СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Повторение имени существительного" "В гостях у существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Основная технологичя-игровая

Просмотр содержимого документа
«Урок "Повторение имени существительного" "В гостях у существительных"»

Технологическая карта

Ф.И.О. учителя

Варфоломеева Алена Геннадьевна

5 класс

УМК

Предмет

Русский язык

Т. А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой


Тема урока

«Повторение имени существительного.

«В гостях у существительных»»

Тип урока

Урок-повторение

Цели

  • Повторить и закрепить материал, изученный по теме «имя существительное»

  • Закрепить орфографические и пунктуационные навыки.

  • Учить правильно и грамотно отвечать на вопросы.

  • Воспитывать любовь к родному языку.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Повторить материал по теме «Имя существительное»

Познавательные: уметь извлекать необхо­димую информацию из прослушанного или прочитанного текста.

Регулятивные: определять морфологические признаки существительного

Коммуникативные: задавать и отвечать на вопросы

Формирование навыков самоана­лиза и самокон­троля, готовности и способности ве­сти диалог с дру­гими людьми и достигать в нём взаимопонимания

Основные понятия, изучаемые на уроке


Морфология, часть речи, имя существительное, его морфологические и синтаксические признаки, склонение существительных, роль существительных






Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приемы.

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

личностные

Коммуникативные

регулятивные

познавательные

1. Мотивация к учебной деятельности

1мин.

Словесное приветствие.

- Здравствуйте! Садитесь! Дорогие ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.

самоопределение

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, слушание учителя

Самоконтроль, организация своей учебной деятельности

Формирование положительной мотивации

2. Тема и цели

Постановка целей урока

-Давайте запишем число и тему урока. Ребята, назовите, пожалуйста, цели урока. Чем мы сегодня будем заниматься?


Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цели

самоопределение

Сотрудничество с учителем и сверстниками

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Построение логической цепи рассуждений

3.Актуализация знаний

Беседа, работа с текстом

В нашем мире много всего красивого, чудесного, интересного. Мы любуемся синим небом, глубокими реками, цветочными полянами. Все это помогают нам представить и выразить имена существительные. Давайте прослушаем стихотворение:

Всему название дано-

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных- нету!

И все, что может видеть глаз-

Над нами и под нами,-

И все, что в памяти у нас,- означено словами

О какой части речи это стихотворение? Что автор сказал об имени существительном? Как назвал эту часть речи?

Давайте назовем все, что нас окружает в кабинете. Какую часть речи вы назвали? Давайте вспомним, что это за часть речи.

В гостях всегда много угощения, давайте их попробуем. (на доске развешаны бублики, конфеты, дети их снимают, читают вопрос и отвечают)





Вопросы: Что такое морфология? На какие вопросы отвечают имена существительные? Что обозначают? Какие постоянные морфологически признаки существительных вы знаете? Какими членами предложения может быть существительное? Как изменяются существительные? Какие существительные относятся к 1,2,3 склонению? Что такое нарицательные существительные? Приведите примеры. Какие имена существительные называются собственными?

Давайте определим синтаксическую роль имени существительного. Посмотрите на экран, перед вами предложения, найдите существительное, определите его синтаксическую роль.

Предложения: Учитель начал урок. Школа -наш дом родной. Зимой в лесу очень хорошо.

Молодцы! А теперь давайте все обобщим. Что же это за часть речи - имя существительное?(один ученик отвечает).

Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты).

Отвечают на вопросы, обобщают материал


Совершенствуют имеющиеся знания

выска­зывают и обосновывают свою точку зрения.

Сотрудничество с учителем и сверстниками

принима­ют и сохраняют учебную задачу.


выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза.

4.Синтаксическая диктовка (звучит классическая музыка)


Работа с текстом, комментированное письмо, беседа, работа с цитатой.

Индивидуальная работа

Ребята, давайте запишем в тетрадочках отрывок из стихотворения А. А. Фета и попробуем определить, какова роль имени существительного.

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Учитель: Какие орфограммы вам встретились? Какова роль имени существительного?

Л. Н. Толстой сказал об этом стихотворении: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение- картина». Как вы понимаете слова писателя?

(В это время трое учеников работают с карточками в тетрадях, один на доске).

Задание: Выпишите существительные, определите их склонение.

Я ехал на метро. Делу время, потехе час. Мама купила колбасу салями. Машина мчалась по шоссе. Я видел в зоопарке шимпанзе. За окном ночь.

Стихотворение на слайде.

Учитель: А здесь какова роль существительных?

Вечер. Поле. Огоньки.

Дальняя дорога.

(С помощью существительных нарисованы картины природы).

Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты).

Записывают предложение, находят и обозначают орфограммы, отвечают на вопросы, делают выводы, выполняют индивидуальную работу на карточках

Совершенствуют имеющиеся знания

Сотрудничество с учителем и сверстниками. Выска­зывают и обосновывают свою точку зрения.


