СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок: Повторение по теме «Имя существительное»

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Тип урока (по основной дидактической цели)

комбинированный, повторение материала по теме «Имя существительное»

 (по основному способу проведения)

- сочетание различных форм занятий

(по основным этапам учебного процесса)

- соотнесение личного опыта и теоретических знаний, отработка практического навыка работы с существительным

Применяемые педагогические технологии: личностно-ориентированный подход, игровая технология, создание проблемной ситуации

2. Цели и задачи урока:

образовательные:

- обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи:

- ученики должны знать определение имени существительного, одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные;

- знать категорию рода, уметь определять род имён существительных;

- знать падежи и падежные вопросы;

- знать 3 склонения имён существительных, уметь определять склонение;

- знать категорию числа;

- знать, какую роль могут выполнять имена существительные в предложении, уметь определять, каким членом предложения является имя существительное.

коррекционные: развитие памяти учащихся,

                               развитие внимательности,

                               коррекция мелкой моторики

- развивающие:

- создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие познавательной активности учащихся, умения реализовать имеющиеся знания путем активизации логического мышления в различных ситуациях;

- развитие воображения;

- развитие устной и письменной речи учащихся (через выполнение творческих заданий, требование полного ответа на вопрос); развитие речи, внимания, памяти, наблюдательности;

- создание условий для развития навыков самостоятельной работы;

- создание условий для развития внимания;

воспитательные: воспитание нравственных качеств, индивидуальной и коллективной ответственности за результат работы, формирование у учащихся умения соотносить свои интересы с интересами коллектива, подчинить свои эмоции решению конкретной задачи, привитие интереса к изучению русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Урок: Повторение по теме «Имя существительное»»

Урок: Повторение по теме «Имя существительное»

Класс: 6

1. Тип урока (по основной дидактической цели)

комбинированный, повторение материала по теме «Имя существительное»

 (по основному способу проведения)

- сочетание различных форм занятий

(по основным этапам учебного процесса)

- соотнесение личного опыта и теоретических знаний, отработка практического навыка работы с существительным

Применяемые педагогические технологии: личностно-ориентированный подход, игровая технология, создание проблемной ситуации

2. Цели и задачи урока:

образовательные:

- обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи:

- ученики должны знать определение имени существительного, одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные;

- знать категорию рода, уметь определять род имён существительных;

- знать падежи и падежные вопросы;

- знать 3 склонения имён существительных, уметь определять склонение;

- знать категорию числа;

- знать, какую роль могут выполнять имена существительные в предложении, уметь определять, каким членом предложения является имя существительное.

коррекционные: развитие памяти учащихся,

                               развитие внимательности,

                               коррекция мелкой моторики

- развивающие:

- создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие познавательной активности учащихся, умения реализовать имеющиеся знания путем активизации логического мышления в различных ситуациях;

- развитие воображения;

- развитие устной и письменной речи учащихся (через выполнение творческих заданий, требование полного ответа на вопрос); развитие речи, внимания, памяти, наблюдательности;

- создание условий для развития навыков самостоятельной работы;

- создание условий для развития внимания;

воспитательные: воспитание нравственных качеств, индивидуальной и коллективной ответственности за результат работы, формирование у учащихся умения соотносить свои интересы с интересами коллектива, подчинить свои эмоции решению конкретной задачи, привитие интереса к изучению русского языка.

По окончании урока учащиеся должны

- знать: часть речи Имя существительное

- уметь: определять грамматические категории имени существительного

Словарная работа: словарный диктант «Вставь пропущенную букву!» с взаимопроверкой

Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация, программа «Имя существительное», Рабочая тетрадь «Имя существительное», «Волшебный сундук», плакаты «Имя существительное», карточки для парной работы, карточки для индивидуальной работы, прутики, закладки для книг.

Ход урока

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой. Отчет дежурного.

Приветствие учителя и ученика

Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам,

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера!

