полотне).
(Приложение 5)
Все сцены разворачиваются в пределах комнаты, в левой открытой части которой над женщиной, оплакивающей мёртвого ребенка в её руках, стоит бык с широко открытыми глазами.
Центральный план занят лошадью, падающей в агонии, как будто бы она только что была пронзена копьем или дротиком. Нос лошади и верхние зубы образованы формой человеческого черепа.
Под лошадью — мёртвый, по-видимому, расчлененный солдат, чья отрубленная рука все ещё сжимает обломок меча, из которого растет цветок.
Прозрачная лампочка в форме глаза горит над головой страдающей лошади (лампа из камеры пыток).
Справа вверху от лошади, античная маска, которая кажется свидетельницей происходящих перед нею сцен, как бы вплывает в комнату через окно. Её рука, также вплывающая в комнату, держит зажжённую лампу.
Непосредственно справа, чуть ниже вплывающей женской фигуры, преисполненная благоговейного страха женщина подалась к центру. Её безучастный взгляд направлен на сверкающую лампочку.
Кинжалы, олицетворяющие пронзительный крик, заменяют языки быка, скорбящей женщины, и лошади.
За быком, на полке — птица в панике, по-видимому, голубь.
На правом краю расположена фигура с поднятыми от ужаса руками, попавшая в ловушку из огня сверху и снизу.
Тёмная стена с открытой дверью завершает правый конец фрески.
На руках мёртвого солдата видны стигматы (болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле некоторых глубоко религиозных людей — тех, кто «пострадал как Иисус»).
(Затем для более полного эмоционального восприятия картины смотрим
фильм «Герника» в 3D» )
Учитель: На самом деле, вы согласитесь, что художник необычайно остро передает своим произведением все ужасы войны, насилия, человеческого страдания и хаоса, творящегося в обществе!
Итог урока:
Учитель: Подводя итоги урока, давайте еще раз ответим на вопросы:
Предполагаемые ответы: Беспорядок!
Что необходимо сделать, чтобы из хаоса «создать» порядок?
Предполагаемые ответы: Узнать закономерности, выяснить особенности, раскрыть качества, дать характеристику и разделить по признакам.
Предполагаемые ответы: Не всегда!
Учитель: Правильно!
Вывод 3: Возможно, «хаос» - это такой порядок, который мы еще не можем осознать!
(Учитель предлагает учащимся заполнить листы самооценки
(Приложение 7) и оценить урок).
Приложение 7
Лист самооценки
№ | критерии оценки | выполнение |
1 | отвечал на поставленные вопросы | |
2 | заполнял таблицу | |
3 | работал у доски | |
4 | формулировал аргументы | |
5 | выступал публично | |
6 | участвовал в обсуждении | |
Шкала оценки:
от 0 - 3 баллов – «3»;
от 4 до 5 баллов – «4»
6 и более баллов – «5»
Домашнее задание:
Учитель: Домашнее задание на выбор, то есть записываете то, которое вам ближе или хотите найти ответы на вопросы, появившиеся во время урока.
Найти другие произведения П.Пикассо в стиле кубизма и описать одно из них.
Найти современных художников, использующих в своих произведениях творческие методы кубистов.
Найти произведения скульптуры в стиле кубизма.
Узнать о кубизме в литературе. Если есть, то найти произведение и автора.
Узнать о кубизме в музыке. Если есть, то записать произведения и узнать авторов.
Нарисовать натюрморт в стиле кубизма.
Литература.
Гомбрих Э., История искусства. - М., 1995.
Дмитриева Н., Пикассо. М., 1971 г.
Крючкова В., Кубизм. Орфизм. Пуризм. — М.: ОЛМА-Пресс. — 2000.
Лифшиц М., Рейнгардт Э., От кубизма к абстракции
Мириманов В., У истоков кубизма. М., 1980 г.
Платонов Н., Синюков В., Энциклопедический словарь.
Шевалье Д., Пикассо. Голубой и розовый периоды. М., 1986 г.
Ссылки.
http://www.bestreferat.ru/referat-39885.html-
http://catalunya.ru/tutorials/article/351-pablo-pikasso-reformator-iskusstva-xx-veka/-
http://otherreferats.allbest.ru/culture/00050113_0.html-
http://www.art-drawing.ru/destinations-and-styles/1831-cubism-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%E1%E8%E7%EC-
http://yandex.ru/video/search?filmId=ybnbhTvohSY&text=%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%20%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%203%20%D0%94- видео «Герника» в 3D»