Принима­ют и сохраняют учебную задачу.


Выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации

5.Повторение склонения существительных

Беседа, работа с карточками

(Проверяем работу у доски)

Что вы можете сказать о склонении существительных? Что такое несклоняемые имена существительные? Как определить их род?

Ребята, посмотрите, сколько среди угощения меда. Давайте его попробуем. За бочонком с медом интересное задание. ( С другой стороны бочонка расположены рисунки: салями, кофе, город Сочи и др. Необходимо определить род существительных.)
















Вспоминают, изученный ранее материал

Совершенствуют имеющиеся знания

Сотрудничество с учителем и сверстниками. Выска­зывают и обосновывают свою точку зрения.


Принима­ют и сохраняют учебную задачу.


Выпол­няют учебно-познаватель­ные действия

6.физкультминутка


А вы, я вижу, немного устали. Без физ. минутки не обойтись.

Давайте встанем! Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глаза, откройте, быстро поморгайте. Спасибо, садитесь!

Выполняют эле­ментарные физи­ческие упражне­ния

понимают значение здоровьесбере­гающих элементов урока




7.Выполнение тренировочных упражнений

Игра, работа с карточкой с дифференцированными заданиями, работа с текстом, конструирование предложений

Ребята, в этом разделе мы с вами изучили много орфограмм. Назовите эти орфограммы.

После угощения можно немного поиграть. Игра «Бумеранг».

Игра. Учитель бросает мяч, называет слово, ученики объясняют орфограмму. Сварщик, недруг, ключом, сучок, зайчонок, не друг, а враг, зачинщик, овражек, горошек, карандашик, на опушке, на лекции.

А теперь самостоятельно найдите данные орфограммы. (задания у каждого на карточках).

Задание: Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясняя орфограммы.

(Дифференцированное задание)

Повторение существительных общего рода.

Учитель: в гостях всегда очень весело, вот и я приготовили для вас смешные стишки – дразнилки. (дети читают стишки).

Стихи: Плакса, вакса, гуталин,

На носу горячий блин.

Плакать не годится.

Можно простудиться.

Жадина-говядина

Три копейки дадено.

На четвертую копейку

Расшибется об скамейку.

Рёва-корова, дай молока,
сколько стоит - тря пятака!

А теперь закончите стихотворение.

Что за шум, что за рев?

Тут не стадо ли коров?

Нет, это не коровушка

Это Таня……..ревушка.

О чем эти стишки? Что это за существительные? Какие ещё существительные общего рода вы знаете? (слайд с картинками, изображающими какую-либо профессию)







Задание: Составьте предложения, используя названия профессий и ставя глагол – сказуемое в нужном роде. 1 ряд- простое предложение с однородными членами предложения. 2 ряд-ССП, 3 ряд- СПП. (проверка работ)

Задание: Исправьте ошибки (на слайде). Тетрадь Анны Суховой, учебник Пастернак Евгения, Ручка Кати Диденко, книга Тараса Шевченко, роман Этель Войнича, рассказы о Шерлок Хомсе, словарь Вл. Даль. (проверка работ)


Вспоминают, изученный ранее материал, работают самостоятельно, конструируют предложения, исправляют ошибки, Отвечают на вопросы,

В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают вывод.

Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают


приобретают мотивацию процесса обра­зования; стремятся к приоб­ретению новых знаний.

фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


Формируем умение принимать, сохранять цели и следовать им в УД.

Формируем умение контролировать процесс и результаты УД.




устанав­ливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналити­ческих умений как интегри­рованных, сложных действий

свою точку зрения


9проверка домашнего задания. (необходимо было сочинить сказку, рассказ, стихотворение об имени существительном.





Ребята, дома вы сочиняли сказку. Давайте послушаем несколько человек. Остальные сдадут дз

Зачитывают мини -сочинения

приобретают мотивацию процесса обра­зования; стремятся к приоб­ретению новых знаний

фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления.

Узнают информацию от своих одноклассников, анализируют ее

10.Подведение итогов. Рефлексия


Какую часть речи мы сегодня повторяли? Что вы теперь знаете об имени существительном? Поставьте смайлик, символизирующий ваше настроение


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, высказывают оценочные суждения.


понимают, в чем значение литературы для человека

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Осуществлять итоговый контроль по результату;

Уметь оценивать свою деятельность;

Способность к рефлексии.

рефлексия

11 домашнее задание

Объяснение учителем

В таких гостях, конечно, хочется задержаться подольше. Но нам пора уходить. Записываем домашнее задание. А в следующий раз мы с вами пойдем в гости к имени прилагательному.

Ответить на вопросы, выполнить упражнение


Слушают и записывают




умение делать выбор и обосновывать его.