  1. Словарная работа: «Вставь пропущенную букву»  с взаимопроверкой.

     3. Физминутка («Как живешь?»)

4.Актуализация опорных знаний.

- 14 декабря – в народном календаре день Наума-грамотника.

Картина Б.Кустодиева "Школа в Московской Руси".

Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, отправляющимся учиться, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно.

- «Волшебный сундук».

Мне хочется подарить тебе прутик, чтобы ты помнил, что знания вкладываются и кнутом, и пряником. Вручение закладки для книг – вот тот «пряник», который поможет тебе в овладении знаниями и в чтении любимых книг.

- Работа с предложением.

Запись предложения на доске на тему «Наум-грамотник»:

Наума родители просили помочь детям в учебе.

Разбор предложения. Составление схемы.

Определение частей речи с опорой на схему.

Определение имени существительного.

Определение числа и падежа существительных.

- Распределительный диктант (ребёнок работает в тетради): соотнести нарицательные и собственные имена существительные

В первый столбик  выпиши имена существительные собственные, а во второй столбик - соответствующие им нарицательные:

Енисей, журнал, Россия, поэт, Иван, автомобиль, Москва, город, «Волга», имя, А.С.Пушкин, страна, «Мурзилка», река.

Проверка работы в тетради учеником.

- Физминутка.

- Работа с ребусом .Ребёнок работает по карточке, в которой спрятаны имена существительные: их нужно найти и записать в тетрадь в два столбика. В левом столбике ты запишешь имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? В правом столбике запишешь имена существительные, которые отвечают на вопрос что? Как называются существительные, отвечающие на вопрос кто? (одушевленные), а на вопрос что? (неодушевленные)

хлеволкомскосастолмарскремел                                                                                     

кто?

что?        хлев

Волк

хлев

Вол

коса        коса

Оса

стол


мел


крем


Омск

Проверка работы в тетради. Проверка работы по учебнику. Задание: «Угадай предмет по его частям»

Р.т. с.40 упр.104.

Записать в тетради только три ответа:

Слон – сущ., одуш., нариц., м.р., ед.ч.,

Черепаха – сущ., одуш., нариц, ж.р., ед.ч.,

Рыба – сущ., одуш., нариц., ж.р., ед.ч.

Промежуточный итог урока: Что мы с тобой вспомнили об имени существительном?

определение имени существительного, падежи, одуш./неодуш., собств./нариц., роль в предложении.

5. Закрепление. Применение полученных знаний

Повторение изученного материала

- Определение склонения – работа в программе «Имя существительное»: распределение слов по трем столбикам в зависимости от склонения. Цифровой диктант: определите склонение имён существительных 

Осень, зима, весна, лето; март, апрель; ель, сосна; вьюга, метель, солнце, радость.

В тетради: 3, 1, 1, 2, 2, 2, 3, 1, 1, 3, 2, 2.

6. Физминутка для рук.

Игра с мячиком «Подбери подходящее существительное»

7. Инд.-коррекционная работа :

- словарная работа: списать из словаря 10 словарных слов;

- инд. зад. на карточках:

зашумованный текст, работа с ребусом

8. Подведение итогов урока.  Рефлексия. Выставление оценки в дневник.

Выполнили ли мы задачи, которые были поставлены в начале урока? Какие грамматические признаки существительного мы с тобой повторили? Подведение итогов, подсчет наклеек за работу.

9. Дом.задание: – с.105 упр.171, повторить правила, словарные слова. Работа по карточкам.

Карточка 1.

- Зашумованный текст. Выписать слова-существительные.

Сикушимрелкаромикусвечкивамкжщшшарыдлопрподаркивхпгхигрушкилор.


- Из списка выпиши только существительные одушевленные (отвечают на вопрос кто?).

Арбуз, девочка, елка, парта, ученик, лист, продавец, стена, голубь, дерево.


Карточка 2.

- Выпиши только существительные (опирайся на вопросы КТО? ЧТО?)

Снег, снежок, снежный, снегопад, Снегурочка, снеговик, снежинка.


Распредели слова в два столбика.

В первый столбик  выпишите имена существительные собственные, а во второй столбик - соответствующие им нарицательные:

Енисей, журнал, Россия, поэт, Иван, автомобиль, Москва, город, «Волга», имя, А.С.Пушкин, страна, «Мурзилка», река.


Вставь пропущенные буквы

Антен…а, б…гатство, выкр…йка, выт…чка, г…рбарий, д…ректор, жен…ина, к…лендарь, к…фир, к…м…унист, к…см…на…т, м…ндарин, м…даль, муж…ина


Выучить четверостишие.

Луна похожа на лукошко,

На освещенное окошко.

Луна – блестящая монета.

Луна – лимон! Луна – конфета!

А может, это апельсин?

Подсолнух!

Пуговица!

Блин!

Луна похожа на яйцо,

Луна похожа на лицо,

На колобок,

Колечко,

Блюдо!

Луна – волчок!

И просто – ЧУДО!

Самоанализ урока

Тема урока:  Повторение по теме «Имя существительное»

Были поставлены задачи урока:

 - образовательные:

- обобщить и систематизировать имеющиеся у ученика знания об имени существительном как части речи:

- ученик должен знать определение имени существительного, одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные;

- знать категорию рода, уметь определять род имён существительных;

- знать падежи и падежные вопросы;

- знать 3 склонения имён существительных, уметь определять склонение;

- знать категорию числа;

- знать, какую роль могут выполнять имена существительные в предложении, уметь определять, каким членом предложения является имя существительное.

коррекционные: развитие памяти ученика,

                               развитие внимательности,

                               коррекция мелкой моторики

- развивающие:

- создание положительной мотивации на уроке; вовлечение ребёнка в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащегося в приобретении знаний; развитие его познавательной активности , умения реализовать имеющиеся знания путем активизации логического мышления в различных ситуациях;

- развитие воображения;

- развитие устной и письменной речи ученика (через выполнение творческих заданий, требование полного ответа на вопрос); развитие речи, внимания, памяти, наблюдательности;

- создание условий для развития навыков самостоятельной работы;

- создание условий для развития внимания;

воспитательные: воспитание нравственных качеств, подчинить свои эмоции решению конкретной задачи, привитие интереса к изучению русского языка.

    В уроке прослеживалось стремление к комфортности образовательной среды: помимо работы с учебником, использовались возможности мультимедийной презентации, отдельных ее фрагментов на разных этапах урока с учетом здоровьесбережения, что способствовало наилучшему восприятию учеником данного урока.

    Применялось методическое обеспечение: индивидуальные таблицы-опоры по теме «Имя существительное», карточки для работы, которые были адекватны возможностям ученика.

    Урок способствовал формированию ключевых компетенций:  в области русского языка – понимания грамматических особенностей существительного как части речи, распознавание его среди других частей речи по особым признакам (вопросы, значение).

    Для актуализации опыта ученика  на уроке были созданы оптимальные условия. А использование карточек-опор помогало  лучшему восприятию материала.

    Интересна работа по карточкам-опорам с ключевыми понятиями, что способствовало коррекции мыслительной деятельности учащегося. А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащегося, я ставила перед учеником посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение.

    Прослеживалась непосредственная связь с предыдущими уроками русского языка, а также межпредметные связи с уроками истории.

    Должное внимание было уделено здоровьесберегающим технологиям: на уроке проводились физминутка, физминутка для глаз, для рук.

    На уроке применялись педагогические технологии: игровая технология, создание проблемной ситуации, проектная технология. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности на всех этапах урока способствовали достижению цели урока, стимулировали познавательные интересы учащегося.

    Благодаря  высокой плотности, разнообразию видов деятельности, логической связи и завершенности, целесообразности каждого этапа работы, несущего воспитательное воздействие, урок получился методически грамотным и психологически комфортным.